NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Модернизация системы здравоохранения: «Надо просто много работать»

Модернизация системы здравоохранения: «Надо просто много работать»

Система здравоохранения Новосибирской области требует перемен. Цель программы модернизации — значительно повысить качество и доступность медицинской помощи. О том, какие проблемы сейчас стоят наиболее остро, какие первые шаги будут сделаны в ходе модернизации системы, в ходе онлайн-конференции на НГС.НОВОСТИ рассказала министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

Что вообще такое программа модернизации? Какие мероприятия она подразумевает?

Программа модернизации — это комплекс мер, направленных на решение наиболее острых проблем. В числе мероприятий: открытие новых межрайонных центров, перепрофилирование лечебно-профилактических учреждений, в частности, доведение уровня нескольких родильных домов до 2-й группы, что позволит обеспечивать помощью беременных женщин с имеющимися факторами риска. Из денежных средств, которые будут направляться в службу охраны материнства и детства, финансирование составит более 25 % от общей суммы.

Планируется выделение средств на капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений, приобретение медицинского оборудования, решение вопросов информатизации, выполнение стандартов медицинской помощи.

Итогом работы на начало 2013 года должно быть: исполнение всех запланированных мероприятий, увеличение заработной платы медицинского персонала на 30 %, переобучение персонала, улучшение условий для пребывания пациентов в поликлиниках и стационарах. Профилактическое направление мы будем считать одним из приоритетных. Хотелось бы, чтобы со временем наши показатели включали бы и потенциал здоровья населения.

Почему до сих пор у нас очень четко разделена государственная и негосударственная медицина?

Новый закон об ОМС предусматривает участие в реализации программы ОМС медицинских организаций всех форм собственности, в том числе частных. Считаю правильным использовать в системе ОМС мощности и кадровый потенциал федеральных, ведомственных и частных медицинских учреждений, именно в этих организациях, зачастую, есть и уникальное оборудование, и квалифицированный персонал. Сотрудничество министерства и частных медицинских структур неизбежно и будет осуществляться, в том числе в рамках перехода на одноканальное финансирование и развития конкуренции в системе ОМС.

Часто бываю в поликлиниках и порой сталкиваюсь с откровенным хамством врача. Намерены ли вы что-либо делать, чтобы врачи были для людей?

В числе таких мероприятий:

• увеличить зарплату врачей и сделать ее зависящей от результата его труда;

• «разгрузить» врача с помощью современных информационных технологий, улучшить оснащение его рабочего места;

• применять систему административного воздействия на руководителей и врачей, допускающих некорректные действия или высказывания в отношении пациентов;

• привлекать к работе в рамках Программы государственных гарантий медицинские учреждения негосударственных форм собственности.

Кроме того, я с сотрудниками министерства планирую посещать поликлиники по утрам с момента открытия.

Насколько я понимаю, с недавних пор владелец полиса ОМС может выбирать лечебное учреждение, в котором желает наблюдаться?

Действительно, в соответствии с действующим законодательством вы имеете полное право на выбор врача и лечебного учреждения. Существует определенный регламент, который следует соблюдать, если вы хотите сменить свою поликлинику или врача. За подробными разъяснениями я рекомендую обратиться в страховую компанию.

Не могу получить вразумительный ответ от участковых терапевтов на элементарные вопросы. Если бы их зарплата зависела от процента выздоровевших, может быть, тогда они бы относились к людям с вниманием?

В Новосибирске и области сложилась парадоксальная ситуация с заработной платой лечебных учреждений в системе ОМС. Дело в том, что ее размер, по сути, является постоянным и не зависит от количественных или качественных показателей работы. Считаю это неправильным и намерена эту ситуацию изменить. Врач должен быть заинтересован в том, чтобы пациенты стремились попасть именно к нему и были довольны качеством медицинской помощи. Сделать это можно только внедрением комплекса мер, направленных на то, чтобы лечение было качественным, а отношение медицинского персонал к пациенту — корректным. На мой взгляд, этими мерами должны являться:

• зависимость заработной платы персонала от результатов труда;

• развитие конкуренции в рамках нового закона об ОМС, когда пациент получит возможность выбора медицинского учреждения;

• развитие института медицинских страховых компаний, их участие в контроле качества медицинских услуг и обоснованности затрат ЛПУ;

• сотрудничество и контроль деятельности ЛПУ со стороны минздрава и ТФОМСа.

Кроме того, акценты в нашей медицине должны быть перемещены на развитие системы раннего выявления заболеваний, их профилактики, развитие стационарозамещающих технологий. Работы очень много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления