NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Жители НСО начали болеть боррелиозом

Жители НСО начали болеть боррелиозом

За последнюю неделю три жителя Новосибирской области заболели боррелиозом от укуса клеща.

Как сообщила ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Юлия Молчанова, за последнюю неделю в регионе у четырех укушенных клещами были подтверждены диагнозы, трое из них оказались больны боррелиозом, четвертый — энцефалитом.

С начала сезона уже были зарегистрированы трое заболевших энцефалитом, боррелиозом заболели впервые. Среди заболевших детей нет.

На 13 мая в Новосибирской области зарегистрировано 4393 укуса, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда укушенных было 2388. За последнюю неделю к врачам обратились 1346 укушенных клещами, среди них 418 детей до 18 лет. 27 человек были госпитализированы в течение недели с подозрением на клещевой энцефалит, 5 из них — дети.

780 человек укушены клещами в Новосибирске, из них 313 — в Советском и 115 — в Первомайском районах. 71 новосибирец пострадал в Алтайском крае, по 13 новосибирцев были укушены в Томской и Кемеровской областях.

Справка: Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, — самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. На хронической стадии болезнь становится трудноизлечима, может привести к инвалидности или смерти.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления