NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Похищение в кругу семьи

Похищение в кругу семьи

Маленькие новосибирцы становятся заложниками в руках собственных родителей

Ежегодно в Новосибирской области пропадают более 1,5 тысяч детей: они бегут из семей, чтобы не сталкиваться с домашними проблемами, родители забирают их друг у друга, используя в качестве аргумента при семейных спорах. Еженедельно в полицию поступают 3-4 обращения от отцов и матерей о том, что один из супругов увез ребенка в неизвестном направлении. Случается, что такие похищения заканчиваются смертью ребенка. В этом году жертвой таких действий со стороны своего отца стал утопленный в реке 5-летний Виталий Еланских. В особенностях сибирского киднеппинга разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Ежегодно в органы внутренних дел поступает 150–200 заявлений о похищении ребенка одним из его родителей. В 2010 году самовольно ушли из дома 1377 несовершеннолетних. Из них более 800 ушли из семьи, остальные — из детских домов и интернатов. В марте этого года в розыск попали 116 детей, еще 70 детей ушли из дома ранее. В среднем в месяц находятся 100–120 детей, самовольно ушедших из дома.

За первые 4 месяца этого года в Новосибирской области при различных обстоятельствах погибли восемь детей. «Это вчетверо больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было только две таких смерти», — вздыхает начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУВД по Новосибирской области Анна Чеботарева. По ее словам, для Новосибирской области намного более характерны случаи, когда один родитель забирает ребенка у другого и скрывается с ним в неизвестном направлении, и такие случаи происходят все чаще и чаще: «За неделю 3-4 случая таких бывает обязательно».

Громкие случаи, связанные с пропажей детей в Новосибирске, случаются регулярно: в этом году жертвой своего отца стал пятилетний Виталий Еланских, тело которого нашли в реке Иня в районе поселка Новолуговое. Отец забрал мальчика из детского сада после ссоры с супругой. Тело утопленного Виталика нашли милиционеры, а за несколько дней до этого мужчина покончил с собой. До этого момента «семейные похищения» обычно не заканчивались столь трагично. К примеру, увезенный 60-летним отцом в 2007 году в Ингушетию 5-летний новосибирец, имя и фамилию которого в милиции не называют, сейчас воспитывается в новой семье своего отца. В июне 2010-го много шума наделала история, когда на глазах у отца и бабушки неизвестные по просьбе матери похитили в Советском районе 6-летнюю девочку Дашу. Когда милиционеры узнали, что дочь находится у матери, поиски девочки прекратились. В марте 2011 года о пропаже 8-летнего Ярослава заявила его мать, Наталья Баранова. Мальчика в неизвестном направлении увез его отец. Несмотря на то что женщина опасается за здоровье сына, в милиции отказываются его искать, так как известно, что ребенок находится с отцом.

По мнению начальника отдела по исполнению законов о несовершеннолетних прокуратуры НСО Натальи Копыловой, ничуть не меньшую угрозу для жизни и здоровья детей несут случаи самовольного ухода детей из дома. По ее словам, чаще всего такому поведению предшествуют семейные ссоры и случаи жестокого обращения с детьми, хотя бывают случаи, когда администрации школ заявляют о пропаже ребенка, местонахождение которого им достоверно известно, а причиной обращения является нежелание ребенка продолжать учиться в школе.

Несмотря на то что в Новосибирске, по заявлению полицейских, случаев классических похищений, как в ситуации с сыном Евгения Касперского, не случается, новосибирские охранные предприятия регулярно получают заказы на сопровождение детей богатых родителей.

«Бывают случаи, когда злоумышленникам становится известно, что у родителей есть немалые деньги, и те под разным предлогом начинают вымогать с помощью ребенка, через «подсаживание» его на наркотики, затягивание в кражи, угоны, шантаж фактами, которые ребенок не хочет доводить до родителей», — рассказывает директор департамента физической охраны холдинга безопасности «Подразделение «Д» Виталий Кирданов. По его словам, оградить ребенка от возможного похищения или нападения наряду с другими мерами можно, наняв квалифицированных сотрудников личной охраны, которые всюду будут сопровождать ребенка. Стоимость такого сопровождения охранные компании не раскрывают, ссылаясь на индивидуальный подход к клиентам. «Цена формируется с учетом предъявляемых требований со стороны заказчика, будь то, к примеру, круглосуточная охрана ребенка в момент отсутствия родителей или сопровождение телохранителями до учебного заведения и обратно», — объясняет Виталий Кирданов.

Кирилл Маковеев

Фото wordpress.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления