NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Тотальный диктант»: авторская орфография

«Тотальный диктант»: авторская орфография

Новосибирская акция по добровольной проверке грамотности охватила всю Россию

«Тотальный диктант» в России написали около 5000 человек, из них 2700 — в Новосибирске

Ежегодная акция любителей русского языка «Тотальный диктант», прошедшая 23 апреля, охватила 12 городов в России и один в США. По предварительным оценкам, всего диктант написали около 5000 человек, из них 2700 — в Новосибирске. И если в прошлом году текст для «Тотального диктанта» написал Борис Стругацкий, то на этот раз организаторы привлекли писателя Дмитрия Быкова, который приехал в Новосибирск прочитать его лично. В этом году неожиданно большие затруднения вызвало словосочетание «Московский университет», которое многие написали с маленькой буквы.

23 апреля в Новосибирске состоялась традиционная акция по добровольной проверке грамотности — «Тотальный диктант». В этом году он проводился в 12 городах России — к участникам из нашего города присоединились «грамотеи» в Барнауле, Иркутске, Красноярске, Тюмени, Самаре и других городах. В Новосибирске люди приходили писать диктант в вузы и школы — всего работали 15 открытых площадок, включая НГУ, НГТУ, НГПУ, СибАГС, СибГУТИ и НГУЭУ. В Бостоне (США) диктант писали 6 человек из Массачусетского технологического института.

«Кто-то приходит посоревноваться с другом, кто-то хочет проверить себя, кто-то хочет доказать, что он ничего не забыл после школы. Несмотря на то, какими посылами руководствуется человек, приходя на диктант, он все равно повышает свою грамотность. Ему небезразлично, как, где и что он пишет», — думает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Идея и воплощение первого «Тотального диктанта» принадлежат студенческому клубу гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб». В 2004 году диктант написали 150 человек, и с тех пор он превратился в общероссийское событие. По мнению организаторов, получить широкое распространение проекту помогла премия в области развития общественных связей «Серебряный лучник» — «Тотальный диктант» в этом году стал победителем в категории «Общество». После победы с организаторами диктанта стали связываться люди из других городов, желающие присоединиться к акции.

Автором текста диктанта в этом году стал писатель и публицист Дмитрий Быков, который лично прочитал его в НГУ

Как рассказала Ольга Ребковец, в Новосибирске диктант написали примерно 2700 человек, а по всей России — около 5000.

Очень многие писали диктант с помощью интернет-трансляции. «На площадках организационно сработали лучше, чем в прошлом году. Плюс в НГУ мы предусмотрели все, чтобы не было столпотворения и давки», — сообщила Ольга Ребковец. Председатель экспертного совета «Тотального диктанта», завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева уверена, что они достигли своей цели: переписка участников на сайте проекта показывает, что люди вдумчиво анализируют собственные ошибки.

По предварительным оценкам, в этом году наибольшие затруднения вызвало словосочетание «Московский университет», которое многие написали с маленькой буквы.

Пенсионерка Любовь Владимировна пришла написать «Тотальный диктант» со своей подругой, тоже Любовью Владимировной

«С одной стороны, это написание должно быть очевидным, но, с другой стороны, очень много хороших работ посыпалось на этом. Ошибка частотная, будем обсуждать ее на экспертной комиссии. Много сложностей вызвало слово «путаница» и фразы, которые нужно было взять в кавычки. Также многие сделали ошибку (поставили лишнюю запятую. — Е.С.) в заголовке «Орфография как закон природы», — перечислила Ольга Ребковец.

По итогам диктанта 2010 года из 2398 человек только 16 человек получили «5», еще 30 % написали на «4» и очень многие получили «двойки». Как вспомнили организаторы «Тотального диктанта», из известных в Новосибирске людей на «четыре с плюсом» написала диктант в 2010 году министр культуры НСО Наталья Ярославцева. «В прошлом году текст был сложнее, чем в этом, и отличался от школьных диктантов», — сравнила Наталья Кошкарева.

Писавшая «Тотальный диктант-2011» в НГТУ корреспондент НГС.НОВОСТИ заметила, что среди участников больше всего людей в возрасте от 20 до 30 лет, реже можно встретить совсем юных или пожилых людей. Пенсионерка Любовь Владимировна пришла сюда со своей подругой, с которой они вместе занимаются в спортзале: «Несмотря на то что я окончила школу с золотой медалью, в прошлом году написала диктант на «3». Поэтому пришла проверить, удастся ли написать лучше в этот раз. Чтобы интерес к жизни не пропадал, нужно тренировать ум».

Окончательные итоги акции подведут к 27 апреля и опубликуют на сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru. Если раньше там показывали только положительные оценки, то в этом году решились публиковать и «двойки».

«У нас просто нет физической возможности отвечать тем, кто не нашел себя в списке написавших на положительную оценку», — объясняет Ольга Ребковец. По ее словам, в прошлые годы очень многие обращались с вопросами об оценках, не веря, что не попали в список из-за полученной двойки. После подведения итогов «Тотального диктанта» его участники смогут получить сертификат с указанием количества ошибок и оценкой.

Елена Сафронова

Фото Марии Шепелевой (1), предоставлено организаторами «Тотального диктанта» (2), автора (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления