NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Апрель-сентябрь 2011: сибирское пекло

Апрель-сентябрь 2011: сибирское пекло

Синоптики предсказали сибирякам засушливое лето с температурами выше нормы

Российские метеорологи опубликовали долгосрочный прогноз погоды на апрель-сентябрь 2011 года. Сибирский регион, по данным синоптиков, весной и в сентябре будет находиться в зоне аномально высокой температуры, при этом количество осадков лишь в апреле превысит климатическую норму. Все остальное время Сибирь ждет продолжительная засуха. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал, почему этим летом в Новосибирске вероятно развитие прошлогоднего московского сценария.

Специалисты Гидрометеоцентра России проанализировали климатические разработки НИУ Росгидромет и в среду, 23 марта, опубликовали на своем сайте «Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2011 года». По заявлениям синоптиков, его точность составляет 69–72 %. В частности, специалисты заявили, что в отдельные месяцы в СФО придут положительные температурные аномалии, а повышенная пожароопасность ожидается здесь в мае-сентябре. Метеорологи также добавили, что в течение теплого периода 2011 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.

В апреле синоптики прогнозируют много тепла и осадков

Также в апреле с вероятностью 65–68 % выпадет рекордное количество осадков. В мае и июне в Новосибирске будет жарко и сухо. В июле и августе температура будет на уровне многолетних значений (для июля +19 градусов, для августа +15,8), но если в июле осадков выпадет около нормы, то в августе и сентябре их будет крайне мало. Сентябрь также обещает стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений.

Пресс-секретарь Западно-Сибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин признался, что с прогнозом синоптиков Росгидромета не знаком, при этом он сообщил, что по климатической норме сибирское лето должно быть коротким и жарким, но бывают из этого правила и исключения.

Май с вероятностью до 70 % будет сухим и жарким

«Сегодня все данные о погоде сравнивают с установленной климатической нормой, — говорит Ягудин. — Это среднее значение среднемесячных температур за 30-летний период. По рекомендациям Всемирной метеорологической организации, берется период с 1961 по 1990 годы.

Отклонение (средних значений. — К.М.) от температурной нормы хотя бы на один градус считается погодной аномалией. Если отклонение незначительное — плюс-минус 0,5 градуса, о нем говорят «около нормы». По нашим прогнозам, в апреле температура в Западной Сибири будет в среднем на 1–2 градуса выше климатической нормы».

В июне при нормальной температуре синоптики прогнозируют аномально низкое количество осадков

По словам господина Ягудина, в долгосрочных прогнозах ни одного, даже самого экстремального сценария исключать нельзя. В качестве примеров летних погодных аномалий он приводит холодное дождливое лето 1972 года, когда в НСО был собран рекордный урожай пшеницы. В качестве противоположных примеров Ренад Азальевич вспомнил экстремально сухой 1977 год, май 2004 года, когда дневная температура поднималась до +38 градусов, июнь-июль 1969 года, с жарой до +40, и октябрь 1997 года, когда под Новосибирском бушевали лесные пожары.

«Сибирь — это регион переменчивой погоды. Здесь с легкостью ставятся рекорды аномальной жары и аномального холода. Из суммы этих аномалий складываются среднемесячные климатические значения, с которыми мы и сравниваем текущую погоду. Логично, что она редко совпадает с нормой», — сказал метеоролог.

По мнению доктора биологических наук, профессора, заведующей лабораторией термофизиологии НИИ физиологии СО РАМН Тамары Козыревой, аномально жаркое лето, в отличие от аномально холодного, способно нанести больший вред организму. По словам ученого, жара способствует повышению температуры тела, которое в ответ бросает все ресурсы на самоохлаждение: «При этом возрастает нагрузка на сердце и сосуды, растут энергозатраты организма. Для того чтобы испарить через кожу 1 грамм воды, организм тратит 600 калорий».

Профессор Козырева добавила, что охлаждение организма на 1 градус активизирует иммунитет, снижает риск развития атеросклеротических бляшек, нормализуется артериальное давление. В жаркую погоду ухудшается кровоснабжение внутренних органов: сердца, легких и органов пищеварения. «При сильном перегреве в кишечнике образуются эндотоксины — яды, которые могут стать причиной гибели при тепловом ударе, — продолжает Тамара Козырева. — Ну и старение при жаре, конечно же, идет ускоренными темпами».

Кирилл Маковеев

Фото gzt.ru (1), meteorf.ru (2–4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления