NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Окаянные «Дни Энергии»

Окаянные «Дни Энергии»

Трезвенники потребовали запретить продажу алкоголя в 10-километровой зоне на Алтае

Сергей Крупенько из «Трезвого города» хочет запретить торговать алкоголем в радиусе 10 км от «Дней Энергии»

В Новосибирске разгорелся конфликт между представителями объединения «Трезвый город» и организаторами фестиваля «Дни Энергии», которые пройдет во время майских праздников на Алтае. Трезвенники требуют запретить алкоголь на фестивале, а организаторы «Дней Энергии» предлагают им продавать на поляне безалкогольные напитки и требуют извинений. Также их возмутила публикация на плакатах для митинга частных фотографий участников пиршества на Алтае, подтверждающих невоздержанность студентов.

Справка: «Дни Энергии» — студенческий фестиваль, проводящийся с 1996 года, когда участников было всего 23 человека, имевших прямое отношение к студенческой газете НГТУ «Энергия». В последние годы фестиваль стабильно собирает 1500–1800 человек. В 2009 году хедлайнером был Найк Борзов, в 2010 году — Noize MC, в этом году — «Ляпис Трубецкой», кроме того, в гости ожидают группу «Анакондаз» (альтернативный хип-хоп, друзья Нойза МС). Вместо КВН в этом году юмористы будут биться за 20 000 руб. в формате Comedy, также запланирован арт-фестиваль по раскрашиванию необычных объектов вроде тракторов. Фестиваль пройдет 7–9 мая в туркомплексе «Талда» в 35 км от Горно-Алтайска.

Новосибирское объединение «Трезвый город» призвало запретить пиво и алкоголь на фестивале «Дни Энергии», который пройдет в начале мая на Алтае. Около 10 активистов — ровесников основной аудитории фестиваля провели акцию протеста 20 апреля возле бара «Шпаргалка» — пункта продажи билетов на «Дни Энергии».

Организаторы фестиваля признают проблему злоупотребления спиртными напитками

Молодые люди пришли с плакатами, на которых были напечатаны фотографии участников прошлых «Дней Энергии» с лозунгами: «Нравственность падала как снег», «Покажи попу… Вот это креатив!», «Куда смотрят власти Алтая?», «Трезвость — выбор молодых, нашим детям — трезвое будущее!». Активистов также возмутила акция, в ходе которой нужно было сфотографироваться на улице в купальнике или трусах и получить скидку 50 % на билет на фестиваль. Во время пикета к протестующим присоединилась группа молодых людей с плакатами, утрирующими требования «Трезвого города», — «Мы против мобильников на «Днях Энергии», они отвлекают от веселья». Организаторы пикета назвали это попыткой дезавуировать акцию, а сотрудник милиции попросил новоприбывших уйти.

После этой публичной стычки организаторы фестиваля «Дни Энергии» распространили открытое письмо к объединению «Трезвый город», в котором потребовали прекратить устраивать провокации и принести извинения участникам фестиваля.

По словам организатора «Дней Энергии» Филиппа Родионова, предложение продавать на поляне соки «Трезвый город» не принял

В письме они возмутились тем, что «Трезвый город» обвинил организаторов фестиваля в «алкоголизации участников фестиваля» и пропаганде нездорового образа жизни. «В качестве доказательств своих теорий активисты используют различные слухи и домыслы, высказывания людей, не имеющих никакого отношения к фестивалю… а также частные фотографии участников», — говорится в письме. Корреспондент НГС.НОВОСТИ приезжала на 8 фестивалей «Дни Энергии» подряд и наблюдала, что редкая компания обходится здесь без алкоголя — особенно вечером, когда температура воздуха понижается. Для того чтобы знакомство с соседями удавалось лучше, многие недвусмысленно привязывают к поясу кружки и ходят так по поляне фестиваля.

«Мы не занимаемся ни производством, ни продажей алкоголя. Мы никого не призываем бухать, а призываем радоваться жизни. Мы знаем, что проблема есть, никто с этим не спорит, бывают случаи злоупотребления. И не только на фестивале», — объясняет организатор фестиваля «Дни Энергии» Филипп Родионов.

По его словам, они обратились к «Трезвому городу» с предложением продавать на поляне соки и безалкогольные напитки, но конструктивного ответа не получили. «Если они хотят, чтобы молодежь не пила, пусть приезжают на фестиваль и проводят акции», — говорит Филипп. Он считает, что запрет алкоголя на «Днях Энергии» сравним с запретом продажи пива в магазинах Новосибирска во время Дня города: «Мы арендуем поляну, но не влияем на работу базы. Мы не можем базе запретить продавать алкоголь. Через реку в радиусе километра тоже есть киоски». Как прокомментировал Сергей Крупенько из «Трезвого города», он хочет добиться от властей Алтая запрета торговли алкоголем в радиусе 10 км от базы «Талда»: «Они (участники фестиваля. — Е.С.) все равно с собой привезут алкоголь, но когда он кончится, надо сделать так, чтобы его не могли достать».

Из-за того, что «Трезвый город» оскорбляет участников и организаторов фестиваля, Филипп Родионов не исключает возможность обращения с жалобами в «соответствующие инстанции». В НГТУ, где изначально зародилась идея фестиваля, не стали комментировать конфликт между трезвенниками и оргкомитетом «Дней Энергии». Директор информационной службы НГТУ Марина Бовтенко сообщила, что с 2007 года вуз не имеет никакого отношения к «Дням Энергии».

Ранее «Трезвому городу» удалось повлиять на употребление пива компании «Балтика». В результате многие из пришедших в июле 2010 года на этот фестиваль употребляли только квас. Сергей Крупенько рассказал, что им удалось оштрафовать организацию, которая проводила фестиваль пива для «Балтики», на 100 тыс. рублей: «Мероприятие проводилось на территории спортивной базы, где по закону запрещена реклама пива и распитие пива».

Елена Сафронова

Фото Татьяны Кривенко (1), Евгении Брыковой (2), Сергея Ляшко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления