108 комментариев к публикации Власти вернулись к обсуждению выплат за нехватку мест в детсадах
учитель 2
1 апр 2011 в 16:37
А что, кому-то садиков не хватает? По причине слабого здоровья мы отказались от дет. сада ещё осенью. Сейчас ходим гулять на улицу утром-днем. Детей НЕТ!!!!! Все дети, с которыми мы играли летом (от 2 до 4 лет)все в САДАХ!!!!! Очень за редким исключением (одного ребенка знаю). Весь район "обшарили" - все дети в садах!!!!! Я знаю, что большая часть из них проникла "нелегально" то есть по ходотайствам, по блату, за деньги. Но факт отстается - нуждающихся не так уж и много. Этому конечно способствовало то, что в группах более 25 человек напихали. Кстати, живу в Дзержинском. Знаю, что в Ленинском, на
Станиславском жилмасиве тоже с садами все благополучно. У меня такое ощущение что проблема с садами очень сильно раздута.
Ну другой способ расскажите. Вы не забывайте, что сейчас в очередь встают с рождения, хотя в сад отправляют не раньше 2-х лет, да и то, многие "держат" ребенка дома до 3-х (что и верно в принципе). У некоторых есть бабушки-дедушки и они встают в очередь "на всякий случай" У некоторых мама сидит дома и не работает и сад ей нужен что бы "отдохнуть". И если всех их вычеркнуть из очереди, да ещё к тому же не давать сады тем мамам кто сидит дома и не работает, то мест хватит на всех. А главное не отправлять детей в сад до 3-х лет. Нечего им там делать. Только иммунитет угроблять да лишние шишки на голову приобретать. Плюс к этому стресс на всю оставшуюся детсадовскую жизнь. А то повадились в сады с сосками да с памперсами отправлять. У воспитательницы 28 человек - от 2-х до 3-х. Половина из них на горшок не приучена, большая часть ложкой плохо работает. Про одевание-раздевание на прогулку вообще молчу. Родители, опомнитесь! Не отдавайте детей раньше 3-х!(ну только если совсем кушать нечего - маме надо на работу)И тогда всем мест в садах хватит, дети будут более здоровые, воспитатели не злые-вымотанные и желающие "сократить" число детей в садах всем известными способами.
УЧИТЕЛЬ 2
Мой ребенок вынужден ходить в домашний детский сад, хотя ему 3,5 года. Это причина по которой вы моего ребенка не видете на улице. Платим мы за него почти всю мою зарплату, я вынуждена была выйти на работу, чтобы не потерять рабочее место. И ваши необоснованные комментарии меня мягко сказать возмущают и обижают. У меня нет знакомых через которых я могу его устроить в садик за деньги или еще как-то. И после этого вы можете утверждать, что у нас с садиками все БЛАГОПОЛУЧНО??? Что это НАДУМАННАЯ проблема, так вот эта надуманная проблема за год моей семье обойдеться примерно в 100-120 тысяч рублей, которые мне никто не возмещает. И если в следующий раз вы захотите оставить подобный комментарий, сначала подумайте.
Зачем вообще доплачивать... на эти деньги лучше места вводить.
Никонов молодец, достаточно быстро взялся за решение вопросов со школами и детскими садами, ведь отрасль Образование была потеряна у нас в области благодоря бывшему руководителю... сейчас тяжело все поднимать с начала.
Угу, только на эти деньги места можно создать для примерно 5% стоящих в очереди детей, а компенсации выплачивать - всем с 1,5 до 5 лет. Справедливей выплачивать компенсации, выходит - почему одним всё, а другим ничего?
НИКАКИХ ДОПЛАТ!!!!! Опыт пенсионеров показывает, что стоит ввести одну какую-нить льготу, пустить посидеть на шее, и уже не сгонишь: нужен садик- не нужен, а денежку дай.
Можно например семье, где ребенку не дали бюджетный детский садик, позволить ввезти в страну любой леворукий автомобиль безпошлинно! пробили бы такой законопроект в госдуме, было бы всем хорошо!
Вчера жена решила поехать в Октябрьскую администрацию узнать как продвигается наша очередь в садит. Приехала, прождала в коридоре в толпе перед закрытыми дверями 30 минут и уехала. Что то слабо вериться про новые места в детских садах...или наши чиновники решили запихать в группы в два раза больше детей вопреки всем санитарным нормам???? как садики были под арендаторами так и остаются.
Вы отстали от жизни Онищенко собирается уплотнить детские сады. С 1 сентября увидим как это будет работать.
> В конце декабря 2010 года Геннадий Онищенко уже изменил принцип комплектования детских садов: раньше в группах должны были заниматься не более 20 детей, теперь такой порог отменен, все зависит от размера помещения — минимум 2,5 м на ребенка.
А про количество воспитателей ничего не сказано? А то ведь начнут стадионы садикам передавать, и не все футбольное поле - один воспитатель.
2,5 м2 на ребенка: из 1,5 м2 - кровать + 0,5 м2 - проход между кроватями - детей что даже кормить не будут? Стол-то негде поставить. Или как в больнице - прямо в постели?
Странно как-то, а школа, надо посчитать схема сложная.
Вообще я бы сделал официальный отказ от армии, типа до 30 лет лишних 10% от зарплаты отстегни на содержание контрактника который тебя заменит.
Нет,просто изучил опыт других регионов и возможности нашего.Он разве отказался от ввода новых садов? Вы это где-нибудь в статье увидели? Только строить это долго и за раз все не построишь, а дети растут быстро и надо искать выход из ситуации любыми способами.
Ну тролли, налетайте.Здесь опять что-то не чисто, опять ЕДРО мутит.Садиков нам не надо,денег то-же.
И губер такой не нужен-слишком активный стал,пенсионерам добавил поездки, теперь за садики взялся.
А вам видимо хорошо живется, а вот всем остальным как-то не очень, еще в прошлом году были квоты для детей инвалидов, в этом уже все убрали, еще в прошлом году декретные получали больше, в этом уже урезали, и пенсионерам ничего бы не добавили если бы не митинги. И что полторы тыщи вместо детского сада это решение проблемы?
Интересные Вы все, давайте сейчас всех арендаторов повыгоним и будем садики делать.А если у него договор года до 2015 и он в суд пойдет? Кто выиграет? Вы же здесь все о законности твердите, а в этом случае законность по боку? Вот и получается, когда задеты мои интересы-где закон?, а когда чьи-то-закон по боку?
никакой договор аренды не позволяет самостоятельно перепланировать помещения в садиках под нужды арендаторов....был в одном саду- переделали под контору-коридор и кабинеты как положено....
В договоре аренды оговариваются условия досрочного расторжения ( сроки предупрждения, компенсации). Арендатор вправе требовать их выполнения и не более.
Притом с вечера до 12 дня. Воспитателями будут бывшие постоялльцы, зарекомендовавшие себя как сторожилы этих заведений.
Добро пожаловать Дорогие Дети ! Оздоровляться !
Даю ещё один адрес бывшего детского сада, где осталась инфраструктура, Римского-Корсакова 10.
Сейчас офис «Единой России». Может Едро слова в дело превратит.
Вообще, как можно отдавать было в аренду помещение занимаемое детсадом изначально? Детсады всегда были нужны и если и был какой-то небольшой спад количества детей в стране, то он точно не равен количеству закрытых садов(переданных арендаторам). По правильному, неплохо было бы объявить(на правительственном уровне) запрет на сдачу в аренду помещений детсадов и школ. Естественно арендаторов кидать нельзя, поэтому им нужно предоставлять равноценные площади для переезда, а не выгонять на улицу со словами "есть такой закон..."...
Таким образом получилось, что те детсады которые сдали в аренду - потеряли + часть тех что не сдавали в аренду потеряли... Собственно, кто выиграл то от сдачи в аренду детсадов? Только арендаторы. Детсады так и так перестали быть детсадами. То что осталось детсадами, то и не сдавалось никому.
Напомню, на прошедших в марте выборах мэров городов Новосибирской области "Единая Россия" проиграла в Бердске (победил кандидат от КПРФ), Куйбышеве (от ЛДПР) и Оби (от "Справедливой России"). Сразу после подведения итогов в городе Обь, 31 марта губернатор Новосибирской области Василий Юрченко пошёл навстречу пенсионерам, которым в декабре отменил бесплатный проезд на общественном транспорте, - был введён перенос неиспользованных поездок на следующие месяца и поездки за полцены свыше лимита бесплатных 30 поездок. Пенсионеры с декабря по текущий момент пенсионеры активно протестуют против отмены безлимитного проезда.
Движение РДДДО готовит ряд всероссийских акций протеста совместно с воспитателями http://rdddo.ru/2011/vesna против уплотнения групп в детских садах, за достойные зарплаты воспитателям, за полноценные места в детсадах для всех детей в двухлетний срок и компенсации в размере платы за коммерческий детский сад на время их создания. Первая такая акция - 30 апреля и 1 мая. Присоединяйтесь!
"... за достойные зарплаты воспитателям,"-как налоги платятся, такую з/п воспитатели(являясь налогоплательщиками) и получают.
"за полноценные места в детсадах для всех детей в двухлетний срок" - вопрос опять же в собираемости налогов. Ну не выполнят ваши требования в 2-х летний срок и что?
" компенсации в размере платы за коммерческий детский сад "-за чей счёт?
Стоимость постройки детского садика на 200 мест - 180 млн рублей. Плюс каждый год возьмем по 4 млн на сдержание+персонал+инвентарь. Итого: (Миллион + 20 000/год)/место.
Сколько у нас в очереди человек? Порядка 25000 и каждому положим по 6000 в мес = один детский сад в месяц.
При этом не забываем о том, что беби бум сейчас идет на спад и места в садах будут пустовать.
В Краснообске был дет.сад №1, точнее здание осталось, но малышей туда не пускают. Причина - расчетно-кассовый центр, дом культуры(кстати второй в поселке), школа танцев живота и др. И выходить они от туда, не собираются. Опять ждём по классику "Барин к нам приедет, барин нас рассудит"
Все разговоры об озабоченности властей вопросом детских садов будут простой болтовнёй если не будет сказано о количестве детских садов и ясель и количестве посещавших их детишек по состоянию, к примеру, на 1 января 1990 г. и те же данные на сегодняшний день. Сколько детских дошкольных учреждений за постсоветское время "скончались" ( перепрофилировали здания на другие нужды, пришли в полную ветхость и т.д) ? Сколько детских дошкольных учреждений построено вновь, вьехало в приспособленные здания ?...
"Власти вернулись к обсуждению..." Классик непопулярного ныне марксизма как- то сказал: " Один шаг действительного движения важнее дюжины программ". Я понимаю это так: надо делать, а не болтать и обсуждать.
Как могли заключить договор аренды до 15года, если со всеми смертными Мэрия заключает договора на 11 мес, потом заключается следующий договор и опять на 11 мес. Чистой воды лапша на уши. На Дуси Ковальчук 396а освобождают бывший садик и опять занимают неизвестно под что, только ни под детский сад. А условия здесь для детей отличные, территория большая. Просто одна говорильня о заботе, как только доходит до дела, так о детях забывают.
Строить детсады тупиковый путь!! Сегодня они нужны, а через 6 лет туда некого будет водить, опять всё в аренду отдадут да продадут. Надо решать проблему через коммерческие садики. Либо государство пусть покупает услуги дет. садов у коммерсов и предоставляет их уже бесплатно мамам, либо выплачивать мамам компенсацию соразмерную цене места в коммерческом садике.
"В России должно остаться 15 млн населения для обслуживания рудников и скважин"-М Тэтчер Вот наша власть и следует этим путем ДОшкольникам не хватает дет садов медицина-никакая образование-3физры пенсионеры нищие Живем мы с вами в ТУПИКОВОМ ПЕРИОДЕ
я согласна на выплаты при недостатке мест в дет саду если такую же сумму я буду платить за отсрочку от армии
Он же недавно сказал, что никаких пособий!!!! что детям надо общение!!!! А после того как ЕР стала терять позиции, сразу поменял свою точку зрения)))
Ну тролли, налетайте.Здесь опять что-то не чисто, опять ЕДРО мутит.Садиков нам не надо,денег то-же.
И губер такой не нужен-слишком активный стал,пенсионерам добавил поездки, теперь за садики взялся.
посмотрю я на это количество мест, когда в апреле пойду очередь подтверждать!! ну-ну
а то пока то раньше 3 лет дет.сад не светит
Интересные Вы все, давайте сейчас всех арендаторов повыгоним и будем садики делать.А если у него договор года до 2015 и он в суд пойдет? Кто выиграет? Вы же здесь все о законности твердите, а в этом случае законность по боку? Вот и получается, когда задеты мои интересы-где закон?, а когда чьи-то-закон по боку?
Слышала, что в бывших медвытрезвителях тоже собираются садики открыть.
Даю ещё один адрес бывшего детского сада, где осталась инфраструктура, Римского-Корсакова 10.
Сейчас офис «Единой России». Может Едро слова в дело превратит.
Сегодня смотрела свою очередь на сайте ,вроде за полгода на 800 чел продвинулась, но перед нами еще 2000 .так что ждать по ходу придется долго...
что тут сказать, не иначе к выборам себе дорожку прокладывают.. повышают рейтинги.
Вообще, как можно отдавать было в аренду помещение занимаемое детсадом изначально? Детсады всегда были нужны и если и был какой-то небольшой спад количества детей в стране, то он точно не равен количеству закрытых садов(переданных арендаторам). По правильному, неплохо было бы объявить(на правительственном уровне) запрет на сдачу в аренду помещений детсадов и школ. Естественно арендаторов кидать нельзя, поэтому им нужно предоставлять равноценные площади для переезда, а не выгонять на улицу со словами "есть такой закон..."...
С появлением ребенка семья беднеет в 1,5 раза
Если еще один ребенок семья беднеет в 3 раза
УРА! НУ все-таки классный губернатор у нас
Хоть какой - то луч света в тёмном царстве.
В Краснообске был дет.сад №1, точнее здание осталось, но малышей туда не пускают. Причина - расчетно-кассовый центр, дом культуры(кстати второй в поселке), школа танцев живота и др. И выходить они от туда, не собираются. Опять ждём по классику "Барин к нам приедет, барин нас рассудит"
интересно когда отчеты и обещания будут совпадать с реальностью
Партия сказала перед выборами ченить сделать? И пообещать?
Все разговоры об озабоченности властей вопросом детских садов будут простой болтовнёй если не будет сказано о количестве детских садов и ясель и количестве посещавших их детишек по состоянию, к примеру, на 1 января 1990 г. и те же данные на сегодняшний день. Сколько детских дошкольных учреждений за постсоветское время "скончались" ( перепрофилировали здания на другие нужды, пришли в полную ветхость и т.д) ? Сколько детских дошкольных учреждений построено вновь, вьехало в приспособленные здания ?...
Ага, вот щас как тыщи по полторы отвалят, вместо детского сада
Никак выборы на носу!
Власти должны обсуждать чешский вариарт, а не пермский.
http://www.czechtoday.eu/obschestvo/posobie-na-reb-nka-v-chechii.html
http://czech-education.biz/ru/kindergarten
http://forum.immigration.cz/medicina/6547-sobirayus-rozhat-v-chehii.html
http://www.radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/alternativa-detoustrojstvu-minidetsadiki-vzaimopomoshch-i-rabota-na-polstavki
"Власти вернулись к обсуждению..." Классик непопулярного ныне марксизма как- то сказал: " Один шаг действительного движения важнее дюжины программ". Я понимаю это так: надо делать, а не болтать и обсуждать.
Легче всего получать аренду от жителей садиков, чем разместить туда детей. то же ясно
Как могли заключить договор аренды до 15года, если со всеми смертными Мэрия заключает договора на 11 мес, потом заключается следующий договор и опять на 11 мес. Чистой воды лапша на уши. На Дуси Ковальчук 396а освобождают бывший садик и опять занимают неизвестно под что, только ни под детский сад. А условия здесь для детей отличные, территория большая. Просто одна говорильня о заботе, как только доходит до дела, так о детях забывают.
Раньше на Комустической тоже сад был а теперь музей Рериха
постройте детский сад на станции мочище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Строить детсады тупиковый путь!! Сегодня они нужны, а через 6 лет туда некого будет водить, опять всё в аренду отдадут да продадут. Надо решать проблему через коммерческие садики. Либо государство пусть покупает услуги дет. садов у коммерсов и предоставляет их уже бесплатно мамам, либо выплачивать мамам компенсацию соразмерную цене места в коммерческом садике.
"В России должно остаться 15 млн населения для обслуживания рудников и скважин"-М Тэтчер Вот наша власть и следует этим путем ДОшкольникам не хватает дет садов медицина-никакая образование-3физры пенсионеры нищие Живем мы с вами в ТУПИКОВОМ ПЕРИОДЕ
Еще бы освободили д/с который занят военкоматом. Но по-моему это бесполезно:-(