NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт Техосмотр не пройдет

Техосмотр не пройдет

Специалисты привели аргументы «за» и «против» отмены техосмотра для автомобилей

В понедельник, 16 мая, правительство предложило ввести временную отсрочку — на 12 месяцев — для автолюбителей, у которых срок действия талона техосмотра (ТО) заканчивается в 2011 году. Это предложение последовало спустя полторы недели после выступления президента Дмитрия Медведева, предложившего и вовсе подумать об отмене ТО, так как система техосмотра «изжила себя напрочь», а сам талон ТО превратился в «никчемную бумажку», которую «другим путем» может получить даже «ведро с гайками». Годовая отсрочка нужна правительству для того, чтобы успеть принять новый закон о техосмотре, который станет беспроблемным для граждан и, в частности, будет полностью изъят из компетенции МВД. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил у местных специалистов, поддерживают ли они решение об отмене техосмотра.

Справка: Легковые автомобили, с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, проходят техосмотр каждые 12 месяцев; если с года выпуска прошло не более 7 лет, включая год выпуска, — каждые 24 месяца; если первый государственный технический осмотр пройден до 31 декабря года, следующего за годом изготовления автомобиля, то следующий ТО проходят через три года. Госпошлина за прохождение ТО легковым автомобилем — 300 рублей, стоимость услуг ПТО — 273 рубля. По данным сайта gibddnso.ru, в Новосибирске действует 21 пункт ТО автомобилей. Владелец транспортного средства может выбрать любой, вне зависимости от района постоянной или временной регистрации автомототранспортного средства.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Алексей Сухоруков: «Техосмотр в том виде, в котором он сейчас есть, абсолютно бесполезен и является кормушкой для коррупционеров. Никакой реальной пользы для безопасности дорожного движения он уже давно не приносит. Примером может являться следующее: машина прошла техосмотр, выехала из ворот пункта техосмотра, через месяц у нее случается неисправность, и машина становится причиной аварии. Ну и кто виноват?..

И второе. Если мы хотим, чтобы кто-то следил за техническим состоянием автомобиля, то это должна делать заинтересованная сторона — страховщики. Потому что именно они возмещают ущерб, и в их интересах, чтобы застрахованный автомобиль был исправен».

Председатель Сибирской Межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников: «Самым правильным мне кажется вариант, когда функции проведения техосмотра будут переданы страховщикам. Собственно, новый закон о техосмотре такой вариант и предусматривает. Плюсы в этом для автолюбителей в том, что исчезнут очереди и процедура будет предельно упрощена. Кроме того, есть большой плюс для всех участников дорожного движения вообще — если ТО будут проводить страховщики, то все будет по-честному, без покупки талонов.

Ведь сейчас как? Пункт техосмотра не несет ответственности, если в будущем автомобиль из-за технической неисправности попадет в ДТП. А страховщик в этом случае несет прямую финансовую ответственность, поэтому в его интересах провести техосмотр как можно тщательнее. Из минусов такого варианта можно назвать, наверное, возрастание стоимости услуги. Либо вырастут сами тарифы по прохождению ТО, либо возрастет стоимость ОСАГО».

Директор экспертного учреждения «Судебная экспертиза» Виталий Ли: «Надобности в ежегодном техосмотре не вижу, учитывая, что правила дорожного движения и без того четко запрещают эксплуатировать неисправное транспортное средство. Поэтому смысл в техосмотре, если водитель в принципе не соблюдает ПДД? Он сегодня прошел техосмотр, завтра у него что-нибудь отвалилось, он прислюнит и поедет дальше.

В нынешнем же виде техосмотр, как говорил Остап Бендер, это седьмой способ честного отъема денег у населения.

Но, в то же время, если просто отменить прохождение техосмотра, то ничего не изменится. Необходимо, на мой взгляд, также значительно усилить ответственность водителей за те дорожные происшествия, которые произошли в результате эксплуатации неисправного автомобиля. Вот тогда будет эффект».

Директор пункта ТО на Богдана Хмельницкого, 71/12 Сергей Суханов: «Мы каждый день, даже новым отечественным автомобилям, отказываем в прохождении ТО, причем порой по самым серьезным вещам — несоответствию госстандартам тормозной системы, рулевой системы. Поэтому я думаю, что все эти умозаключения о ненужности техосмотра просто бредовые. Ни к чему хорошему такие решения не приведут — будут только негативные последствия.

Единственная объективная проблема — это очереди, но, с другой стороны, — зачем водители сами тянут до последних дней? Мы в начале каждого месяца работаем на треть своих возможностей, а в конце месяца, наоборот, идет наплыв, и, конечно, будут очереди. То есть тут встает вопрос самоорганизации водителей, поэтому мы пропагандируем предварительную запись — можно по телефону, можно через наш сайт. Достаточно записаться и просто приехать в назначенное время — все. В целом, я думаю, что здравый смысл возьмет вверх и отмены не произойдет».

Старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ГУВД по НСО майор милиции Алексей Толочный: «Что произойдет, если обсуждаемый закон о годовой отсрочке в прохождении ТО будет принят, прогнозировать сложно. Но вот если случится отмена техосмотра как такового, то я бы не стал исключать негативных последствий.

По статистике, исключительно из-за технических неисправностей у нас происходит порядка 10 из 3000 дорожных происшествий с пострадавшими.

С одной стороны, можно сказать, ну раз только десять происшествий, то давайте отменять техосмотр. Но, с другой стороны, а может быть, существующая система техосмотра и есть причина того, что таких происшествий только десять, а не сто, например? Все-таки это хоть какой-то фильтр, пусть ежегодный, но он есть. И полностью убрать его, положившись исключительно на ответственность водителя, может быть чревато последствиями».

Андрей Ткачук

Фото ljplus.ru (1), fimip.ru (2), auto35.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления