Все новости
Все новости
Перейти к публикации

444 комментария к публикации Компьютерщика поймали на установке нелицензионной Windows

Леша Сид
30 мая 2011 в 12:54

Ого - 4 000!!!
Я обычно такой пакет тысячи за полторы ставлю!!!

Вар-Вар-Варвара
30 мая 2011 в 12:49

Простите за безграмотность, но неужели бывает, когда на компьютере стоит всё сплошь лицензионное?

1
30 мая 2011 в 12:54

тема не раскрыта!
сколько времени проводилась подготовка, кто был ответственным?
сколько штатных сотрудников участвовало, сколько погибло?
сколько сотрудников спец.подразделений, сколько погибло?
есть ли жертвы среди гражданского населения?

30 мая 2011 в 12:47

я конечно за лицензионный софт, парень нарушил закон,
и тем не менее, попытка угона авто легко переквалифицируется на хулиганку, со скромным наказанием.
за убийство человека часто дают условку.
несоразмерные преступления!

Владелец GX35
30 мая 2011 в 14:59

Давно пора уже за пиратский контент жестко наказывать. Нет денег на лиценз софт, ставьте бесплатный, линукс + опен офис никто не запрещал иметь.

ZigZog
30 мая 2011 в 12:41

поздравляю нашу доблестную полицию с поимкой особо опасного преступника ! Только благодаря таким специалистам российский народ чувствует себя в безопасности !

ngs reader
30 мая 2011 в 12:42

XP + Office + 1C > 50000 рублей??
это где такие цены нашли?

30 мая 2011 в 13:01

нужно проверить домашние компьютеры у тех, кто поймал пацана

ру
30 мая 2011 в 13:40

Те кто проводят расследование таких дел и задержание, наверное до конца честны, т.е. у них у всех поголовно дома на компах стоит исключительно лицензионное программное обеспечение, типа Винда-7 за 5.000 р., или Фотошоп за 10.000 р....Они никогда не скачивают и не смотрят скачанные через файлообмен фильмы и не используют добытые таким путем программки, они ..... В общем если это правда, то я готов перед такими полицейскими снять шляпу...

Андрей1979
30 мая 2011 в 15:07

Владелец GX35 гость
Так и так уже наказание за нелегальный софт сравнимо с наказанием за убийство оп неосторожности. Нормально,нет? Бабки считаем , а человеческие жизни нет.

Solaris
30 мая 2011 в 12:59

А ребята из структур не пробовали заглянуть в ГУМ? Там слева от входа большой отдел по продаже дисков, в том числе и с программным обеспечением. Полагаю, что на диске за 140 рублей не все программы лицензионные :-)

Леша Сид
30 мая 2011 в 12:57

Лично я презираю лицензионный софт!!!

$carface
30 мая 2011 в 12:41

Боюсь представить ЧТО теперь грозит бедняге...

билл
30 мая 2011 в 14:18

уважаемые полиционеры, у меня за углом дома пацаны газету жгут, куда звонить чтобы спецназ выехал

30 мая 2011 в 12:43

на редкость недалекий молодой человек)) организации устанавливать ломаные копии - откровенным идиотизмом попахивает

Kтулху
30 мая 2011 в 12:46

Да ладно? Уголовка с 50 тысяч начинается, а он, дай бог, на 10 понаставил.

Polkan
30 мая 2011 в 12:52

Жадность фраера сгубила! 4 тыра за эдакую халтуру?
Софт в таком составе надо бы ставить совершенно бесплатно.
Работы-то на час, не более.

30 мая 2011 в 13:40

... Други мои!
Меня в 2006 году ловили в академ городке... Я на 2 компа поставил ХР и офис... Дали мне тогда 1200 рублей денег... Когда вышел мне: -"Контрольная закупка"((( Тут я сдулся, но в процессе когда с меня объяснительную взяли я выхватил диск и сломал его! Вот приключение тогда было! Короче кончилось тем, что я подтянул юриста который подсказал на звонки не отвечать, и временно уехать с места жительства, я так и сделал. Ну и все у них сдулось...))) В итоге мне не административку ни условку не дали!

А я ставил, ставлю и буду ставить пиратские программы. Кряков в сети вагон и маленькая тележка. Нафига покупать если я каспера 2011 вчера воткнул ...ключ с сетки сдернул и усе ... гуд полгода впереди более менее безопасной жизни бесплатно.
Я не призываю я высказываю мнение

lancet
30 мая 2011 в 18:37

Какая разница 4 000 ущерб или 400 000. Если у кого из вас "отработают" мобильный стоимостью 1,5 тыс. руб. Заявление напишите не из-за денег, а потому что испытали кучу неприятных моментов.
Другой вопрос в том, что цена той же лицензионной 7-ки, просто несоразмерна для нашей страны. Ну ладно 2-3 тысячи, но не 6-7 тысяч.
Я думаю при снижении цены Майкрософт заработали бы куда больше. За счет объемов.

А-ха-ха
30 мая 2011 в 12:41

Ужос!!!Бедный мальчик,попался под показуху

Olegishe
30 мая 2011 в 13:11

О, ДААААААААА!!! Вот это прогресс, вот это успех! И какую жирную "галочку" можно потом поставить себе в л/д!..... Правоохранительным совсем что-ли заняться нечем, или уже не брезгуем и мелочёвкой? Такими темпами скоро поймают ребёнка с двумя колосками возле поля и устроят показательный процесс.

не хакер
30 мая 2011 в 13:31

Попался когда то на ту же самую удочку, отделался условкой.И всю мою не запятнутую репутацию испортили из за очередной галочки в плане наши доблестные полицейские.Я тока не пойму почему наши менты охраняют права зарубежных миллионеров в обмен на порчу жизни нашим отечественным специалистам.

Вениамин
30 мая 2011 в 13:40

Мы с вами живем в счастливейшей стране! Преступность искоренена полностью, медицина работает идеально, образование и социальная свера - просто суперские, безработицы нет. Последняя проблема, которую осталось решить для наступления полного счастья - это посадить пацана, установившего нелицензионную винду. Пожизненное ему!!! А полицейских, спланировавших блестящую спецоперацию - представить к наградам и внеочередным званиям!... Елки-палки, стыд и срам...

доброжелатель
30 мая 2011 в 13:54

Фигней занимаются... Я вот хочу сообщить адрес фирмы где не только 1С стоит нелицензия.. а вообще почти весь парк машин нелицензионный включая сервер. И у кого не спрошу никто не знает кому это вообще нужно..разбираться с такими организациями и их горед директорами. Они в совю очередь заставляют системщиков на свой страх и риск эксплуатировать технику с нелицензионным ПО!

cerebra
30 мая 2011 в 14:39

я постоянно занимаюсь таким делом, это мой хлеб, так как очень редко попадается клиент, готовый заплатить 10к за винду, 5к за 1с... и парень действительно не поставил на 50к рублев. просто скорее всего на него повешают другие установки программ, вот и все... там уже будет штраф покруче...
господа, пользуйтесь бесплатным ПО, Линукс вам в помощь.
если бы ПО от мелкософта было доступнее процентов на 70-80, то был бы смысл покупать и жить с лицензией... а так понт...

Илья
30 мая 2011 в 14:50

Вот если бы в стране был только лиц софт... Ах мечты мечты...Соответственно в айти работали бы не кто попало и дизайном занимались бы не все подряд. И зарплаты бы тогда у нас выросли. Ну 1с ломаную поставить в гос контору, это конечно достойно всяческой похвалы :)))

пострадавший от сотрудников ОБЭП
30 мая 2011 в 15:08

Меня тоже на днях задержали... тоже ст.146 ч2 УК РФ
Мне инкриминируют что я установил на 150 000 примерно. хотя я отрицаю этот факт, т.к. делал восстановление данных через акронис. дело мое только завели нанял адвоката, посмотрим что будет... предлагали сразу явку с повинной оформить и дело бы в суд пошло... а вообще будьте осторожны них там вал системников и дисков опечатаных... приказ сверху пришел они теперь всех трясут! даже по банальным объявам в контакте!

как вариант
30 мая 2011 в 15:17

Первое: полиция обязана предупреждать и предотвращать преступления, здесь же имеет место провоцирование, подстрекательство.
Второе: во всех протоколах нужно делать уклон на то, что оказывались услуги по установке ПО, а не продаже ПО, так же, если уверены что вас не снимали, нужно настаивать на том, что дистрибутивы принадлежат заказчику и вы не имели никакого понятия лицензионные они или нет, вы лишь выполнили установку.

Михаил-НСК
30 мая 2011 в 16:21

Раз такая тема пошла...
Чем можно заменить 3dsMax11+vRay из бесплатного с аналогичным функционалом?

Всякие CAD-ы вполне меняются...

Нуб
30 мая 2011 в 12:49

Тогда надо 99,999 % россиян посадить за нарушение 4 части ГК и УК РФ...

Алексей
30 мая 2011 в 13:02

Я бы на месте нашей доблестной полиции сидел и не высовывался с такими "подвигами".
Стыдно должно быть вообще этими вопросами заниматься, пока наркотики на каждом углу купить можно.
Бездельники. Позор!

Чемской
30 мая 2011 в 13:12

Если он денежку взял за установку - то отбоярится тем, что знать не знал, что нелицензионная. Типа заказчик показал лицензию. Лицензия - бумажка. А ставить можно с любой болванки, даже купленной в переходе. А если в цену договора входила стоимость ПО - тогда канешна негодяй.
Безусловно - такие масштабные мероприятия правоохренительных органов должны входить в историю, греметь! Бойцов надо представить к правительственным наградам.

30 мая 2011 в 13:19

Для справки:
Ведущий мировой производитель программного обеспечения – корпорация Microsoft - не инициирует проверки правоохранительными органами конечных, в том числе частных, пользователей. Об этом руководство компании сообщило 21 февраля на встрече в Санкт-Петербурге.
По словам менеджера по маркетинговым коммуникациям ООО «Майкрософт Рус» Алексея Кирьянова, производитель борется только с каналом распространения пиратского программного обеспечения.
Не понятно, в чьих интересах провела секретнейшую операцию наша доблестная полиция? Мало того, Windows XP, не взирая на отсутствие лицензии, успешно обновляется на сайте Microsoft.com

Учитель
30 мая 2011 в 13:34

Учу, как привильно надо делать:

Говоришь клиенту: "Товарищ, оперуполномеченный клиент, подпиши вот эту бумажку, что ты осознаешь и берешь на себя всю ответственность за установку на предосталвенном компьютере НЕ лицензионного программного обеспечения"

Я вот что-то не поняла: а зачем приглашать человека оказать им услуги и слить его????

lika
30 мая 2011 в 17:33

Типа в милиции стоит лицензионная винда, если и стоит то недавно)))

30 мая 2011 в 13:14

Я вот не считаю зазорным пользоваться интеллектуальной "собственностью" в своих личных целях. Скопировал != украл. Свобода информации и все такое. Но брать за это деньги, простите, жлобство.

Добавочный 90210
30 мая 2011 в 13:53

майкросовт скорее всего предъявлять серьезно не будет, а вот 1С обдерет как липку 100%.. к бабке не ходи... скажите мне если я ошибаюсь сколько примерно в НСО установлео нелицензионного ПО, моя цифра 80%, а ваша?

hr
30 мая 2011 в 14:20

Свободу Юрию Деточкину! Смешно, не правда ли? А что у ЖД своей айти службы нету, а? Или железнодорожникам больше заняться нечем, как принимать участие в спец.операциях полиции, зачем им интересно понадобился весь этот "цирк"? Вообще нужно в этом случае наказывать начальника, который хотел на "черные" деньги установить "черное" ПО, или как они собирались оплатить этому пацану, через кассу, в "белую"? А основание тогда какое было бы для выплаты этих денег. Наверное за установку "нелегального ПО", смехотища....Непонятно все это...

Sila
30 мая 2011 в 15:14

Полицай обнаглели вообще. Вчера в меня тип врезался и скрылся. ГАИ вызвал, через час приехали, почесали затылки, обтерли ботинки, поговорили по телефону и сказали, раз ты номер не запомнил, то навряд ли его найдут, только время потеряем на оформление документов. Мол он тебе только поворотник отломил, обойдется. То ли им з/п подняли, то ли они после аттестации себя супер агентам считают!

Бошетунмай
30 мая 2011 в 12:43

Ух ты, вот это сенсация века!!!
Можно подумать, у нас все, кроме этого "злодея" на лицензионном софте сидят.
Думаю, что процентов 95 тех, кто сидит на мелкомягких, прекрасно знают, что такое кряк и активатор.

Алексей81
30 мая 2011 в 12:51

Господи, какое позорище! То чувака с арбузом поймали, то с этим убожеством ...

30 мая 2011 в 13:00

Прям чувствуется работа настоящий профессионалов - Полицейских!
При милиции такого не было.

Zagreb
30 мая 2011 в 13:00

Смех какой то. Нашли тоже преступление. Так омжно каждого второго поймать.

Joker
30 мая 2011 в 13:50

Преступление века раскрыто! УРА))))
печально всё это конечно...
"За свои услуги молодой человек, который не являлся штатным сотрудником железной дороги, получил 4 тыс. рублей."
А если бы он являлся сотрудником жд, то скорей всего никто и не заметил такого чудовищного преступления!

fotovasia
30 мая 2011 в 13:53

Хотелось бы иметь информацию о тарификации человека - часа при подобных- планированиях "операций".
Видимо не отпускает полицмейстера железнодорожное прошлое.
Лучше бы эти знатоки компьютерного лексикона изобразили полицай - голове сайт конторы на который не было бы противно заходить...

30 мая 2011 в 14:02

самое забавное, что у проводивших операцию скорее всего половина софта в офисе (и почти весь - дома) такие же "лицензионные".

пиратство конечно искоренять надо но... выбраный метод ловли для галочки - такой же "эффективный", как работа эвакуаторов по борьбе с пробками.

Ыть
30 мая 2011 в 14:32

"Компьютерщики" должны понять, что устанавливать нелицензионное ПО опаснее, чем красть в сфере ЖКХ.
пусть переквалифицируются в управдомы.

30 мая 2011 в 17:34

Надо было типу Linux поставить, сорвал бы операцию ОБЭП