NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Сибирские ученые: закон о госзакупках тормозит развитие науки

Сибирские ученые: закон о госзакупках тормозит развитие науки

Сибирские ученые выступили против новых правил применения федерального закона о госзакупках.

Как сообщили в Центре общественных связей СО РАН, президиум Сибирского отделения направил председателю Госдумы Борису Грызлову обращение, в котором предлагает наложить мораторий на действие закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» для всех бюджетных научных учреждений, а также федеральных и исследовательский университетов.

По мнению ученых, новые правила применения 94-ФЗ могут негативно сказаться на отечественной науке. Реактивы будут идти дольше, вырастет стоимость выполняемых работ и риск получить непригодные материалы.

В обращении ученые подчеркивают, что при проведении научных исследований невозможно заранее спланировать все необходимые закупки, а новый номенклатурный перечень в законе 94-ФЗ лишит возможности быстро менять схемы экспериментов.

Ухудшение условий работы приведет к оттоку научной молодежи за рубеж, полагают ученые. Кроме того, ученые опасаются, что изменения в законе, ограничивающие расходование внебюджетных средств, оттолкнут от науки малый и средний бизнес.

Справка: Приказ Минэкономразвития РФ от 1 декабря 2010 года № 601 «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков» включает в себя 158 категорий товаров (в старом перечне было около тысячи категорий). Учитывая то, что на закупку товаров одной категории без конкурса (тендера) есть лимит в 100 тысяч рублей, укрупнение категорий ограничивает возможность госучреждений проводить закупки без конкурсов (тендеров).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления