NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Миссия: спасти сосуды от катастрофы

Миссия: спасти сосуды от катастрофы

Ранняя диагностика сосудистых заболеваний в клинико-диагностическом центре «Реафан» может спасти жизнь

Здоровье организма во многом основано на крепких сосудах. Они несут кровь ко всем органам, обеспечивая каждую клетку кислородом и выводя углекислый газ и продукты обмена. При этом проблемы кровообращения прочно занимают первую позицию в топе заболеваний россиян, а последствия атеросклероза являются причиной номер один смертности во всем мире. Ввиду существующей ситуации роль квалифицированной диагностики сосудистых патологий невозможно переоценить. В клинико-диагностическом центре «Реафан» в этой сфере заняты ведущие специалисты города и новейшее оборудование.

Артерии (сосуды, которые несут кровь от сердца к периферии) и вены (сосуды, по которым кровь движется в обратном направлении) ежедневно подвергаются колоссальным нагрузкам и испытаниям — в виде «некомфортного» ритма жизни, неправильного питания, недостатка движения или чрезмерных нагрузок — и не всегда их выдерживают.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, первое место в общей шкале заболеваний населения России уже несколько лет занимают болезни кровообращения — в 2009 году в общей структуре заболеваний наших сограждан сердечно-сосудистые патологии составили 18,6 %.

Спектр артериальных и венозных заболеваний очень широк. К наиболее распространенным и опасным из них относят атеросклероз (хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, вызванное нарушениями жирового и белкового обмена), артериоз, гипертонию, ишемическую болезнь сердца (ИБС), ревматические болезни, воспалительные заболевания сердца и его пороки, разнообразные поражения нервной системы вследствие нарушения мозгового кровообращения (цереброваскулярные болезни), врожденные и приобретенные заболевания сосудов.

Кто в зоне риска?

Провоцируют проблемы сердечно-сосудистых заболеваний курение, употребление алкоголя, травмы, переохлаждения. Немаловажным фактором остается и наследственная предрасположенность.

На примере атеросклероза, осложнения которого являются основной причиной смертности во всем мире, можно очертить гендерно-возрастной портрет пациента, страдающего проблемами системы кровообращения. Атеросклероз поражает людей в возрасте от 25–30 лет, в этой группе мужчины болеют в пять раз чаще женщин, хотя после 45–50 лет гендерные различия менее ярки, а после 70 лет атеросклероз у мужчин и женщин выражен одинаково.

«Примечательно, что на сегодняшний день к сосудистым специалистам нашего центра нередко обращаются молодые люди (20–25 лет), как правило, страдающие какой-либо сосудистой патологией», — замечает Татьяна Владимировна Александрович, заместитель главного врача клинико-диагностического центра «Реафан».

С одной стороны, факт «омоложения» обращений с проблемами системы кровообращения удручает.

С другой, специалисты утверждают, что ранняя диагностика поможет предотвратить многие весьма печальные последствия сердечно-сосудистых заболеваний, избежать развития сосудистых катастроф: инсультов, инфарктов, тромбозов, облитераций, язвенных дефектов патологий кожи и т.д.

Каковы признаки патологии сосудов?

Клинические проявления сердечно-сосудистых заболеваний настолько разнообразны, что направить на УЗИ сосудов теоретически может любой специалист: от гинеколога (пациента с хроническим невынашиванием плода) и невропатолога (с головными болями и проблемами шеи) до терапевта и гастроэнтеролога (с признаками венозной недостаточности внутренних органов).

Если вы в больнице гость не частый, прислушайтесь к своему организму. Поводом обратиться к специалисту являются:

• частые головные боли;

• онемение в конечностях;

• чувство «ползания мурашек»;

• неприятные ощущения в груди;

• боли в шейном отделе;

• отеки нижних конечностей;

• визуальное изменение вен.

Специалисты предостерегают — видимые признаки могут свидетельствовать о серьезной стадии развития заболевания. Потому профилактические визиты к врачу должны войти в привычку каждого.

Диагноз — дело специалистов

Современная медицина богата методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из наиболее передовых технологий является дуплексное сканирование сосудов. В этом ультразвуковом методе исследования используется функция цветового допплеровского картирования (ЦДК) кровотока, что позволяет максимально объективно оценить состояние вен и артерий и диагностировать заболевание точно и своевременно. Эта технология используется специалистами центра «Реафан» на базе японского аппарата широкого спектра диагностики Aloka 4000.

Но главной гордостью клиники «Реафан» являются уникальные специалисты, проводящие сканирование сосудов. К работе в центре привлечены лучшие специалисты диагностического центра горбольницы со стажем в этой сфере более 20 лет, врачи высшей категории Янина Анатольевна Исакова и Михаил Евгеньевич Виленкин.

Медицинский клинико-диагностический центр «Реафан»:

г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, 14;

тел.: 222-03-59.

Лицензия № ЛО-54-01-000308

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ!

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления