17 января понедельник
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (537)

23 мар 2011 в 12:16

Все пишут, было лучше.
А почему плохо живем? Вот у нас у всех "широкий кругозор", "правильное образование". и чего?

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2011 в 12:20

Домашнее задание:
a) Дисциплинирует: "надо"
б) Воспитывает усидчивость
в) Ребенок закрепляет полученные знания + развивает навыки самостоятельной работы
г)У родителей есть возможность проследить, понял/не понял ребенок материал

А отсутствие домашних заданий... Ну здесь, в общем-то, все понятно. Всегда ведь проще идти по легкому пути...

Loculus
23 мар 2011 в 12:20

Самое гадкое во всей этой истории с образованием то, что люди, проталкивающие эту систему в стране получили хорошее советское образование и во многом благодаря ему достигли высот.
Я никогда не тратила уйму времени в школе на домашку, кроме двух предметов: химия и геометрия. И то, когда они начались родители посидели со мной месяц, поразбирали каждое ДЗ и все, дальше я уже сама все делала, т.к. поняла. Ну и не стеснялась к учителю подходить и спрашивать.
Вообще, глупо оставлять 4 обязятельных предмета. Обратите внимание, среди них даже родного языка нет! Индивидумальный проект это вообще загадка природы.
То есть, правильно, нужны люди, не знающие родного языка, который (думаю, многие согласятся) есть показатель любви человека к своему народу, родине, своей земле. пафосно звучит, но когда ребенок ОБЯЗАН только заниматься физрой, знать, в какую сторону ложиться при ядерном взрыве и понимать место России в мире (которое очень неясно сегодня), и НЕ ОБЯЗАН знать даже родной язык и культуру, ну...Мои дети будут на домашнем обучении у меня, благо специальность позволяет.

ОТВЕТИТЬ
Sergey
23 мар 2011 в 12:21

По поводу перечня 4-х обязательных предметов в старшей школе комментировать не буду, ибо бред полнейший. Систему образования реформировать надо, но не так В частности, в программу старшей школы необходимо интегрировать программу подготовки в ВУЗы таким образом, чтобы школьная программа старших классов соответствовала уровню и требованиям, предъявляемым к абитуриентам при поступлении. Одновременно с этим ВУЗы должны оценивать критерий приёма по направлению в зависимости от успеваемости учащегося по тому или иному направлению. Например, если обучающийся технарь и имеет отличную успеваемость по данному направлению, то в дальнейшем имеет возможность поступить на соответствующий факультет при не очень хороших результатах в гуманитарных областях. И наоборот. При этом требования, предъявляемые ВУЗами, должны соответствовать программе старшей школы и стандарт старшей школы должен быть разработан совместно с ВУЗами. Исключать ряд точных предметов из программы образования старшей школы нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 12:21

Ой, счас скажу)))) Как совсем недавний мам ученика началки...
Основная проблема у первоклассников счас такая. Дети стали меньше перед школой общаться со сверстниками, играть на улице и т.д. Во время этих игр развивалась речь, коммуникационные навыки, умение договариваться, умение следовать правилам. Счас все это у будущих первоклассников недоразвито, зато все они умеют читать и писать- родители уж слишком в этом деле стараются. Полный перекос. И ИМХО вот такой стандарт пытается наладить всё обратно: учить детей общаться в кружках школьных, секциях и т.д. При этом да, домашнего задания получится меньше.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2011 в 12:22

В школе обязательно надо иметь все предметы. Никто не говорит о доскональном знании всех предметов, достаточно базовых, а дальше ВУЗы разберутся.
Теперь о наклонностях. Я после школы закончил мед. училище, окончил НЭТИ и НГАХА плюс кучу курсов от видеооператора до бухгалтера. Вопрос: к чему у меня склонность? Несомненно есть люди с ярко выраженными склонностями к предмету, но большинство серединка на половинку. Даже в ВУЗе не знают, что им надо и таких большинство. Советская система образования приучала не только к широкому кругозору, но и приучала этот кругозор расширять. Нынешняя реформа ведет к дегродации и отучает МЫСЛИТЬ! Своего ребенка (5 лет) в рамках игры приучаю мыслить и анализировать, надеюсь вырастет достойный человек.

ОТВЕТИТЬ
HAN
23 мар 2011 в 12:22

Теперь , наверное, учителя начальных классов радуются: тетради проверять не нужно, заставлять стихи учить наизусть не нужно, красота.

ОТВЕТИТЬ
Ниточка
23 мар 2011 в 12:23

У меня дочка-первоклассница. Домашния задания задают устно, чтобы не было записей в дневниках, т.к. они (дом.задания) запрещены, и проверяющие смотрят дневники у всех детей, чтобы ничего не было записано. Нет записи - нет задания. Но если домашние задания не делать, то ребенок отстает от программы.

ОТВЕТИТЬ
Вира
23 мар 2011 в 12:27

Я все сделаю что бы мои внуки не жили в России, у России с таким отношением к детям и образованию нет будущего

ОТВЕТИТЬ
HAN
23 мар 2011 в 12:28

"Согласно проекту стандарта, помимо пресловутых ОБЖ, физкультуры и «Россия в мире», придется выбирать по одному, максимум 2 предмета из каждой образовательной области. Причем, скорее всего, по одному предмету. Например, образовательная область состоит из предметов: русский язык, русская литература, родной язык, родная литература. Выбирай одно, максимум два. Это значит, что можно совершенно спокойно в старших классах не изучать русской литературы. А ведь это самое мощное средство нравственного воспитания, которое можно себе представить.
Еще пример: образовательная область включает в себя обществознание, историю, географию, экономику, право. Можно выбрать один предмет – например, географию – и не изучать при этом ни историю, ни обществознание. Если хочешь полноценное обществоведческое образование, то за другие предметы придется платить!
Образовательная область – естествознание: физика, химия, биология, экология. Один предмет учишь бесплатно, максимум два – это если в другой области отказался от предмета. За остальное платишь.
Всё это означает, что наши ученые уже никогда не смогут сделать открытия на стыке наук. В биофизике, в биохимии, в физической химии и так далее. То, что якобы чиновники идут навстречу ученикам и обеспечивают право выбора – это всё пустой шум! Они ограничивают право на полноценное качественное образование".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 12:29

Ну вот, я опять в меньшинстве) Лично мне нравятся новые стандарты. Мне нравится, что будет дополнительный час физры. Что дети смогут заниматься в кружках/студиях/секциях не выходя из школы и не мотаясь по городу. Что такая возможность будет даже у детей из неблагополучных семей.
Вы говорите плохо, что у первоклашек не будет домашек. Так у первоклашек вся домашка направленна на выработку мелкой моторики, но ту же самую моторику можно развивать и лепками/аппликациями/рисованиями и т.д. Пусть играют, бегают, кидают мячи. А то мы из них уже в детском садике "ботанить" начинаем.

ОТВЕТИТЬ
HAN
23 мар 2011 в 12:32

"Новые санитарные требования (СанПиН) вступающие в силу с 1 сентября 2011 года распространяются не только на государственные школы, но и на частные.
Начальные классы настоятельно рекомендуют размещать в отдельном блоке или вообще здании, желательно в котором есть выход на открытую площадку. Продленка для первоклассников возможна только с тихим часом. Спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Особо отметить стоит, что запрещены двухярусные кровати. Первый урок для малышей не раньше 8 часов утра. Занятия только пятидневка, без оценок и домашних заданий. А в классе может быть не больше 25 человек.
Эти расчеты сделаны из того, что школа будет работать только в первую смену. Если же такой возможности нет, то во вторую смену могут учиться только 2, 3, 4,6, 7, 8 и 10-й классы.
Новые правила регулируют и школьную нагрузку. В 10-х-11-х классах, это не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение должно входить в эти часы.
В проекте документа говорится, что для «предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности» в течение недели школьники будут учиться по облегченному учебному дню в четверг или пятницу. Объем домашних заданий по всем предметам во 2–3 классах должен составлять полтора часа, в 4–5 классах — два часа, в 6–8 классах — 2,5 часа, в 9–11 классах — до 3,5 часов".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 12:33

Кстати, а никто не заметил, что законодатели мод закрутились с упрощением школьной программы исключительно после Манежки?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 12:36

Теперь из школы сразу в армию будут забирать

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 12:38

полный учебный день в школе, какой бред! давайте тогда сразу детей в детдома всех отдадим, раз родителям некогда ими заниматься.
у меня ребенок в 1 классе пошел в музыкальную школу, сам, добровольно! Музыкальная школа - это индивидуальные занятия, это игра на музыкальном инструменте несколько часов в день. Как это совместимо с полным днем "продленки"?
Лучше уже сразу детей на домашнее образование перевести, чем обыдлять их. Понимаю, когда беда и ребенок в детский дом попадает. Но зачем детей с родителями лишать воспитания семьей и переводить в коммуну?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 12:42

сейчас во всех школах много ребятишек, для которых русский язык неродной. и им труднее усваивать материал. вот под них и упрощают школьную программу

ОТВЕТИТЬ
ук4
23 мар 2011 в 12:46

а это нормально, что второклассники учатся 6 дней в неделю????
такой беспредел г-жу Рогожникову не смущает????!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 12:48

Что лично меня немного напрягает в новом стандарте для старшей школы, это то, что химию и биологию поставили в один блок (естесственные науки). Немного непонятно как будет выбирать ученик, если свою будущую специальность он видит в биологии или в медицине. Там и то, и то надо изучать углубленно.
Кроме того, лично я бы блок "иностранные языки" дополнила бы ещё и латинским языком.
Ну и русский язык сделать обязательным для изучения наравне с физкультурой. Россия же всё таки))))
надеюсь, к 2020 стандарты дошлифуют. Они лежат на всеобщем обсуждении, если есть какие конструктивные мысли по их коррекции- можно изложить)

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 мар 2011 в 12:55

Солнце ещё не успело сесть за горизонт, а в стране дураков уже кипела работа...
1.Чем тупее народ, тем им легче управлять
2.И обязательно этот самый народ надо методично спаивать "с пьяну жизнь хреново видно - даже легче жить"
Вывод: начинать эти процедуры нужно как можно раньше

Мимоходом™
23 мар 2011 в 13:02

В стране больше заняться нечем, как ломать то что хорошо работало до этого?
Школьного полного пребывания? А где вы столько школ построите до 1го ольнтября? Счас наверное половина школ в 2 смены учится, это как они по очереди спать будут? Кто в первую смену учится спят поле обеда, те кто во вторую, спят до обеда, а спальни пристроите ??

ОТВЕТИТЬ
Волга
23 мар 2011 в 13:06

Тоже ничего не поняла про обязательные внеурочные занятия!!! Если они обязательные, то чем от урока-то отличаются??? Тем, что денюжку за них попрося что ли?
И что, теперь получается действительно, в кружки по своему выбору просто некогда будет ходить?

ОТВЕТИТЬ
Dexter
23 мар 2011 в 13:07

Видимо у правительства все спланировано....Как побыстрей превратить народ в тупую биомассу, работящую:)
Ну что же будем дома детей сами учить!

Nick_nsk
23 мар 2011 в 13:08

Воистину в век упадка живем мы, дамы и господа:(

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом™
23 мар 2011 в 13:09

Если президент одобряет эту реформу, нужно подумать одобрять ли этого президента!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 13:14

не в ту сторону мы катимся, ох не в ту. От сегодняшнего образования зависит будущее нашей страны, а они его под корень пилят.

Жентос
23 мар 2011 в 13:18

нашей встасли нужно управляемое стадо, что вы хотели то?

23 мар 2011 в 13:24

-то слова из "Интернационала" вспомнились.
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем."
К чему бы это?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 13:27

Возьмите систему образования и здравоохранения как в Китае. Через 20 лет у нас будет рывок вперёд, от которого все обалдеют.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2011 в 13:41

Не вижу ничего страшного в отмене оценок и домашки, со второго класса все это будет. Если кому-то хочется вундеркиндов растить - бога ради, сами занимайтесь. Литературы сейчас завались. Дети разные, вполне возможно что первый год обучения в такой форме поможет многим адаптирываться и не отобьет охоту к получению знаний. Мой ребенок пойдет осенью в 1 класс я довольна подобной новостью. Это в наше время все шли в школу с одним уровнем подготовки, а сейчас кто во что горазд!!! с 5 лет мучат детей всевозможными школами развития, а для чего??! Всему свое время, ребенок должен развиваться гармонично - учиться общаться, думать САМ, бегать, прыгать на свежем воздухе. Кстати, за дополнительный час по физ-ре обоими руками за!!!!

ОТВЕТИТЬ
мамашка2
23 мар 2011 в 13:47

А где наши законодатели возьмут дополнительные спортзалы и учителей в школах для дополнительных занятий физкультурой? И где модные лицеи-гимназии, в которых учатся в две смены, возьмут дополнительные площади и воспитателей для продленки? Неужто финансирование увеличат?

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом™
23 мар 2011 в 13:51

Одному мне не понятна суть реформы?
2 предмета вообще только появятся, но уже объязательны.
2 предмета всегда были не очень основными, какими и продолжают быть.
2 предмета как например русский и литературу нельзя изучать одновременно. Мы что отдельно писателей и читателей готовим?
2 предмета Алгебру и геометрию нельзя изучать одновременно, у нас что один чертит, другой считаь будет?
И государственный язык у нас теперь можно не изучать, а зачем, если с такими реформами пора сваливать из страны!
Мне кажется , что указанная цифра отражает средний бал данной реформы, ну или тех кто её придумал.

ОТВЕТИТЬ
Димчик
23 мар 2011 в 13:54

2 Злой. Насчет преподавания всех предметов - полностью согласен. И нужно не понижать планку образования, а повышать ее. Ввести после начальной школы ежегодные экзамены.
А иначе мы и получаем сейчас инфантильных выпускников, не в состоянии самостоятельно сложить "2+".
"Увлечения" ребенок в 95% случаев определяют родители.
Так что рассуждать о тех или иных "склонностях" можно года через 3 после школы - пусть сначала в армию сходит, поработает.

Настасья
23 мар 2011 в 14:10

Мой ребенок учится во втором классе, вспоминая 1-й скажу, что отмена домашки - это хорошо. Все забыли, что за домашним заданием идёт оценка за домашнее задание, а это не всегда положительные эмоции. Если где-то помарка, исправление, не пишется красиво сегодня, то оценка ниже. А результат - расстроенный ребенок. Можно маме/папе самим давать задание, которое их чадо будет выполнять. Так и ребенок при деле и отрицательных эмоций меньше. Да и погулять и в секции сходить успеет, а не будет вечером как выжатый лимон, сидеть за учебниками.

ОТВЕТИТЬ
22222222222
23 мар 2011 в 14:10

Что-то мне подсказывает, что дети и внуки этих реформаторов учатся за границей.

ОТВЕТИТЬ
thursday
23 мар 2011 в 14:17

Что там делать в этом домашнем задании? Фурсенко продолжает планомерно разрушать систему образования. Выгодно это только государству: тупым быдлом легче управлять и манипулировать.

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2011 в 14:28

Чем плоха советская школа? Именно она выучила всех здравомыслящих людей в нашей стране

ОТВЕТИТЬ
Трололо
23 мар 2011 в 14:29

А знаете,В чем пародоск-то самый большой заключается?
вот многие говорят,что да бедные дети! да их детства лишают! да они в школе до вечера будут сидеть!
А посмотрите на детей сейчас. И сравните. В вашем детстве вы торчали в "ферме" или еще каком приложении? Сидели в соцсетях часами? Нет, мы бегали, резиночки-скакалки-казаки-разбойники-классики...и прочее. Игры были коллективными. А щас псевдоколлеквтивы в соцсообществе.
Конечно, тот факт, что хочешь изучать предмет - плати - это бред!
Но у нас все через одно место.Бесплатная медицина стоит очень дорого, как у некоторых и бесплатное образование.
Без репетитора в универ не поступить - то что в школах есть - ни о чем программа, если не специализированная она и не прекрепленная к какому-то универу.
Вот и получается, что вроде что-то делают...вроде даже как-то логически поясняя всю "хорошесть", но получается как всегда...И то,что ребенок будет в школе до 17 часов находиться это не существенно по сравнению в тем, что глобально происходит со сферой образования.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 14:41

Правительство всё делает для того, чтобы его любили дураки, коих как известно у нас большинство.

да ну
23 мар 2011 в 14:45

Последовательно и целенаправленно уничтожается (если уже не уничтожена) советская школа образования, ведь чем тупее быдло, тем проще им управлять.

Ольга
23 мар 2011 в 14:46

Люди, успокойтесь. Кто вам сказал, что внеурочная деятельность - платная? Все кружки, секции и т.д. будет выбирать ребенок с родителями, они бесплатные. Предусмотрено 10 часов таких занятий в неделю. Значит 2 часа в день. Никто вас не лишит общения с детьми.
А про доп.физру сказали, что здесь множетсво вариантов может быть, это не обязательно тупое приседание или бег по кругу. Аэробика, ритмика, плавание - все, на что способна школа

ОТВЕТИТЬ
мама первоклассника
23 мар 2011 в 15:07

Отмена домашнего задания и оценок у первоклашек меня не пугает. Мой ребенок ходит в подготовительный класс 2 раза в неделю. Вы не поверите сколько задают! Плюс дом.задание в садике. А этот неподъемный рюкзак, вообщем сколиоз и близорукость обеспечена.
Меня больше настораживает полный учебный день. мой ребенок с раннего возраста посещает бассейн, хореографию, школу искусств. В школах таких кружков думаю не будет. бассейна у нас точно

ОТВЕТИТЬ
мама первоклассника
23 мар 2011 в 15:18

в 59 шк, которой я училась много лет назад, не было ни ОБЖ, ни России в мире, ни инд.проекта. И это не помешало мне получить 2 высших образования. А что сейчас? Физра обязательный предмет, да с нашей экологией, ни какая доп.физра здоровью не поможет

Фото пользователя
23 мар 2011 в 15:26

Такое впечатление, что все думают, что всеобщее среднее образование на уровне "как в Союзе" и поголовное высшее залог какого-то светлого будущего. Уже целое поколение таких образованных выросло, и что, хорошо жить в нашей стране стало? Вон в Ливии тоже все образованные, только бунтовать и могут.
Вместо того, чтобы впихивать детям кучу не нужных в будущем знаний нужно готовить их ко взрослой жизни - физическое развитие,общественные навыки, не плохо строем учеников научить ходить, петь хором.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
23 мар 2011 в 15:34

На экзамене в автошколе меня молодая девушка спросила: "как определить четный или нечетный день??"Я была в шоке..Исключая из обязательных предметов русский язык, литературу, математику мы в итоге получим тупую молодежь!!!

ОТВЕТИТЬ
marusia
23 мар 2011 в 15:43

Ну, отменят и что? Кто вам, как родителю, не даст заниматься с ребенком дома, тем самым проверяя чему и как его научили в школе?
Может быть и хорошо, что будет безоценочная система. Ведь не секрет, что очень часто дети именно в начальной школе получают свои первые комплексы, например, я не такой аккуратный как Вася и т.д.
А так за год обучения в школе ребенок привыкнет именно к этому коллективу, именно к этой учительнице. И со 2 класса будет и уроки делать и стараться, чтобы не быть хуже, чем Вася.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мар 2011 в 15:50

Я ничего не понимаю. Люди вы о чём, когда говорите о "чётных-нечётных днях", векторах и т.д.
Вы поймите, что этот стандарт для СТАРШЕЙ школы: 10 и 11 класса. Вектора и чётность проходят ДО 10-го класса. А до 10-го никакой специализации НЕТ, все учат полный перечень предметов.

ОТВЕТИТЬ
мама первоклассника
23 мар 2011 в 15:54

А меня вот что интересует! Во многих школах, а может быть и во всех. Существует вторая смена, из-за нехватки учебных классов. тогда как быть с новыми стандартами полного учебного дня? На головах будут сидеть.

ОТВЕТИТЬ
Настасья
23 мар 2011 в 16:15

Ребёнок приходит в школу, для него всё новое, всё в первый раз. Сидеть за партой и не баловаться, слушать учительницу. Ему, который ещё вчера бегал целый день по улице, быть учеником. Он и без оценок и без подпинывания будет стараться, чтобы его похвалили.
А тот, у которого в голове ветер и домашние задания с оценками в дневник, не помогут, потому что воспитание хромает. Какие родители - такие дети

Zebra
23 мар 2011 в 16:41

Я выше уже написала, хочу повториться для радующихся этим измененям, чтобы задумались, как в ВУЗы потом поступать будете.
Плохо, что нам государство преподносит каждый год новые сюрпризы, ребенок выберет для поступления одни предметы, а за полгода до окончания школы все вступительные экзамены заменят (как у нас в этом году вышло), даже в НГПУ в шоке, и чем закончится ваш выбор? Теперь в срочном порядке натаскиваемся на сдачу ЕГЭ по другим предметам. А представьте, что Вы нужный предмет отвергли? Ребенку за полгода надо будет весь курс повторить как следует и к ЕГЭ подготовиться (там своя специфика), если не отменят, так что от репетиторов желающие поступать в ВУЗы не убегут.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
23 мар 2011 в 16:51

Оп-ля.
Кто из Глав наших божился, что паника на селе преждевременна, и что новый стандарт не будет введен в дело, пока его не перекромсают так, чтобы он удовлетворил всех? А _это_ вот тогда как называется? Это - начало введения Стандарта до того, как он полностью одобрен?

ОТВЕТИТЬ
obormotter
23 мар 2011 в 18:13

Мне кажется, тут даже обсуждать нечего. Что правительство решило, то и сделает. Полицию захотели - будет полиция, реформу здравоохранения захотели - на тебе, и тут то же самое. А мы тут только себе зря нервишки треплем. Можно тупо расслабится.