NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Бизнесмен добился компенсации за судебную волокиту

Бизнесмен добился компенсации за судебную волокиту

Новосибирский областной суд вынес решение по иску предпринимателя Григория Кондратьева к федеральным ведомствам с требованием компенсации за нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства. Об этом рассказал его адвокат Сергей Николаев.

Согласно исковому заявлению, в октябре 2000 года УВД Новосибирска завело дело о хищениях на одном из коммерческих предприятий города. Обвинение по ст. 160 УК РФ («Присвоение») следователи предъявили Григорию Кондратьеву и трем другим сотрудникам фирмы, с которых взяли подписку о невыезде. В марте 2003 года дело поступило в суд, который в начале 2006 года вынес оправдательный приговор. Прокуратура добилась отмены этого решения и повторного судебного разбирательства. Начался новый процесс, но спустя два года суд вернул дело на дополнительное расследование в УВД. В июле 2010 следователи прекратили дело в отношении господина Кондратьева с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Вскоре после закрытия дела господин Кондратьев обратился в областной суд с иском о компенсации в размере 1 млн рублей за нарушение разумных сроков судопроизводства.

Председательствующая в процессе судья Татьяна Решетникова посчитала заявленную сумму компенсации чрезмерной и присудила выплатить предпринимателю за счет госбюджета 160 тыс. руб.

Как сообщила пресс-секретарь облсуда Ирина Кошелева, Минфин РФ обжаловал решение в кассационном порядке.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления