NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Экономика Рыночные разрушения

Рыночные разрушения

Для строительства нового торгового центра в Новосибирске снесли микрорынок

Для жителей 1905 Года остался один микрорынок — на ул. Красноярской

В Железнодорожном районе, на пересечении ул. Салтыкова-Щедрина и 1905 Года, сносят микрорынок «Зодиак». На его месте появится двухэтажное торговое здание с супермаркетом «Горожанка». Развалы с фруктами, овощами и мясом по всему городу постепенно перемещаются в закрытые павильоны, превращаясь в более опрятные места для торговли. НГС.НОВОСТИ изучили, какие рынки исчезли навсегда, где на их месте возникли торговые центры, а где должны появиться новые универсальные рынки.

Справка: В реестр розничных рынков Новосибирской области внесено 122 рынков. По состоянию на 1 мая 2011 года, количество действующих рынков, получивших разрешение на право организации розничного рынка, составило 97, в том числе 57 в Новосибирске и 40 в районах Новосибирской области. (adm-nso.ru)

В центре Новосибирска ликвидируют рынок. На пересечении улиц 1905 Года и Салтыкова-Щедрина, во дворе дома на ул. Железнодорожная, 6/1, рабочие заканчивают разбирать киоски. Пока ветер разносил строительный мусор по всему двору, рабочие, смеясь, рассказывали, что теперь здесь будет аквапарк. Согласно реестру розничных рынков Новосибирской области, этот микрорынок назывался «Зодиак», а юридическое лицо (производственный кооператив «Зодиак») находилось по адресу ул. Ленина, 57 (администрация Железнодорожного района).

Жители новых домов на ул. Салтыкова-Щедрина смогут ходить в ТК с магазином «Горожанка»

В торговом холдинге «Сибирский Гигант», который развивает сеть магазинов «Горожанка», не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Крытые торговые комплексы постепенно вытесняют уличные рынки. Еще недавно на ул. Кропоткина, 130 и 130/2 существовал рынок «Плехановский», который был закрыт, а на его месте построен одноэтажный ТЦ «Вереница» с продовольственными товарами, открывшийся в декабре 2010 года. Среди перепрофилированных в отдельно стоящие киоски в реестре розничных рынков НСО указаны «Колхидский», «На Лазурной», «Ромашка», прекратили свое существование рынки в центре Новосибирска — «На Гоголя», «У Спартака-1», «У Спартака-2».

Принимают решения о выдаче разрешений на организацию рынка в мэрии Новосибирска. В реестре среди закрытых в последние годы значатся «Птичий рынок» на пересечении ул. Троллейной и ул. Пархоменко, рынок «Золотая Нива» на ул. Бориса Богаткова.

18 мая 2011 года от микрорынка «Зодиак» оставался только пивной киоск

На станции метро «Студенческая» ликвидировали одноименный микрорынок вместе с супермаркетом — несколько лет назад некоммерческое партнерство «Сибирь», в которое вошло несколько работавших здесь фирм, объявило о капитальной реконструкции улицы Геодезической. И теперь на месте рынка возвышается 4-этажный торговый центр «Метромаркет». Самым заметным среди ликвидированных рынков стал вещевой рынок на площади Маркса — торговавшие здесь люди переехали в торговые центры «Александровский» и «Левобережный».

Новый рынок готовится к открытию за зданием «Новосибирск Авто» на ул. Кропоткина, 203 — прошлым летом здесь стоял рекламно-информационный щит, призывающий арендаторов снимать площади на рынке «Универсал». В компании, занимающейся подбором арендаторов, сообщили, сейчас его доделывают, не назвав конкретные сроки открытия.

Александр Агеев, директор по корпоративному управлению НТС (сети «Лидер экономии», «Столичный» и др.), считает, что конкуренцию микрорынкам составляют крупные магазины, но «давить» рынки не нужно:

«Функция микрорынков — предоставлять свежую продукцию по приемлемым ценам в большом объеме. Хорошие большие супермаркеты тоже справляются с этой задачей, поэтому они отбирают покупателей у микрорынков. На рынке интересно то, что там товара очень много: у этого Васи, у этого Ахмеда и у Джамшута, — поэтому можно поторговаться». По мнению ритейлера, представлять такой же широкий ассортимент свежего мяса, как на рынке, в магазине тяжело, но на рынке вряд ли можно найти непосредственных производителей. «Ради интереса спросите у продавцов на Центральном рынке, есть ли там сами производители. Там же перекупщики в основном. Может, стоит киоск «Торговой площади», но мелких фермеров вы вряд ли найдете», — говорит Александр Агеев.

Региональный менеджер «Кудряшовского мясокомбината» Алексей Ефимовский уверен, что микрорынки нужны городу, особенно переработчикам, которые развивают свою фирменную сеть и пытаются напрямую продавать продукцию конечным потребителям: «Для торговли нужно разрешение. Если не будет микрорынков, где вставать? Где попало не встанешь. Открывать свои фирменные отделы, магазины не всегда получается. Все-таки микрорынки стоят в тех местах, где люди ходят с работы домой, и им удобно по пути купить мясо, молоко и хлеб».

Елена Сафронова

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления