NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Май состоится в любую погоду

Май состоится в любую погоду

Холод и снег не помешают провести фейерверк 9-го мая и отключить отопление 10-го

Меньше двух недель осталось до майских праздников, каждый из которых сулит нам трехдневные каникулы — с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая. Погоду на первые выходные синоптики предсказывают прохладную и дождливую, а на День Победы — скорее солнечную. В мае не должен повториться и катастрофический холод, который новосибирцы ощущали на себе в прошлом году в квартирах с отключенным отоплением. Что же касается фейерверка на 9 мая, то он состоится в любую погоду — даже в проливной дождь.

Не успели новосибирцы насладиться теплой весенней погодой, как на город начали наступление северо-западные воздушные массы, которые могут поставить под угрозу прогулки на майских выходных. Пресс-секретарь Западносибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин рассказал НГС.НОВОСТИ о том, что начиная с 23 апреля жители Новосибирска и области почувствуют похолодание. «Повторяется сценарий 1974 года, — комментирует господин Ягудин. — После 22 апреля прогнозируется похолодание, и в последующие дни, вплоть до начала мая, погода станет более умеренной, температурный фон ночью составит от

до +8 градусов Цельсия, а днем от +8 до +14 тепла. Первомайские праздники будут скорее прохладными».

Похолодание объясняется тем, что на смену теплым юго-западным воздушным потокам, которые принесли к нам воздушные массы из районов Средней Азии и Казахстана, придут холодные потоки со Среднего Урала и северо-запада России.

Метеоролог сообщает, что дожди предполагаются в большинстве дней последней декады апреля, а в северных районах области могут быть даже осадки в виде мокрого снега. Нельзя исключать подобного развития событий и в Новосибирске.

Впрочем, несмотря на ожидаемую прохладную слякотность, об экстремальных холодах Гидрометцентр не говорит. Напротив, по словам Ренада Азальевича, последняя декада апреля будет даже на 2–4 градуса выше климатической нормы. Точный и подробный прогноз на первые десять дней мая метеорологи пока не сообщают и ограничиваются общими наблюдениями.

«В мае температура ожидается на 2 градуса выше климатической нормы, которая составляет +8…+10 градусов, — рассказывает Ренад Ягудин.

— Анализируя опыт прошлых лет, получается, что типовая ситуация такая: если 1–2 мая плохая погода, холодная и дождливая, то 9 мая она, как правило, хорошая. Если же 1 мая неплохая погода, то 9 мая — холодная и с осадками».

Даже если 9 мая с погодой не повезет, на День Победы ожидается масштабный фейерверк. «Мы стреляем, даже если землетрясения, наводнения, снегопады и все такое прочее, — смеется генеральный директор «Русский фейерверк» Вячеслав Костылев. — На День города мы часто стреляли в ливень, иногда даже красивее получается».

Метеорологи надеются, что на этот раз Новосибирск минует майский экстремальный холод, наблюдавшийся в прошлом году. Напомним, что во второй декаде мая 2010-го года столбик термометра редко поднимался выше +5…+8 градусов, при этом отопление было отключено с 1 мая, в результате чего новосибирцы начали активно раскупать обогреватели, которые сразу стали дефицитным товаром.

Чтобы не допустить подобной ситуации в 2011 году, департамент энергетики и ЖКХ мэрии, проконсультировавшись с Гидрометцентром, решил отключить тепло на 10 дней позже прошлогоднего. «Мы сейчас предварительно рассматриваем вопрос по окончанию отопительного сезона 10 мая, а с 12 мая начинаются гидравлические испытания по тепловым сетям, которые продлятся до июня», — заявил начальник департамента Александр Кожин, добавив, что к 12 мая «отопление уже точно будет отключено».

Как рассказывают в управляющих компаниях, после централизованного отключения отопления мэрией включить его УК уже не смогут, даже если наступит холод.

«С другой стороны, если в квартирах, наоборот, стоит жара, то мы имеем возможность отключить тепло по требованию жильца», — сообщил НГС.НОВОСТИ Андрей Харланов, заместитель генерального директора управляющей компании «СПАС-Дом».

Несмотря на возможные обильные осадки в конце апреля, нынешней весной не предвидится паводка по прошлогоднему сценарию, когда подтоплены (а иногда и затоплены) оказались дома и участки в Дзержинском, Ленинском, Кировском, Советском и Первомайском районах и Искитиме. «Температура 10–20 апреля держалась выше на 7–10 градусов выше нормы, случай беспрецедентный, — комментирует Ренад Ягудин. — Это привело к обильным испарениям, плюс вода впитывалась в сухую почву, которая осталась с осени. В отличие от прошлого половодья вода ушла инфильтрацией в почву, поэтому столь масштабных подтоплений скорее всего не будет».

Владимир Иткин

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления