NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Зарплаты подорожали

Зарплаты подорожали

Новосибирские компании засобирались в Сколково после повышения налогов

В новосибирском Академгородке завершил работу IV Сибирский форум «Индустрия информационных систем». Два дня — 14 и 15 апреля — в Доме ученых СО РАН и помещениях технопарка кипели дискуссии на самые разные темы, суть которых сводилась к одному: куда дальше развиваться сибирской IT-отрасли? Пройдя путь от оффшорного программирования до создания специализированных IT-кластеров и технопарковых зон под эгидой государства, «Силиконовая тайга» по-прежнему являет из себя весьма разнородное по своей структуре сообщество. Корреспондент НГС.НОВОСТИ работал на форуме и прислушивался к биению сердца одной из самых перспективных отраслей новосибирской экономики.

После первого Сибирского форума в январе 2005 года Владимир Путин на совещании в ДУ СО РАН высказал идею организации технопарков. «На первом форуме мы озвучили, что IT-парк нужен, на втором мы говорили, каким он должен быть, на третьем мы критиковали существующую концепцию технопарка, а четвертый мы проводим уже совместно с технопарком», — вспоминает председатель совета директоров некоммерческого партнерства «Сибакадемсофт» Ирина Травина. Предельно четко госпожа Травина обрисовала ситуацию, в которой сегодня оказались отечественные софтверные компании:

Взоры разработчиков, производителей и продавцов оборудования обращены к государству, которое взяло курс на перенос своих услуг в виртуальную плоскость. Речь идет и о создании так называемого «электронного правительства», и о развитии многофункциональных центров, где люди могут решить многие бюрократические вопросы без прямого общения с чиновниками. Судя по всему, именно за этот сегмент рынка, измеряемый сотнями миллионов бюджетных рублей, и будут в ближайшее время сражаться наши IT-компании.

По оценке руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова, сегодня в Новосибирске около 60 % жителей пользуются интернетом, в области этот показатель доходит до 30 %.

В планах властей — обеспечить всему населению доступ к сервисам, облегчающим взаимодействие людей и государственных органов. Около 40 отдаленных населенных пунктов области в скором времени будут подключены к Сети, инвестиции из областного бюджета составят порядка 88 млн рублей, в три раза больше вложит в этот проект «Ростелеком». Кроме того, весьма интересен проект по делегированию сельским отделениям Почты России функций многофункциональных центров по дистанционному оказанию госуслуг. «Встать в очередь больницу, оформить земельный участок дистанционно — это тоже ноу-хау, и к концу года мы к этому стремимся», — говорит Анатолий Дюбанов.

На IV Сибирском IT-форуме прозвучало заявление представителей «Ростелекома» о начале работы в Новосибирской области так называемых «облачных вычислений» — технологии, позволяющей рядовым пользователям использовать ресурсы удаленных сверхмощных компьютерных узлов в «почасовом» режиме. По словам Ивана Дадыкина, вице-президента – директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», такой центр обработки данных планируется разместить на площадях «Академпарка»: «Мы обычно не говорим до того, как сделаем. Но у нас буквально через несколько месяцев будет на выходе это решение. У нас пока есть некоторые разногласия, но мы их скоро решим». «Это маленькая, но революция», — комментирует Анатолий Дюбанов.

Конечно, не обошлось и без обсуждений проекта «Сколково», которому была посвящена отдельная секция форума. По сути, пока еще виртуальный проект привлекает к себе повышенное внимание вовсе не возможностью реализовать свои устремления.

Ничем другим, кроме как налоговыми преференциями, сибирякам-айтишникам проект Сколково не интересен.

Это мнение в кулуарах высказывали многие участники форума, прося при этом не упоминать их фамилий и названий компаний. По словам Ирины Травиной, сейчас в Сколково зарегистрировано всего 20 резидентов в сфере IT. И до конца года квота будет увеличена только до 100 компаний.

Артем Шершнёв

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления