NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город День Победы: голубой огонек (видео)

День Победы: голубой огонек (видео)

На 9 мая Новосибирск заказал самый цветной и необычный фейерверк из двух тысяч выстрелов

В этом году в фейерверке на 9 Мая в Первомайском сквере появится голубой цвет, к которому долго шли разработчики

Мэрия Новосибирска заказала фейерверк ко Дню Победы. 9 мая в Первомайском сквере прогремит 2 тысячи выстрелов, залпы станут взлетать выше, чем в прошлом году, и среди множества мерцающих огоньков появится новый цвет — редкий голубой, к которому так долго шли разработчики. О том, откуда лучше всего смотреть на праздничный фейерверк и кто в Новосибирске заказывает зрелища, которые шикарнее общегородских, в интервью НГС.НОВОСТИ рассказал Вячеслав Костылев, генеральный директор краснообской компании ООО «Салют Сибири» — победителя запроса котировок на организацию и проведение фейерверка на 9 мая в этом году.

Справка: Фейерверк — декоративные огни разнообразных цветов и форм, получаемые при сжигании пиротехнических составов. В древние времена огонь использовали как средство коммуникации, предупреждение об опасности, средство для отпугивания злых духов. В Китае, например, в костер бросали бамбук, взрывы которого якобы несли защиту от нечисти. Потом в поисках эликсира бессмертия китайцы смешали селитру, древесный уголь и серу — получили порох. Первые фейерверки были изобретены в Китае в XII веке, миру их открыл Марко Поло, а в России они впервые стали использоваться в XVII веке.

Как вам удалось выиграть конкурс на проведение фейерверка, была ли реальная конкуренция?

За 10 лет проведения фейерверков на площади Ленина мы 8 раз запускали их на 9 Мая и 10 раз на День города. У нас в городе 5 фирм, которые имеют лицензии на проведение фейерверков, — это очень хорошие серьезные конкуренты. Но немногие из них смогут провести фейерверк в 10-11 местах одновременно, как было у нас в прошлом году на 9 мая: 9 организовали в городе, 2 — на Севере.

Чем планируете удивить новосибирцев 9 мая в этом году?

Задумки есть, но удивить чем-то трудно. Из-за обилия крон деревьев в Первомайском сквере там нельзя показать народу ту красоту, которую мы показывали, когда начинали проводить свои фейерверки перед оперным театром, откуда в целях безопасности решили перенести действие, потому что вся крыша оперного была усеяна продуктами разрыва салютов.

Какие изделия вы используете?

У нас в основном китайские, итальянские и японские — российских очень мало.

Если иностранные — 1,5–2 секунды от силы, то наши — 5–6 секунд, а мерцающие и пульсирующие вообще до 8–10 секунд. Они долгоиграющие, но картинка одна: разрыв шара — одноцветный, многоцветный — и никаких фигур, картинок. А изделия Китая, Италии, Японии — там хризантемы, пионы, полусферы, сатурны, кольца, звезды. Когда я бывал в Китае и Японии на демонстрации, то даже как пиротехник стоял с открытым ртом смотрел.

Самый грандиозный фейерверк, который вы видели в своей жизни?

Грандиознейший — это симпозиум пиротехников в Японии. Очень понравились итальянцы и сами японцы.

Вячеслав Костылев: «Народ за 10 лет немного охладел к фейерверкам, но пройдет года-два, и интерес возобновится»

Поразила мощь фейерверка. Мы в секунду выпускаем одно изделие, редко два-три, а там — десятки, иногда в три уровня. Картинка буквально меняется на глазах — это очень шикарно.

Чтобы сделать в Новосибирске такой фейерверк на 9 Мая, во сколько раз нужно больше денег, чем те 300 тысяч рублей, которые город предложил в качестве максимальной цены контракта для исполнителя?

В 3-4-5 раз больше. Обычно изделия разрываются по очереди, а представляете — могло бы одновременно по 5 или 10 изделий взрываться. Нам приходится растягивать время и изделия, исходя из этой суммы.

За все годы какой ваш фейерверк был лучшим?

На 110-летие города в 2003 году на площади Ленина был очень хороший спонсор — и большая сумма. Я даже пригласил своего учителя из Сергиева Посада, привезли много оборудования из Москвы.

А самый мощнейший фейерверк был для СПК (Сибирская Продовольственная Компания. — З.К.) — за 5 минут мы выпустили в воздух огромное количество зарядов, по несколько штук за секунду.

Что принципиально нового появилось в пиротехнике и будет представлено 9 Мая?

Начало у нас будет из «римских свечей» — со всевозможными пионами в разрыве и, естественно, хвостами. Обычно мы отечественные свечи ставили на 45 мм (1,5 дюйма) — сейчас будут 2-дюймовые, то есть высота подъема взрывающихся элементов будет больше, сам разрыв свечи больше, хвост шире.

Еще одна новинка — голубой цвет. Раньше его практически не было. Вообще к синему и голубому цвету очень долго шли разработчики, а самые простые цвета — это красный, желтый, белый, фиолетовый.

Может, какие-то фигуры новые появились?

Человек, который 10 лет запускает фейерверки на площади Ленина на 9 Мая и День города, рекомендует наблюдать за ними с середины площади Ленина

На данный момент самое экстравагантное из фигур — это, наверное, сердце. И то нужно запустить 5 сердец, чтобы одно точно получилось в вашу сторону. А самое простое — это пион. Обязательно будут хризантемы, пионы, будут трещащие изделия, парчовые — с осыпанием. Мне понравилась «золотая волна» — это разрыв купола, который продолжается волной и длится около 3 секунд.

Какого размера и масштаба будет салют?

На площади Ленина зона безопасности — расстояние до людей 100–120 метров — предполагает использование изделий не более 125 калибра, создающих купол на 50–80 метров в сфере.

Самый крупный калибр изделий в России — 310-й, он уходит на 500 метров вверх и создает огромный 300-метровый купол, но его мы используем только на Центральном пляже.

На 9 Мая будет около 2000 «выстрелов», по времени — 7–8 минут салют. На День города длительность 8–9 минут.

Можно ли организовать частный фейерверк, какова цена удовольствия?

За многие годы мы работали на всевозможных свадьбах, юбилеях, корпоративах — выезжаем от суммы 5000 рублей.

Максимум сколько тратят частные заказчики на фейерверк?

Максимум не хочу назвать. Бывает максимум такой, что…

Они заказывают профессиональные, а не бытовые фейерверки?

Да, но профессиональных сейчас все меньше. Пять-десять лет назад город не был так застроен: мы работали везде, в каждом районе. Я вспоминаю те места, в которых мы запускали, там сейчас даже бытовой фейерверк недопустим — все застроили, по зонам безопасности нигде ничего не проходит. В целом народ за эти 10 лет немного охладел к фейерверкам, но пройдет года-два, и интерес возобновится.

Когда был пик интереса?

В 2003–2005 гг. за один вечер мы проводили 5-6 фейерверков, за год — 240–280. Бытовых фейерверков продавалось очень мало, и каждые свадьба и корпоратив обращались к нам. С 2007 года количество потихоньку пошло на убыль.

Из чего делают заряды, как это работает, откуда красота?

«Звездки» (пиротехнические таблетки. — З.К.) в российских изделиях есть трех видов: цветопламенные, форсовые и пульсирующие: первые дают цвет, вторые — форс (искристость. — З.К.), третьи — долгое мерцание. Пиротаблетки укладываются вокруг порохового заряда, в одном изделии может быть до 5 цветов. Изделие «выстреливается» на заданную высоту, где происходит разрыв внутреннего порохового мешочка, после чего таблетки поджигаются, разлетаются в воздухе и складываются в общее изображение.

Почему фейерверк стал нашим главным массовым шоу?

Это точка, завершения каждого мероприятия. Бахнуло — народ дождался того, ради чего пришел, провел этот вечер. Не все праздники заканчиваются фейерверками, а массовые обязательно: все отпрыгали, оттанцевали на сцене номера какие-то — а что дальше? Нужно точку поставить.

Где нужно стоять, чтобы увидеть фейерверк 9 Мая во всей полноте?

В середине площади Ленина или около памятника фейерверк увидят по фронту.

Зинаида Кузнецова

Фото из личного архива ООО «Салют Сибири» (1, 3), Сергея Ляшко (2)

Видео предоставлено ООО «Салют Сибири»

Музыкальный фейерверк «Калинка-малинка», 35,1 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления