NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сибирское похолодание

Сибирское похолодание

Новосибирцев ждет теплое сухое лето, которое с каждым годом становится все холоднее

Отопительный сезон в Новосибирске продлен как минимум на два дня — до 12 мая. Жители устали ждать лета, мечтают раздеться до футболок, однако холодные воздушные массы из Арктики этим мечтам пока не благоволят. «Футболочная» погода должна установиться лишь во второй декаде мая, что же касается лета, то здесь метеорологи радуют читателей НГС.НОВОСТИ вселяющими надежду долгосрочными прогнозами, согласно которым лето будет не жарким, но и не холодным, не влажным, но и не слякотным. Вероятность такого сценария составляет 65 %.

Прогнозы синоптиков, обещавших холода в первой декаде мая, оправдались. Промозглую погоду и моросящие дожди, доминирующие в последнее время, метеорологи объясняют приходом выхоложенных воздушных масс арктического происхождения. Любопытно, что, несмотря на слякоть, за последний месяц в области потушили 133 лесных пожара (площадью около 1000 гектаров). Их причиной в МЧС называют поджоги палой листвы и прошлогодней травы.

Летние же предсказания определенно внушают надежду: согласно прогнозам синоптиков Западносибирского Гидрометцентра, с июня по август погода ожидается более теплая и более сухая, чем в 2010 году.

«Маловероятно повторение сценария прошлого года, когда лето в Новосибирске было слякотное и холодное, — рассказал Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западносибирского Гидрометцентра. — Сейчас мы наблюдаем, как очаг тепла, более комфортной температуры и зоны дефицита осадков смещается в сторону Западной Сибири.

В целом мы предполагаем, что температура летом будет выше климатической нормы приблизительно на один градус». Метеоролог пояснил, что среднесуточная климатическая норма для июня составляет +16…+19 градусов, для июля — +18…+21, для августа — +15…+17 градусов.

В европейской части России, по словам метеоролога, также навряд ли повторится аномальный сценарий прошлого лета. Напомним, что в 2010 году в Подмосковье и соседних регионах засуха привела к многочисленным лесным пожарам, дым которых заполонил улицы Москвы. В результате новосибирцы, приехавшие в Москву по работе и в отпуск, были вынуждены покинуть столицу, чтобы уберечь себя и своих детей от рисков, связанных с угрозой здоровью.

Точность долговременных прогнозов, рассказывает господин Ягудин, в среднем составляет 65 %. Технология создания долгосрочных прогнозов — это комбинация двух методов: физико-статистического и аналогового. Первый является методом математическим и представляет собой уравнения регрессии, которые связывают прогнозируемое значение с «предсказателями», среди которых — индексы циркуляции атмосферы, индексы, характеризующие океанические данные и т.п. Второй метод связан с подбором синоптических аналогов за весь период метеорологических наблюдений.

Хоть лето в этом году, скорее всего, и будет теплым, наблюдения последних четырех лет говорят о постепенном похолодании в регионе. Если в 2007 году среднегодовая температура в области составляла +3,1 градуса, то в 2008-м она упала до +2,4 градуса, в 2009 — до +0,5 градуса, а в 2010 — уже до –0,3 градуса (такой низкой среднегодовой температуры, как в прошлом году, не было последние 25 лет).

«Можно сказать, что у нас происходит региональное похолодание, — комментирует Ренад Ягудин. — Это утверждение идет вразрез со словами климатологов о глобальном потеплении. И это касается не только Новосибирской области, но и России в целом».

Метеоролог объяснил этот факт тем, что региональные тенденции не должны прямо соответствовать глобальным. Кроме того, после раскрытия фальсификации ученых из Восточной Англии, подтасовывавших факты в угоду теории глобального потепления, многие специалисты стали относиться к этой теории с недоверием.

Осознание тенденции похолодания в России забавным образом совпало с подписанием Владимиром Путиным Климатической доктрины РФ до 2020 года (спустя 2 года после ее создания), в основе которой лежит гипотеза о глобальном потеплении. В этом документе Минздрав, Минрегион, Минсельхоз, Минприроды и Росгидромет должны изменить некоторые параметры своей деятельности «в связи со смещением к северу южной границы зоны многолетней мерзлоты».

Руководители компаний, чей бизнес негативно реагирует на понижение температуры, восприняли информацию о похолодании стоически. «Мы прекрасно понимаем, что пляжный бизнес для Сибири это утопия, — комментирует Александр Акимов, замдиректора Центрального пляжа Академгородка. — К холодам поэтому готовы. Среднегодовая температура, может, и падает, но теплые деньки все равно никто не отменял».

Владимир Иткин

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления