NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Голод мастеров

Голод мастеров

Дольщики прервали голодовку, чтобы перекусить и изучить план продолжения стройки

Вечером во вторник, 17 мая, в Новосибирске закончилась четырехдневная публичная голодовка обманутых участников долевого строительства на улице Тульской, 84. Тринадцать новосибирцев провели четыре дня и три ночи в палаточном мини-лагере на площади Ленина, требуя от властей принятия конкретных решений по их проблеме. Основная причина, по которой голодающие обращают свое недовольство против мэрии и правительства, — участие чиновников в схеме реализации квартир в долгострое, в том числе по программе предоставления жилья молодым семьям. За развитием ситуации с массовой голодовкой дольщиков наблюдал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Вечером в субботу, 14 мая обманутые дольщики долгостроя на улице Тульской, 84 разбили на площади Ленина палаточный лагерь и объявили бессрочную голодовку. Помимо палаток на площади появились биотулет, а также газовая плитка и электрогенератор, чтобы греть питьевую воду. «Нам нужно, чтобы о нас узнали в Москве, потому что здесь никто нашу проблему решить не может», — говорили участники голодовки.

В первую ночь на площади ночевали 7 человек, во вторую и третью — 6. Остальные 6-7 человек спали дома, днем ходили на работу, а вечером возвращались на площадь. За четыре дня к голодающим несколько раз приходили милиционеры: по ночам переписывали персональные данные голодающих, в светлое время суток — просили предъявить документы на аренду земли в центре города, а также периодически предлагали покинуть площадь.

Квартиры в социальном жилом комплексе на улице Тульской продавались под эгидой новосибирского фонда «Жилище». В 2004 году управление по делам молодежи НСО передало этому фонду полномочия по реализации областной целевой программы обеспечения жильем молодых семей в рамках президентского нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Заказчиком программы выступала администрация Новосибирской области.

Узнававшие о госпрограмме молодые семьи приходили к чиновникам молодежного ведомства, там получали красочные буклеты о новостройке и пакет документов, в которых, в том числе, был договор паенакопления от ЖСК «Свой дом», предусматривавший постепенное внесение стоимости квартиры до момента окончания строительства.

Однако дом на Тульской, 84 так и не был построен: сначала сроки сдвигались, а потом стройка встала окончательно. Обращения дольщиков в прокуратуру с заявлением о привлечении застройщика к уголовной ответственности не дали результатов. По словам заявителей, в действиях застройщика прокуроры не нашли состава преступления: все деньги были освоены для нужд строительства. В первую очередь сдачи объекта входили три здания: 5-этажное (возведен каркас), 12-этажное (готово пять этажей) и 17-этажное (строительство замерло на уровне подземной парковки). «Нас привлекло обещание рассрочки на время строительства, — признается один из голодающих, Иван Томилов.

— Когда я подписывал договор, нам с женой было по 21 году. Стройка должна была закончиться в 2006-м году. В 2008-м году я внес последний взнос. Квартира по плану находится на 5-м этаже в 12-этажном доме, 36 кв. м, обошлась нам в 700 тыс. рублей.

Сейчас у нас есть дочь, и мы ждем второго ребенка. Чтобы не остаться на улице, я поступил в очную аспирантуру НГТУ и защитил кандидатскую. Живем мы в университетском общежитии». Иван говорит, что голодовка — это крайняя мера, пойти на которую их вынудило безразличие властей к ситуации, в которой более 200 дольщиков оказались по вине чиновников.

«Я знаком с ситуацией на Тульской, 84, — комментирует акцию протеста дольщиков министр строительства и ЖКХ НСО Денис Вершинин. — Все предыдущие инвесторы, с которыми мы вели переговоры ранее, не находили возможным войти в проект. Я надеюсь, что тот инвестор, с которым мы сейчас ведем переговоры, согласится». Спустя четыре часа после этого комментария голодающие на площади Ленина начали сворачивать палатки. «Мы были на встрече с мэром, — говорит Сергей Коновалов. — Новый застройщик — «Баутехник-Сибирь» — готов зайти на стройку. Министр Вершинин сказал, что вопросы с техусловиями и землей урегулированы.

Нам показали план мероприятий. Не то чтобы этого достаточно, не то чтобы у нас выбора нет — мы решили взять паузу, так как нам нужно изучить соглашение и план».

По словам Сергея Коновалова, здоровье участников голодовкой подорвано не было, но из-за голода они стали раздражительными и быстро устают. В компании «Баутехник-Сибирь», которая уже достраивала чужой долгострой на горбольнице, подтвердили свой интерес к дому на Тульской, 84, но от дальнейших комментариев воздержались.

По мнению гендиректора строительной компании «Дискус плюс» Алексея Джулая, избежать рисков при участии в долевом строительстве невозможно, так же как фермерам нельзя застраховаться от неурожая: «Инвестор покупает право на то, чего нет — на недвижимость, которую когда-то построят. Инвестиции — способ вложения денег. Это как азартная игра: всегда есть риск потерять деньги. Здесь так и произошло. И я по-человечески сочувствую инвесторам».

Кирилл Маковеев

Фото Татьяны Кривенко (1, 3), n-s-k.net (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления