NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В оперном театре впервые ставят балет «Кармен»

В оперном театре впервые ставят балет «Кармен»

Представителя Ролана Пети Луиджи Бонино (в центре) порадовал высокий профессионализм балетной труппы и удивил новосибирский холод

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) впервые ставит одноактный балет «Кармен» хореографа Ролана Пети на музыку оперы Жоржа Бизе.

Как рассказал художественный руководитель балетной труппы театра Игорь Зеленский, постановка будет показана дважды в рамках Четвертого Сибирского фестиваля балета — на открытии 24 мая и 29 мая в итоговом гала-концерте. «Кармен» станет последней премьерой текущего театрального сезона в НГАТОиБ.

По словам директора театра Бориса Мездрича, балетный спектакль Ролана Пети, поставленный в Лондоне в 1949 году, в Новосибирске ставится впервые. В подготовке спектакля участвуют представители фонда Ролана Пети — Луиджи Бонино, Жан-Филипп Ально и Жан-Мишель Дезире.

Дирижер постановки Андрей Данилов (справа) подчеркнул, что в балетном спектакле использованы «самые известные и танцевальные фрагменты из музыки Жоржа Бизе»

Игорь Зеленский отметил, что партию Кармен на премьерном показе будет танцевать одна из ведущих артисток труппы Анна Жарова. «Этот спектакль очень ей подходит», — считает он. Также в постановке задействованы сам Игорь Зеленский, Роман Полковников, Семен Величко, Иван Кузнецов, Елена Лыткина и др.

По словам Бориса Мездрича, постановка пользуется большим спросом у новосибирских зрителей. Вчера, по его данным, в кассе оставалось около 50 билетов.

Справка: Впервые балет на сюжет одноименной новеллы Проспера Мериме был поставлен в 1845 году под названием «Кармен и тореадор» балетмейстером Мариусом Петипа в Мадриде. После появления музыки Жоржа Бизе в 1875 году все спектакли ставились именно на его музыку. В 1949 году французский балетмейстер Ролан Пети поставил балет «Кармен» по опере Бизе на гастролях в Лондоне. В 1967 году кубинский балетмейстер Альберто Алонсо поставил «Кармен-сюиту» на музыку Бизе в оркестровке Родиона Щедрина в Большом театре для Майи Плисецкой. «Кармен-сюита» новосибирским зрителям уже знакома, «Кармен» в хореографии Ролана Пети ставится впервые.

НГС.НОВОСТИ

Фото Дарьи Староверовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления