NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экономика Центральный рынок: бунт на парковке

Центральный рынок: бунт на парковке

Продавцы митингуют против нового строительства на улице Гоголя, боясь снижения количества покупателей

Новый владелец смог увеличить число посетителей Центрального рынка почти в четыре раза

На месте парковки и торговых павильонов перед Центральным рынком на днях должен появиться забор и начнется стройка. Предприниматели, торгующие на рынке, этим недовольны — они жалуются на падение продаж и переживают из-за безопасности. Застройщик примыкающей к рынку территории — компания «Ампир» — говорит, что владельцы рынка знали о проекте давно, но не сделали почти ничего для того, чтобы подготовиться к стройке под боком.

Справка: Центральный рынок — крупный торговый комплекс в центре Новосибирска, занимающий площадь порядка 2,7 га. Включает в себя, помимо павильонов по торговле продуктами питания, павильоны непродовольственных товаров: одежды, стройматериалов, бытовой химии и т.д. Кроме того, на территории рынка действует около 10 предприятий общественного питания. По оценкам руководства рынка, ежедневно его посещают более 40 тыс. человек. В 2007 году контрольный пакет ОАО «Центральный рынок» приобрел на конкурсе основной владелец компании «Мария-Ра» Александр Ракшин.

1 апреля группа продавцов и предпринимателей, работающих на «Центральном рынке», провели митинг перед входом в торговый комплекс. Торговцы протестовали против возведения у главного входа забора, который фактически отрежет рынок от оживленной улицы Гоголя. Как пояснила предпринимательница Наталья Ротова, одна из инициаторов акции, ее и ее коллег прежде всего расстроило закрытие единственной на сегодняшний день парковки, которая обслуживала посетителей рынка.

Торговцы заявляют, что после закрытия парковки их продажи упали почти втрое

«Мне 48 лет, и меня никто не возьмет на работу. А у нас у всех дети, ипотеки и кредиты», — переживает Наталья. Другая участница митинга, Марина Хамитова, упирает на безопасность: «У нас уже был пожар. Мы помним, какая тогда была паника. Если поставят этот забор, непонятно, как будут выходить люди и подъезжать со стороны улицы Гоголя пожарные машины». В качестве компромисса Хамитова предлагает вести строительство поэтапно, огораживая только отдельный участок территории.

Как пояснил представитель владельца рынка, компании «Мария-Ра», руководитель новосибирского отделения сети Алексей Половников, практически вся территория вдоль ул. Гоголя (за исключением 6-метровой зоны у здания) изначально не принадлежала рынку и сейчас находится в муниципальной собственности. Как-либо повлиять на то, каким образом эта земля будет использоваться, «Мария-Ра» не может. Половников говорит, что его компания пыталась взять этот участок в аренду, но мэрия ответила отказом, мотивировав это тем, что у нее уже есть арендатор.

Представитель «Марии-Ра» также не против, чтобы на этой земле построили более вместительную парковку, однако считает, что такое строительство должно вестись с учетом интересов соседа — Центрального рынка. По его оценкам, сегодня Центральный рынок и его арендаторы платят вместе не менее 200 млн рублей налогов в год. Если строительство перед входом затянется, то эти поступления могут сократиться на 40%.

Пытаясь максимально увеличить количество торговых мест, руководство Центрального рынка ликвидировало внутреннюю парковку

Представительница компании-застройщика Елена Панова рассказала, что «Ампир» намерен построить перед рынком подземную двухуровневую парковку (на 150 мест), которая займет всю территорию перед рынком.

Под снос пойдут и временные павильоны, которые стоят здесь с конца 90-х. Строительство должно быть закончено в 2012 году. Наземную часть тоже пока предполагается использовать как паркинг.

Жертвами преобразований станут не только мелкие торговцы, но и арендаторы павильонов. Так, придется закрыть расположенную здесь столовую сети «Вилка-Ложка» компании «Фуд-Мастер». По словам директора «Фуд-Мастера» Ильи Серова, франчайзи (которому принадлежит данное заведение) получил уведомление о сносе павильона с требованием освободить его к 1 апреля, правда, столовая до сих пор работает. Серов признает, что ему жаль терять одну из точек сети, но если собственник участка будет настаивать, то место придется освободить.

Елена Панова недоумевает, почему Центральный рынок, которому действительно необходимы парковочные места, не позаботился об этом сам. Она указывает на то, что для этих целей долгое время использовалась часть внутренней территории рынка, однако сейчас она вся застроена павильонами.

Рынок действительно активно развивается в последние годы. По словам Алексея Половникова, за последние три года число торговых мест увеличилось более чем вдвое (с 900 до более 2000), а поток посетителей вырос с 10–15 тыс. до 40–45 тыс. человек ежедневно. В результате сегодня организовать парковку во внутреннем дворе рынка можно только снеся павильоны, уже занятые арендаторами.

Руководитель новосибирского подразделения «Марии-Ра» говорит, что его компания пытается решить конфликт миром: «Судиться с такими же предпринимателями, как мы, не вижу смысла», — заявил Половников.

Одним из способов получить новые парковочные места для Центрального рынка является ликвидация торговых рядов вдоль ул. Каменская.

По словам Алексея Половникова, этот участок земли принадлежит мэрии и решение о ликвидации расположенного там мини-рынка уже принято.

Подобного рода конфликты регулярно случаются при возведении или расширении крупных объектов. Например, во время строительства торгового центра «МЕГА» недовольство высказывала швейная фабрика «Приз», расположенная по соседству. Производителям одежды тогда не понравилось, что им перегородили короткую дорогу к улице Ватутина. Тогда, впрочем, на сторону «МЕГИ» встал тогдашний губернатор Виктор Толоконский, заявивший, что после возведения торгового центра земля вокруг него подорожает и если «Призу» неприятно такое соседство, он лично готов «подыскать покупателя для их участка». Больше жалоб от компании не поступало.

Стас Соколов

Фото автора (1, 2, 4), Елены Громковой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления