NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Музей погребальной культуры приобрел посмертную маску Маяковского

Музей погребальной культуры приобрел посмертную маску Маяковского

Оригинал маски, копию которой приобрел новосибирский музей мировой погребальной культуры

Музей мировой погребальной культуры, расположенный в новосибирском крематории, пополнился копией посмертной маски советского поэта Владимира Маяковского.

Как сообщили в пресс-службе Музея мировой погребальной культуры, ранее копия находилась в частной коллекции в Нью-Йорке, музей приобрел ее специально ко дню смерти поэта — 14 апреля.

«Сегодня трудно сказать, является ли приобретенная маска копией первого ряда от слепка, сделанного сразу после смерти до вскрытия тела», — говорит основатель Музея мировой погребальной культуры Сергей Якушин. По словам Якушина, в 30-е годы по указу Иосифа Сталина было сделано много копий второго и третьего ряда от посмертных масок выдающихся поэтов.

По просьбе организаторов дня памяти Владимира Маяковского в Санкт-Петербурге, где это мероприятие проходит наиболее массово, маска передана туда во временное пользование. В Санкт-Петербурге маска стала основным экспонатом дня памяти. В Новосибирск она вернется в конце апреля и будет размещена в постоянной экспозиции музея.

Оригинал маски был снят скульптором Константином Луцким в первые часы после смерти Маяковского, сейчас он хранится в московском музее им. В.В. Маяковского.

НГС.НОВОСТИ

Фото из фонда Государственного музея им. В.В. Маяковского

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления