NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт «Аэрофлот» по-украински

«Аэрофлот» по-украински

Авиакомпания «АэроСвит» открыла выгодный прямой рейс в Киев из Новосибирска

Между Новосибирском и Киевом появилось регулярное прямое авиасообщение. 23 апреля состоялся первый рейс из «Толмачёво» в «Борисполь», а 28 апреля новое направление было открыто официально и торжественно. Украинская авиакомпания «АэроСвит» выставляет на этом направлении два самолета в неделю, заявляя о перспективе ежедневных рейсов. По результатам первых полетов загрузка самолетов составляет 60–80 %. Зачем сибирякам лететь в Киев и можно ли сэкономить на перелетах в Европу, если делать пересадку в столице Украины, а не в Москве, узнавал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Авиакомпания «АэроСвит» (по-украински «АероСвiт») создана в 1994 году. Является ведущим украинским авиаперевозчиком. Выполняет более 80 маршрутов в 33 страны, в том числе 5 трансконтинентальных. В собственности компании 13 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 7 дальнемагистральных Boeing 767. Также компания эксплуатирует самолеты компаний партнеров — Airbus A320/A321, Embraer 145/195 и Ан-148.

Украинская авиакомпания «АэроСвит» начала полеты из Киева в Новосибирск и обратно. Первый регулярный рейс из киевского аэропорта «Борисполь» в аэропорт «Толмачёво» вылетел в субботу, 23 апреля. «Загруженность первого рейса по маршруту Киев – Новосибирск – Киев приблизилась к 65 %», — сообщили в Мининфраструктуры Украины. Второй борт, приземлившийся в Новосибирске 28 апреля, по данным официального представителя авиакомпании, был заполнен пассажирами уже на 80 %.

До настоящего времени добраться до украинской столицы из Новосибирска самолетом можно было только с пересадкой. Наиболее выгодные условия для перелетов с удобной стыковкой в течение 2,5 часов в «Домодедово» предлагает компания «Трансаэро». Цена билета в одну сторону начиналась от 7 тыс. рублей.

Стоимость прямого перелета из Новосибирска в Киев – также порядка 7 тыс. рублей. Транзакции при онлайн-покупке билетов производятся в долларах. К примеру, перелет из Киева в Новосибирск 28 апреля обошелся корреспонденту НГС.НОВОСТИ в $217 (менее 6,2 тыс. рублей по курсу на день покупки) со всеми сборами. При этом стоимость перелета туда-обратно в сентябре приближается к 14 тыс. рублей, в июле — 14,5–15,5 тыс. рублей. Сейчас на маршруте задействован самолет Boeing 737, с июня компания планирует выставить на линию Airbus A320.

Открытие прямого перелета позволяет использовать киевский аэропорт «Борисполь» в качестве альтернативного Москве стыковочного пункта для дальних перелетов, говорит исполнительный директор ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит» Олег Бережной.

Киевский аэропорт «Борисполь» особенно выгодно использовать при пересадке на рейсы в Израиль

Среди пассажиров, которые летели из Новосибирска в Киев первым прямым рейсом 23 апреля, были те, кто затем транзитом летел в Торонто, Лондон, Прагу, Ивано-Франковск, Афины, Стамбул и Тель-Авив. Из украинской столицы «АэроСвит» выполняет порядка 80 маршрутов, включая пять трансконтинентальных направлений — Нью-Йорк, Торонто, Дели, Пекин и Бангкок. Кроме того, рейсы из Новосибирска удобно стыкуются с перелетами в крупные административные центры Украины — Днепропетровск, Донецк, Львов, Ивано-Франковск, Севастополь и Одессу. «Через «Борисполь» — базовый аэропорт «АэроСвита», — продолжает Олег Бережной, — Новосибирск может быть связан с пунктами международной маршрутной сети, включая Гамбург, Дюссельдорф, Лондон, Прагу, Карловы Вары, Ригу, Вильнюс, Стокгольм, Копенгаген, Калининград, Стамбул, Тбилиси, Штутгарт и Тель-Авив».

Международные маршруты со стыковкой в «Борисполе» практически не отличаются по стоимости от московских. К примеру, в Нью-Йорк из Киева можно улететь в июне за 20–25 тыс. рублей, в Торонто — за 25 тыс., Лондон — за 12 тыс., Тель-Авив — за 14 тыс., Дели — за 30 тыс. Цена на все рейсы указана туда-обратно.

С учетом того, что билеты в Москву стоят немного дешевле, то существенно сэкономить удастся лишь при полетах в Израиль — 14 тыс. против 20 тыс. из Москвы. Кроме того, прямой рейс в Киев незаменим для тех, кому нужно попасть в украинские города. К примеру, прямой перелет Москва – Симферополь и обратно в июне обойдется минимум в 18 тыс. рублей. Авиабилет Киев – Симферополь в июне можно купить за 7 тыс. рублей.

Между тем и сам Киев представляет немалый интерес для туристов. Несмотря на то что в Киеве совсем не развиты торговые центры и нет условий для шопинга, этот старинный город может похвастаться прекрасной архитектурой, колоритными и добродушными местными жителями, развитой сферой услуг и недорогими ж/д билетами на внутренних направлениях. Стоимость проживания в трехзвездочном отеле в центре столицы — 1,5–3,5 тыс. рублей при одноместном размещении и 2–4 тыс. при двухместном. Билеты на поезд из Киева в Одессу можно купить за 90 гривен (около 350 рублей), Одесса – Львов — за 115 гривен (450), Львов – Киев — 85 гривен (300). При этом стандартный обед без алкоголя будет стоить в Киеве порядка 30–40 гривен (100–150), ужин с алкоголем — порядка 80–100 гривен (300–400).

«В следующем году в Киеве будет проходить чемпионат Европы по футболу, — напоминает консул Генерального консульства Украины в г. Новосибирск Василий Турок. — Да и в этом году городу есть что показать новосибирцам».

«Каждый четвертый сибиряк по происхождению — украинец, — говорит председатель украинской национально-культурной автономии украинцев в Новосибирске Владимир Шевченко. — Прямое сообщение с Киевом позволит нам лучше узнать свою историческую родину». Представитель Новосибирской организации туристических объединений (НАТО) Игорь Соловьев назвал открытие прямого рейса в Киев историческим событием, а саму столицу Украины — жемчужиной культурного наследия Руси. По мнению господина Соловьева, кроме Москвы и Петербурга сибирские школьники должны обязательно побывать и в Киеве.

Кирилл Маковеев

Фото автора (1, 3), allcrimea.net (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления