19 января среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

29 мар 2011 в 09:36

Хорошо быть школьником... Мне бы за такое впаяли бы "по самое не хочу". А ведь был и подобный опыт, правда еще при модемном доступе. Чего только не делали :)

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2011 в 09:42

вот вам и домру. Зазывают активно в ряды своих пользователей, а об элементарной безопасности не думают.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
29 мар 2011 в 09:44

А очень даже зря условно дали!
Надо было проучить получше, чтобы в будущем желания не возникало

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2011 в 09:44

никакой он не хакер, раз поймали)

Ждановский пацан
29 мар 2011 в 09:47

так если "неустановленным способом" то может и не хаккер нифига... мож он их купил на рынке, а не взломал серваки эр-телекома с базами данных.

Kreon
29 мар 2011 в 09:49

Школьник- хакер.Смешно. Эр-телеком сам поди расшарил ресурсы, а потом считают что их хакнулили. Так и груднички-хакеры появятся

29 мар 2011 в 09:56

В смысле "условным"? В 17 лет уж не маленький по нескольку часов в день улицы подметать.

Алексей
29 мар 2011 в 10:00

Пострадавшим теперь нужно предъявить иск к "Эр-Телекому" за то, что он не обеспечил сохранность информации.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2011 в 10:01

Я понимаю лет 5-10 назад тырить логины диалапщиков, но в век "халявного" безлимита?

29 мар 2011 в 10:03

Я не большой спец в IT-технологиях, но насторожила фраза "неустановленным способом"... Т.е. как спёр неустановили, но злодея нашли и обезвредили. Разъясните...

ОТВЕТИТЬ
мимо проходил
29 мар 2011 в 10:03

Молодец!
Я б на месте провайдера много денег заплатил чтоб он научил их хранить конфиденциальную информацию...

ОТВЕТИТЬ
бывает
29 мар 2011 в 10:04

Жаль парня.

Иван12123123
29 мар 2011 в 10:07

Сейчас то зачем? Вот в мою молодость интернет дорого стоял приходилось воровать, хакерить по мелочи. Вначале тоже под логинами пары простых юзеров сидел, а потом научился счет пополнять без карточек доступа. Сейчас понимаю что при текущей ситуации тогда не пошел бы на такое - 500 рублей безлимит стоит какой смысл рисковать?

Фото пользователя
29 мар 2011 в 10:28

По-любому паренек взят на заметку ведущими IT-компаниями как потенциальный сотрудник.
Хорошо себя пропиарил. Без работы не останется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2011 в 10:30

Способ получения аккаунтов - простейший: они частенько пачками лежат на стойках манагеров у провайдеров, уже заполненные всеми данными. А манагеры надолго ходят пить чай, общаться с коллегами и т.д. Людям в очереди нечем занятся, вот и переснимают на мобилы эти бумажки. Как образец заполнения.
Так что слово "хакер" тут как минимум неуместно. Так... сообразительный мелкий пакостник.

29 мар 2011 в 10:39

Нормально. 11 месяцев исправительных работ - это сильно. Могли бы прямо в здании суда в угол поставить. Надеюсь, все пострадавшие уже в курсе,как зовут мега-хакера и где он живёт.

DS
29 мар 2011 в 10:45

за убийство в наше время дают штраф! А за такое деяние вообще ничего не бывает. Смешные законы у нас! :-D

29 мар 2011 в 11:00

Эх, его бы энергию да в полезное русло...
А "Эр-Телеком" пусть над безопасностью работают. )))

КУ6я
29 мар 2011 в 11:05

Сохраненные пароли из виндоус на раз можно забрать, это конечно потенциальная брешь в безопасности виндоус и пользователей ЭР-Телекома (рррое и все, что с ним связанное). Тем более сейчас можно и покупки со счета абонента совершать через enaza.ru. Поэтому, граждане, следите за счетом, храните пароль в роутере и\или почаще меняйте. Т.к. речь идет в т.ч. о контрольных вопросах, скорее всего школьник какое-то время работал менеджером телефонных продаж (например) они имеют доступ к компьютерам с абонентской базой. Стырить такую базу проще, чем писать трояны для сбора логинов.

29 мар 2011 в 11:14

Вот не пойму почему условно? Вот как сейчас помню с друзьями работали с шестого класса, нам деньги платили, за лето достаточно много получалось. А тут 17 лет, вот и пусть поработал бы до самой армии.

Виртуальный_думатель
29 мар 2011 в 11:25

Сколько копий было сломано о ФЗ-152 "О персональных данных"? а денег потрачено?
Частный случай показал: Не работает!!!

_Alf_
29 мар 2011 в 11:37

А что, дом.ру при подключении абонента не проводит привязку к железу, как НТК или СС?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2011 в 11:55

Сейчас что-то все с безопасностью расслабились - много выпустилось горе-программеров.

electrik_sss
29 мар 2011 в 11:58

Пацана в угол )) , Эр телеком в топку ))

ыввы
29 мар 2011 в 12:10

Если все так то подметать надо заставить работников ЭР-Телекома. А пацана на их место.

29 мар 2011 в 12:11

Новосибирские хакеры-лучшие хакеры в мире.Их там в школе выращивают!

ОТВЕТИТЬ
Uruguay
29 мар 2011 в 13:38

Да дурная статья. Наказание должно быть наоборот за плохую защиту, и определяться в зависимости от ущерба. К такого рода преступлениям, на мой взгляд, подходит принцип (перефразируя): нет слова украли, есть слово недосмотрел.

Katerina18
29 мар 2011 в 13:47

Считаю, что парня то мало наказали, надо было по полной программе, чтоб в дальнейшем подобные мысли не появлялись. А ЭР-Телеком, может где-то и недосмотрели, но зато они вышли на этого "хакера". Думаете у других провайдеров все чисто и гладко?

ОТВЕТИТЬ
Miles
29 мар 2011 в 13:59

А выйти на этого человека очень просто все логи сохраняются в статистике кто и откуда вышел

NNNNN
29 мар 2011 в 15:28

Ну, и дали бы месяца три общественных работ (за больными стариками судно выносить).

Хакер
30 мар 2011 в 01:41

Вот так со школы уже и становятся нацинающими уголовниками. Спасибо родным милиционерам. Раньше за колоски сажали, теперь за логины - пароли сажают. Что поменялось? )