NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Битва на Москву

Битва на Москву

Авиакомпания «ВИМ-авиа» пришла в «Толмачёво» с дешевыми билетами на самое популярное направление

Новый авиаперевозчик стал доставлять новосибирцев в Москву и обратно. Компания «ВИМ-Авиа», ранее занимавшаяся в основном чартерными перевозками, начала выполнять утренний рейс из «Толмачёво» в Москву и ночной рейс обратно. Цены компания «ВИМ-Авиа» предложила ниже, чем у конкурентов. Туроператоры с опаской относятся к новому перевозчику, который часто вызывал нарекания, задерживая и меняя время вылета чартерных рейсов. Как свидетельствуют продавцы авиабилетов, самым популярным перевозчиком по маршруту Новосибирск – Москва по-прежнему остается «Сибирь».

К шести авиаперевозчикам, чьи самолеты курсируют из Новосибирска в Москву, прибавился седьмой — «ВИМ-Авиа», или VIM Airlines. Авиакомпания известна в качестве крупного игрока на чартерном пассажирском рынке туристических перевозок (Испания, Италия, Греция). При этом, как сообщает газета «Ведомости», 1 ноября 2007 года руководитель Росавиации Евгений Бачурин назвал ее одной из авиакомпаний, чаще всего задерживающих вылеты чартерных рейсов.

Пресс-служба аэропорта «Толмачёво» сообщила, что первый рейс авиакомпании из Москвы приземлился в Новосибирске 21 апреля. На сегодняшний момент «ВИМ-Авиа» выполняет рейс «Москва (Домодедово) – Новосибирск (Толмачево) – Москва (Домодедово)» ежедневно на воздушном судне Boeing 757-200. Вылет из Москвы в 23:20, прилет в Новосибирск в 6:15; вылет из Новосибирска в 8:50, прибытие в Москву в 10:00.

Однако при попытке забронировать билет на ближайшие три месяца (в том числе на майские праздники) оказалось, что из доступных самый экономичный вариант обойдется в 10 061–10 961 руб. Это, впрочем, все равно самая низкая цена на текущий момент. В «ВИМ-Авиа» не стали распространяться о планах по изменению цен в течение лета. «Наши основные конкурентные преимущества: высокий уровень сервиса на борту и привлекательные цены, — сообщила НГС.НОВОСТИ Елена Федорова, начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании «ВИМ-Авиа». — Что касается отсутствия билетов по минимальным ценам, закономерно, что при открытии продаж они заканчиваются в первую очередь».

Рейс «ВИМ-Авиа» удобен тем, что не требует обязательного такси, — на него можно успеть доехать на маршрутке из центра, а из Москвы самолет прилетает утром засветло.

Не считая транзитных, из Новосибирска в Москву весной-летом 2011 года будут летать 13 ежедневных рейсов. Из них в Шереметьево летят два утренних самолета «Аэрофлота» (в 6:50 и 9:05 по местному времени) и один вечерний «Нордавиа» (18:25). В Домодедово утром летит 6 самолетов — «Уральских авиалинии» (6:40), «Сибири» (7:45 и 9:50), «Трансаэро» (3:30, 7:20) и «ВИМ-Авиа» (8:50), а вечером два рейса «Сибири» (17:40 и 19:40). Во Внуково утром (7:10) и вечером (18:55) отправляются самолеты «ЮТэйр». Практически все самолеты из Москвы летят в Новосибирск вечером — самые ранние в 17:00 («Сибирь» и «Трансаэро» из Домодедово) и самый поздний в 01:10 («Аэрофлот» из Шереметьево). Утром из Москвы всего два рейса — «Нордавиа» в 10:30 и «ЮТэйр» в 10:00.

Если авиакомпании не устраивают акции, то цены у всех приблизительно одни и те же. Так, на даты майских праздников самый дешевый билет в эконом-класс стоит сейчас 12 490 рублей («ЮТэйр»), а самый дорогой — 15 149 рублей («Аэрофлот»).

Относительная дешевизна билетов «ЮТэйр», впрочем, «компенсируется» неудобностью вылета (очень рано) и прилета (посреди ночи).

Туристические компании, относятся к новому авиаперевозчику настороженно. «Когда мы работали с «ВИМ-Авиа» на чартерных авиаперевозках, мы их очень не любили, — комментирует Александра Лебедева, директор турфирмы «Ананда Тур». — С их стороны очень часто было изменения времени вылета, причем внезапные, а так как их вылеты были из Москвы, туристы страдали от того, что им в срочном порядке нужно было покупать по другой цене билеты до Москвы, чтобы попасть на свой тур».

Что касается плюсов и минусов авиакомпаний, то здесь туроператоры во мнении едины: авиауслуги мало чем отличаются друг от друга (даже питание на борту готовит для всех одно предприятие в Новосибирске). Клиенты не особенно обращают внимание на название компании — больше на цену, время вылета и аэропорт прилета в Москве.

В компании «Аэросервис», специализирующейся на продаже билетов, рассказали, что больше всего популярны рейсы «Сибири», так как рейсов у компании больше, чем у других, и кроме того — самолеты приземляются в комфортном аэропорту «Домодедово». С другой стороны, считают туроператоры, в «Сибири» чаще, чем у других авиакомпаний, можно напороться на грубость персонала. Директор агентства «ЯгоDa» Мансур Сафиуллин, постоянно занятый приемом и отправкой музыкантов из Москвы в Новосибирск и обратно, также сообщил, что чаще всего пользуется «Сибирью», так как с этой компанией у него наладились хорошие отношения. «Я не помню, чтобы кто-то ставил условием полет в какой-то определенной авиакомпании, — рассказывает господин Сафиуллин. — Разве только если у музыканта бонусная программа «Аэрофлота» и он хочет накрутить себе халявные километры».

Владимир Иткин

Фото academic.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления