NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Над Новосибирском взошла гигантская Луна

Над Новосибирском взошла гигантская Луна

Пока не закончится полнолуние, новосибирцы смогут наблюдать уникальное астрономическое явление — Луну, которая приблизилась к Земле на необычайно близкое расстояние.

В Новосибирском планетарии пояснили, что в ближайшие две ночи Луна будет находиться к Земле ближе, чем обычно. Пик уникального астрономического явления, называемого «суперлунием», пришелся на ночь с 18 на 19 марта, когда расстояние между небесными телами составило 365,5 тысяч километров. Такое явление случается раз в 19 лет. Его можно наблюдать, пока Луна не пойдет на убыль. В это время лунный диск будет на 10 % крупней, чем обычно, — предупредили в планетарии.

21 марта с 17:00 до 20:00 на площади Калинина необычайно крупную Луну можно будет увидеть в телескоп. Массовые наблюдения за небесными телами организуют СГГА и Новосибирский планетарий.

Добавим, что накануне «суперлуния» в прессе появились многочисленные сообщения о том, что из-за этого сближения могут произойти природные катаклизмы. Однако противники этой точки зрения напоминают, что доказано только влияние Луны на приливы и отливы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления