20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (462)

1 июн 2011 в 11:31

Уважаемым застройщикам пора умерить амбиции, и работать за свои 10-15% а не 200-300%. Нет покупателей, вместо уменьшения цены и всевозможных бонусов повышающих привлекательность, мы будем в бюджете клянчить, как это Сидоренко с Червовым делают, из бюджета не дадут мы будем кредитоваться у подрядчиков. Тупизм - в офисе у Энергомонтажа квадратный метр 42 000 руб, на свободном рынке 34 500 руб. Диалог:
- Леонид Иванович ты мне должен за выполненные работы, отдай квартиру за 35 000
- Нет, бери за 42 000.
- Зачем, если она стоит 35 500 руб.
- Тогда иди там и покупай.
- Не вопрос, отдай деньги пойду куплю.
- Денег нет.
- Когда будут?
- Продам квартиры отдам?
- Так ведь никто не купит!
- Бюджетники рассчитаются, что нибудь отдам!
причем в бюджет отдаст по 32 000.

ОТВЕТИТЬ
1 июн 2011 в 11:33

"Проблема в том, что мошенников не ловят. Нужно ловить, сажать, забирать деньги — тогда будет неповадно. Власть должна проявить власть, защитить людей от жуликов, тогда люди ей поверят."
Вот так везде сейчас в России...

ОТВЕТИТЬ
61119
1 июн 2011 в 11:35

Толково написано.

w
1 июн 2011 в 11:35

Это не с ним ли реклама висела в городе? От нее аж в дрожь бросало.

мухаха
1 июн 2011 в 11:57

Очередной капитан Очевидность сказал свое веское слово! )))))))))))))))))))))))))))))

Андрей68
1 июн 2011 в 11:58

По поводу ипотеки. Все учились в школе! Считайте. Взяв кредит на 20 лет вы переплачиваете 3-4 цены, но инфляция в нашей стране такова, что Вы в выигравший, цена денег меняется очень стремительно. В 1998г купил квартиру (зимой)за 170 тыс.р. сегодня она стоит 3 млн. и что такое на сегодняшний день 170т.р.*4 =680т.р.?

ОТВЕТИТЬ
горожанин
1 июн 2011 в 12:12

Выборы что-ли скоро?

ОЛЕГ
1 июн 2011 в 12:14

Да,правильно говорит ничего ни скажешь.Но вот кто будет ловить сажать,тем более еще деньги отбирать)))) Системы такой нет.А то б давно хорошо жили)) Посмотрите на Путина 8 лет у власти был,сейчас Медведев,а воз иныне .....

Фото пользователя
1 июн 2011 в 12:33

слышал, что Мочалин взялся помочь разрулить ситуацию с дольщиками жм Береговой. какова ситуация на данный момент?

123
1 июн 2011 в 12:42

Выборы, Выборы, как бальзам на сердце, сразу столько всего открывается правдивого, столько хороших дел планируется, а как только пройдет все, так "у нас все хорошо прекрасная Маркиза", Вы об этом раньше не знали?
Халявы нет и не будет ни когда, пока своим горбом себе старость не обеспечишь, ни кто не поможет, даже государство которому ты платишь более 70% всех своих денег.

misterf
1 июн 2011 в 12:48

Молодец, истину глаголет. Высказал то, что многие думают по этому поводу.

Aleksey Ya
1 июн 2011 в 13:24

Типичный случай наверно для многих.
Живу с женой и ребенком в съемной однешке савдеповскойи, без ремонта, каждый месяц по 10р отдать за аренду надо. Зарабатываю 30, а жена сидит с ребенком. Кроме машины ничего нету, помогать некому, ипотеку не тянем, а жить охота. Вот это - реальность. Кому фартануло - отлично, рад за таких, честно, по белому рад. А ипотека как не крути это удавка, еще и предварительно тебя риэлторы обдерут, по 50т.р. за услуги, иногда кажется, что все вокруг сошли с ума. Ну дайте вы жилье молодым семьям, чтобы молодые могли жить а не существовать. Недели не проходит чтобы голова не грелась по жилищному вопросу

ОТВЕТИТЬ
lubov
1 июн 2011 в 13:31

Спасибо, господин Мочалин, что взялись за эту проблему не только словом, но и делом!Знаем Вас именно как дельного руководителя и депутата. Все правильно говорите, заняться надо контролирующим органам власти отслеживанием долгостроев и их финансирования: с нас как с обманутых дольщиков через 8 лет ожидания деньги сейчас собирают по второму кругу и мы тянемся и выплачиваем потихоньку, потому что верим, но не доверяем уже и ведь опять никаких особых сдвигов. Когда же порядок будет?

купрей
1 июн 2011 в 13:44

Спасибо г.Мочалину за правду и за то,что он нас считает за людей ,а не за электорат,маргиналов.Обществу давно надоели эти хрю-му власть придержащих по поводу жилищных вопросов и как они их здорово решают от выборов до выборов,а также все эти рекламные балаганы спекулянтов жилья-риэлторов и банкиров по поводу ипотеки.Но к сожалению сытый голодного не разумеет,надо на выборы ходить и заканчивать нам всем со своей страусинной позицией.И не ждать барина который приедет и рассудит...

Елена Боткис
1 июн 2011 в 14:04

А я тоже считаю развитие малоэтажного строительства неперспективной. В америке во -первых

1. Было вокруг городов много пустого пространства а у нас все занято под дачи и совхозы

2. Были сначала построены массово хорошие дороги, и др инфраструктура, у нас этого никогда не будет

3.Климат там более теплый, на большей части территории , поэтому дома да и их содержание( обогрев) не такие уж дорогие

Надо строить многоэтажки с небольшими доступными большинству по цене квартирами экономкласса( а хотя бы и панельными, а что? они дешевы) и я согласна с автором, что лучше вместо помощи банкам государство строило бы коммуникации к новым микрорайонам. Глядишь многим и ипотека не понадобилась бы...

ОТВЕТИТЬ
Учитель
1 июн 2011 в 14:22

Что выбора-то с людями делаю-ю-ю-т.

Все о народе думать начинают!

Учитель
1 июн 2011 в 14:23

Блиииин, эфон как!

А мужики-то не знают!

Учитель
1 июн 2011 в 14:29

А что у нас заксобрание НСО это не место для дискуссий?

Что ВЫ хотели донести до читателей НГС?

Какие дальнейшие действия?

Анна21
1 июн 2011 в 14:35

77 тыс. человек, у которых есть жильё. Пусть ветхое/аварийное.
Почему он не говорит о тех кому вообще негде жить и в ближайшие годы будет негде. Я думаю таких людей ещё больше, я только в своём окружении сейчас насчитала 30 человек, у некоторых дети, их родители вынуждены платить большие деньги за прописку иначе вообще сдохнуть можно.
Правда моей подруге в марте дали комнату в коммуналке в новостройке (район ужасный, но всё же хотя бы в городе). Это всё таки радует.

GREK666
1 июн 2011 в 14:43

А почему товарищ Мочалин не посоветовал у какого застройщика покупать лучше квартиры, как обычно в таких случаях делается? Когда что нибудь расскаазывают, то обычно нахваливают своих. Видать честный!

ОТВЕТИТЬ
Ден
1 июн 2011 в 15:02

Господин Мочалин обсолютно прав! Что Вам мешает сделать реальные действия в Зак. собрании? Авторитет есть, народ Вас поддерживает.Строительство малоэтажного городка в Искитиме-полная лажа! Что нет земли около ВАСХНИЛа, ОБьГЭСа. Если подходить к этому вопросу по государственному, а не решая в первую очередь личные интересы, то можно все решить: и забрать земли у сельхозакадемии ( пусть опытные поля переносят в глубь области-земли навалом).Просто нет людей в обладминистрации компетентных и реально думующих о народе!Снесите весь частный сектор и отдайте ДИССКУСУ, пусть строят по 20 000 руб. за кв. м. Всем нравится, покупают. Хватит спекулировать и обдирать народ!

ОТВЕТИТЬ
1 июн 2011 в 15:05

хм... да, давно уже страшно ходить мимо новостроек - в доме так 3-5 окон ветиться, остальные квартиры пустые стоят...
вычитала статистику - мы на третьем месте в мире по недоступности жилья. по доступности первые - шведы, там за несколько месяцев можно выкупить стандартную двушку. а у нас за ту же двушку при средней зп (средняя приводится как 15 000 рублей) придется платить за квартиру больше 70 лет. если столько проживешь, то в глубокой старости будешь радоваться собственному жилью. Только очень бояться

ОТВЕТИТЬ
Оксана
1 июн 2011 в 15:46

Впервый раз поняли что никто не может купить ?

ЕВиктор
1 июн 2011 в 15:50

"... Договорится с Арбитражным Судом!" И это говорит депутат зак.собрания! Да, детям нужен хороший английский...

ОТВЕТИТЬ
Коля2
1 июн 2011 в 15:58

Короче, покупать не время?

Голоса в голове
1 июн 2011 в 17:26

Только сейчас опомнились что денег нету у любей? Смешно.
Кстати сколько стоит договориться с арбитражным суом? Прайс-лист в студию!

soratnik
1 июн 2011 в 17:36

Вместе долго работал с Н.А. Мочалиным и знаю, что все сказанное от сердца. Человек понимает проблемы душой, сам он родился и вырос в многодетной и не самой богатой семье, где одежда в лучшем случае переходила от старших к младшим.Поэтому и язык статьи доступный для понимания, и проблемы правильно подметил.Некоторые реплики насчет личной выгоды как директора завода ЖБИ в пользу многоэтажного строительства сомнительны, ведь малоэтажное жилье все чаще строят из железобетона. Поэтому Мочалин молодец, остро ставит темы, которые надо обсуждать на самом высоком уровне.Главное, чтобы запал не пропал.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
1 июн 2011 в 17:48

Шутка ли: отдавать 20 тыс. в месяц в течение 10 лет.

Борис
1 июн 2011 в 19:09

а в чём проблема? если на построенное нету спроса изза отсутсвия денег у населения - значит по законам рынка цена жилья должна снизиться. так что у сатьи должен быть не панический, а мажорный оттенок

ОТВЕТИТЬ
саша
1 июн 2011 в 21:30

"Золотой ты человек, о НАРОДЕ все думаеш,отдохнуть тебе надо!"))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 июн 2011 в 22:32

как всегда людей много кто знает что все плохо, но результатов нет и когда все станет по человечески не понятно!

Александр
1 июн 2011 в 22:41

Абсолютно согласен по поводу строительства в городе новосибирске,но хотелось бы кое-что добавить:во-первых-что касается коммуникаций,проблема в городе очень давняя и практически ни одна стройка без взяток горводоканалу техусловия не получает(поменяйте коррупционную верхушку горводоканала) Во-вторых:практически такая же ситуация с энергосбытом,архитектурой мэрии.
Живой пример:завод"орион чокопай" находится на красной линии и тов.Боярский лично делал им перенос,сумму которую он получил мы никогда не узнаем.И таких примеров много!!

андрей
1 июн 2011 в 23:52

У населения нет денег и этим многое сказано !!!!!
А откуда они возьмутся когда у нас зарплата формируется по непонятному признаку от 2 т.р - до 100 т.р в месяц - это не зарплаты у людей а подачки. Зайдите в любой торговый центр и увидите разбег цен на продукты и посмотрите на свою зарплату и подумайте что на нее вы можите купить ??? А еще нужно одеться, заплатить налоги, комунальные платежи и прочее - и вывод как на это можно жить именно жить - о покупке квартиры речь в таких ситуациях вообще идти не можит. Вы можите работать 10-12 часов в день без выходных и то что вам заплатят серавно нехватит чтоб купить квартиру ( максимум выжить - мы выживаем) о чем дальше можно говорить !!!!!

андрей
1 июн 2011 в 23:58

Вот жизненный прикол - не есть не пить не одеваться и недай бог заболеть и лет через 30-40 купишь квартиру ( если доживешь ). О том то и речь зарплата и уровень жизни непропорцеонален ценам в нашей стране. ЦЕНЫ это у нас ОДИН МИР, А ЗАРПЛАТЫ ЭТО СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ. В Зарплатах для простых служащих у нас по городу поталок это от 2т.р до 40 т.р и это максимум.!!!!!! Кстати последнюю цифру в зарплате еще и поискать надо.

Froll
2 июн 2011 в 11:04

Статья неочем, смешно, нужно всего лишь соблюдать законы, угу все ломанулись и начали блюсти.

2 июн 2011 в 16:01

В комментариях прозвучала интересная мысль: "Мочалин хочет, чтобы все вокруг было из железобетона". Я не возражаю, при условии, если железобетон, бетон будет выпускать только ЗЖБИ-4!

ОТВЕТИТЬ
telek
2 июн 2011 в 22:44

Мочалин молодец. Мысли дельные.

Загрузка...