NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Упрощена процедура постановки авто на учет

Упрощена процедура постановки авто на учет

3 апреля на территории России вступил в силу приказ МВД № 28, вносящий изменения в процедуру регистрации автомобилей. Подробности изменений объяснила для жителей Новосибирска начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД Ольга Ильичева.

По словам Ольги Ильичевой, если продавец и покупатель проживают в одном субъекте РФ, для регистрации транспортного средства достаточно обращения в РЭО уже нового владельца автомобиля с документами, подтверждающими переход права собственности (договор купли-продажи и др.). В этом случае произойдет одномоментное снятие с учета с предыдущего собственника без его участия и постановка на учет на нового владельца авто.

«В связи с введением упрощенной схемы регистрации приказ предусматривает процедуру прекращения регистрации. Если вы продали автомобиль, а новый собственник по какой-то причине не ставит его на учет по новой схеме, с точки зрения ГАИ вы остаетесь владельцем ТС, то есть платите налог и несете ответственность в случае видеофиксации нарушений ПДД автомобиля с «вашим» номером. Для подобных случаев, согласно новым правилам, вы имеете право через 30 суток после сделки обратиться в РЭО и уточнить, поставил ли новый собственник машину на учет. Если нет, вы имеете право прекратить регистрацию за собой», — пояснила Ольга Ильичева.

Как уточнила представитель ГИБДД, новая упрощенная процедура регистрации не отменяет традиционную, а дает автовладельцам право выбора схемы постановки на учет.

НГС.НОВОСТИ

Фото Марка Волкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления