14 июня понедельник
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (620)

Куратор
20 мая 2011 в 06:32

Интересным образом сводит концы с концами молодая семья Андрея))) Купить ледовский телевизор, подключить интернет- и все ради экономии. Защитникам выживания в СССР: у родителей того времени не было головной боли относительно покупки тех же памперсов для детей- их просто не было. И много еще чего не было. Покупка стенки в зал стоимостью в 1000 руб. являлась пожизненным приобретением, как и многие другие покупки.

ОТВЕТИТЬ
qwerty999
20 мая 2011 в 00:16

судя по всему упомянутый в статье Андрей зарабатывает около 50 т.р.? А ведь большая часть населения наверняка зарабатывает на порядок меньше! Привели бы более реальный пример что ли...

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 08:44

"Золотая орда. Дорогая моя страна."

Есть не самый простой, но и не сверхъестественный способ изменить свою жизнь - проголосовать против такой жизни в нашей прекрасной родине. Причем проголосовать ногами. Чемодан - вокзал - и в половине стран мира жизнь на порядок лучше.

ОТВЕТИТЬ
про аренду
20 мая 2011 в 00:20

увы, но большую часть з/п съедает аренда жилья :( и деваться то некуда! А разглагольствования про ипотеку вызывают подозрения - ведь там явно не будет выходить 15-17 т.р. в месяц. Наверняка все 25, а то и 30 т.р. По крайней мере парочка знакомых выкладывают именно столько денег каждый месяц...

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 00:18

"Дело не в том, что нет рабочих мест. Они есть — на них никто не идет."

Рассуждения Вавилиной (как всегда) "в пользу бедных". Давайте, например, проанализируем вакансии на НГС.Работа в сфере журналистики. Либо работа за 5000 без официального устройства в какую-нибудь рекламную районную газету, либо 15 000 для журналиста, который одновременно рекламные площади должен продавать и еще курьером желательно работать - и все за обозначенную сумму. Реально мало-мальски серьезных вакансий нет. И отнюдь не только в журналистике.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 06:27

"Суньтесь в наши деревни — там поразительная вещь: 20 % населения даже огородов не садит»"
А зачем их садить? Я вот маме-пенсинерке тоже не могу объяснить, что нет смысла чего-то выращивать на даче. Раньше у нее был сносный доход от продажи урожая, а теперь.. те же огурцы - 20 руб/кг. Ездить надо через день, а то быстро перерастают. ну а продашь килограмм 5 - да это только дорогу оправдать! Смысл????
А если их в деревне продавать - сколько они будут стоить?
Короче, возни - дофига, доходу - пшик.

ОТВЕТИТЬ
Джул
20 мая 2011 в 09:00

Живем с трёхлетней дочкой вдвоём. Доход 30 тыс/мес. Нам не хватает!!! Коммунальные платежи за однешку 3,5 тыс. Садик тысяча. Не пойму, куда деваются деньги. Хочу начать вести БДР. Может, кто подскажет - где есть удобные проги?

ОТВЕТИТЬ
еще бы
20 мая 2011 в 12:23

Так почитаешь - ну все такие бедные, прям сил нет.
А на деле - искали сисадмина (ну да что там сисадмина - скорее эникейщика) - 80 компов, сетка, несколько камер и телефония. С жильем! (место в общежитии). Рядом с метро! с бесплатным питанием...
Все уже сделано - так, поддерживать в техсосотоянии. Задача для смышленного студента техникума. За 25 тыщ желающих нет. нашли с аагромным трудом.
Ощущение , что меньше чем за тыщу долларов в мес в этом городе народ вообще с печи не встанет

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
20 мая 2011 в 02:31

Кажется, я опять перестал быть средним классом :(. Или нет, я ведь изредка ем гречку, которую вместе с артишоками отнесли к необязательным деликатесам.
Но есть много вопросы по методике:
1. какую рыбу считают: охлажденную форель или замороженную мойву? У рыбы разброс цен гораздо больше, чем у мяса.
2. входят ли сюда расходы на содержание кошки?
3. содержание жилья по какой УК считается? А то в правом Советском за однокомнатную получается почти столько же, сколько за трехкомнатную в Кировском.

ОТВЕТИТЬ
RRR
20 мая 2011 в 10:45

И почему до всех не доходит очевидная вещь?! За последние 14 лет стоимость бензина выросла в 20-25 раз! У кого зарплаты выросли симметрично? А стоимость топлива входит во все, что мы кушаем, потребляем, одеваемся. А при нашем климате, сколько топлива нужно, чтобы элементарно выжить зимой? И мы покупаем его из соседнего Кузбасса по "мировым" ценам, оплачивая платежи ЖКХ. Вот почему сельчане если и ведут хозяйство, то только для себя. Невыгодно! Нет дохода! Сколько бы стоили продукты и товары из деревни, если бы бензин был по 1-3 руб.? Да одно бы сельское хозяйство было бы рентабельным и приносящим доход больший, чем все нефтедоллары вместевзятые. А с такой ценой на топливо так и будем работать на одни заграничные продукты, которые дешевле, чем отечественные... А бензин все дорожает.. в соседней Туве уже до 70 руб за литр доходит... Делайте выводы

ОТВЕТИТЬ
12033
20 мая 2011 в 10:04

"У молодой семьи два секрета выживания: мясо и картошку они привозят от родителей из деревни в Чулымском районе"
А не выгоднее им было остаться там где родились? Думаю, что стоимость жилья и проживания там гораздо ниже, и нет расходов на транспортировку мяса и картошки от родителей. Нет всех зачем то тянет в этот дорогой Новосибирск, странные люди.

ОТВЕТИТЬ
жизнь бьет рублем
20 мая 2011 в 01:47

Рабочее место в 8-10 тыс рублей, да даже и 15 тыс.. при стоимости съёма однокомнатной хрущёбы в 12 тыр рублей плюс стоимости еды 5 тыр на человека минимум - это геноцид. Достойных зарплат нет, есть рынок, в 10 раз перегретый сверхдоходами олигархов, чиновников, и их прихлебателей.

ОТВЕТИТЬ
aerg
20 мая 2011 в 12:24

Я бы рад пойти зарабатывать деньги но покажите место, где с радостью примут на работу 53-летнего не совсем здорового человека.Не пенсионер и не инвалид, но не могу нести физические нагрузки после операции.Вынужден работать сторожем за 5000 руб.Требовать повышения зарплаты-смешно.Лишусь и этой работы. Пожелание всем нашим градоруководителям и облруководителям вместе с их семьями и родственниками года 2-3 пожить в таких условиях.Не из-за злорадства, а что-бы поняли людей, живущих далеко за чертой бедности.Я по убеждениям не коммунист, но голос отдавать буду за КПРФ.

ОТВЕТИТЬ
пролетарий
20 мая 2011 в 06:08

наивно повторять,что статистика врет..а тут еще оказывается продолжительность жизни выросла..дело к выборам и повышению пенсионого возраста.обсуждать,скулить,ныть безсмысленно.все изменит революция.

ОТВЕТИТЬ
Aлекса 1990
20 мая 2011 в 07:39

Семья -4 человека.Старший в 6 классе, младшая в детском саду. Денег не хватает. Сегодня еще новость про платное образование. Как жить? Может вдвоем с мужем и прожили бы как-нибудь, а с детьми, да с платным дошкольным и школьным образованием, да и родителям надо помогать. Как жить?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
20 мая 2011 в 10:28

А еще можно вместо бессмысленных "кухонных" комментариев в разгар рабочего дня, о том какие маленькие зарплаты и как тяжело, мне умному молодому и работящему найти такую при такую работу , чтоб тыщ 50-100 ну и видимо без отрыва от НГСа. Граждане! работайте а?! ну ей богу

ОТВЕТИТЬ
не сдержалась..
20 мая 2011 в 15:15

для тех кто предлагает не ныть, а лучше работать.
Работаю с 9-ти до 18-ти, в субботу до 2-х. Работа выматывает и физически, и психологически. Свободного времени на работе практически нет, вот только сейчас комментарий пишу -это исключение. Получаю в среднем 20т.р. И это я считаю что я нормально зарабатываю.
Только вот мне приходится квартиру 1-комнатную снимать, и у меня сын, на которого я никогда не получала ни алиментов, ни пособия от государства.
И знаю что если с этой работы уйду, другой лучше мне не светит..

ОТВЕТИТЬ
Монах
20 мая 2011 в 19:23

Я вот зарабатываю 45-50 в месяц, жена - примерно 20 в месяц. В сумме 70 в месяц. Детей нет.
За январь-май (5 месяцев):
Заработано 323 тыр.
Потрачено 303 тыр.

а. Автомобиль: 33 тыр (12 - бензин, 10 - летние колеса, остальное - мелкие ремонты и ОСАГО). Автомобиль 92-го года стоимостью 100 тыр, никаких излишеств - вмятину на двери даже не думаю ремонтировать.
б. Аренда жилья: 55 тыр (11 в месяц, дешевле в нашем районе 1к не бывает)
в. Кошка: 3 тыр (ветеринар, корм)
г. Спорт: 10 тыр (у меня футбол, баскетбол, у жены - танцы)
д. Кино: 4 тыр
е. Книги, культура: 5 тыр
ж. Рестораны, клубы, кафе: 10 тыр (раз в месяц с женой сходить куда-нибудь)
з. Медицина: 13 тыр (лекарства - 10 тыр, врачи - 3 тыр, при том, что за эти 5 месяцев еще многое(в том числе и недешевая операция) оплачено по ДМС)
и. Образование: 14 тыр
к. Одежда, Обувь: 23 тыр
л. Алкоголь, табак: 2 тыр
м. Обеды вне дома: 33 тыр (6.6 в месяц / 24 рабочих дня / 2 (я и жена) = 137 рублей за обед. Часто идешь не туда, где вкусно, а где дешевле)
н. Питание дома: 38 тыр (причем сюда заносятся и все товары для дома типа порошков, шампуней, салфеток и прочего, потому как все покупается скопом в гипермаркетах)
о. Подарки: 6 тыр
п. Проезд, транспорт: 38 тыр (Из которых 30 тыр билеты жене летом на Сахалин. Я не полечу, потому что дорого. Еще 5 тыр - плацкарт(не купе) летом до Байкала на историческую родину)
р. Связь, интернет: 5 тыр
с. Уход за собой: 8 тыр (косметика, крема и проч)
т. Прочее: 3 тыр

Как видите - приходится постоянно экономить. Никакой новой электроники, новой мебели. На квартиру копим, но копится как-то очень вяло. Что делать?

ОТВЕТИТЬ
как то так
20 мая 2011 в 12:12

А мне реально хватает 1500 рублей на месяц на питание.Каждый день тратить по 50 руб.и я довольна и стройна!

ОТВЕТИТЬ
Nikodim
20 мая 2011 в 00:46

> "...индекс потребительских цен составил 107,8 %. При этом розничные цены на сельхозпродукцию подскочили за год на 33,7 %, а реальные денежные доходы населения выросли только на 4,3 %".

Я, конечно, может, чего и не понимаю, но как же на счёт 7-ой статьи Конституции РФ - основного Закона страны, - которая гласит: "1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих __достойную жизнь__ и свободное развитие человека"?
Как реальные доходы, выросшие на 4.3%, и которые явно меньше, чем число 107.8%, обеспечивают своим гражданам "достойную жизнь": или я живу в другой галактике и что-то не понимаю, или же наше государство и весь чиновничий аппарат оттуда - одно из двух... Объясните кто-нибудь, пожалуйста?

ОТВЕТИТЬ
Andy
20 мая 2011 в 09:52

"на налоги — 6,6 %"
Не понял, у нас только подоходный налог 13%.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 18:42

смешно звучит "мне 120тр или 35 тр не хватает на одного..."
мне вот 23года... работаю... снимаю квартиру 1ую...
получаю 19тр
из них 11тр за квартиру... живу одна
8 остаётся... ни про какие салоны красоты.. заграницу... и тп - речи не идёт...
извините, но с такими зарплатами и чтобы не хватало - вы зажрались видать.

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 мая 2011 в 09:10

Живу с сыном на 20 000 тыс/мес. сын школьник 2 класс ,вот это реально не хватает....

ОТВЕТИТЬ
oen
20 мая 2011 в 09:27

Может быть госпожа Симонова или другие "ответственные" лица Новосибирскстата расскажут: в какой это квартире можно так жить чтобы "оплата услуг" была всего 35% (т.е. всего две с небольшим тысячи)? Всемером в однокомнатной? Или эти чиновники уже давно деньги за квартиру не платили? Как-то в нормальных двушках и трёшках меньше 3х тысяч не получается.

ОТВЕТИТЬ
Леонид
20 мая 2011 в 11:02

Сделать риал лети шоу для чиновников дать им прожиточный минимум пускай проживут , им для своих майбахов на неделю на бензин не хватит!

ОТВЕТИТЬ
Аллексей
20 мая 2011 в 11:58

чего сопли то распустили думайте лучше как повысить свой доход :) и думайте лучше!

ОТВЕТИТЬ
krot
21 мая 2011 в 18:23

Опять народ ноет, что нормальной работы нет, денег мало итд. Дык потому, что работать никто не хочет, а хотят в инете сидеть и чаи гонять за 30 тыс. минимум. Я вот, например, жил 3 года назад на 6 тыщ, в комнате втроем с еще 2мя пацанами. Никто мне не помогал, т.к. родителям стыдно было говорить, что у меня такая з/п и питаюсь ролтоном. Но на работу ходил, работал там до 7го пота и не считал, что мне кто-то что-то должен (мама, папа, работодатель (теперь партнер) или ВВ Путин). Верил в себя и знал, что, со временем буду зарабатывать гораздо больше. Сейчас так и есть. Стабильно имею 40-50 тыщ в месяц, снимаю нормальную квартиру, даже налоги стал платить))). Не фонтан, конечно, но и это не предел. А знакомая одна уже 2й год работу ищет. То зп ей маленькая, то черная, то ездить далеко, то начальник плохо пахнет и прочая фигня. Ясно, что просто работать не хочет. И бедность у нас в стране будет до тех пор, пока народ не закончит причитать и не возьмется за мотыгу)))

ОТВЕТИТЬ
александр
20 мая 2011 в 06:58

Опять у нас плохие времена!
Долги не умещаются в корзину...
Уж вроде жизнь прошла наполовину-
А денег так и нету,...ни хрена...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 07:15

Судя по всему "бедный" Андрей зарабатывает не менее 60 тыс. руб. в месяц. Интересно, где вкалывает?

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 09:06

Число прожиточного миниума должна быть составлена на основе не того чтобы человек выжил(а то можно при составление начать опираться на нормы блокадного Ленинграда), а для того чтобы человек не просто пытался выжить, а не жил за чертой бедности, то он у него должна быть возможность каждый день есть мясо или рыбу, или птицу; каждую неделю покупать себе или сервелат или карбонат(иначе зачем его продают), а простая "докторская" должна быть каждый день в холодильнике; каждый день каждый ребенок должен съедать какой-нибудь фрукт;а мы должны есть каждый месяц салаты из помидор и огурцов а то зачем это все продают. Этот показатель должен стимулировать производство, а если то,что продают мы не можем купить, то живем за чертой бедности

ОТВЕТИТЬ
ага
20 мая 2011 в 09:29

А что, у нас налог уже не 13%, а 6,6%??? И давно?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 13:33

Интересно, а сколько зеленкина получает? При такой то производительности... комментариев.

ОТВЕТИТЬ
Хильда
20 мая 2011 в 14:22

Комментаторам, кто пишет "устраивайтесь на другую работу" и "нужно больше зарабатывать":
Сейчас такая ситуация в экономике что рабочих мест с уровнем зп от 20 000 рублей всего Х, а людей, образованных, умных, работящих, и т. д. в 20 раз больше,
поэтому ВСЕ не могут и не смогут никогда найти достойный заработок, и, если Вам, повезло нармально устроиться, то не нужно считать других лентяями и бездельниками, не ровне час сами встанете на их место, и поймете все на своей шкуре!

ОТВЕТИТЬ
Кронос
20 мая 2011 в 16:26

А хотите парадокс: я зарабатываю около 120т.р. в месяц и мне этого мало, а вот когда я 4 года назад получал 20-ку, то думал, что вот получал бы я 30-40т.р. в месяц, то вообще бы жил в шоколаде! Так что сколько не зарабатывай всё равно будет мало!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 17:48

Нет, ну я не пОняла...Это как - семья некоего Андрея живет на 20 тысяч в месяц и при этом: платит за жилье 7 тысяч в месяц и главное (!) откладывает на ипотеку 15-20 тысяч!На что памперсы-то покупают???Не сходится сальдо с бульдой!

ОТВЕТИТЬ
Миндаль
21 мая 2011 в 00:21

20% огороды не садит, эти 20% старые немощные люди, которые физически не способны работать на земле, а еще местные алкаши, которым судьба каждую зиму сулит замерзнуть в пьяном угаре, да как то их милует.
О себе скажу, до декрета, на все хватало я зарабатывала 25 тысяч, муж 16 тысяч. Декрет выплатили по минималке, ибо у нас темная экономика 23 тысячи. Теперь живем на одну зарплату мужа, мы за чертой бедности, ни куда не ходим, на всем экономим, когда я захожу в магазин и встает вопрос, что купить рис за 33 рубля или гречку за 100, выбираю рис, а к нему курицу ибо это дешевое мясо и так нам жить еще очень долго. Вот и рожайте!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
20 мая 2011 в 11:31

Расчет прожиточного минимума происходит из раскладки количества необходимых калорий в сутки: белок столько-то грамм, углеводы и т.д. Теперь, простите, чтобы пополнить суточный запас каких-то калорий мне надо покупать продукты отрезая от них кусочки по весу. Может ходить в супермакет со столовым ножом, чтобы точно отмерять вес. Скорее всего чинуши так и делают :) Чтобы освоение бюджетов выглядело целенаправленно. Только закон соответствующий забыли принять.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 мая 2011 в 11:44

Минимальная ЗП в городе Новосибирске, должна быть обозначена не меньше 25 000 рублей за 8 часовой рабочий день, для всех работодателей. Таким образом вы защитите свой народ и поднимите уровень жизни в городе. Что касается работодателей, то тогда, если работодатель заявляет, что он готов предостаить рабочее место, где человек может работать, планировать пенсию, рождение детей, оплачивать за жилье, поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии, то и налоги он может оплачивать. Один ворует и другим дает воровать. Столько времени прошло, а на Руси так ничего от Рюриковичей и не изменилось. Свои не дают жить и чужие оббирают. Мрет народ, мрет. И сигареты, и спиртное, только приближают конец мучениям. И если это будет стоить еще дороже, то будут курить самосад и пить сурогат. Думайте градоначальники, думайте. Надо помогать народу жить, тогда и вам будет проще управлять и улучшать.

ОТВЕТИТЬ
Сереженька
20 мая 2011 в 13:25

"Андрей живет вместе с женой и маленькой дочкой (полтора годика) примерно на 20 тыс. рублей в месяц. Столько остается от его зарплаты после оплаты вскладчину съемной «двушки» в районе ул. Есенина: «Мы занимаем большую комнату и платим 7 тыс., а сосед живет в маленькой за 5». Еще 15–20 тысяч в месяц Андрей откладывает на новую квартиру" - Андрей всего получает полтинник? А рассмотрите семью в которой кормилец получает 15000? Как они живут? Интересно они думают о ипотеке и о доступном жилье?

ОТВЕТИТЬ
Народ
20 мая 2011 в 00:53

Спасибо мудрой политике Единой России!

ОТВЕТИТЬ
МОЛЬГА
20 мая 2011 в 09:38

Может госпожа Вавилова заберет меня с дочерью (я работаю в образовании и з/п у меня 8000) к себе - все полегче будет ВЫЖИВАТЬ))))))))

ОТВЕТИТЬ
Затулинец
20 мая 2011 в 09:46

статья лишний раз показывает,как власть оторвана от действительности,от народа..вверхи не могут управлять по прежнему,низы не хотят жить как сейчас.кто в школе учил историю,знают какое продолжение бывает..

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 11:43

Чиновников бы наших посадить на такие деньги. Песии нищенские,зарплаты ничтожные. Поголовно сокращают рабочие места. Зато коммунальные услуги растут в геометрической прогрессии, продукты дорогущие. Про одежду я вообще молчу. Пособия по безработице 5тыс. Как людям выживать?!!
У меня дочь молодой специалист с высшим образованием получает 8тыс. Как на такие деньги можно купить квартиру, завести ребенка? Да за эти деньги прожить нельзя. А молодым и одется хочется

ОТВЕТИТЬ
Возмущение
20 мая 2011 в 11:59

Ну что тут скажешь.. ЕДИНАЯ РОССИЯ рулит... и где у вас всех глаза были, когда на выборы ходили!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 15:13

И как,скажите,в таких условиях повышать рождаемость в нашей великой стране. Глядя трезво на свое материальное положение,на съемное жилье,боюсь,что детей у нас с мужем не будет никогда!!!!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
22 мая 2011 в 11:01

Народ не ноет, что работы нет...вся причина в том, что з/пл слишком низкая..простите, за детьми в детских садах тоже кто-то должен приглядывать и ухаживать..и в больницах без санитарок не обойтись!

ОТВЕТИТЬ
22 мая 2011 в 13:09

А мне больше понравилось информация про Европу,что там семья из двух безработных получает полтора пособия.Зачем Новосибирск сравнивают с Европой?И почему не озвучивают сумму полутора пособий?

ОТВЕТИТЬ
Gos
20 мая 2011 в 03:24

говорит госпожа Вавилина о способах борьбы с бедностью. — Дело не в том, что нет рабочих мест. Они есть — на них никто не идет.

Господа всегда удивляются, почему народ не работает за чашку супа. Особенно, если надо заплатить за проезд до этой чашки. Рабочий мест много, но работать там может только здоровый, молодой, без семьи, готовый ночевать где угодно батрак. Только такие господам и нужны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 09:26

Прожить при наличии квартиры - да. При отсутствии - только под мостом.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 09:30

Как так? Ведь средняя зарплата по стране в Минздраве - 80 т.р.

ОТВЕТИТЬ
город бедных
20 мая 2011 в 09:38

Бедный Андрей получает 50 т.р., а реально у большинства не более 20 т.р. зарплаты

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 09:46

"Из-за чего российские власти так упорно оттягивают принятие новой потребительской корзины? Ведь старую не перетряхивали более пяти лет, и она похудела как минимум в два-три раза. Есть еще одна причина, почему правительство тянет с выпуском новой потребительской корзины. Ведь, исходя из ее состава, высчитывается прожиточный минимум россиян. Ведь все, кто имеет доход ниже его уровня, считаются бедными. А если сделать реальный прожиточный минимум, в стране резко увеличится число людей, живущих за порогом нищеты".Газета "Советская Россия".

ОТВЕТИТЬ
костя
20 мая 2011 в 10:03

Странно, вроде те, кто живет ниже черты бедности - НИЩИЕ. А малообеспеченные - это те, кто уже не бедные, но еще не средний класс, т.е. те, кто не только НАД чертой бедности, но и еще выше уровня минимального потребительского бюджета.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 10:27

Совсем с ума сошли что ли?! Жить на 7 тыс. в месяц. Уже не скрывая издеваются на людьми! Ужас.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 мая 2011 в 11:32

Уважаемые градоначальники! А вы пробовали прожить на 7000? Очень хочется узнать список счетов, которые вы получаете за свою жизнь и деятельность в месяц. Поясните, людям, что вы рассчитываете дотацию из государства, для тех, кто действительно выживает и стоит на бирже. И никак не надо заявлять, что на эти 7000 рублей можно жить, только выживать!!!!!

ОТВЕТИТЬ
?
20 мая 2011 в 11:56

На 50 000 я б не сводил, а жил бы припеваючи (на иждевении жена и дочь)

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 мая 2011 в 12:25

Народ сидит в инете и ищет работу, поскольку за 10000 рублей, можно отвечать по телефону и общаться с коллегами, у которых теже проблемы. Как жить дальше, где провести выходные чтобы меньше потратить или вообще не потратить. Раньше хоть пиво пили. На 100 рублей и пивка попьешь и пообщаешься, а сейчас надо на это дело не менее 500 рублей, даже воблу купить (400 руб/кг)и то не менее 100 рублей за пару рыбешек). Буду на выходных работать, с друзьями созвонюсь, а детей тоже по компам рассажу, безлимитка мало берет. Ну с 200 рублями на счету, что еще можно придумать? А еще до конца месяца жить надо. Я говорю своим ребятишкам учитесь, что бы открыть свои компании, только пример сейчас плохой. Считаю бизнес-план даже для той парикмехерской, и чтобы платить ЗП мастеру 25, надо еще 22 оплатить в казну, а за что? Не знаю? Вот и круг замкнутый. Если платить минималку по докам, так проще, и получается по барабану нужды граждан. И государству и каждому работодателю. Тупик.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 13:16

Даешь шоу "За стеклом" или "Голод" для чиновников, ударим так сказать по рейтингу "Дом-2":-)

ОТВЕТИТЬ
Имхотеп
20 мая 2011 в 13:27

Есть неправда, есть ложь и есть статистика. Для информации скажу, что по критериям ВОЗ, те кто зарабатывают/получают меньше 17 долларов в день-это бедные. То есть 14300 руб/мес. А меньше 7 долларов в день-нищие. Это как раз около 6750 руб. в месяц.

ОТВЕТИТЬ
Marlene
20 мая 2011 в 13:35

На продукты 2666 руб.? Хм. Это что кушать-то. Явно без учёта фруктов-овощей-сыров... Кушать пшено и карамель, как указывается в прожиточном минимуме. Спасибо. Странные какие-то минимумы...

ОТВЕТИТЬ
tri-ha-ha
20 мая 2011 в 14:58

Прожиточный минимум в России далеко не самый высокий — успокаивает Ольга Васильевна. 19 апреля в Зимбабве была установлена средняя величина прожиточного минимума за I квартал 2011 года в размере 7183 рубля (для трудоспособного населения — 7689 рублей в месяц).

Так что мы еще очень даже ничего!

ОТВЕТИТЬ
ок
20 мая 2011 в 15:31

все на выборы другой партии

ОТВЕТИТЬ
ива
21 мая 2011 в 13:58

просто покупать хлеб воду, и много протеина он стоит 200р за 1 кг вам его хватит на 4 дня за завтрак обед и ужин, и мы будем получать все витамины.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2011 в 00:13

Опять же, тема "зарабатывания больше" очень плохо раскрыта, а было бы интересно послушать аргументированные мнения специалистов, а не констатации фактов.

Фото пользователя
20 мая 2011 в 00:13

Статья какая-то сумбурная - отовсюду понемножку, однако все лучше, чем равнодушные заметки про прожиточный минимум и продуктовую корзину.

Румпель
20 мая 2011 в 00:30

Уровень доходов в городе объективно сильно упал.
Однако, довольно много горожан не желают снижать своё привычное потребление. И как следствие - всё больше лезут в беспросветные долги и кредиты.

Реалист
20 мая 2011 в 09:10

Мадам Вавилина озабочена тем, что народ работать не хочет и не думает о том, как больше зарабатывать. Сама она, несомненно, для себя вопрос заработка решила и теперь может поучать деревню. Только вот попробовала бы она поработать в деревне за зарплату 3700 на ферме. Думаю, что такой вариант ей даже в кошмарном сне не видится. Может не народ работает мало, а верхи воруют много? И создают условия для воровства на любом уровне. Хорошо приводить примеры благополучного Андрея, получающего судя по всему где-то 50-60 т. Только давайте при этом посмотрим, где такие заработки. Производство у нас упало, зарплата рабочего или инженера на производстве - копейки, поэтому все ударились в перепродажу. Так никогда страна не поднимется, а власти создают все условия тоько для продажников. Посмотрите - раньше символом Н-ска были Академгородок, Оперный, мощные заводы. А сейчас - барахолка да бизнес-центры, в которых сидят вовсе не производственники. И о чем говорим? Г-жа Вавилина или всех за дураков считает, или сама ....не понимает, что говорит, скажем так.

Лизавета
20 мая 2011 в 09:16

Очень хотелось бы посмотреть, как умная Вавилина или кто-нибудь из наших верхов попробует прожить на те 5 с половиной тысяч, которые они определили пенсионерам. Сами они тоже не первой молодости, думаю, что иногда и болеют. Интересно, стоимостью лекарств и лечения не интересовались? У многих пенсионеров есть лекарства, которые являются жизненной необходимостью, но при этом в список не входят. И выход один - или покупать, или умирать. Это вот при расчете минимума никак не учитывается. Похоже, что сумму берут исходя или из абсолютно здорового человека,который при этом очень мало всего потребляет, или из того, что нужно чтобы он поскорее отдал богу душу. Если не от отсутствия лечения, то от голода или бездомности, т.к. нечем будет за квартиру платить.

FB
20 мая 2011 в 09:31

наши з/п для того, чтобы покушать, а не жить...

Александра
20 мая 2011 в 09:43

Вспомнилось знаменитое высказывание, примерно звучит так "Не дай вам Бог жить на рубль и самостоятельно его зарабатывать".
К слову ,за двушку заплатила 6700. Интересно, на оставшееся из минимума можно есть-пить-одеваться и покупать лекарства? А мои 2 собачки - это вообще уже царское дело, не иначе

Фото пользователя
20 мая 2011 в 09:45

"Как известно, в 1999 году всероссийская продовольственная корзина стоила 2569 рублей, а в 2006 году ее стоимость возросла аж... на 84 рубля и стала стоить 2653 рубля. За это же время официальная инфляция и расходы населения на продукты питания возросли многократно. При этом следует заметить, если официальная инфляция росла в среднем на 10–12%, то фактическая – на 20–30%.Согласно принятой продовольственной корзине, трудоспособному человеку предоставляется: хлеба – 133 кг на год, или 366 г в сутки (почти как в блокадном Ленинграде!); мяса – 37,2 кг, или 100 г в сутки; рыбы – 16 кг, или 43 г в сутки; одно яйцо на 2 дня; картофеля – 295 г, сахара – 22 кг на год и т.д. Стоимость же суточного набора – 34 руб. 23 коп. – аж 46% от стоимости всей корзины.
В развитых странах мира цена продуктового набора составляет всего 10–15% от прожиточного минимума. Согласно мировым стандартам, чем больше объем затрат на продукты, тем беднее страна и люди, живущие в ней".Газета "Советская Россия".

Сергей
20 мая 2011 в 10:28

///Взрослый трудоспособный новосибирец может прожить на 7240 рублей в месяц, — гласит постановление губернатора Новосибирской области///
Чтоб он так жил.

123
20 мая 2011 в 10:58

Алексей, я смотрю ты тоже тут все прочитали...

SES
20 мая 2011 в 11:18

Здесь хорошая статья на эту тему! Почему Россия превратилась в одну из самых дорогих, для жизни стран
мира.Прочтите кому интересно!
http://www.argumenti.ru/economics/n289/107381

винодел
20 мая 2011 в 11:46

Удивляет сколько людей "работает" над созданием мертворождённых цифр прожиточного минимума. И итог этих расчётов - подпись губернатора. Бред.

20 мая 2011 в 12:01

В концлагерях тоже рассчитывали минимальную порцию продуктов - сколько чего должен есть в сутки заключённый что бы мог реально работать на пользу Великой Германии. Для лагерей смерти, правда, были другие рационы. Но в целом параллель проглядывает ...

Disel
20 мая 2011 в 12:08

Получается у этого Андрея семейный доход 47 тысяч (20 откладывает + 20 проживание + 7 комната). 47/2 = 23,5 на взрослого человека. Это выше средней ЗП (18) на 5,5 тысяч. А семья живет за чертой бедности - ну ютиться в одной комнате втроем и не ходить даже в кинотеатр, я считаю бедностью. Выходит что люди зарабатывающие больше ср. ЗП живут за чертой бедности. Лишний раз можно убедиться что большинство населения у нас нищее! и это ещё при наличии одного ребенка в семье в среднем!

20 мая 2011 в 12:28

Стране реально нужно поднимать производство и уведичивать население. Сейчас выгоднее российским предпринимателям сделать заказ на китайские заводы, чем размещать их на отечественных. Но для начала нужно более радикально бороться с воровством и откатами. Коррупция самый страшный враг нашей страны.

Solaris
20 мая 2011 в 12:44

А статьи о доходах чиновников, всяких сенаторов куда приятнее читать :-) :-((((((((((((((((((((((((

Светлана
20 мая 2011 в 12:53

Сергей, ну зачем вы отчаиваетесь? Смотрите на жизнь веселее, глядишь что-то и получится. По налогам - проконсультируйтесь у хорошего бухгалтера... Посмотрите - работают как-то салоны красоты и у Вас получится. Желаю удачи!

Ну, не может быть 22 в казну, зачем ставить услуги населению - на общей системе... Ну, главное не отчаивайтесь, и не опускайте руки, нет у Бога рук кроме наших ))

Я!
20 мая 2011 в 13:22

А если нет таких родителей, к которым можно за картошкой и мясом ездить?????)))))Может им помогать надо!? Отбирать у родителей последнее это что хорошо по вашему дорогие чиновники??? Не у всех детей такие зажиточные родители!

Есть мнение
20 мая 2011 в 14:17

То есть гречка уже не входит в прожиточный минимум?=) То есть теперь ее записали в разряд красной икры? Или просто выкинули из списка, что бы не испортить статистику? По-моему последнее и все это идет сверху, дабы официально не поддтвердить несостоятельность власти. А может и наооборот состоятельность, только в пользу своего кармана.

Андрей
20 мая 2011 в 15:26

Все что вас окружает плод ваших мыслей, думайте позитивно, ставьте цели - достигайте их.Следите за внутренним диалогом, будьте более осознаны, и тогда, может быть, у Вас появиться шанс на шанс. Победитель получает все! И главное: благодарите Творца- Отца нашего, за все что было есть и будет!

Unna
20 мая 2011 в 16:23

Я думаю, что это стоит почитать "Среднее образование в России станет платным с 2011 года" http://pandoraopen.ru/2011-05-17/pro-platnoe-obrazovanie/

20 мая 2011 в 17:11

Какие 15-20к в месяц, вы о чем вообще? Мне на одного 30-35к не хватает-то, благо зарабатываю адекватно, и получается откладывать даже те же 50к, на одного жить можно(это с учетом, что у меня нет девушки), на двоих я думаю нужно еще больше денег.

А давайте все честно назовем свои зарплаты!
20 мая 2011 в 17:15

У меня с сентября по май 13000, летние месяцы 4500

20 мая 2011 в 17:38

на вакансии никто не идет. я скажу почему - там либо такая зп, что даже не стоит браться, либо это очень специфическая работа. Я вот не смогу работать монтажником-высотником, даже если приспичит. Во-первых, больная нога, во-вторых, я жутко боюсь высоты. Хоть сколько мне заплати, я на эту страсть не полезу.
а в-третьих, вопросы "кто вам мешает зарабатывать" считаю глупыми и неуместными - законы, чиновники, олигархи, прописывающие законы под свой нефтяной бизнес и желающие придушить любой другой бизнес просто на корню. если компания не может свести концы с концами, как она будет зп хорошую платить? никак, потому что не из чего. а добрые власти только измышляют побольше налогов и повыше аренду, а то она у нас не самая дорогая в мире...

революционер
20 мая 2011 в 21:36

Во всем виновата политика Единой России!

Ольга
20 мая 2011 в 22:38

Реально кто-то выживает, а кто-то "зажрался" Вон, монаху с женой 70тыр в месяц мало, а у меня подруга - врач-интерн, стипендия 2700 в месяц (работы фактически на 1,5-2 ставки)..

Дмитрий
20 мая 2011 в 22:47

На самом деле все намного хуже. Правительство ничего не может сделать для народа. Для них, если для народа значит против себя. Цены растут, а зарплаты как были копеечные так и остались. По сути мы стали получать меньше.

любовь
21 мая 2011 в 10:37

Минимальная ЗП в городе Новосибирске, должна быть обозначена не меньше 25 000 рублей за 8 часовой рабочий день, для всех работодателей. Таким образом вы защитите свой народ и поднимите уровень жизни в городе. Что касается работодателей, то тогда, если работодатель заявляет, что он готов предостаить рабочее место, где человек может работать, планировать пенсию, рождение детей, оплачивать за жилье, поддерживать свое здоровье в хорошем состоянии, и т.д Нет, ну я не пОняла...Это как - семья некоего Андрея живет на 20 тысяч в месяц и при этом: платит за жилье 7 тысяч в месяц и главное (!) откладывает на ипотеку 15-20 тысяч!На что памперсы-то покупают???Не сходится сальдо с бульдой! Сейчас такая ситуация в экономике что рабочих мест с уровнем зп от 20 000 рублей всего Х, а людей, образованных, умных, работящих, и т. д. в 20 раз больше,
поэтому ВСЕ не могут и не смогут никогда найти достойный заработок, и, если Вам, повезло нармально устроиться, то не нужно считать других лентяями и бездельниками, не ровне час сами встанете на их место, и поймете все на своей шкуре!

nike54
21 мая 2011 в 10:50

Больше половины населения работают исключительно за еду....

21 мая 2011 в 17:06

А в нефтедобывающей стране Венисуэлле, например, полный бак качественного бензина стоит как бутылка минералки...

Алекс
22 мая 2011 в 11:51

а семейные коллеги ради выживания вытравливают безсемейных с целью большего заработка

Злой пешеход
7 сен 2011 в 23:28

Фотка улыбнула, мышь повесившуюся забыли только...
"Инфляция не превышает 8% по Новосибирской области", а цена только на продукты питания увеличилась на 33%, не говоря о том что надо еще одеться, обуться и т.д.

Загрузка...