NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город «Берегите страну, берегите мир»

«Берегите страну, берегите мир»

Фоторепортаж НГС.НОВОСТИ о главных участниках празднования Дня Победы в Новосибирске

Понедельник, 9 мая 2011 года, выдался холодным, но это не отпугнуло десятки тысяч новосибирцев, которые пришли на площадь Ленина, чтобы живьем посмотреть днем на парад войск Сибирского гарнизона и вечером — на праздничный фейерверк. Огромное количество людей было также на Монументе Славы, где ветераны возлагали венки к Вечному огню. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ познакомились с ветеранами-фронтовиками и тружениками тыла, пришедшими на общественные мероприятия, и выслушали их истории.

Справка: Накануне 9 мая 2011 года НГС.НОВОСТИ провели опрос среди читателей «Празднуете ли вы 9 мая?». 8049 голосов распределились следующим образом: 50,06 % — «Да, для меня это важный праздник», 31,11 % — «Время от времени хожу на салют или на парад», 18,83 % — «Нет, провожу этот день как обычный выходной».

В Новосибирске проживает более 30 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и немногим меньше — тружеников тыла…
…но на парад, посвященный Дню Победы, ходят из них очень немногие. Подавляющее большинство ветеранов наблюдали парад на площади Ленина в прямом эфире.
В 1939 году из Новосибирска были призваны 102 пограничника — вернулись 12. Из них 9 мая 2011 года на площадь Ленина пришел только Евгений Григорьевич Барабанов, 89 лет (в центре): «Самыми тяжелыми были первые полгода, пришлось отступать до Москвы».
Александр Филиппович Бахтеев, 87 лет (с правнуком). На фронт попал в 43-м. Командовал взводом автоматчиков. Первый бой принимал на Курской дуге, там же — первое ранение: «А вот брат Григорий погиб, не доехав до фронта, — эшелон попал под бомбежку».
Валентина Петровна Максимцева, 78 лет. «Папу забрали прямо с завода. Я случайно его увидела по дороге — он соскочил с подводы, начал целовать меня. Больше его не видела. Первое письмо пришло с военной фотокарточкой, а второе — уже похоронка».
Кулишкин Владимир Яковлевич, 85 лет: «Подростком работал в войну в деревне в Татарском районе в колхозе. Зерно, мясо, хлеб, да почти все отправляли на фронт. Сами питались только своим огородом. А самое страшное было, когда приходили похоронки».
Маруся Могильная (именно так представилась эта бабушка), 85 лет. В годы войны служила в Новосибирске, на железнодорожной станции Инская. 9 мая 1945 года участвовала в митинге на площади Свердлова: «Тогда тепло было, сегодня холодновато, замерзли».
Мария Игнатьевна Швецова, 85 лет. В годы войны работала на прожекторном заводе: «Одного брата взяли в трудовую армию на шахту — шахта обвалилась, он погиб. Второй брат служил на «Катюше», вернулся домой, но почти сразу заболел раком, умер».
Михаил Антонович Чилев, 96 лет, связист: «Идет бой, стрельба невероятная, я на линии устраняю повреждение. Возвращаюсь, а трубка разрывается от вызовов… За это отправили на передовую и должны были в штрафбат, но повезло, разобрались и обратно вернули».
Степан Григорьевич Ступак, 84 года: «На фронт попал в 44-м году: литовско-польская граница, потом война с японцами. И там уже лучших из нас завербовало КГБ, чтобы бороться с эстонскими партизанами. Страшное это было дело: каждый куст — фронт».
«Дети войны». Фаина Андреевна Пермикина, 79 лет, только что нашла брата — Костю Пермикина: «Он ушел на фронт в 1942 году в 17 лет, приписав себе один год. В первый бой вступил в январе 1943 года…
…а в январе 1944 года был убит в бою как настоящий герой. Командир роты тогда написал: «Побольше бы нам таких бойцов».
Николай Тимофеевич Сопов, 87 лет. Воевал зенитчиком под Сталинградом, после ранения попал в танковые войска: «В танковых войсках было сложнее, чем в зенитных. Но страшно было и там, и там одинаково — ведь где угодно могло убить, как кому повезет».
9 мая 2011 года. Вот такими молодыми парнями нынешние ветераны и отправлялись на фронт в 40-е годы прошлого века.
Александр Иванович Брыкин, 90 лет, артиллерист: «Когда началась война, я был студентом Томского пединститута. Нас досрочно выпустили, и меня отправили в тульское оружейно-техническое училище, и еще через три месяца началась моя война…
…Воронежский фронт, Сталинград, Курская битва, Украина, Карпаты, Польша, Венгрия, Германия, Чехословакия. После войны я еще полтора года воевал с бандеровцами в Западной Украине. Был ранен, лежал в госпитале, а потом вернулся в Новосибирск».
Нина Алексеевна Фоканова, 91 год, медсестра: «Госпиталь был в Гомеле, шли страшные бои… И вдруг на операционный стол кладут немца. Моя подруга знала немецкий, и выяснилось, что наш корпус окружен и, по словам немца, мы все погибнем. Но он ошибся».
Николай Иванович Зайцев, 87 лет. Войну завершил на востоке, с японцами: «Как-то командир давай отчитывать, что опасно перебегал. Я не пойму, о чем он, так он палочкой на шинель показывает, а там все полы в дырках от пуль…».
Лидия Романовна Пыльцина, 84 года. 21 июня 41-го была на межрайонном слете пионеров и школьников в Красноярском крае: «И уже на второй день нам объявили, что началась война, слет закончен. Развезли по деревням — так началась моя трудовая биография».
Федор Васильевич Кабанин, 84 года. Воевал с 9 августа по 3 сентября 45-го, с японцами: «Один брат мой пропал без вести, еще один брат, тоже фронтовик, умер только два года назад». Секрет долголетия — в здоровом образе жизни, уверен Федор Васильевич.
Елизавета Васильевна Коноваленко, 88 лет: «Мы жили на станции Чулымская, и как началась война, всех мужчин, кто не был задействован на железной дороге, забрали на фронт. Женщинам пришлось занять все мужские должности в сельском хозяйстве…
…помню 9 мая 45-го. Тогда телефонов не было, и начальник станции, чтобы сообщить нам, бежал три километра вдоль путей и кричал: «Победили! Победили!». Все тогда сразу отправились на митинг в честь Победы».
В Новосибирске митинг 9 мая 45-го собрал порядка 150 тысяч человек. Для сравнения: в прошлом году 9 мая на площадь Ленина, по официальным данным, вышло более 100 тысяч человек. Нынешний праздник собрал на площади, кажется, не меньше людей.
Николай Тимофеевич Занин умер в 88 лет в 1988 году (крайний слева). Его фронтовое фото — одна из главных реликвий в семье его сына, 80-летнего Юрия Николаевича Занина. Сам он на параде в понедельник не был — тяжело стоять, но раньше ходил часто.
Нынешний День Победы выдался очень холодным, но, как и все предыдущие годы, тепло было от слов, которые говорили друг другу люди.
«Берегите страну, берегите мир — это самое главное», — напутствовала окруживших ее молодых людей ветеран Великой Отечественной войны, 91-летняя Нина Алексеевна Фоканова.
Материал подготовили Андрей Ткачук (фото 9) и Евгения Брыкова (фото 1–8, 10–23, 25, 26), фото 24 — Марии Шепелевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления