NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Весна разбитых окон

Весна разбитых окон

В Новосибирске зарегистрирован всплеск краж из салонов автомобилей, автосигнализации не помогают

В конце марта новосибирская милиция предупредила горожан о всплеске активности автомобильных воров. Злоумышленники разбивают стекло оставленной на улице машины и забирают деньги, технику и одежду, тратя на все лишь 3–4 секунды. В таких случаях автосигнализации оказываются неэффективными, а единственным сдерживающим преступников фактором является поле зрения уличной видеокамеры. Эксперты видят причину роста автокраж в нехватке платных парковок, а сами владельцы охраняемых парковок сетуют, что новосибирцы не спешат пользоваться их услугами. В данной ситуации милиция советует новосибирцам вернуться к традиции снимать панель автомагнитолы при выходе из машины, а страховые компании предлагают включить стоимость дополнительного оборудования в состав каско.

21 марта городское УВД на своем сайте сообщило, что на фоне общего снижения числа фиксируемых преступлений в 2011 году наблюдается рост числа краж из автотранспорта. На данный момент количество только зарегистрированных случаев достигает 10 в сутки, что превышает показатели прошлого года.

Как рассказали в УВД Новосибирска, зачастую преступникам требуется всего лишь 3–4 секунды, чтобы разбить стекло и схватить сумку, технику или шубу. Чаще всего автомобильные воры присматриваются к дорогим иномаркам, так как вероятность найти там ценности выше. Так, например, в Академгородке из оставленного без присмотра на 10 минут внедорожника Infiniti вытащили сумку с 140 тысячами рублей. Преступники не гнушаются и менее дорогой добычей — за последний месяц зафиксированы случаи пропажи из салонов автомобилей четырех колес Bridgestone, навигатора и даже женского пальто.

По данным УВД, большинство подобных краж происходит днем, а автомобильные сигнализации зачастую оказываются бесполезными из-за малой продолжительности преступления.

«Единственное, что останавливает преступников, — это видеокамеры, в поле зрения которых находится автомобиль», — рассказали в милиции.

Помимо этого, в УВД Новосибирска советуют горожанам не провоцировать преступников, оставляя в салоне даже пустые сумки, а также забирать с собой автонавигатор и снимать панель автомагнитолы.

В пресс-службе УВД подтвердили, что автомобильные воры нередко орудуют на парковках крупных торговых центров Новосибирска. Представители администраций крупнейших ТЦ отнеслись к вопросу об автомобильной безопасности на своих парковках по-разному. Так, в холдинге «Сибирский Гигант» («Мегас», «Гигант» и «Горожанка») отказались комментировать данную тему, а управляющий семейным торговым центром «МЕГА Новосибирск» Роман Дубакин признал, что проблема существует.

«К нашему сожалению, случаи краж имеют место, в том числе и на территории нашей парковки. Парковка семейного торгового центра «МЕГА Новосибирск» является бесплатной и неохраняемой. Однако со своей стороны мы предпринимаем необходимые меры для снижения количества краж, работая с районным отделением УВД. Вся территория торгового центра, включая парковку, оборудована системой видеонаблюдения, которая неоднократно позволяла как предотвращать правонарушения, так и значительно ускорять расследование их последствий», — рассказал руководитель ТЦ.

Эксперты объясняют рост количества автокраж несколькими причинами. По мнению начальника отдела автотранспортного страхования филиала компании «Росгосстрах» в Новосибирской области Ольги Козловой, к подобным последствиям приводит недостаточное количество охраняемых стоянок как в центре, так и в спальных районах Новосибирска, а также завышенные цены на услуги парковок.

Помимо этого, в качестве причины роста количества краж можно назвать увеличение количества водителей-новичков, «не наученных горьким опытом» подобных случаев. Как уточнила Ольга Козлова, у владельцев полиса каско есть возможность включить в список страхуемого имущества установленную в салоне технику. Плата за такую услугу сходна с основной стоимостью каско — например, если цена полиса составила 3 % от стоимости автомобиля, то цена страхования магнитолы или навигатора также составит 3 % от их стоимости.

Владельцы платных охраняемых стоянок, в свою очередь, не фиксируют ажиотажного спроса на свои услуги 2011 году.

По словам администратора сети автостоянок «Альфа» (Ленинский и Кировский районы) Романа Рудакова, парковки заполняются, как и раньше, от случая к случаю. В качестве подобного стимула зачастую выступает угон чьей-то машины, после которого в течение недели платные стоянки заполняются на 100 %. По данным администрации автостоянки «Динамо» на ул. Коммунистической, несмотря на снижение цены до 70 руб./сутки, в 2011 году количество клиентов не увеличилось. В то же время в УВД Новосибирска не смогли вспомнить случаев в 2011 году, когда машину обворовали бы на платной охраняемой парковке.

Марк Волков

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления