NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Раскольников с Северо-Чемского

Раскольников с Северо-Чемского

Арендатор зарубил хозяина двухкомнатной квартиры из-за 100 рублей

В Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению 48-летнего бывшего начальника цеха одного из металлургических заводов в Казахстане в убийстве хозяина двухкомнатной квартиры, у которого он снимал комнату, сообщили в Следственном комитете. По версии обвинения, всему виной стал асоциальный образ жизни обвиняемого и его неспособность своевременно вносить даже те 3 тысячи рублей, что хозяин жилья назначил ему в качестве квартплаты. Защита считает, что, несмотря на всю тяжесть содеянного, мужчина все-таки достоин снисхождения. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, как часто отношения квартиросъемщиков и арендодателей доходят до уголовной статьи.

По данным Следственного управления, 48-летний Сергей Р. на протяжении нескольких месяцев прошлого года снимал комнату в двухкомнатной квартире одного из многоэтажных домов Северо-Чемского жилмассива в Кировском районе Новосибирска. В соседней комнате жил сам хозяин. Между мужчинами периодически возникали мелкие конфликты на бытовой почве.

Квартиросъемщик выждал некоторое время, взял топор и зарубил спящего соседа. После совершенного убийства Сергей Р. вытащил тело на лестничную площадку, вызвал лифт и затащил его внутрь кабины. После чего вернулся в квартиру и все тщательно прибрал. Через некоторое время приехали милиционеры, которых вызвал кто-то из жильцов дома, и по пятнам крови от лифта к двери быстро вычислили убийцу.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), предусматривающее лишение свободы от 6 до 15 лет. Сейчас дело находится на рассмотрении Кировского районного суда.

По словам адвоката коллегии адвокатов «Патронус» Игоря Миронова, его подзащитный раскаивается в содеянном и полностью подтверждает свою вину. «В свое время мой подзащитный получил высшее инженерное образование, работал на крупном металлургическом заводе в Казахстане, дорос до начальника цеха, но потом наступили 90-е годы, и ему пришлось с семьей уехать из страны, судьба забросила в Новосибирск», — рассказал Миронов историю Сергея Р.

В Новосибирске обвиняемый не смог найти работу по специальности, и последние 10–15 лет трудился кем придется. Через какое-то время супруга мужчины решила с ним развестись, и он остался еще и без своего жилья. Начал пить, жизнь покатилась под откос. Последние годы работал грузчиком по найму, жил в самых дешевых комнатах. В частности, убитому хозяину «двушки» платил за комнату 3 тысячи рублей в месяц.

«Он попросил у хозяина 100 рублей в долг, но тот не дал. Тогда он взял немного денег из квартплаты, которую должен был скоро этому же хозяину отдавать, пошел купил себе пива, а после совершил убийство. Зачем просил в долг, если были деньги, объяснить мне не смог, как и то, зачем затащил тело в лифт», — говорит адвокат Миронов.

По мнению начальника службы участковых Кировского района, подполковника милиции Романа Чигишева, причиной преступления стало лишь то, что обвиняемый просто не хотел платить деньги хозяину квартиры.

«Конфликты между квартиросъемщиками и арендодателями, о которых становится известно участковому, случаются 10–12 раз за год. Существенной преградой для граждан при обращении в милицию становится то, что они сдают свои квартиры нелегально, без уплаты налогов», — говорит Чигишев. По большей части, все эти конфликты «несерьезные», на уровне бытовых дрязг.

Представитель Следственного управления старший лейтенант юстиции Марина Кинжалова подтвердила корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что в Новосибирске и области квартиросъемщики и арендодатели периодически фигурируют в уголовных делах. По уточнению специалиста, как правило, все это — бытовые убийства.

Одним из последних таких громких дел стало покушение на убийство 24-летней уроженки Республики Тыва в июне прошлого года. Тогда следствием было установлено, что трое граждан Узбекистана снимали комнату в одной из квартир дома по ул. Дениса Давыдова в Калининском районе. Вскоре хозяин жилья случайно узнал, что у узбеков якобы есть 700 тысяч рублей, и подговорил еще одного своего квартиранта — гражданина Таджикистана — похитить эти деньги. Злоумышленники изготовили дубликат ключей от комнаты узбеков и в один из дней, когда жильцы ушли на работу, проникли в комнату, где выяснилось, что в комнате живет еще и девушка. Преступники попытались задушить ее, обыскали комнату, но нашли только кошелек с 3 тысячами рублей. Девушка выжила только чудом — грабителей ввело в заблуждение ее обморочное состояние.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления