NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Сибирские ученые требуют запретить весеннюю охоту

Сибирские ученые требуют запретить весеннюю охоту

Ученые потребовали запретить весеннюю охоту на дичь из-за сокращения численности водоплавающих птиц в Новосибирской области.

Как рассказал директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов, в последние 30–40 лет численность водоплавающих птиц в Сибири неуклонно снижается.

Так, по оценкам новосибирских орнитологов, на сегодняшний день послегнездовая численность водоплавающих птиц составляет 1–1,2 млн особей, тогда как в начале 80-х годов она достигала 3 млн особей.

Пернатых становится меньше из-за изменений климата и «усиления антропогенного пресса», ключевым фактором которого является весенняя охота, отметил ученый. На фоне сокращения числа пернатых растет количество охотников — в 1986 году в НСО их было зарегистрировано 56 тысяч, а в 2010 году — уже 80 тысяч.

Виктор Глупов убежден, что весеннюю охоту на водоплавающую дичь необходимо полностью запретить. Он подчеркнул, что весной у птиц наступает брачный период, поэтому они находятся в наиболее уязвимом положении.

Этой весной охота на селезней уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу), токующих самцов тетерева, глухаря и гуся-гуменника (подвид тундровый) будет открыта в разных районах с утренней зари 16 апреля по 17 апреля, с утренней зари 23 апреля по 24 апреля и с 30 апреля по 1 мая. Ранее планировалось охоту на уток оставить под запретом, разрешив отстреливать только боровую дичь.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления