NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Академик Кругляков подал в суд на изобретателя Петрика

Академик Кругляков подал в суд на изобретателя Петрика

Пресненский райсуд Москвы принял к рассмотрению гражданский иск членов Российской академии наук (РАН) Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова к скандально известному изобретателю Виктору Петрику.

Как следует из искового заявления ученых, господин Петрик организовал против них массированную информационную атаку. Известных во всем мире ученых-физиков изобретатель называет в СМИ «диверсионной группой», созданной по «предварительному сговору» для совершения «преступных действий» по «разрушению нашей науки». Перед «преступной группировкой» академиков, по мнению господина Петрика, американские спонсоры якобы поставили задачу «дискредитировать руководство страны путем подлогов и предательства». Председателя комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при РАН Эдуарда Круглякова изобретатель помимо участия в «диверсионной группировке» обвинил еще и в «прогрессирующей деменции (слабоумии. — «Ъ»), развившейся на фоне «бытового пьянства».

Академики посчитали, что им был нанесен моральный вред, который они солидарно оценили в 2 млн руб. Еще 500 тыс. академик Кругляков потребовал с изобретателя за нанесенные ему оскорбления.

По данным «Ъ», в случае победы все выигранные деньги академики собираются передать какой-нибудь благотворительной или поддерживающей российскую науку организации.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления