29 января суббота
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (414)
29 апр 2011 в 08:50

Когда примится закон о поголовной кремации умерших?? ведь польза от кремации очевидна: не наносится вред экологии, и на захоронение урны с прахом требуется куда меньше площади! Я за то чтобы кремация была обязательна для всех!

ОТВЕТИТЬ
йохо
29 апр 2011 в 04:37

Все правильно. Давно пора превращать кладбища в места, которые приятно(как ни кощунственно это звучит) и уютно посещать родственникам усопших. Почему на кладбище должна быть обязательно гнетущая атмосфера, удобная только готам и сатанистам? Почему не должно быть там все ухоженно, чисто, прибрано, светло?
Эта глупая привычка русских людей нагнетать всегда убивала. Кое-кто умудряется все отведенные ему 80 лет стенать "как плохо(страшно) жить(умереть) на Руси" и "что за люди пошли?!!11"(вопрос еще со времен императора Нерона). И таких, без исторической памяти, тут среди комментаторов процентов 70.
Иные ведь и правда по 20 лет могилки не посещают, зато стоит только заикнуться о том, что надо бы прибрать, сразу найдутся те, кто начнет ор о святости мощей и "ворошить души умерших". Души умерших уже давно не там, если что, да и вообще, многих вы спрашиваете при жизни, как бы они хотели, чтоб распорядились их останками?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2011 в 07:34

Очень "оптимистичная" статья. Особенно, если читать с утра.
Сразу вспоминаются сельские кладбища, где нет ни попрошаек, ни груды венков,могилы неоформленные, заросшие бурьяном.. На многих кресты с истёршимися буквами, где уже невозмжно прочитать, кто здесь похоронен.. Это был человек, и нету.. Полное забытье..
Вопрос: а что за кладбище в Академгородке в районе станции "Матвеевка"? И правда, что где-то в глубинных районах Академгородка, остались заброшенные кладбища? (бывшие деревенские)
--
*Ежедневно в Новосибирске погребают около 40 человек.
а сколько рождается?

ОТВЕТИТЬ
NZ04
29 апр 2011 в 17:05

Я за кремацию вообще. 1)Глупо "проведовать" умерших людей не смотря на степень родства. 2) Отведение огромных территорий на поддержку языческих обрядов. 3) Лишить бизнеса фирмы, наживающихся на воздухе.

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2011 в 09:06

У моих знакомых более 50 лет назад умер сын, 2 раза в год они ездили на кладбище, могила была более-менее обихожена, пока в один прекрасный день они не приехали туда, а вместо их сына уже другой человек захоронен, это было настоящей трагедией, причем руководство кладбища сказало, что после 501 лет возможно повторное захоронение. Правда ли это? Ничего святого у людей не осталось.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
29 апр 2011 в 10:09

Хранить трупы в земле мерзость лучше кремация-экологически чисто и землю уже трупами извините загадили,Земной шар уже 6.5 миллиардов человек,а если нас к 2050 будет около 10 миллиардов куда деваться то? Живым места не хватет,а тут еще трпуы под землей. Не знаю как но ведические и буддийские ритуалы по сожжению трупов лучше чем осквернение Земли,для народов с ведической культурой в том числе и у славян до принятия христианства считалось осквернением.Земля тебе дают пишу урожай,плюнуть на Землю-это уже святотатсвто,не говоря уже о закапывание трупов.

ОТВЕТИТЬ
Нимфа
29 апр 2011 в 12:18

Граждане-товарищи!
А кто знает, как ухаживать за могилой? Что конкретно нужно делать, кроме уборки старой листвы и мусора? А если оградки нет, памятник металлический с крестиком, а не в виде глыбы, цветы сажать (или сеять?) не умеешь, почву таскать далеко и тяжело, не говоря уже про гравий... И лежит-то там бабушка, которая все это делать умела.
Что же делать и, самое главное - КАКОВ ЖЕ КРИТЕРИЙ УХОЖЕННОСТИ??? Ответьте мне кто-нибудь серьезно.

ОТВЕТИТЬ
Sacha
29 апр 2011 в 08:30

Бизнес.... Такие понятия как совесть, нравственность, честность, порядочность и тд с ним не совместимы. Выкапывать и кремировать и мотивировать это неухоженностью. Дикое одичание в погоне за наживой. Деньги же не пахнут господа????????

ОТВЕТИТЬ
Анна Семеновна
29 апр 2011 в 07:52

Четыре поколения моих родных покоятся на кладбищах Новосибирска. Мой прадед воевал в первой мировой, деды воевали на великой отечественной, похоронены мои бабки, тетки, близкие и дальние родственники. На многие могилы, я не могу физически приехать, некоторые могилы не смогла найти...
Считаю кощунством, выкапывать усопших и сжигать. Не по христьянски это.

ОТВЕТИТЬ
JulAsha
29 апр 2011 в 07:56

Автору статьи:Вам, видимо, не дают покоя лавры "желтой прессы"? Название не соответствует содержанию.Первое. И второе. Некорректное название статьи. Ваши усопшие родственники тоже вспоминаются Вами как трупы?

ОТВЕТИТЬ
маруся
29 апр 2011 в 15:00

а Ленина почему не уберут из мавзолея? У него ведь наверное тохе родственников не осталось которые ухаживали бы и содержали мавзолей и весь этот театр

ОТВЕТИТЬ
Танюша
29 апр 2011 в 07:57

До чего катится мир! Уже усопшим-покоя нет!

ОТВЕТИТЬ
NNNNN
29 апр 2011 в 09:25

Я так понимаю, что очень многие написавшие комментарии на кладбище и не были 100 лет. А вы пройдите, да посмотрите что творится на наших кладбищах! 70% могил заброшены!!!Забыты.Может быть родственники умерли, а может не хотят к ним идти...А кладбище разрастается.Ходите к своим близким и никто их не тронет.Речь то о другом. Действительно у нас погосты оставляют гнетущее впечатление, еще и видно от того, что кому-то приятнее в бассейне купаться, чем цветы посадить на холмике. А если родные живут в другом городе или стране, так выход один-плати деньги и за могилами будут ухаживать. А во многих странах (Чехия,например) захоранивают семью в одной могиле. И кладбище не разрастается и уютно там. Свечи, цветы, дети на велосипедах катаются, старики,молодежь гуляет...Как в парке! Я была потрясена. А вопли о выкапывании тоже надоели. Ухаживайте за могилами, да и дело с концом!!!

ОТВЕТИТЬ
Вася
29 апр 2011 в 09:28

Было бы здорово, если б работники Заельцовского кладбища хоть как-то выполняли ту работу по очищению территории кладбища от опавщей листвы и хвои, веток, заростающих каждый год тропинок в глубине кладбища, которую обязаны делать! Деньги брать они любят, это мы хорошо знаем! А чистят кладбище только в начале территории и вдоль основной тротуарной тропы. Разве не входит в обязанность директора кладбища следить за его чистотой и, собственно, ее организовывать путем привлечения к работам сотрудников кладбища?!

ОТВЕТИТЬ
TX
29 апр 2011 в 14:38

Живём как в средневековье, хотя вроде так много образованных людей. Умершим не нужна ни земля, ни деньги, ни памятники. Они от этого живее не станут и не оценят. Понятно, что обряды предназначены для живых. У религиозных людей так предписывает вера. У светских - чтобы соответствовать каким то часто им самим непонятным стереотипам о морали и этике. Пора осознать что труп это не есть человек. А мысли и память об умершем не зависят от стоимости памятника и площади захоронения. Процедура утилизации трупа должна быть простой и без лишних ритуалов.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
29 апр 2011 в 08:21

Дожили...
Земли в России нет. Предлагаю хоронить вертикально в лунках, плотнее будет.

ОТВЕТИТЬ
Вопросник
29 апр 2011 в 08:45

Конечно нет одназначных реакций и ответов на эту ситуацию,но ведь и порядка на многих кладбищах нет. Не подъехать не проехать! Говорю о Гусинке (старое кладбище) сплошные цыгане и грязь. Как с этим разобраться?

ОТВЕТИТЬ

Знаете, вот говорят "На том свете отдохнешь" или "выспишься", когда кто-говорит что сильно устал. Так вот, видимо, даже на том свете отдохнуть не дадут. Где же он - "вечный покой", - о котором говорят после смерти человека? Да, я бываю у отца на могиле раз в год, но я совершенно не хочу, чтобы его останки достали чужие люди, кремировали. Это издевательство над памятью и над душами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2011 в 11:25

В Новосибирске от крематория никак не уйти )) Рац предложение о многоуровневых могилах еще не звучало? Надо бы запатентовать, это же какая экономия места получится.

ОТВЕТИТЬ
ЯЯЯЯЯЯ
29 апр 2011 в 17:22

Такое чувство что до нас такого не было...

И если вы скончались в вере,
Как христианин, то гранит
На сорок лет, по крайней мере,
Названье ваше сохранит;
Когда ж стеснится уж кладбище,
То ваше узкое жилище
Разроют смелою рукой...
И гроб поставят к вам другой.
И молча ляжет с вами рядом
Девица нежная, одна,
Мила, покорна, хоть бледна;
Но ни дыханием, ни взглядом
Не возмутится ваш покой —
Что за блаженство, боже мой!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2011 в 01:57

Обсуждает Миша Рыцаревъ: а какова стоимость такой эксгумации? Где будут хранить урны с таким прахом? Будет ли по ним база данных в сети? Если родственники все же объявятся, то как им забрать такую урну? И надо ли будет им за это платить? (а если они в другом городе, то как им такую урну переслать? Сколько это стоит?) (сколько кубометров газа уходит на одного покойника? Сколько стоит один кубометр газа? А то я слышал, что тела наркоманов горят дольше (статья228)).
Кроме того мне как то снились необычные прикольные сны про покойников ( news.ngs.ru/comments/60290/#c1146019 . Доработанная версия текстов- во "вконтакте").

ОТВЕТИТЬ
парампампам
29 апр 2011 в 08:29

Кстати, вы никогда не задумывались, каково это, вот помер ты и тебе вроде как все равно, но если обратиться к мистике. Умер ты себе, великое дело, закон жизни, а тебя везут куда - то в какое - то странное место, которое тебе не то чтобы - то и сильно понравилось и которое ты видишь дай бог впервые, кладут рядом с какими - то не обязательно приятными незнакомцами и оставляют там на непонятный срок на доедание червям. Спасибо, люди добрые, как гуманно и логично )) Уж лучше как монголы несколько сот лет назад - на отдаленный холм на свежий воздух и склевание диким птицам. Хоть братьев меньших покормить, а не паразитов.

ОТВЕТИТЬ
кстати вот
29 апр 2011 в 08:32

кстати, тут вышла статья на стороннем сайте дойчеворлд "немцы и похороны", так вот там все больше пожилых немцев ратует за анонимное собственное захоронение. Не хотят обременять родственников уходом за могилами.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
29 апр 2011 в 09:10

Ужасно!!! не этично эксгумировать останки и сжигать! по-сути, лишь потому "а че, лежат никому не нужные, место занимают, мы их выкапывать станем, сожжем (типа сожжем, где по-факту останутся останки - все догадываются - в какой-нить братской яме), а на это месте еще-кого-нить поприбыльней захороним". В России всегда так - нет уважения к усопшим. Центральный парк и стадион "Спартак"- бывшее кладбище, Березовая роща - бывшее кладбище.. Роща на Воинской-Никитина - бывшее кладбище. "Иваны родства не помнящие", воистину. Кощунственное отношение к умершим и захоронениям. Как будто у нас земли мало чтоб людей хоронить. Думаю, в Сибири реально найти 2 свободных метра на усопшего все же, а не хоронить в чужую могилу. Это чертов бизнес на всем! "вам новенькую могилку на окраине? или у нас есть отличное предложение в центре кладбища, на вторичном рынке, правда, но с подъездом и вид красивый там, соседи тихие все..богемный райончик, знаете ли.."

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2011 в 08:36

когда человека хоронят то за эту услугу платят деньги и в том числе за эти два метра могилы, мне еще не понятно что значит будут где то хранить эти урны с прахом?т.е они уже не будут захоронены по христианскому обычаю насколько я понимаю прах должен быть именно закопан а не валяться в сарае?

ОТВЕТИТЬ
Нюшонок)
29 апр 2011 в 08:40

Это, простите конечно, УЖАСНО!!!! Как можно беспокоить умерших людей! Что значит - выкопать и сжечь?? Они тоже были и остаются людьми!! Я не понимаю этих моментов..

ОТВЕТИТЬ
Bella
29 апр 2011 в 10:33

хоронить близких в земле - это нормально. А кремация должна быть добровольной, как профессиональная армия))) хочешь в урночку - при жизни напиши - мол не надо могилки, только кремация

S_V
29 апр 2011 в 09:01

Ужас!!!Земли нет ни
для живых,ни
для усопших!!!
Что на это скажет РЦП?Не удивлюсь если одобрит.Это просто опять бизнес,это же как выгодно можно сейчас продать место например могилки года эдак
1960?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2011 в 11:57

Мне родители рассказывали, сколько костей строители вырыли, когда Областную больницу строили...А памятники пионеры на металлолом сдавали.
Я, например, - за кремацию. Строгий похоронный обряд, аллея памяти, торжественность, в нашем крематории это дело поставлено хорошо. Потом место в колумбарии: просто, опрятно и красиво. И можно цивильно это все обыграть: колумбарий в парке - аллейки, фонтаны.
Лично своим внукам завещание сделаю, чтобы не вздумали в землю умерших родственников закапывать где-нибудь на задворках Клещихи) И большинство моих родственников со мной согласны.
Тут в этом вопросе единого мнения быть не может. Кто во что верит...

ОТВЕТИТЬ
Валерий Викторович
29 апр 2011 в 12:13

Чем больше познаю мысли городских жителей, то тем больше хочется после смерти быть похороненным в родном селе на Алтае, где на простом сельском кладбище захоронены мои деды, прадеды, родители и близкие родственники. Цивилизация и городская жизнь скверно влияют на горожан, влияют не только на их поступки, но самое страшное, что и на их высказывания на форуме.

ОТВЕТИТЬ
Егорий
29 апр 2011 в 15:08

Немного о традиции:
Мы христиане хороним своих близких лишь на время до страшного суда. Отсюда следует установка креста в ногах усопшего на восточной стороне могилы, что бы восстав, он сразу оказался перед крестом Христовым. Обратите внимание, что хоронить однокоренное слово с хранением, а кладбище ( по украински. кла́довище) со складом.
Русь святая, храни веру православную!

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2011 в 08:59

Я считаю, что делать бизнес на усопших кощунственно, наши предки уважали места захоронения близких людей, к сожаление во времена атеизма люди потеряли веру, а сейчас, в эпоху "дикого капитализмя" готовы на все ради наживы, а о душе подумали? Тревожить прах усопшего грешно. Вот в деревнях сохранились могилы прапрадедов, к счастью нет богатых людей, которым вдруг понадобилось это место для захоронения своих родственников. А, если кладбище близко от города, то в такой деревне уже скоро для деревенских места не останется. Вообще, места захоронения надо уважать, все там будем. И там нам никакие деньги не нужны будут, 2 квадратных метра это все, что нам остается навечно, так теперьи этого можно лишиться. А ухаживать за могилками, когда родственники не могут, могли бы и волонтеры. Надеюсь, что найдется благородный человек, который это будет делать не за деньги, а во имя спасения своей души.

ОТВЕТИТЬ
александр
29 апр 2011 в 05:59

Добился высшей чести:
Лежу на чьём-то месте...
Его покой нарушен -
К нему пришёл Якушин...

ОТВЕТИТЬ
Nastja
29 апр 2011 в 08:58

Что-то я не поняла, о чём эта статья. На Заельцовском кладбище давным давно хоронят в старые могилы. А откуда берутся свежие захоронения недалеко от главного входа? Никто не задумывался?
Что с прахом ранее захороненных делают, я не знаю. Вряд ли кремируют, могильщик нам сказал, что просто глубже закапывают, чтобы на похоронах не было ничего видно, а сверху - свежий гроб.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
29 апр 2011 в 09:41

Не по-человечески это.
Кто интересно будет грех на душу брать и выкапывать давно умерших людей?! Кому заплатят тот пойдёт видимо.....

ОТВЕТИТЬ
ё-моё
29 апр 2011 в 10:24

Хотелось бы послушать или прочитать, что думает по этому поводу представители нашей православной церкви.

ОТВЕТИТЬ
Реквием
29 апр 2011 в 11:49

Нельзя трогать старые могилы. И подзахоранивать нельзя. В той же Эвропе (раз уж мы так на неё равняемся) есть могилы, за которыми не следят 50, 100 лет. Но они есть и никто не собирается там хоронить поверх.

ОТВЕТИТЬ
maxxim
29 апр 2011 в 01:12

Вопрос: и как и где можно ознакомиться с этой эл. картой? Кто нибудь знает?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
29 апр 2011 в 07:20

Сам принцип правильный, не все могут посвящать достаточное время и силы уходу за могилами, но

"он подумал что «лучше бы заплатил кому-то за это денег, а сам купался бы в бассейне» " - звучит цинично.

Пусть уж тогда и похоронит близких кто-нибудь, а господин в эти дни поедет на юг, отдохнет.

Плохую рекламу для своей фирмы делает, однако.

ОТВЕТИТЬ
Galvan
29 апр 2011 в 09:38

Тот кто заголовки на НГС придумывает - человек с большой фантазией. Назвать статью про кладбище заглавием песни "Коррозии металла" это пять!

ОТВЕТИТЬ
Ганц
29 апр 2011 в 11:11

а почему могилы остаются неухоженными?
ну вот к примеру родителей люди ходят. на могилы дедов ходят только те кто видел своих дедов. а прадеды? мой прадет лежит в деревне там кладбище маленькое и знаешь где его искать а как быть на наших переполненных кладбищах? а мои дети моего прадеда уже вообще не найдут

ОТВЕТИТЬ
Ирина
29 апр 2011 в 11:13

Живые люди на мертвых людях деньги зарабатывают..... ОЧЕНЬ печально.... скупо.... и такое может быть только в нашей России....

ОТВЕТИТЬ
Не понял?????
29 апр 2011 в 16:51

Отец два года назад ездил в Таджикистан, был на кладбище. Так вот там даже цветмет никто не снимает с Могил. Заметьте с провославного кладбища. За могилами местный совет ухаживает и охраняет, а ведь многие русские семьи уехали десятилетия тому назад.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2011 в 19:50

Поисковые отряды ищут могилы воинов пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, чтобы похоронить с почестями. А тут предлагают кремировать (в том числе и участников той войны).

ОТВЕТИТЬ
east
29 апр 2011 в 01:23

Да, да. Зачем же ехать к родителям на могилку, когда в бассейне такая чистая водичка так и манит? Ты к родителям едешь или прибрать несколько квадратных метров поверхности планеты что бы не дай Бог соседи или знакомые не сказали худо о тебе? Когда выходишь с кладбища сразу к машине своей когти рвешь, или обойдешь знакомцев старых, друзей, могилки которых родители по старости посетить уже не могут?

ОТВЕТИТЬ
новосибирочка
29 апр 2011 в 09:37

Дело это не новое и человеколюбивое. Оно было и раньше реализовано. Так было, когда были при кладбищах церкви. Еще мои предки уговаривались и оплачивали услуги по уходу, из-за невозможности частых дальних поездок, с церковными служками и сторожами кладбищ. Мне кажется это более по-христиански, чем просто забросить могилы.
А вот электронные паспорта кладбищ, да если ты еще и не знаешь где конкретно похороненым - мне кажется великолепной задумкой. Особенно когда ищещь своих предков. Ведь у многих сохранились, если вообще сохранились из-за войн, революций, общей политики государства, очень скудные сведения о родных и близких.
И к тому же любой труд должен быть вознагражден, так или иначе. Просто каждый вознаграждние представляет по-своему.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
29 апр 2011 в 09:44

В целях экономии и оптимизации расходов, предлагаю хоронить стоя, в земле по пояс и взявшись за руки.
Но это шутка, а реальность состоит в том, что в нашей "великой и могучей" стране, уже покойным места не хватает. И что то РПЦ наша молчит в тряпочку. Или большой бизнес купил индульгенцию?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
29 апр 2011 в 11:15

Похоронила мужа в Новосибирске пять лет назад.Пришлось уехать с маленьким ребенком.теперь живем в другом месте.Часто ездить ухаживать за могилкой нет возможности.Прочитала статью теперь переживаю,как бы не снесли,хотя на могилке памятник и фотография.Может кремировать останки, перевезти и похоронить в городе.где мы живем?Такая мысль давно появилась,хочется чаще на могиле быать.

ОТВЕТИТЬ
hunnybu
29 апр 2011 в 11:26

Места на всех умерших не хватит, либо вся земля стала бы сплошным кладбищем, если бы другие страны не кремировали своих усопших.
Пусть лучше кремация обязательная будет, а в земле похоронить - по желанию.
Если не кремировать, то скоро все будут жить на кладбище, вообще все в курсе да, что некоторые парки Новосибирска построены на месте бывших кладбищ? Например, Березовая роща...

ОТВЕТИТЬ
vsdm
29 апр 2011 в 11:30

Порядок на кладбище нужен, но почемуто его наводят только на центральных улицах, там где захоронить стоит приличных денег.....28 апреля был на воинском кладбище за гусинкой, так на могилах следы парнокопытных животных, хорошо хоть памятники не снесены...

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2011 в 11:28

О чем речь вообще, просто нашли еще один способ делать деньги. Раньше лежали себе покойники никого не беспокоили, а тут поди ж ты! Можно же настращать родственников что дескать прозеваете срок и куку вашим дедушкам бабушкам. НО если вы хотите, то мы можем бдить за ними сами, не бесплатно конечно. Я конечно не юрист, но помоему эти два метра при захоронении вообще раньше выкупались. Соответственно незаконно это. Или я не прав?

ОТВЕТИТЬ
сергей
29 апр 2011 в 12:39

Отвечаю автору стишка про якушина. система рекультивации кладбищ - это новая статья в поправках к существующему закону о погребении и похоронном деле.целиком поддерживаю такое развитие событий на кладбищах России.так во всем мире. именно поэтому кладбища в европе, америке, индонезии, филлиппинах, китае... разительно отличаются от наших.
при этом считаю важным вас проинформировать,уважемый стихоплет, что новосибирский крематорий никакого отношения к планам мэрии не имеет. с нами даже не вели переговоры на эту тему.
видимо, для этого и намерены построить новый крематорий в 5 километрах от существующего,очевидно, для того, чтобы рассмешить остальной мир и провести рекультивацию с помощью депутата сергея бондаренко.
с. якушин

ОТВЕТИТЬ
hashj
29 апр 2011 в 13:57

Это называется кощунством и надругательством над могилами- есть статья в УК

ОТВЕТИТЬ
тт
29 апр 2011 в 14:35

Вообще идея в общем хорошая.Сейчас деньги зарабатывают на всём. Все ж по разному, кто-то считает свои долгом убираться сам,а кто-то предпочитает заплатить и всё. Сдесь никого осуждать не надо. Но больше всего поразили слова Георгия Арсагова: "...убираясь на могилах родственников на родине в Краснодаре, он подумал, что «лучше бы заплатил кому-то за это денег, а сам купался бы в бассейне." Ну уж хоть бы на публику не выносил бы такое пренебрежение к близким умершим...(((

ОТВЕТИТЬ
Павел
29 апр 2011 в 15:45

Ха!! Заказуха! Служба Памяти ЗАО ВМК эту услугу уже год как оказывает (уход за могилами).

ОТВЕТИТЬ
Не понял?????
29 апр 2011 в 16:30

Еше несколько месяцев назад Наш городской глава и Губернатор рапортовали с помпой о том, что нашли и облагородили магилу с телом Трубникова. Представляю как через сто лет, будут искать магилу какого либо Новосибирца. А найдут запись о том, что его сожгли.

ОТВЕТИТЬ
гек
29 апр 2011 в 16:34

и тут бабло впереди традиций! дармовые что ли денежки у нас? да нет ведь у большинства но но ценим мы их как и себя...А вообще начинать надо с головы - с общего порядка на кладбищах с общих правил. Если есть цена то гарантировать срок например в европах 20 лет затем за могилу доплачивают или она...убирается

ОТВЕТИТЬ
29 апр 2011 в 18:47

Странно, переписка похоронного дома. Сам себе задаю вопрос и сам отвечаю... Не пропускаете моих комментариев, а жаль.
Просто пиар акция, да и только

ОТВЕТИТЬ
ЛедиГа
29 апр 2011 в 19:29

Александр-стихоплёт, бросьте вы это неблагодарное дело - мозгульки напрягать, кусать Якушина. Слон мошкару не замечает. Да, видно, что завидуете ему, а зависть и злость являются причиной неизлечимой болезни.

ОТВЕТИТЬ
V_
29 апр 2011 в 19:35

Конечно, покойники обнаглели: место занимают, а налогов не платят. Непорядок!

ОТВЕТИТЬ
беспартийный большевик
29 апр 2011 в 11:15

Когда-то один мудрый человек сказал, что война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний погибший солдат.
Сколько на полях войны осталось погибших? В лесах, в болотах? Не знает никто. И поля те уже перепаханы в перемешку с костями, леса порублены, болота осушены и ни кому до тех костей дела нет.
А тут предложен цивилизованный выход по приведению в порядок кладбищ. И на тебе, огромное количество борцов за нравственность нарисовалось!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2011 в 00:17

"Кандидаты на ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ кремацию". Ни фига себе. Хорощо, что не написали: "кандидат на принудительную кремацию в последний момент сбежал"...

Babrak
29 апр 2011 в 00:22

Уход за могилами актуален, если живешь далеко. Тем более, если для поездки загранпаспорт с визой требуются :(((

29 апр 2011 в 07:54

первый! Я за ! нконец то порядок проникает в сферы жизни! (или смерти)

ПАУК
29 апр 2011 в 08:59

Удачное название статьи например. Зинаида, Не хотели бы вы тащемта отправиться с нами в Луганск, дико угореть на нашем концерте?

Оксана
29 апр 2011 в 10:08

Вот некоторые спорят о вреде или пользе, а мой дед похоронен 35 лет назад в начале закрытой части Гусинобродского кладбища. И вот хожу я каждый год на его могилу мимо заброшеных памятников (бывает и деревяных) в надгробиях которых свален мусор и листья. Неужели кто-то думает, что этим бабушкам и дедушкам приятней лежать там в грязи, а не в аккуратной урне? Я вообще за кремацию.

Bella
29 апр 2011 в 10:30

В этом мире все конечно можно, но законы тонкого мира никто не отменял. Пусть инициаторы этой вандальной системы, потом не удивляются, что в жизни что-то не так пойдет или кошмары по ночам замучают

~0h~
29 апр 2011 в 10:41

Хорошо, что есть крематорий. Но оставить свои останки хотелось бы всё же рядышком с отцом и дедом. Не эксгумировать же теперь их останки из моего желания упростить жизнь моим потомкам!

Фото пользователя
29 апр 2011 в 10:47

"Электронный путеводитель по могилам", звучит очень экспрессивно.

Старушенция
29 апр 2011 в 11:06

Я считаю, что услуга ухода - это правильно. Не все могут, а кому-то проще заплатить, чем сгребать старую листву и красить ограду самому (да и платить всё равно приходится - за ту же оградку, за рассаду, за отсев...). Может, если бы, заплатив, приходили на готовое, то чаще бы и бывали на кладбище.
При нормальной организации и ценах это всё хорошо.

Но вот как быть со старыми могилами - это большой вопрос. Согласна, что сейчас это скорее предмет торга и способ извлечения немаленького дохода. Наверное, всё же за любой могилой должен быть минимальный уход, причем навечно. И бОльший упор на семейные захоронения.
Кладбища разрастаются очень сильно.

Фото пользователя
29 апр 2011 в 11:12

В принципе правильное рассуждение. Вместо того, чтобы места захоронений - кладбища расширялись еще на несколько км, разумным будет убрать безхозные могилы. И организаторы сего берут на себя ответственность не просто вырыть могилу повторно, а именно кремировать те останки, что были до. На мой взгляд гуманно.
Муж похоронен далеко отсюда. Родители мои там ухаживают за его могилкой. Нет у меня возможности ездить туда даже раз в год - дорого очень и долго добираться. В случае если родственники мои переедут сюда и там некому будет ухаживать: убирать, красить, менять - оптимальным будет перепоручить это компании, которая будет это делать за родственников, чем останется бесхозной.

Реалист
29 апр 2011 в 12:35

Если судить по Заельцовскому кладбищу, то предложение руководства кладбища всего лишь озвучивает в облагороженном варианте (кремация и хранение) реальное положение дел. Бываю там достаточно регулярно - похоронены многие родные. Уничтожение старых могил и размещение на их месте новых - постоянная практика работников кладбища. Причем с выкопанными останками не церемонятся. Сколько раз доводилось видеть в кучах мусора (старые венки, памятники, листва и пр.) человеческие кости. А неподалеку - глядишь - новая могилка. Так что удивляться может только тот, кто редко там бывает.
А вот электронная карта - штука отличная и нужная.

p.pz
29 апр 2011 в 12:37

Ага, создали новую службу. Кремация- лишь средство наполнения её бюджета и шантажа горожан для выкачивания денег. Интерено, кто у них в учредителях?

lika
29 апр 2011 в 12:48

Стихи покойных размещать... в электронной версии кладбищ. Может еще социальную сеть создать? Незнают уже откуда деньши собрать. Есть такое понятие "Умерла - так умерла".

29 апр 2011 в 13:36

Мало уже им живых, теперь и до покоников добрались!
Гробокопатели...

степаныч
29 апр 2011 в 13:44

Действительно, авторы многих заголовков на НГСе и других СМИ крайне далеки от национальной духовной культуры. Они же жареными заголовками зарабатывают себе журналистский рейтинг. Лично я с детства приучен ходить на кладбище и ухаживаю за могилками своих родных и родных друзей и знакомых, если они не могут. Эта культура воспитывается с молоком матери. К сожалению, сейчас налицо полное духовное обнищание сознания населения. Вот и рождаются и такие заголовки и такие комментарии. Действительно, большинство комментирующих и понятия не имеют о сути темы. Внимательно переварите цифру 630 га официальных площадей кладбищ. И ещё хотите, чтобы она стала больше? Если 40 челов в день перемножить на 6 м.кв, то прирост будет 87 600 м.кв к имющейся площади кладбищ. Вон, в квазирелигиозной Православной Греции хоронят временно - на 3-5 лет, потом кости изымают, в коробочку складывают и в нишу колумбария и все ходят и никто там не забыт Всё чинно и ухожено. Никто там не верещит по поводу перезахоронений. Умные люди заботятся о своих потомках, и о костях предков, находят компромиссные решения

Дикость
29 апр 2011 в 13:49

Когда людей хоронят, для чего это делают? Для того, чтобы родственники могли навестить могилу и оплакать усопшего? Или умерший все таки заслужил свое последнее пристанище? Вы, кому пришла эта идея в голову, хотели бы, чтобы ваши останки были разбросаны? Значит нужно вообще запретить захоронение в землю, а уже образованные кладбища закрыть и обеспечить штат сотрудников, следящих за территорией. На крайний случай установить "срок давности" захоронения, а впоследствии уже "освобождать" могилы, но делать это подконтрольно.

Вася
29 апр 2011 в 13:56

Все брехня!
Видимо, были выделены деньги на эксгумацию и кремацию старых могил. Их, как всегда в Росии, украли. Теперь будут перепродавать могилы наших предков, как , простите, квартиры в новых домах: выбирайте, друзья, любое место за ваши деньги. Приедешь на могилу, а там, простите, фотография чужого родственника, станешь качать права, скажут - по ошибке перепутали.

Bella
29 апр 2011 в 14:06

Можно сколько угодно говорить о рациональности, эффективности переноса останков из могилы в урну, но от этого ситуация не прекратит жутко пахнуть кощунством и цинизмом.Добрались господа продвинутые бизнесмены и до усопших. Напоминает систему расселения ветхого жилого (в данном случае нежилого)) сектора. Мало того, что тревожить покойных - это грех. Так представьте ситуацию - похоронили вы близкого, по обстоятельствам вынуждены были уехать далеко и надолго - возвращаетесь, а на месте могилы дорого человека либо ничего нет, либо захоронен другой человек... брр даже представлять не буду....

я
29 апр 2011 в 14:19

а я считаю это правильно, едешь по гусинке и жуть берет!!!!! так хоть не много места освободится.

z
29 апр 2011 в 14:37

Нужно изначально организовывать захоронение так что б магилы стояли долго и прятно посмотреть было.А то на самом кладбище поборы существуют,во время захоронения люди деньги платят.А организация только для отдельных категорий людей.В основном бардак на кладбище из за организации.Сравните европейские кладбища.

Колючий ежик
29 апр 2011 в 14:45

Вместо того, чтобы выкапывать останки, лучше уход за заброшенными могилами организовали. Там крутятся оргомные деньги!

Bella
29 апр 2011 в 15:11

Право выбора должно быть. Предложите живым выбирать способ захоронения. Нельзя принимать решение задним числом за уже умерших людей. Если есть проблема заброшенных могил - нужно решать ее на уровне власти - действительно ввести учет могил, принять на государственное обеспечение ухоа за заброшенными могилами (как содержание целостной территории), ввести систему волонтеров возможно, но не выкапывать и кремировать... опять же вы уверены, что кремация заброшенных усопших не превратиться в массовое сожжение безхозных останков ... по моему очевидно - что придумали еще один способ осваивание бюджетных денег.... А вот насчет платного ухода за могилами по желанию близких людей - не вижу ничего плохого. Думаю - это нужно и будет востребовано

Фото пользователя
29 апр 2011 в 23:33

Какой позор для Владельцев Ритуальных хозяйств ,нарушать покой умерших ради наживы,ради продажи земельного участка под новое захоронение !!! Позор !!!

Марина
30 апр 2011 в 00:52

я маму похоронила в чью-то заброшенную могилу. Копатели из ямы убрали все лишнее (сами сказали). Зато недалеко от внука, она сама так хотела, чтобы рядом. Да всегда так было, хоронят в заброшенные могилы, надо только заплатить.На Заельцовском кладбище могилы дальней родственницы уже нет, место у нее хорошее было, прямо рядом с церковью. И ничего не докажешь.

Андрей
30 апр 2011 в 08:52

Слово "Родина" имеет синоним - "Отчизна", т.е. место, где похоронены наши отцы. Вот ещё один шаг по развалу России.

Ната
9 мая 2011 в 09:59

Какой позор новый воинский квартал на гусинобродском кладбище, умерших хоронят в овраге. Весной овраг наполняется водой,многие могилы размыты. Куда смотрит администрация города? В старину в оврагах хранили самоубийц, а сейчас ветеранов...

lakki
19 мая 2011 в 17:10

Я совершенно согласна с вышеизложенным материалом. Это здорово, что могила будет в чистоте и порядке.
Зачем нанимать волонтеров, всегда есть выход.Вот допустим за уборку не обязательно платить, если магила сделана из мрамора и дорожка усыпанна камнями - "Ни травинки, ни пылинки" Захотел в любой момент пришел и положил цветы хоть свежие, хоть исскуственные.
А про захоронение людей в тех местах где была могила это экономично. Не могу представить Россию через 50 лет усыпанной кладбищами.

Фото пользователя
29 апр 2011 в 11:42

На кладбищах всегда работали люди которые мягко говоря плевать хотели на нас с вами с высокой колокольни, видя в живых и в мертвых только рубли,доллары и евро.Цинизм высшей степени.Некоторое время назад,в лихии 90 годы,после армии работал на Заельцовском-в качестве помошника копщика могил(помошник это громко сказано-копал короче ямы за копщика который на кладбище был устроен официально-он и платил таким как я,мы были достаточно молоды, не пили,не курили и не кололись)Так вот у копщиков уже тогда все могилы которые не посещались родственниками были взяты на карандаш,и эти места просто продавались людям,но останки не вынимались из могил,просто новый гроб ставился на слой земли который находился над старым гробом(возраст которого примерно-30-40-50-60 лет).Зимой это обычно делалось.Потом приезжал катафалк с сотрудниками похоронного агенства еще более циничными людьми-которые только закапывают,им все равно в принципе кого закапывать и куда.И все появляется новая могила за которой возможно то же через некоторое время не будет ухода.То что предлагается сейчас делать-считаю просто верхом кощунства.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 апр 2011 в 11:43

Тех кого когда то похронили нельзя извлекать и сжигать-за них уже все оплачено как государству за землю,так и кладбищу и людям которые на этом кладбище работают.Сейчас просто будет принудительное высвобождение очень хороших и дорогих мест - которые будут продаваться нам с вами.Эксгумировать будут могилы в хороших кварталах, в хороших рядах недалеко от дорог и т.п.Там тоже есть свои критерии лучшего.Цинизм и кощунство возведется в ранг закона-думаю что и мэр и губернатор в курсе этой затеи.Часть денег которые живые платят за мертвых на кладбищах-идут именно на уход за могилами!!!!А нам в уши вливают неизвестно что в этой статье.

ОТВЕТИТЬ
Степаныч
29 апр 2011 в 16:06

Вот о поборах - отдельная песня. Чего пенять на то, что сами и породили. Это ж присуще для русской (православной) культуры - по блату, из-под полы или шепотком попросить место поближе к воротам, поближе к дороге, на солнышке, под берёзкой. А кладбищенские что, миндальничать будут? Вот теперь и пенять не на кого. Мне одна знакомая пожаловалась о такой ситуации, когда пришлось копщику заплатить. Я ей "Так поди, напиши жалобу" и ответом был шокирован: "Да ладно, на похоронах как-то не принято торговаться". Тогда какого лешего говорить, что крахоборничают - не платите. Вот, господа, где корень зла лежит - в самих нас

ОТВЕТИТЬ
Не понял?????
29 апр 2011 в 16:30

А каких то 50 лет назад за подобный вандализм дали бы по самое не балуйся. Заметьте при коммунистах - воинствующих атеистах.

ОТВЕТИТЬ
Наноним
29 апр 2011 в 11:53

Я так понял из статьи, что у нас почти миллион могил существующих, а жителей если не ошибаюсь миллиона полтора +/-. Новосибирску не многим более ста лет, то есть если демографическая ситуация не изменится то лет через 50 мертвое население сровняется с живым по количеству, а то и превысит его. Ситуация будет парадоксальная, все будем жить на одном большом кладбище. Делать что то надо, но предложенные меры как то сложно принять. Уважение к мертвым не должно проявляться только до тех пор, пока живы его родственники. Они ведь его не сожгли , а похоронили. Может уже и сами умерли, но ведь от этого воля покойного и его родственников не должна принижаться.

mini
29 апр 2011 в 10:56

Нет, это конечно ужасно: выкапывать давно умерших людей, и снова хоронить...Думаю, что это все таки неправильно!Лучше обязали бы всех на кремацию умерших, как то это все душевней: душа улетает, а тело превращается в пепел...А не то что, тело лежит и разлагается в почве...брр...