NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город «Решить все проблемы в один момент невозможно»

«Решить все проблемы в один момент невозможно»

Председатель Совета депутатов рассказала, что удалось сделать за первый год работы и над чем еще предстоит работать

14 марта 2011 года исполнился ровно год, как горожане выбрали новый созыв Совета депутатов города Новосибирска. За это время депутаты утвердили пятилетний План реализации наказов избирателей, полученных в ходе выборов, впервые после начала кризиса вновь приняли бюджет Новосибирска на трехлетний период, а также совместно с городскими властями разработали программу решения проблемы доступности мест в детских садах на ближайшие годы. Об итогах первого годового периода для депутатов пятого созыва рассказала сегодня председатель Совета Надежда Болтенко.

Справка: Совет депутатов города Новосибирска — представительный орган Новосибирска. Пятый созыв был избран 14 марта 2010 года. В его состав вошли 40 депутатов, из них 28 являлись депутатами и предыдущего созыва. Решением первой сессии председателем Совета третий созыв подряд избрана Надежда Болтенко.

Надежда Николаевна, как вы оцениваете первые итоги работы пятого созыва?

В целом за первый год депутатами пятого созыва проделан большой объем работы. Те задачи, которые мэрия Новосибирска и Совет депутатов ставили перед собой на 2010 год, были выполнены. Несмотря на последствия экономического кризиса, Новосибирску не пришлось «выживать».

В 2010 году начато строительство третьего моста. Нам удалось привлечь из федерального бюджета средства для решения наиболее актуальных проблем, в том числе, на строительство и реконструкцию городских дорог. Однако нельзя останавливаться на достигнутом. В этом году необходимо продолжить данную работу, уделив особое внимание благоустройству внутриквартальных территорий.

Это почти наполовину больше, чем количество наказов депутатов предыдущего созыва. Еще 1759 обращений, которые не стали наказами, вошли в План организационно-технических мероприятий районных администраций. Исполнению этих обращений, как и наказов, депутаты уделяют приоритетное внимание — потому что это самые болевые точки наших округов.

Считаю большим достижением Новосибирска, что нам удается на протяжении последних лет сохранять социальную ориентированность бюджета. Большое внимание в 2011 году уделено детству. Сегодня предстоят большие изменения в системе образования. А это и новые задачи, которые ставит правительство, и продолжение реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В 2011 году необходимо более эффективно решать вопросы, связанные с воспитанием, с организацией досуга наших детей. Поэтому особенно важно принять новую ведомственную программу по материально-техническому оснащению подростковых клубов. По-прежнему приоритетна в бюджете 2011 года социальная поддержка ветеранов, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Надежда Николаевна, когда рассказывают об итогах, все останавливаются на достижениях. А есть вопросы, решить которые в Новосибирске за прошедший год не удалось?

Есть, и достаточно. И не потому, что депутаты и городская власть об этих проблемах не знают или не собираются их решать, а потому, что для их решения нужен не один год.

Это, в частности, наши лечебные учреждения, особенно педиатрические отделения. Проблем много, но уже в ближайшие 2 года в сфере здравоохранения ожидаются кардинальные перемены благодаря участию Новосибирска в федеральной программе «Качество жизни».

Те же детские сады — сегодня это проблема номер один для тысяч молодых родителей. И не могу сказать, что проблема в городе не решается. Было лучше с финансированием, и Новосибирск вводил 10 садов за год. Когда доходы бюджета сократились, строительство детских садов приостановилось, но при этом работа по созданию новых мест продолжилась.

Только за 2010 год введено более 1 тысячи новых мест: путем оптимизации, создания дополнительных групп в общеобразовательных школах, реконструкции уже существующих дошкольных учреждений. Еще более 12 тысяч мест создадим в ближайшие 5 лет в рамках разработанной программы обеспечения доступности дошкольного образования.

Конечно, все понимают, что молодым родителям детский сад нужен уже сегодня, а не через 5 лет. Но тогда встает вопрос финансирования. Суммарные затраты программы на 5 лет составляют 7,5 млрд рублей. Это четверть бюджета Новосибирска на 2011 год!

Бюджет уже сейчас практически наполовину состоит из расходов на образование: зарплаты учителям и воспитателям, организация образовательного процесса, содержание и ремонт зданий школ, детских садов, и сокращать эти расходы никак нельзя. Но ведь помимо этого есть еще и здравоохранение, и культура, спорт, социальное обеспечение, городской транспорт, дороги, благоустройство, ремонт домов и расселение ветхого жилья… Решение этих вопросов с муниципалитета никто не снимал.

И как же быть?

Активнее входить в федеральные программы, добиваться от федерального центра разработки новых программ, увеличивать собственные доходы. У Новосибирска уже есть соответствующий опыт. В пошлом году — ремонт дорог, в этом — акцент на благоустройстве внутриквартальных территорий: поддержка из федерального бюджета вновь превысит 1 млрд рублей. Инициатива учесть в дорожном ремонте и внутриквартальные территории принадлежит, кстати, именно Новосибирску.

Значительные средства — до 2 млрд рублей в течение двух лет — ожидаются в сфере здравоохранения. На строительство третьего моста город и область берут бюджетный кредит в размере 2 млрд рублей на паритетных началах.

Более 600 млн поступят по программам федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Наш город несколько лет назад активно включился в федеральную программу софинансирования капитального ремонта домов — настолько, что мы существенно опередили общероссийские темпы. И сегодня депутаты совместно с мэрией заявляют: необходимо продолжать действие этой программы, как минимум до 2016 года, как максимум — пока не будет отремонтирован последний дом. Надеюсь, в федеральном центре прислушаются к мнению регионов.

Как вы относитесь к работе различных активистов, общественных организаций? Нередко с их стороны звучит критика в адрес власти.

Во многом только благодаря активности и неравнодушию своих жителей Новосибирск является таким, какой он есть и каким его любят новосибирцы. Уже более 10 лет в нашем городе работает система ТОС, активисты не словом, а делом способствуют развитию Новосибирска.

Уважительно отношусь к деятельности организаций автомобилистов, родителей, чьи дети не могут посещать дошкольные учреждения, сейчас активно начинают заявлять о себе ассоциации обманутых дольщиков, так называемый «Союз ЖГУТ», «Трезвый город» и т.д. Этих людей объединяют не только общие проблемы, но и желание их решить, стремление развивать наш город. Поэтому Совет депутатов очень внимательно относится к предложениям активистов: проводим встречи, приглашаем представителей на заседания и мероприятия Совета, следим за инициативами общественников, чтобы учесть их в своей работе. Если проблема есть — ее никто не собирается замалчивать: либо мы будет ее решать, либо попытаемся объяснить, почему решить ее в данный момент невозможно.

Считаю, в конструктивном диалоге можно справиться с любыми задачами, какими бы неразрешимыми они ни казались. Совет депутатов всегда открыт для взаимодействия.

Совет депутатов города Новосибирска:

Телефон общественной приемной — 227-43-32.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления