28 января пятница
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (200)

Фото пользователя
21 мар 2011 в 07:25

очень очень жаль японцев! это ужаснейшая катастрофа современного мира!
но одного не могу понять - мы всячески помогаем японцам, направляем наших специалистов, везем гуманитарный груз и т.д. и т.п. это конечно хорошо.
... но при этом наши пенсионеры на улицах побираются, собирают бутылки, инвалимдам не созданы условия для комфортного перемещения по улицам города, дети сироты умирают от жестокости и порой от голода и т.д.
почему так?!!

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2011 в 07:25

все прочитанное конечно вызывает уважение к людям которые пережили эти события, но у меня вопрос такой- зачем ехать в япию учиться? у нас что, своих вузов мало?

ОТВЕТИТЬ
REKS
21 мар 2011 в 07:43

Когда "народные избранники" разберутся с ценами на перелет в период ЧС ???? Господа из "ЕР" или вам неизвестны такие факты ????

ОТВЕТИТЬ
зелёнкина
21 мар 2011 в 07:56

Ха, до российского посольства дозвониться не могла...Когда землетрясение случилось в Новой Зеландии, российское Посольство просто закрылось на несколько дней для празднования 23-го Февраля. Наши соотечественники в НЗ были в шоке)

ОТВЕТИТЬ
xronos
21 мар 2011 в 08:09

Верните девушку в Новосибирск, бедные дипломаты должны работать в таких условиях а простые граждане должны иметь возможность выехать из страны.

rouz
21 мар 2011 в 08:41

Бедная девушка пережила такое и еще возвращаться нет возможности.Срочно верните родителям девушку!!!!

НеРомантик
21 мар 2011 в 09:08

Конечно Японцев жаль! Наши им соболезнования.
Однако это это явление могло бы и не произойти. Вспомните события в Японии которые происходили совсем недавно - даже пример министр требовал от нас Курилы и даже были готовы напасть на Россию - видать адреналина захотелось. Вспоминаются события 1941 года когда матушка природа защитила Россию и морозила супостата защищая нашу страну, вот и в этот раз матушка нас спасла! Хотели адреналина - получили. Люди уважайте землю Русскую, не творите зло, любите Россию и будет у Вас всё в порядке!

ОТВЕТИТЬ
дануна
21 мар 2011 в 09:12

Все понятно, катастрофа, трагедия, всех жаль и все такое, но к чему было сказано про бумагу? Что все перепугались настолько что запасов бумаги не хватило на всех?

ОТВЕТИТЬ
Юнга
21 мар 2011 в 09:16

Вчера смотрел кино документальное про Японию. Там был момент, что у почти каждого японца есть набор вещей, которые надо с собой брать, когда убегать из дома. В этот набор входит мобильный одноразовый сортир. Зачем?

ОТВЕТИТЬ
Игорь Т
21 мар 2011 в 09:16

Я вот только одно не понимаю,почему инструкция по безопасности,говорит,когда землятресение сидите под столом? У нас когда в Новосибе были опдземные толчки летом 2003 года люди просто повалили на улицу,никто под столом сидеть не желал. извините,что стол вас спасет когда дом будет рушитьс? Да это живая могила сразу же,ага сидеть под столом и ждать когда на тебя твой дом рухнет,ну очень в кавычках умная стратегия. Я вот явно так бы не действовал, а выбежал бы с документами на улицу. А то ой страшно,страшно,а давайте под столом посидим и успокоимся,прямо как в детском садике,вот только стол станет вашей живой могилой когда дом будет на вас падать.Кто интересно такие умные интсрукции придумал? Мне кажеться полный абсурд!

ОТВЕТИТЬ
Фосс
21 мар 2011 в 09:18

94 000 перелет - это же уму не постижимо! Хотя о чем тут говорить, когда внутри страны за перелет к родственникам люди вынуждены по 20 000 отдавать.

ОТВЕТИТЬ
Миха
21 мар 2011 в 09:32

Позор этому государству и правительству, где мы с вами живем. Власть имущие ни когда не помогали простому народу. ПОЗОР.

ОТВЕТИТЬ
ya
21 мар 2011 в 09:50

заголовок статьи как всегда поражает своей емкостью и соответствием содержанию...

researcher
21 мар 2011 в 10:05

уму непостижимо! откуда взялись такие цены? мне в прошлом году, в январе билет из Н-ска до Токио (через Москву) туда-обратно обошелся примерно в 32 т.р.! наши компании наживаются на людях, попавших в безвыходную ситуацию. А в это время наш президент предлагает трудоустроить японцев в Сибири, оказать бесплатную помощь японским детям. Прям по Булгакову...

21 мар 2011 в 10:05

Страшная ситуация. Ужасно, что девушка улететь оттуда не может - бесплатно должны были на Родину доставить! вот еще один факт заботы нашего правительства о нас!
Но до чего бессоветстный заголовок у статьи. У журналистов уже совсем не осталось человеческих качеств? Отсутствие туалетной бумаги - это главное? Они там и продукты скупили...

ОТВЕТИТЬ
Японовод
21 мар 2011 в 10:08

"Очереди в магазинах были громадные. Я стояла минут 20–30 в очереди" - это она наших очередей не видела в "час-пик"? Особенно перед НГ

ОТВЕТИТЬ
Alena
21 мар 2011 в 10:19

я поражаюсь вам, люди. японцы переживают страшнейшую катастрофу,а вас интересует почему туалетную бумагу покупают, почему так дорого стоят авиабилеты. и гвоздь программы: так им и надо - не фиг зариться на наши курилы.
вам что, спокойный климат глаза застит? у нас такое невозможно и мы потеряли способность сопереживать?

ОТВЕТИТЬ
born in ussr
21 мар 2011 в 10:27

Жизнь в постапокалиптической Японии напоминает обычную жизнь в Советском Союзе. Часовые очереди за 2-3 наименованиями продуктов и власти что-то скрывают.

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2011 в 10:47

Желаю жителям Японии скорее вернуться к нормальной жизни. Честь и хвала ликвидаторам на АЭС. Да упокоит Бог души погибших.
Справедливый вопрос прозвучал в СМИ: Как такая высокотехнологичная держава построила АЭС в зоне удара цунами?
Самые невероятные версии ходили в первые дни после аварии, почему не заработали резервные дизели на АЭС. Даже говорили, что им запасённой солярки не хватило. Оказалось очень просто - затопило водой :-O

ОТВЕТИТЬ
Атос
21 мар 2011 в 11:26

Жизнь в постапокалиптической Японии напоминает обычную жизнь в Советском Союзе.

Сразу видно, что вы никогда не были в Японии

ОТВЕТИТЬ
системщик
21 мар 2011 в 11:36

"Перелет «Аэрофлотом» до Новосибирска через Москву, к примеру, стоит 94 тыс. рублей в эконом-классе, но сейчас билеты в эконом-класс забронированы для российских госслужащих»."

Забавно у нас всё так устроено. Ещё бы через Луну летали. Мы все в заложниках у это нашей системы перелётов через Москву, которая есть просто система по выемки деняг у населения.

иванов вано
21 мар 2011 в 12:45

Ерунда какая-то. У меня 15 знакомых живет сейчас в Японии. Большая часть в Токио. СМИ сильно сгущают краски про обстановку в Токио. Фукусима - там да, чудовищная катастрофа. А Токио - ну, смешно читать эти записки...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2011 в 12:47

Эта трагедия показала японцев с такой стороны, что не испытывать к ним огромного уважения не получается. Именно как к народу, как к государству.
1) Освещение событий японским телевидением: преобладают общие планы разрушенных территорий. Мало показано рыдающих и потерявших себя от горя людей. Тела и увечия в кадре практически исключены. Уважение горя людей и своего народа выше рейтингов!
2) Цены если не снижены, то не увеличены (японцами). И это не смотря на очевидный дефицит предметов и продуктов первой необходимости.
Не знаю, чем это вызвано: законами, моралью или единением перед общей опасностью. Но для потребителя важно, что уважают его, сочувствуют его ситуации и не стремятся нагнуть еще ниже.
3) Порядок: системные факты мародерства в пострадавших районах не отмечены. Возможно, о них не сообщают. Даже если и так, то уже неплохо - у инфоагентств есть сейчас задачи поважнее, чем криминальные хроники.
Плюсом фото с очередью: не хватает воды, еды, одежды и прочего. Ситуацию, конечно пытаются исправить, но количество бесплатно раздаваемого небезгранично, и очевидно, что на всех может и не хватить. А очереди-то в толпу не превращается...

По любому из пунктов сравнение не в нашу пользу. Япония-то после удара стихии оправится... А мы, Россия после всех наших потрясений?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мар 2011 в 13:41

шутки шутками - а вот радиационный перенос настоящий, с ветровым полъемом аэрозолей только сейчас ведь начинается - вижу по траекториям своего сайта, что 3-4 дня будет мести по всей Японии от Токие и выше

Фото пользователя
21 мар 2011 в 13:54

Больше всего не могу понять желание позже вернуться в радиоктивную Японию доучиваться в институте. Жажда пожить заграницей сильная штука.

ОТВЕТИТЬ
Kite
21 мар 2011 в 14:06

Восхищен японцами. Их начальство не спало несклько дней подряд, выходили с отчетами на ТВ каждые 30 минут. Бьются за каждого человека, пытаются спасти/найти людей, найти которых уже в живых практически не реально.Заправки вместо того, чтобы поднять цены раза в 3 - просто наливают по 10 литров в одни руки...итд. У нас сразу такси по 20 тысяч бы было, вода по 30 евро за 0.5 и билеты на самолет по 70-90 тысяч.

Фото пользователя
21 мар 2011 в 14:18

94 тыс. через Москву! Что за фигня! Новосиб на пол-пути к Москве, давно пора ДОстроить наш аэропорт и расширить географию полетов!

ОТВЕТИТЬ
Бублик
21 мар 2011 в 14:59

Уверенна у Японцев все получится!!! если же они не вывезут эту катострофу то, я не знаю больше страны у которой бы это получилось. Нам остается только позавидовать как государство и люди могут заботится друг о друге.

ОТВЕТИТЬ
Nata
21 мар 2011 в 15:17

Какие 94 тыс. через Москву? Откуда такие цифры? Только что была на сайте крупного российского авиаперевозчика: Токио-Москва, класс эконом-комфорт (эконом-бюджет нет в наличии) стоит 21970р; Москва-Новосибирск: класс эконом-комфорт стоит 8130р (эконом-бюджет 7310р). Все билеты доступны для бронирования. У меня в сумме не получилось 94000р.

ОТВЕТИТЬ
Елена
21 мар 2011 в 15:31

огромное и бесконечное уважение к Японии и людям!соболезнуем семьям потерявшим родных и близких
дай Бог сил,мужества и терпения пережить страшное горе

Летчик
21 мар 2011 в 15:35

1. Прятаться под столом во время землетрясения мягко скажем не умно.

2. Перелет Токио-Пекин-Новосиб согласно сайту Сибири:
27 число: 25 тыс.
31 число: 12 тыс.

ОТВЕТИТЬ
vbnm
21 мар 2011 в 16:09

сколько новости не смотрю, ни где ни видно что бы императорская семья выразила сочувствие своему народу, стране, только премьера и видно

ОТВЕТИТЬ
милка я)
21 мар 2011 в 17:29

"Битву за охлаждение реактора на "Фукусиме" ведут 50 неизвестных. Они не покидают атомную электростанцию, несмотря на смертельно опасный уровень радиации и бушующий там пожар. Белые комбинезоны и респираторы с кислородом, поступающим из баллонов, закрепленных за спиной, являются чисто символической защитой от радиации.

Часть этих людей добровольцы, часть остались на станции по приказу. Прежде чем заступить на смертоносную вахту, они попрощались со своими родными и близкими."

Вызывает уважение этот народ! и йод. и проезд бесплатным сделали и организовали помощь!
Будь у нас такое - йод стал бы стоить целую зарплату!
такой у нас уж менталитет((((((

ОТВЕТИТЬ
21 мар 2011 в 19:09

Одни эмоции и никакой конкретики.Нигде не могу найти цифры.Фон в Рентгенах(Зивертах)в час,предельно допустимые дозы и уровни для персонала и населения по Нормам радиационной безопасности Японии и прочая,прочая,прочая...Ах!Превышение в 1000 раз!Чего превышение?ПДУ для персонала или населения?Про ОЛБ уже молчу...

Дмон
21 мар 2011 в 20:35

"По словам журналиста, TEPCO на протяжении многих лет нанимает на опасную работу представителей социально незащищенных слоев. "Это бездомные, гастарбайтеры и даже несовершеннолетние, - отметил Хеткемпер. - После того как они проработают там долгое время, их, получивших дозу радиации, увольняют. В Японии таких называют 'рабочими на выброс'"."
Эффективные менеджеры.

из Сендая
21 мар 2011 в 20:43

Для тех кого интересуют японская туалетная бумага и столы - как мера безопасности. Понос - первый признак лучевой болезни. Столы у японцев особый разговор, в каждом доме есть столовый массивный стол или из дуба или сосны. На работах - железные. Бежать в высотках с 26го этажа по аварийной лестнице когда стоять почти невозможно - очень опасно. А вот сидя под столом много жертв и увечий можно избежать от падающей мебели, посуды, техники.

я
21 мар 2011 в 21:09

А что за порода собаки, что японец на руках держит? Может кто знает?