NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мир, май, отдыхай!

Мир, май, отдыхай!

Работа в выходные и сверхурочно дает право на 10-дневные каникулы в начале мая

Во вторник, 22 марта, замглавы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец популярно объяснил россиянам, как устроить себе каникулы на 10 дней в конце апреля – начале мая. Государственные праздники и календарные выходные в этом году совпадают так, что единственными рабочими днями с 30 апреля по 9 мая включительно остаются 3, 4, 5 и 6 мая. Замглавы Роструда подсчитал, что если у гражданина есть 4 отгула на эти дни, то он может устроить себе 10-дневные каникулы. В стране, которая так и не смогла отказать себе в длинных новогодних праздниках, заявление господина Шкловца может произвести эффект сродни воплю «Физры не будет!» в средней школе теплым майским утром.

Справка: Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января — новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. (Трудовой кодекс РФ, rostrud.ru)

Агентство «Интерфакс» процитировало заместителя главы Роструда Ивана Шкловца, который 22 марта разъяснил, как наилучшим образом использовать майские каникулы: «Поскольку праздничный день 1 мая в этом году приходится на воскресенье, то, согласно Трудовому кодексу, выходным будет также и следующий день. Таким образом, россияне отдыхают 30 апреля, 1 и 2 мая, а также с субботы, 7 мая, по понедельник, 9 мая, в связи с празднованием Дня Победы».

Замруководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Новосибирской области Людмила Поспелова подтвердила НГС.НОВОСТИ, что дополнительные выходные дни предусмотрены в Трудовом кодексе и могут быть предоставлены по заявлению работника, если он ранее привлекался к работе в праздничные и выходные дни: «Статья 152 (Трудового кодекса. — К.П.): «По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно». Нужно писать заявление на имя работодателя, и это возможно при условии, что время сверхурочной работы не было оплачено».

Сайт S7 информирует, что все билеты на прямые рейсы в Прагу из Новосибирска с 29 апреля по 1 мая уже проданы

«Всего в 2011 году при 40-часовой рабочей неделе получается 1981 час рабочего времени», — сообщила Людмила Поспелова из Госинспекции труда в НСО. Это 245 дней по 8 часов рабочего времени плюс 3 предпраздничных дня (22 февраля, 5 марта, 3 ноября) по 7 часов.

Опрошенные нами предприятия уходить всем коллективом на 10-дневные каникулы в начале мая не решились. В пресс-службе СТЦ «МЕГА» подтвердили, что будут работать как всегда без выходных. Начальник отдела кадров Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Ксения Юрчикова сообщила, что «наше учреждение будет отдыхать 2 и 9 мая, в остальные майские дни прием пациентов будет осуществляться в обычном режиме». Отгулы в МНТК, сказала Ксения Александровна, никому не дадут, потому что филиал работает в майские праздники с полной загрузкой: «Отсутствие сотрудников на рабочем месте может негативно повлиять на производственный процесс, поэтому наше учреждение не применяет на практике привлечение работников к сверхурочной работе и предоставление отгулов».

Начальник отдела по работе с персоналом «Балтика-Новосибирск» Татьяна Ковтун отметила, что пиво будет вариться без остановки, а работники, для которых не установлен сменный режим работы, будут отдыхать с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая: «Отгулы могут быть предоставлены лишь по заявлению работника в порядке, определенном трудовым законодательством». Аналогичную позицию по выходным дням заняло и руководство Сибирского филиала ОАО «Ростелеком». «Если работа сотрудника в выходные и сверхурочно в апреле будет оформлена документально согласно ТК РФ, то он имеет полное право попросить дать ему отгул на 4 дня с 3 по 6 мая», — сообщил ведущий специалист по связям с общественностью сибирского «Ростелекома» Александр Попов.

НГУ своим сотрудникам обычно отгулы не предоставляет, но может это сделать за счет будущего отпуска по согласованию с руководством и если это не будет мешать учебному процессу. «Такая практика использовалась в новогодние каникулы», — рассказали в пресс-службе НГУ.

10-дневные каникулы в начале мая можно традиционно провести на даче или использовать как полноценный дополнительный отпуск. Исполнительный директор Новосибирская ассоциация туристских организаций (НАТО) Галина Машухова говорит, что на майские праздники уже «просыпается» Алтай и отапливаемые базы принимают гостей. Менеджеры «Интурист Магазин Путешествий» (офис на метро «Красный проспект») предложили 1–2 мая вылететь на 7 дней в Пхукет или Турцию. Вояж на Анталийское побережье обойдется в сумму от 18 тыс. рублей на человека. Предположительная цена на 11 дней отдыха в Египте (с 1 мая) — от 25 тыс. рублей на человека. Турфирма «Акрис» добавляет к списку экскурсионные туры в Китай, кроме того, на 29 апреля есть вылет в Римини (Италия) и множество туров с перелетами через Москву и Санкт-Петербург. По данным «Акриса», в начале мая можно провести 10 дней в Белокурихе (Алтай) — от 6500 рублей на человека на базе завтраков, 7 дней в Санкт-Петербурге — от 9590 рублей, 8 дней в Крыму — от 6300 рублей на человека.

Константин Пономарев

Фото gettyimages.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления