NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Патроны не той системы

Патроны не той системы

Новосибирские предприятия оказались лишними при распределении гособоронзаказа

Новосибирские оборонные предприятия лишились государственного заказа и теперь сокращают сотрудников. Первым о готовности уволить около 10 % своих работников во вторник, 24 мая, на правительственной комиссии заявил финансовый директор НПО «Луч» Анатолий Кузьменко. Кризис в системе государственного оборонного заказа вошел в решающую стадию, уверены эксперты. Сокращение госфинансирования в масштабах всей страны вызвано регулярными срывами оборонного заказа и грядущим перевооружением армии. Если Минобороны не решит системные проблемы формирования госзаказа, то предприятия ВПК начнут закрываться, и Россия уже совсем скоро превратится в одного из крупнейших импортеров оружия. Ситуацию, в которой оказался новосибирский ВПК, вместе с экспертами изучал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Новосибирские предприятия остались без оборонного госзаказа. По мнению опрошенных нами экспертов, часть из них еще может получить бюджетное финансирование для работы над оборонным заказом, но выполнить его до конца года, скорее всего, не сможет. Другая часть — НПО «Луч» и НПО «Сибсельмаш» — заказ не получат вовсе. В этом году Минобороны заключило только 5 % госконтрактов, которые должны быть заключены по системе торгов, заявил в среду, 25 мая, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть.

К примеру, на нашем заводе Коминтерна для производства одного изделия нужно 12 месяцев. Они делают их за свой счет, потому что у них есть такая возможность, а государственных денег и заказа на продукцию пока нет». В схожей ситуации, по словам депутата, оказались ФГУП «НИИЭП» (производство локаторов и лазеров), ЗАО «НЭВЗ» (производство сложных сплавов и спецкерамики), ОАО «НЗиК» (производство локаторов для С-400), и ФГУП «НПЗ им. Ленина» (производит прицелы).

Главный редактор журнала «Оборона России», официального печатного органа Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Владимир Свиридов не считает ситуацию, в которой оказались новосибирские предприятия, какой-то особенной. Гособоронзаказ не выполняется уже несколько лет, говорит эксперт: «Причины — непрофессионализм сотрудников Министерства обороны и руководства предприятий ВПК, а также коррупция и «откаты». Мы уже не способны производить отдельные виды вооружений или способны, но они чем-то не устраивают Министерство обороны. Это ненормально для страны, которая совсем недавно была основным производителем и поставщиком вооружения на мировой рынок».

Новосибирский завод «Искра» смог наладить выпуск «мирной» продукции

«Луч» и «Сибсельмаш» — крупнейшие за Уралом производители боеприпасов и частей к ним. Сейчас на предприятии «Луч» работают 480 человек, долг по зарплате перед ними превышает 20 млн рублей, а в ГК «Ростехнологии» уже ушло предложение руководства завода о сокращении штата сотрудников на 40 единиц.

Расходы на выплату заработной платы сотрудникам завод намерен покрывать за счет сдачи в аренду избыточных производственных площадей. На заводе «Сибсельмаш» сейчас работают почти 1,9 тыс. человек, и руководство не намерено сокращать работников, а, напротив, будет расширять штат. Какую конкретно продукцию для нужд российского оборонного ведомства готовы произвести «Луч» и «Сибсельмаш», на предприятиях говорить отказались. Также на заводах не раскрыли данные об объемах и сроках последних полученных оборонных заказов. При этом замдиректора НПО «Луч» Анатолий Кузьменко заявил накануне, что его предприятие не может выпускать продукцию для мирных целей: «Мы боеприпасники по призванию, поэтому ищем заказы именно на данном рынке. Сегодня у нас порядка пяти контрагентов, с которыми мы работаем по экспортным контрактам. Все остальное — разовые заказы и несерийная продукция».

«Среди всех отраслей оборонной промышленности боеприпасная промышленность находится в самом критическом состоянии, — уверен член президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

— Для России критически важно не потерять производство, от которого в результате будет зависеть возможность участия нашей страны в будущих войнах».

Причина упадка предприятий, выпускающих боеприпасы и запчасти к стрелковому оружию, по его словам, — отсутствие доступа к экспорту в 90-е годы и в начале 2000-х. На ситуацию с госзаказом в боеприпасной отрасли влияет несколько факторов, объясняет обозреватель газеты «Военно-промышленный курьер» Константин Богданов: «Деньги у нас есть, но их никак не могут выделить и довести по цепочке до конечных исполнителей. Во-вторых, этой весной вновь сорваны сроки заключения оборонных заказов. В-третьих, заказ на боеприпасные заводы сейчас в принципе сокращен, о чем на днях заявил глава «Ростехнологий» Чемезов. В армии идет перевооружение. Заказывать новые снаряды еще рано, а старые в прежних количествах уже не нужны. Фактически, заводы оказались в той ситуации, когда их отрезали от небогатого финансирования, и переживут это не все предприятия».

Эксперты отмечают, что в системе государственного оборонного заказа возникла острая кризисная ситуация, последствия которой отражаются на работе всех оборонных заводов. «Алгоритм формирования оборонного заказа разрушен, заказывающее управление в Министерстве обороны ликвидировано. Новая схема не работает, — констатирует Анатолий Локоть. — Здесь вина не только Иванова (вице-премьер Сергей Иванов курирует гособоронзаказ. — К.М.), но и основного заказчика — Минобороны, которое хочет закупать за рубежом не только «Мистраль» (французские десантные корабли-вертолетоносцы. — К.М.), но и бронетранспортеры и даже стрелковое оружие».

Кирилл Маковеев

Фото bratishka.ru (1), prohunt.kz (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления