NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «До 12 июня все 15 рейсов проданы»

«До 12 июня все 15 рейсов проданы»

Летний туристический сезон открыл рекордный спрос на отдых в Турции

Наступил «высокий» туристический сезон. В этом году туроператоры расширили программы и начали массово отправлять новосибирцев на отдых особенно рано. Из-за революции в Египте 10 марта состоялся рекордно ранний рейс в Анталию, а к началу лета путевки на самый популярный у сибиряков курорт оказались распроданы на две недели вперед. На резко возросшем интересе сибиряков к заграничному отдыху пытаются заработать операторы всех направлений. Туристам предлагают солнечную Болгарию с вежливыми продавцами и древний Китай с лечебной программой, наезженный еще в 90-е остров Кипр и только-только оттаявший Алтай. Курьезом туристического сезона можно считать то, что одинаковый по продолжительности отдых на Катуни и на Кипре может обойтись примерно в одну и ту же сумму. Несколько предложений для организации летнего отдыха — в обзоре НГС.НОВОСТИ.

Справка: В 2010 году из аэропорта «Толмачёво» по туристическим направлениям вылетели 159 992 человека, что в 1,8 раза превышает показатель 2009 года. Количество самолето-вылетов составило 877 единиц, что на 81,2 % выше аналогичного показателя 2009 года. В 2009 году прямыми рейсами в Анталию из Новосибирска улетели 28 906 человека, а в 2010 году — уже 53 994. Самыми популярными туристическими направлениями в 2010 году стали курорты Турции, Таиланда, Египта. Особенным спросом пользовались рейсы в Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Бангкок, Денпасар, Барселону, Пхукет, Дубаи, Прагу, Санью, Гоа. (Данные пресс-службы «Толмачёво»)

Директор ООО «Глобус-Тур» Елена Комлева: «На этот год я выберу Кипр. Семь лет не было рейсов из Новосибирска на этот чудесный остров, а сейчас появился рейс Новосибирск – Ларнака, шестичасовой перелет. Кипр находится в Средиземном море, и температурный режим там обычно не превышает 35 градусов, что удобно для отдыха с ребятишками и для туристов постарше. На мой взгляд, Кипр может удовлетворить практически любого туриста. Там прекрасный молодежный отдых: огромное количество клубов, баров, дискотек европейского уровня, английских пабов. Гостиницы на Кипре дают максимальные возможности отдыха для взрослых с детьми. И одновременно там есть отдых в отелях VIP-класса, представлены все мировые цепочки.

Большие плюсы Кипра — это, во-первых, упрощенный вариант получения визы (от 15 минут до одних суток). Во-вторых, порядка 15 % населения Кипра — русские, и во всей туристической инфраструктуре говорят по-русски. 13 дней 12 ночей с вылетом из Новосибирска 11 июня стоят от 22,8 тыс. рублей (3*) и от 30 тыс. рублей (4*).

Мне кажется, Турция — идеальный вариант для тех, кто едет с маленькими детьми и хочет проводить с ними время на территории своей гостиницы, там для этого есть абсолютно все. На Кипре есть приятное сочетание того, что есть на территории отеля и за его территорией. Все гостиницы расположены внутри хорошо развитых курортных зон, есть экскурсии на самолете и на пароме в Израиль, на греческие острова».

Заместитель генерального директора, директор по туризму ООО «С7 Тур» (Новосибирск) Елена Фисичко: «Из массового отдыха S7 Tour этим летом предлагает Болгарию с вылетом из Новосибирска — 14 дней. Цены доступные, места есть. Бургас с 8 июня раз в две недели, Варна с 15 июня раз в две недели. У нас блоки мест на рейсы по средам. Кроме того, авиакомпания S7 начинает выполнять рейсы по вторникам, начиная с 7 июня, в Варну раз в две недели и, начиная с 14 июня, в Бургас раз в две недели.

Самый распространенный формат отдыха в Болгарии — отели 4*, но для молодежи и 3* подойдет (по данным сайта s7tour.ru, отдых в отеле 4* в Болгарии с вылетом 15 июня на 14 дней стоит от 35–38 тыс. рублей. — К.П.).

Виза оформляется в Новосибирске только через визовый центр (10 дней), потому что консульство в этом году закрылось. С болгарской визой можно съездить на экскурсию в Стамбул, в этом случае мы делаем двойную визу. Болгария — замечательная страна, сервис в ней уже на европейском уровне, и отели либо реконструированы по европейским стандартам, либо построены новые. Прекрасная кухня, доброжелательное отношение к русским. Очень полезно возить на Черное море детей. Все бывают приятно удивлены от этой страны, от сервиса, от отелей. На улицах и в магазинах не пристают: болгары спокойно стоят в сторонке и ждут, когда человек сам что-то выберет и спросит, — очень приятный шопинг».

Менеджер китайского направления ООО «ТК Олимпия-Райзен-Сибирь» Ольга Колесникова: «В Китай можно ехать в любое время года, но летом открывается возможность съездить не только на Хайнань, но и на Желтое море. Можно поехать в Далянь — там Порт-Артур, это бывший город Дальний, который был некогда русским. Китай — это незнакомая нам страна, поэтому мы стараемся заинтересовать людей экскурсионным Китаем. Например, там есть «китайская Венеция» — Сучжоу.

На 14 дней можно полететь на Хайнань. Сначала экскурсии в Пекине, потом 9 ночей на Хайнане и на обратном пути день для шопинга в Пекине. Можно полететь в Пекин с Далянем. В Пекине пару дней идут экскурсии — Великая Китайская стена, Императорский дворец, а в Даляне можно посетить экскурсии, а можно оставить время полечиться. Там Желтое море, и там летом очень тепло. Если экскурсионка насыщенная, то это будет стоить долларов 900 на человека (25 тыс. рублей. — К.П.). если без экскурсионки, то можно уложиться долларов в 600 (17 тыс. рублей, отель 4*. — К.П.). Перелет до Пекина и обратно стоит где-то 20 тыс. рублей. Если едут молодые люди, то можно смело брать отели 3* — они там хорошие. В таких отелях, как правило, завтраки китайские, что для молодежи даже хорошо.

Мне очень нравится экскурсионная программа в Китае с его тысячелетней историей: памятники архитектуры, исторические памятники. В Китае очень много тематических парков — это страна, где можно отдохнуть. Молодежь у них не такая, как у нас, — все читают, развиваются. Я думаю, что летом китайское направление у нас остается недооцененным».

Генеральный директор компании «Пегас-Новосибирск» Игорь Милютин: «Пегас-Новосибирск» как туристический оператор работает из Новосибирска по 12 направлениям круглогодично. Если говорить о том, где сейчас пик, то, конечно, это Турция. Направление выросло в этом году по сравнению с прошлым почти в 2,5 раза по объему предложения. Я могу говорить только о компании «Пегас-Новосибирск» и знаю, что наш объем вырос от прошлогоднего ровно в 2 раза. В прошлом году у меня был план 30 тыс. туристов, а в этом году я вывезу 60 тысяч только в Турцию и только из Новосибирска.

В этом году мы очень рано полетели в Турцию. Первый рейс был осуществлен 10 марта. Это было связано с тем, что «стоял» Египет. Вообще, летнюю программу в Турцию мы начинаем с 28 апреля, но в этом году мы решили начать ее раньше и не прогадали. Я выхожу к директору с предложениями оставить Анталию на круглогодичной основе, потому что помимо пляжного отдыха там есть что посмотреть и есть что делать не в пиковый сезон.

Порядка 8 тысяч кресел уже продано вперед. Грубо говоря, до 12 июня все 15 рейсов проданы на 100 %. Мы летаем каждый день, а иногда и по два раза в день, но ведь мы не одни на рынке. От разных туроператоров бывает до 4 вылетов в день в Турцию и до 20 вылетов в неделю. На анталийском побережье порядка 900 отелей, и хорошие 5* на двоих на 10 дней стоили бы порядка 85 тыс. рублей.

Лето — не самый высокий сезон в Египте, там достаточно жарко. И у нас много других традиционно летних направлений, которые немножко уводят Египет в тень: мы летаем в Ираклион на остров Крит, Ларнаку (Кипр), Таиланд мы тоже оставили на круглогодичной основе (Патайя, Пхукет)».

Менеджер отдела бронирования кемпинга «Алтын-Туу» (Телецкое озеро) Анна Соломина: «У нас стандартные заезды на 7 дней. Стоимость около 10 тыс. рублей (двухразовое питание, проживание в домиках), транспортировка оплачивается отдельно — автобус из Новосибирска до Артыбаша 1900 рублей и теплоход 1300 рублей. База находится в южной части Телецкого озера, в основном люди едут туда за экскурсиями — побывать в заливе Чулышман, сходить на водопады, посмотреть на «каменные грибы», может быть, съездить на рыбалку. Там очень мало баз и дикая природа, большие горы».

Администратор гостиницы «Бирюзовая Катунь» Татьяна Тетерятник: «Конные прогулки, посещение Тавдинских пещер, искусственное озеро с водными горками, детская площадка — это то, что можно у нас посмотреть и чем заняться в летний период. На территории есть баня. Проживание в гостиницах: номера по евростандарту. Имеются кондиционер, душевая кабина, туалет, биде, холодильник, чайник, телевизор, небольшой набор посуды. Мы не кормим, но рядом через 200 шагов есть ресторан. Летом еще откроются дополнительно ресторан «Кораблик», летние кафе и палатки. Река рядышком, есть летние домики без удобств — 750 рублей с учетом завтрака. В нашей гостинице стандартный номер — это комната с двумя односпальными кроватями, телевизором и кондиционером, душевой кабиной и туалетом. Стоит 2900 в сутки за номер (с 1 июня по 31 августа). Люксы стоят у нас 5900 — там две комнаты отдельные, большая гостиная. Довольно-таки комфортный номер — в нем даже губернатор отдыхает, когда приезжает.

Организованного транспорта у нас нет. Только рейсовые автобусы из Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска по трассе М52 («Чуйский тракт») в сторону Чемала. Остановка у нашего моста — мы находимся на левом берегу. Оттуда пешком».

Константин Пономарев

Фото radikal.ru (1), my-china.ru (2), liveinternet.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления