26 ноября четверг
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)

Фото пользователя
16 мар 2011 в 14:56

Спасибо нашим учёным, нагнали страху.
А нам-то, людям, что делать?

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 14:58

Самые устойчивые постройки - деревянный одноэтажный частный сектор. Изба, срубленная "в лапу" и стянутая скобами

ОТВЕТИТЬ
04031983
16 мар 2011 в 14:59

Вы о самом главном забыли написать сколько они денег просят на все свои мероприятия...

ОТВЕТИТЬ
ССС
16 мар 2011 в 15:01

Жить становиться всё веселей! Теперь рухнувшие крыши и балконы ЖКХ может списать на сейсмическую активность.

hbzhbz
16 мар 2011 в 15:01

Ну вот щас начнётся обострение..

Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:01

маштабной программы (да и вообще какой либо ощутимой программы в этом направлении)не стоит ожидать, так как (к сожалению) живем по принципам, пока гром не грянет..

ОТВЕТИТЬ
Джон999
16 мар 2011 в 15:02

В радиусе примерно километров в 50 от шиловского полигона уже полгода наблюдается повышенная сейсмоактивность. Не это ли спровоцировало землятресение в Японии.
Насколько мне известно - аналогичные взрывы ведутся на востоке и западе России.

Светлана
16 мар 2011 в 15:02

Интересно, а возможны на территории Новосибирской области землетрясения разрушительной силы? или до нас только отголоски землетрясений доходят из соседних областей? Вообще стоит ли бояться и выбегать на улицу?

ОТВЕТИТЬ
BES
16 мар 2011 в 15:03

ой бяда, мне вот инетерсно как поведут себя дома высотой свыше 15 этажей, те же дома краснообские на золотой 25 этажные, есть спецы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:05

Пока в Японии трагедия не приключилась, в Сибири было всё спокойно.... всё уляжется со временем...а в контакте новая волна сообщений о насильном заражении СПИДом....
жить стало страшно

ОТВЕТИТЬ
Вям
16 мар 2011 в 15:12

Кому война, а кому мать родна...
Как же не попросить бюджетных денег, когда такой громкий повод есть

Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:13

И чо? Сколько по Рихтеру ожидается в НСО?
Предположительно?

ОТВЕТИТЬ
Чума
16 мар 2011 в 15:14

Ага, а в Обском море будет цунами!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:16

Все дело в приближающейся к земле Луне. масса луны и так вызывает приливы и отливы,но когда Луна будет рядом с землей она уже повлияет на Мантию земли и тогда там в мантии начнутся подземные приливы и отливы, это вызовет усиление Землятресений и Вулканической деятельности по всему миру.
Такое сближение не является аномалией, успокоили ученые. Орбита естественного спутника Земли представляет из себя эллипс. Поэтому Луна оказывается то ближе, то дальше от нашей планеты. Лунная орбита, говорят астрономы, не являются стабильной, на ее геометрию влияют другие планеты и Солнце. Поэтому один раз в 16 лет Луна оказывается максимально близко от Земли, влияет мировой океан и вызывает изменения в твердом теле планеты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:20

Кстати никто не отменял нигде землетрясения. Мало ли чё там спецы и наука знают об плитах и прочем. А вдруг щас посреди новосиба начнёт вылупляться вулкан или землетрясение будет на ровном месте.
Всё разрушится к чертям. В Япии-то вон все дома почти стоят, цунами разрушила много.

ОТВЕТИТЬ
имя
16 мар 2011 в 15:23

японцы нам помогут

ОТВЕТИТЬ
жительгорода
16 мар 2011 в 15:29

О да... всплекс землетрясений и цунами, и все это проихойдет в 2012 году. Кстати, АЭС рядышком нету? А то был бы полный комплект.

зы. что за люди...

ОТВЕТИТЬ
LN
16 мар 2011 в 15:36

Один строитель мне сказал еще при прошлом землетрясении, что панельные дома более устойчивы к землетрясению, пошатаются и все. Но страшно было на 10 этаже в Бердске в панельном доме, очень ощутимо шатало. А тогда было-то балла 2.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:43

Высота обьгэса метров 40, это вам не 10 метров японского цунами. Твэлов в Новосибирске (хим. концерн) больше, чем на Фудзияме-1 и 2, вместе взятых. Так что не до шуток, живем в опасном месте. В Томске-7 вон речку потравили и щиты поставили, ближе чем за сколькото метров не приближаться. Я уж не говорю о сейсмоустойчивости наших зданий, они же в основном карточные домики из панелей.

ОТВЕТИТЬ
sdf1
16 мар 2011 в 15:44

Конечно под шумок надо тряхнуть прав-во на предмет бабок, хороший повод...

Максим
16 мар 2011 в 15:50

Даже такая развитая страна как Япония не предугадала столь мощное землетрясение, а великие геофизики предугадывают аж на несколько лет.
Бред

ОТВЕТИТЬ
Максим
16 мар 2011 в 15:53

Даже такая высокоразвитая страна как Япония не смогла предугадать столь мощное землетрясение, а великий дядя ученый из Новосибирска аж на несколько лет предугадывает.
Бред.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
16 мар 2011 в 15:53

Всю жизнь здесь живу, ни разу землетрясений не чувствовала. Даже любопытно, как оно бывает?

ОТВЕТИТЬ
гек
16 мар 2011 в 15:58

да панельные хрущевки срок жизни которых закончился (по ГОСТам СССР) лет 15-20 назад без капремонта? вряд ли устоят при 7 баллах..бетон то ничего а вот металл фундамент аварийны...

flo
16 мар 2011 в 15:59

представляю сколько "нужных" профилактических работ используя бюджет сейчас проведут наши чиновники....

маруся
16 мар 2011 в 16:02

возникает вопрос_землетрясение будет рукотворным?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 16:23

«...— сообщил ученый, уточнив, что толчки мощностью 5–7 баллов могут наблюдаться на юге Алтая, в Якутии, Кузбассе или на другом участке."

На другом _любом_ участке :) Это он сильно уточнил!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 16:49

Молодцы, ученые, каждый по своему деньги из бюджета выбивает! Сеть сейсмостанций и комиссии по обследованию жилфонда - это золотая жила для руководителей и масса новых вакансий для младшего звена.

Нейм
16 мар 2011 в 16:52

Я знаю, что ученый Тесла мог вызывать землетрясения и, даже сбросил на Сибирь тунгусский метеорит. Вполне, возможно что японское землетрясение спровоцировано америкосами: ведь рукописи Теслы могли найти и расшифровать.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 16:53

В основном здания постройки эдак 85-95 гг как мне говорили
некоторые наши сведущие в строительстве люди рассчитаны на
4 балла сейсмоустойчивости.А хрущёвки простоят это точно.

BIGNICK
16 мар 2011 в 17:00

Если наши доблесные вояки будут дальше взрывать в бердске, то это расшатает плиту под нами и может нехило стехануть, об этом докладывал в со ран какой то академик, но кто его будет слушать, когда никому не нужны граждане пусть хоть все под завалами..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 17:02

А цунами на Каменке будет?:)

наблюдатель
16 мар 2011 в 17:10

В принципе за несколько часов до землятресения его можно предсказать. В частности в 2003 году часа за 3-4 до землятресения я заметил что рыбы в аквариуме легли на дно и не проявляли никакой активности, а собаки в частном секторе начали выть. А вообще, цунами нам не грозит. Так тряхнуть чтобы плотина развалилась нас не должно, ветхие дома и без землятресения рушатся а новым опять же ничего не должно быть. И если вы не доверяете никаким прогнозам заведите кошку, собаку и аквариум с карасями, они вам скорее сообщат о возможном землятресении.

ОТВЕТИТЬ
Клава
16 мар 2011 в 17:16

НАДОЕЛИ!!! У всех паранойя, что-ли?!

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 17:24

Не пугайтесь, через пару дней, максимум неделю, все забудут об этой новости))) и все будет как прежде))))

ОТВЕТИТЬ
Санёк
16 мар 2011 в 17:34

И к чему нас так усердно пугают??

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 18:15

Сейчас, наши чиновники и ученые срочно кинутся решать проблемы по разгулявшейся природной стихии, а на это, сами понимаете, необходимы финансовые затраты. Затраты, как всегда ... растекутся по карманам наших благодеятелей, ну а проблемы, ... будут они или нет, какая разница...

Василий Алибабаевич
16 мар 2011 в 18:40

А читайте:"...фундаменты надо укреплять." Т.е. повышения расценок ЖКХ не избежать.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
16 мар 2011 в 18:52

В принципе это не новость. Судя по геологической карты НСО в Новосибирске возможны землетрясение силой до 5,5 баллов. Так что переживать нечего это нормальное явление для Сибири, другое дело оно редко повторяется в нашем регионе. По строительным нормам это должно было учитываться, но это было в советское время. сейчас может что-то изменилось.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 20:23

Страшно...мы на первом этаже живём,старой пятиэтажки

ОТВЕТИТЬ
Амадеус
16 мар 2011 в 20:36

а может,это будут толчки от испытания оружия на территории РФ?)))борьба за ресурсы не за горами..пора бы подготовиться..

ОТВЕТИТЬ
пурген
16 мар 2011 в 21:34

Был такой американский проповедник Дэвид Вилкерсон. Так он еще в 1974 году предсказал, что будет очень мощное землетрясение в США, - самое мощное, известное в истории, причем там, где его совсем не будут ожидать, не в сейсмоактивной зоне, при этом ему предшествовать будет очень сильное землетрясение в Японии. Ну то есть, как бы часть пророчества уже как бы сбылась. А про Россию и Сибирь у него не было такой информации. Вот, я к чему это говорю, что все эти сейсмо-станции - ПОЛНАЯ ЛАЖА, ибо никого никогда еще не спасли. И не спасут. Остается верить только в предсказателей.

Булгаков
16 мар 2011 в 21:38

Истинно вам говорю: "4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось! "

Геннадий 1959
16 мар 2011 в 21:41

У нас тоже вокруг города есть могильники с радиоактивными отходами

жорик
16 мар 2011 в 22:13

лишний повод комуто заработать на этом

LN
16 мар 2011 в 23:29

Интересно,а шлакоблочные 3-4-этажные дома 1938-1940гг постройки выдержат 5-6 баллов?

vik
16 мар 2011 в 23:51

Правильная статья. Пора бы и Администрации НСО задуматься о превентивных мероприятиях по обеспечению сейсмобезопасности Новосибирска и областных центров. Предупрежден, значит вооружен. Менее сейсмобезопасная Москва и то имеет сеть сейсмологических наблюдений А мы только праздники с фейерверками. Допляшемся до японцев.

Городовичок
17 мар 2011 в 03:15

Мы же всегда располагались на Западно-Сибирской РАВНИНЕ. Разве что-то поменялось? Ведь равнины обычно не трясёт.

Димчик
17 мар 2011 в 08:01

Ну понеслось. У меня приятель в Лос-Анджелесе смеется, что местный народ сметает таблетки с йодом, но похоже что и тут люди решили нарубить денег на землетрясениях.

ОТВЕТИТЬ