22 сентября среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:43

Высота обьгэса метров 40, это вам не 10 метров японского цунами. Твэлов в Новосибирске (хим. концерн) больше, чем на Фудзияме-1 и 2, вместе взятых. Так что не до шуток, живем в опасном месте. В Томске-7 вон речку потравили и щиты поставили, ближе чем за сколькото метров не приближаться. Я уж не говорю о сейсмоустойчивости наших зданий, они же в основном карточные домики из панелей.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
16 мар 2011 в 15:53

Всю жизнь здесь живу, ни разу землетрясений не чувствовала. Даже любопытно, как оно бывает?

ОТВЕТИТЬ
BES
16 мар 2011 в 15:03

ой бяда, мне вот инетерсно как поведут себя дома высотой свыше 15 этажей, те же дома краснообские на золотой 25 этажные, есть спецы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 14:56

Спасибо нашим учёным, нагнали страху.
А нам-то, людям, что делать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:05

Пока в Японии трагедия не приключилась, в Сибири было всё спокойно.... всё уляжется со временем...а в контакте новая волна сообщений о насильном заражении СПИДом....
жить стало страшно

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
16 мар 2011 в 17:10

В принципе за несколько часов до землятресения его можно предсказать. В частности в 2003 году часа за 3-4 до землятресения я заметил что рыбы в аквариуме легли на дно и не проявляли никакой активности, а собаки в частном секторе начали выть. А вообще, цунами нам не грозит. Так тряхнуть чтобы плотина развалилась нас не должно, ветхие дома и без землятресения рушатся а новым опять же ничего не должно быть. И если вы не доверяете никаким прогнозам заведите кошку, собаку и аквариум с карасями, они вам скорее сообщат о возможном землятресении.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:16

Все дело в приближающейся к земле Луне. масса луны и так вызывает приливы и отливы,но когда Луна будет рядом с землей она уже повлияет на Мантию земли и тогда там в мантии начнутся подземные приливы и отливы, это вызовет усиление Землятресений и Вулканической деятельности по всему миру.
Такое сближение не является аномалией, успокоили ученые. Орбита естественного спутника Земли представляет из себя эллипс. Поэтому Луна оказывается то ближе, то дальше от нашей планеты. Лунная орбита, говорят астрономы, не являются стабильной, на ее геометрию влияют другие планеты и Солнце. Поэтому один раз в 16 лет Луна оказывается максимально близко от Земли, влияет мировой океан и вызывает изменения в твердом теле планеты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:20

Кстати никто не отменял нигде землетрясения. Мало ли чё там спецы и наука знают об плитах и прочем. А вдруг щас посреди новосиба начнёт вылупляться вулкан или землетрясение будет на ровном месте.
Всё разрушится к чертям. В Япии-то вон все дома почти стоят, цунами разрушила много.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 14:58

Самые устойчивые постройки - деревянный одноэтажный частный сектор. Изба, срубленная "в лапу" и стянутая скобами

ОТВЕТИТЬ
Светлана
16 мар 2011 в 15:02

Интересно, а возможны на территории Новосибирской области землетрясения разрушительной силы? или до нас только отголоски землетрясений доходят из соседних областей? Вообще стоит ли бояться и выбегать на улицу?

ОТВЕТИТЬ
LN
16 мар 2011 в 15:36

Один строитель мне сказал еще при прошлом землетрясении, что панельные дома более устойчивы к землетрясению, пошатаются и все. Но страшно было на 10 этаже в Бердске в панельном доме, очень ощутимо шатало. А тогда было-то балла 2.

ОТВЕТИТЬ
Нейм
16 мар 2011 в 16:52

Я знаю, что ученый Тесла мог вызывать землетрясения и, даже сбросил на Сибирь тунгусский метеорит. Вполне, возможно что японское землетрясение спровоцировано америкосами: ведь рукописи Теслы могли найти и расшифровать.

ОТВЕТИТЬ
BIGNICK
16 мар 2011 в 17:00

Если наши доблесные вояки будут дальше взрывать в бердске, то это расшатает плиту под нами и может нехило стехануть, об этом докладывал в со ран какой то академик, но кто его будет слушать, когда никому не нужны граждане пусть хоть все под завалами..

ОТВЕТИТЬ
Санёк
16 мар 2011 в 17:34

И к чему нас так усердно пугают??

ОТВЕТИТЬ
горожанин1024
17 мар 2011 в 09:20

Программа действительно нужна - показателен пример Японии, где не смотря на мощные бедствия погибло не так много народу. Если бы такое случилось у нас - все наши новодельные дома осыпались, а старые панельки сложились... Одно обидно - даже если программу примут, то реально ничего не сделают - свалят всё на собственников домов, а бюджет разворуют.

ОТВЕТИТЬ
Максим
16 мар 2011 в 15:53

Даже такая высокоразвитая страна как Япония не смогла предугадать столь мощное землетрясение, а великий дядя ученый из Новосибирска аж на несколько лет предугадывает.
Бред.

ОТВЕТИТЬ
Чума
16 мар 2011 в 15:14

Ага, а в Обском море будет цунами!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:13

И чо? Сколько по Рихтеру ожидается в НСО?
Предположительно?

ОТВЕТИТЬ
жительгорода
16 мар 2011 в 15:29

О да... всплекс землетрясений и цунами, и все это проихойдет в 2012 году. Кстати, АЭС рядышком нету? А то был бы полный комплект.

зы. что за люди...

ОТВЕТИТЬ
маруся
16 мар 2011 в 16:02

возникает вопрос_землетрясение будет рукотворным?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мар 2011 в 12:22

На Северном Сахалинеземлетрясения предсказываю за несколько часов по следующим признакам:
1. Тошнит(начинает выходить из почвы радон)
2. Если ночью - начинает светиться небо как при восходе луны, как правило - в стороне предстоящего эпицентра.
3. У некотрых - болит голова или давит сердце.
4. В колодцах мутнеет вода.
5. В артезианских скважинах понижается уровень воды, причём, чем сильнее предстоящий толчок, те ниже опускается вода.
6. Оруг гуси и куры.
Кошка, если находится на кровати/кресле - спускается на пол.
7. Некоторые собаки прислоняются к стене.
8. В воинские части приходит шифровка, содержание которой известно только командиру, зато о её приходе узнаЮт все жителт посёлка.
И, если происходят такие признаки, люди стараются поделиться ими с другими людьми, ибо прогнозы точны практически на 100%. При этом власти всех уровней категорически отказыватся признавать действенность этих признаков.
Всё проверено на себе - с мая 95 года по октябрь 96 года на Севере Сахалина произошло 730 толчков и люди проверили на практике все эти признаки.

ОТВЕТИТЬ
Максим
16 мар 2011 в 15:50

Даже такая развитая страна как Япония не предугадала столь мощное землетрясение, а великие геофизики предугадывают аж на несколько лет.
Бред

ОТВЕТИТЬ
04031983
16 мар 2011 в 14:59

Вы о самом главном забыли написать сколько они денег просят на все свои мероприятия...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 16:23

«...— сообщил ученый, уточнив, что толчки мощностью 5–7 баллов могут наблюдаться на юге Алтая, в Якутии, Кузбассе или на другом участке."

На другом _любом_ участке :) Это он сильно уточнил!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
16 мар 2011 в 18:52

В принципе это не новость. Судя по геологической карты НСО в Новосибирске возможны землетрясение силой до 5,5 баллов. Так что переживать нечего это нормальное явление для Сибири, другое дело оно редко повторяется в нашем регионе. По строительным нормам это должно было учитываться, но это было в советское время. сейчас может что-то изменилось.

ОТВЕТИТЬ
Димчик
17 мар 2011 в 10:55

2 and. Не стоит верить всему, что показывают на дискавери, лучше даже не верить ничему. Думаю, если бы в этом была хоть доля истины, то Калифорния первая выделила на это деньги. И потом, реально опасны лишь очень крупные землетрясения, а мелкие происходят практически постоянно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2011 в 15:01

маштабной программы (да и вообще какой либо ощутимой программы в этом направлении)не стоит ожидать, так как (к сожалению) живем по принципам, пока гром не грянет..

ОТВЕТИТЬ
имя
16 мар 2011 в 15:23

японцы нам помогут

ОТВЕТИТЬ
Клава
16 мар 2011 в 17:16

НАДОЕЛИ!!! У всех паранойя, что-ли?!

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 17:24

Не пугайтесь, через пару дней, максимум неделю, все забудут об этой новости))) и все будет как прежде))))

ОТВЕТИТЬ
Василий Алибабаевич
16 мар 2011 в 18:40

А читайте:"...фундаменты надо укреплять." Т.е. повышения расценок ЖКХ не избежать.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2011 в 20:23

Страшно...мы на первом этаже живём,старой пятиэтажки

ОТВЕТИТЬ
Амадеус
16 мар 2011 в 20:36

а может,это будут толчки от испытания оружия на территории РФ?)))борьба за ресурсы не за горами..пора бы подготовиться..

ОТВЕТИТЬ
Димчик
17 мар 2011 в 08:01

Ну понеслось. У меня приятель в Лос-Анджелесе смеется, что местный народ сметает таблетки с йодом, но похоже что и тут люди решили нарубить денег на землетрясениях.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2011 в 09:51

А если подумать, то даже пусть катастрофы и в средиземноморских странах, в других. Люди будут бежать в ближайшие страны, возможны потери продовольствия,урожаев, заражение вода, рыбы и т.д. - голод, Как следствие борьба за ресурсы,территорию и т.п.!!! (Ну это я рассматриваю в аппокалиптическом духе =) ) Варианты развития очень печальные...

ОТВЕТИТЬ
Без имен
17 мар 2011 в 11:21

Как так???В 2011,или в 2012... Строго только один год???Автора к ответу!

ОТВЕТИТЬ
ССС
16 мар 2011 в 15:01

Жить становиться всё веселей! Теперь рухнувшие крыши и балконы ЖКХ может списать на сейсмическую активность.

hbzhbz
16 мар 2011 в 15:01

Ну вот щас начнётся обострение..

Джон999
16 мар 2011 в 15:02

В радиусе примерно километров в 50 от шиловского полигона уже полгода наблюдается повышенная сейсмоактивность. Не это ли спровоцировало землятресение в Японии.
Насколько мне известно - аналогичные взрывы ведутся на востоке и западе России.

Вям
16 мар 2011 в 15:12

Кому война, а кому мать родна...
Как же не попросить бюджетных денег, когда такой громкий повод есть

sdf1
16 мар 2011 в 15:44

Конечно под шумок надо тряхнуть прав-во на предмет бабок, хороший повод...

гек
16 мар 2011 в 15:58

да панельные хрущевки срок жизни которых закончился (по ГОСТам СССР) лет 15-20 назад без капремонта? вряд ли устоят при 7 баллах..бетон то ничего а вот металл фундамент аварийны...

flo
16 мар 2011 в 15:59

представляю сколько "нужных" профилактических работ используя бюджет сейчас проведут наши чиновники....

Фото пользователя
16 мар 2011 в 16:49

Молодцы, ученые, каждый по своему деньги из бюджета выбивает! Сеть сейсмостанций и комиссии по обследованию жилфонда - это золотая жила для руководителей и масса новых вакансий для младшего звена.

16 мар 2011 в 16:53

В основном здания постройки эдак 85-95 гг как мне говорили
некоторые наши сведущие в строительстве люди рассчитаны на
4 балла сейсмоустойчивости.А хрущёвки простоят это точно.

Фото пользователя
16 мар 2011 в 17:02

А цунами на Каменке будет?:)

16 мар 2011 в 18:15

Сейчас, наши чиновники и ученые срочно кинутся решать проблемы по разгулявшейся природной стихии, а на это, сами понимаете, необходимы финансовые затраты. Затраты, как всегда ... растекутся по карманам наших благодеятелей, ну а проблемы, ... будут они или нет, какая разница...

пурген
16 мар 2011 в 21:34

Был такой американский проповедник Дэвид Вилкерсон. Так он еще в 1974 году предсказал, что будет очень мощное землетрясение в США, - самое мощное, известное в истории, причем там, где его совсем не будут ожидать, не в сейсмоактивной зоне, при этом ему предшествовать будет очень сильное землетрясение в Японии. Ну то есть, как бы часть пророчества уже как бы сбылась. А про Россию и Сибирь у него не было такой информации. Вот, я к чему это говорю, что все эти сейсмо-станции - ПОЛНАЯ ЛАЖА, ибо никого никогда еще не спасли. И не спасут. Остается верить только в предсказателей.

Булгаков
16 мар 2011 в 21:38

Истинно вам говорю: "4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось! "

Геннадий 1959
16 мар 2011 в 21:41

У нас тоже вокруг города есть могильники с радиоактивными отходами

жорик
16 мар 2011 в 22:13

лишний повод комуто заработать на этом

LN
16 мар 2011 в 23:29

Интересно,а шлакоблочные 3-4-этажные дома 1938-1940гг постройки выдержат 5-6 баллов?

vik
16 мар 2011 в 23:51

Правильная статья. Пора бы и Администрации НСО задуматься о превентивных мероприятиях по обеспечению сейсмобезопасности Новосибирска и областных центров. Предупрежден, значит вооружен. Менее сейсмобезопасная Москва и то имеет сеть сейсмологических наблюдений А мы только праздники с фейерверками. Допляшемся до японцев.

Городовичок
17 мар 2011 в 03:15

Мы же всегда располагались на Западно-Сибирской РАВНИНЕ. Разве что-то поменялось? Ведь равнины обычно не трясёт.

Iskander
17 мар 2011 в 09:08

Это всего лишь попытка сейсмологов выбить денег из бюджета, кивая на события в Японии...

Фото пользователя
17 мар 2011 в 09:32

если только отголоском, потому как у нас не может быть мы на плато сидим ;)

17 мар 2011 в 09:51

И тут уже не получится говорить:"Да нам то Чёёё, мы ведь в Сибире живём. через пару недель всё забудится"

and
17 мар 2011 в 10:17

Предсказать землетрясения с точностью до 10 минут можно, по дискавери показывали научную передачу как ученые разработали модель прогноза землятресений. Оказывается ври сильном сжатии порода испускает электромагнитные волны определённой частоты, дальше они построили сеть датчиков и с точностью до 10 минут предсказывали мелкие землятресения, потом эту технологию хотели перенести на спутники, что бы зондировать землю с орбиты, но как всегда никто не захотел дать на это денег.

ivansib
17 мар 2011 в 14:10

Какое там цунами в Сибири? А вот морозы . это да !! Даже если дома выдержат, и если не дай бог землетрясение зимой случиться, то морозы доканают, потому как все коммуникации изношены на 200%! Ни тебе света, ни отопления , даже обогреватель не воткнёшь! А если в плотине дырочка образуется небольшая (например как в 1969. была дырочка 2*2 метра. так затопило ,например, в Затоне дома по самую крышу), то большая часть города вмёрзнет в лёд, по самое нихочу ! и буржуек столько в городе на всех не напасёшься!!!!))))))

Гражданин123
17 мар 2011 в 15:14

Жил там где немножко 4 бала 4.5 трясло.Тоже дома как и здесь по сейсмике расчитаны на 6 балов.В стройотряде участвовал в востановлении после землетресения в 6.2 бала.При таких толчках пол. Новосиба реально сложится.А по карте сейсмики есть в нете Новосиб может и под 7 болов попасть.Вообщем нужно,собрать и положить документы в одну сумку,во время толчков не спускатся по леснечным маршам,встать в дверной проём.Помнить что после первого толчка всегда приходят повторные они для здания самые опасные т.к. целостность конструкций уже нарушенна. А для примера что такое 4 балла могу сказать что на 16 этаже кирпичного дома плиты перектытия расходились и сходились до между собой.Ны и соответственно упал шкаф расплескался аквариум и так по мелочи.а перед тем как трехануть пошел гул.

Загрузка...