21 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (454)

14 мар 2011 в 10:30

Куда ни глянь-все на посту! Прям чудеса)) В крещение-толпа в прорубь занырнуть, в пост нынче модно мяса не есть, в большие праздники в храмах да церквях яблоку упасть негде, Путин с Медеведевым на вип местах в храме... При этом общество погрязло в разврате и похоти, взятках и воровстве, каждый думает только о себе, где достать и урвать себе кусочек счастья... Как то вот одно с другим не укладывается, если все вдруг такими верующими стали, чтож живут не по заповедям? Лицемеры, выходит?

ОТВЕТИТЬ
Реалист
14 мар 2011 в 10:59

Не хочу никого обидеть, поскольку каждый в праве верить во что угодно и придерживаться любых традиций и обычаев. В связи с чем лично я могу верить только в знания (в свои собственные и общечеловеческие), в реальные возможности человека на данном этапе его развития. Всё что в настоящее время недоступно науке и человеческим возможностям - это только область неизученного и не познанного и не более того. Все виды различных религий - это бизнес в сфере духовности, а единственная цель любого бизнеса - извлечение прибыли. Высшая степень бизнеса в данной сфере это уже политика цель которой получение власти над людьми, возможности влиять на умы и действия широких слоёв населения и опять же извлечение прибыли, только уже в особо крупных размерах. Вот и великий пост в своё время был придуман и обоснован верховным духовенством с единственной целью - чтобы оголодавшее к весне крестьянство не сожрало по своей бестолковости семена зерновых культур и не пустило под нож только что народившийся молодняк домашних животных, а также не съело остатки домашней птицы. В те времена это было реально важно и актуально. а в наше время это не более чем фарс, потому что в толпе молящихся и постящихся истинно верующих единицы или вообще полное отсутствие. Стремление освободить свой ум от посторонненго воздействия с целью дальнейшего изучения мироздания и есть религия атеистов.

ОТВЕТИТЬ
FF>>FF
14 мар 2011 в 10:59

Сибирякам, когда за окном -20С, на одних овощах и фруктах не протянешь. Ну если вредить здоровью в вашем духе, то пожалуйста. Вспомните о детях, им тоже прикажете кушать морковку с капустой полтора месяца? И не рассказывайте мне про разнообразие блюд лишенных животного белка. Если жить в Африке, то поститься можно круглый год )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2011 в 11:05

Соблюдать пост -- грех. Чтобы не заниматься ежегодными очищениями надо просто не "загрязнять" себя. Ни тело, ни душу, если у кого она есть. Надо каждый день жить как человек среди людей.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2011 в 11:17

пост 40 дней с 7.03. по 23.04, но путем счета до сорока, не получается, что 40 дней=( 40 дней заканчиваются 15 апреля, как то так!
а еще, придумали пост, потому что кушанья, заготовленные на зиму, заканчивались и нужно было протянуть до урожая(мясо, кололи с морозами, мясо за зиму съедали! новых не кололи, т.к. холодильников не было, хранить не где было)

ОТВЕТИТЬ
FF>>FF
14 мар 2011 в 11:19

Пост придумали в древности, чтобы по весне скотину не колоть, чтобы народ последние припасы не съел, чтобы народ мог до тепла дотянуть, затянув потуже поясок. Сегодня пост зачем? И нет в этом греха, ибо ем чтобы ЖИТЬ, чтобы быть здоровым и в хорошем настроении. ПОменьше бы думали о первичности души - думайте как денег заработать.

ОТВЕТИТЬ
не важно
14 мар 2011 в 11:25

Видимо у меня какие-то проблемы с математикой, но семь недель никак не складываются в 40 дней....

ОТВЕТИТЬ
орлоне
14 мар 2011 в 11:26

КАК можно не блюсти!!! ПОСТ!!! ЭТОже великео!! тем "атеистикам" посочувствовать!! ОНИ непонимают. "секс", блуд, разхврат, грязь противно смотреть!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2011 в 11:30

Всё-таки удивляют меня некоторые. Как попраздновать - это они первые. Как только каких-либо самоограничений требуют - в кусты... Кстати, держать пост в питании - легче лёгкого. Огромное количество блюд, даже не успеваешь всё попробовать. Гораздо сложней удержаться в мыслях - не злиться, не раздражаться, не суетиться.

ОТВЕТИТЬ
Карабас
14 мар 2011 в 11:56

Все это мракобесие***

Вар-Вар-Варвара
14 мар 2011 в 12:10

Дело не в посте, а в наличии совести. Это для бессовестных требуется пост и другие религиозные ограничения, чтобы держаться в рамках приличия.

ОТВЕТИТЬ
Анна21
14 мар 2011 в 12:11

Держу пост. Второй раз в жизни.
Мне хорошо.
Я живу в очень нервной обстановке (впрочем как и все, наверное). А теперь прежде, чем нервничать вспоминаю, что уныние и гнев в пост грех вровень с употреблением мяса, молока, яйца.
Не знаю где все видят кучу постящихся. У меня в окружении только ещё одна девушка, она постоянная прихожанка. Держит все посты. Я, к сожалению, так не могу.
P.S. Мне 23, знакомой 27

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2011 в 12:12

Для многих пост всего лишь диета. А ведь это прежде всего покаяние, молитва, отказ от развлечений, телевизора, от сквернословия и т.д. Так что, если взять постящихся, то единицы истинно соблюдают пост, а остальные только понтуются, не принимая пищу животного происхождения и усё!
Я лично знаю трех человек, которые в пост едят больше, чем обычно: за раз по полбулки хлеба, картохи навернут и т.п., и в итоге набирают в весе. Никаких голодных дней.

Так что лучше жить как обычно, чем обманывать себя и остальных.

user
14 мар 2011 в 12:25

Многие в статье, да и в комментариях, высказались на тему, что вот мол, для многих пост - это всего лишь диета.

Хочу сказать, что для вот этого вот "всего лишь" нужна сила воли, духа и т.п. Кроме того, несмотря на то, как осознает человек свой отказ от какой-то части пищи и всяких телесных услад (как диету ли или как моду или понимает что это должно вести к развитию духовности), но.. хочет он того или нет, он все равно становится чище телесно и от того становится ближе к своей духовности, к своей душе, к самому себе.
Так что вот это вот "всего лишь", оно далеко не всего лишь, а уже кое-что!

ОТВЕТИТЬ
громимолния
14 мар 2011 в 12:33

да соблюдайте вы сами свой пост, а я никогда себе не откажу нив чем, я живу один раз всего и буду ограничиваться - ага, сщасс! тфу..

ОТВЕТИТЬ
каждому свое
14 мар 2011 в 12:54

А мне больше всего нравятся те люди ,которые типа постуются ,а сами ждут не дождутся окончания поста ,потому что голодные как собаки и злые, а еще начинают пить по окончанию поста, что потом в запой на неделю, а может и больше. Что же себя так мучать?

14 мар 2011 в 13:00

Как говорил один священник по телеку: "главное не ешьте своих близких":)
А в принципе пост штука полезная, разгрузка организма, без секса тоже можно пожить. Религия подразумевает подчинение жены мужу и его желаниям, вот ей и время законно отдохнуть. Не зря религия столько лет была рядом с человеком, и все это было придумано умными людьми, что в конечном счете стала учитывать потребности и направлять людей в нужную сторону, регулируя и их мирскую жизнь.
НО, надо или соблюдать полностью посты и праздники, или уж кушать и секесом заниматься как обычно.
Я вот в бога верю, в церковь хожу, правда не часто, но пост не соблюдаю. Глупо хватать один кусочек общей картины.

ОТВЕТИТЬ
иванов вано
14 мар 2011 в 13:37

Многие забывают, что пост не является резкой сменой питания для воцерковленных людей. Во-первых.
Во-вторых, 40 дней без секса - не сложно, если ты занят делами и своей душой, молитвой, общением с Богом и не ешь того, что тебя отягащает.
В-третьих, христианство материалистическая религия, многие об этом не догадываются, а посему связь тела и духа самая непосредственная - наевшись свинины, ни молится тольком невозможно, ни размышлять о вещах духовных. В-четвертых, в принципе, каждый верующий сам определяет себе набор продуктов, который он будет употреблять в пост, в-пятых, нужно держаться золотой середины - пост не предполагает морить себя голодом, а предполагает, чтобы тело получало все необходимые витамины, пищу, чтобы оно было крепким, чтобы можно было и многочасовую службу выстоять, и чтобы уставать как можно меньше.
Запретные продукты, безусловно, есть. Но питание кашами в разы полезней мяса, затравленного антибиотиками. У кого есть какие-то заболевания желудочные и т.п. - можно молочное употреблять. Батюшка разрешение всегда даст.
Ибо пост - это очищение души вместе с очищением тела, но так, чтобы тело не заболело.:)
Когда есть гармония, тогда и есть плод.

Вообще, Новосибирск, к сожалению, город атеистический.

ОТВЕТИТЬ
сергеев555
14 мар 2011 в 13:58

Перловка в 1.5 раза больше фосфора, чем в рыбе.
Чечевица - по содержанию белка просто лидер.
Кукурузная, овсяная, гречневая каши - это кладезь витаминов.
Овощи. Фрукты. Орехи. Грибы. Соки. Картофель в разных видах. Капуста. Сладости умеренно в пост не запрещены.

Без мяса, затравленных антибиотиками несчастных коров, птиц и свиней, и яиц прожить 40 дней вообще не проблема.

Все разговоры против поста - это, конечно, разговоры людей, которые просто неверующие. Это их выбор. Сознательный.
Какое у них к посту может быть отношение, если они не понимают его смысла? Правильно - от безразличия до негативного. :) И это нормально.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2011 в 14:06

> разрешал отойти от строгости поста во время зарубежных командировок

вроде бы больные и путешественники по умолчанию пост не соблюдают. или всё равно нужно благословени?

ОТВЕТИТЬ
elena_ss
14 мар 2011 в 14:18

Да вообще неуместный вопрос - соблюдать пост или нет.
Для верующих людей ответ очевиден и бесспорен, а для неверующих - а какая хрен разница до их мнения в вопросах, которые их никак не касаются, пусть живут своей жизнью и в чужой монастырь со своим мнением не лезут.

ОТВЕТИТЬ

Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — крайне враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.

Реалист
14 мар 2011 в 14:28

На свой коментарий я получил пять ответов и один из них ироничный. Данный факт позволяет сделать вывод что из сотен людей прокоментировавших статью только четверо способны к философскому и государственному мышлению, о чём мои глубокие сожаления. А суть моего коментария заключается в том, что пока широкие народные массы постятся, молятся, очищаются духовно, стремятся к смирению, празднуют пасху, купалу, святого валентина, день граненого стакана и т.д. и т.п. они по замыслу власть имущих (в т.ч. духовную) совершенно свободны от мыслей что именно в это время происходит разграбление национальных богатств, растление молодёжи наркотиками, пивом, истребление стариков, уничтожение лучшей в мире системы образования, национального спорта и многого, многого другого. Так в постах, молитвах и празднованиях многие так и не заметят что ВЕЛИКОЙ РОССИИ уже нет и защитить её уже некому. Вот вам пример: спортивную честь России уже защищать некому (провал прошедших олимпийских игр). Сочинская олимпиада тоже будет с треском провалена. Тут хоть меняй тренеров хоть нет, уничтожена лучшая в мире СИСТЕМА отбора, выращивания и воспитания выдающихся спортсменов. Распад СССР произошел только по тому, что граждане не тем были заняты. Следующим этапом, если ничего не изменится, будет распад России. Так постепенно и будет "съедена" Великая Страна, уж очень многим нужны ресурсы нашего государства.

ОТВЕТИТЬ
Фигулина
14 мар 2011 в 14:34

Забавно читать комментарии. Как на Крещение нырять, так все герои. А как пост держать, так сразу куча непреодолимых препятствий))

ОТВЕТИТЬ
Коля2
14 мар 2011 в 15:03

Я так понял, что для мужчины очень вредно воздерживаться долше 3-4 дней!

ОТВЕТИТЬ
52515
14 мар 2011 в 15:08

Да-а, не густо...
Из восьми опрошенных безоговорочно "на посту" лишь священник-альпенист Реморов, остальные семеро...
Так и из 11600 прихожан, приходящихся на одну церковь, каждый восьмой истинной веры, остальные "чисто символически"? А некоторые, между прочим, уже яйца покупают, пока не подорожало.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2011 в 15:49

ну-ууу,не знаю.пост не блюдю т.к. при интенсивности моей работы,если,всё буду блюдеть,то в мумию превращусь.:-)

Romano
14 мар 2011 в 16:02

Второй год соблюдаю Великий пост, самое трудное - обойтись без секса, но ни че, держусь. А в плане еды, жена очень вкусно готовит, поэтому и постные блюда крайне вкусны.

qweety
14 мар 2011 в 16:30

Даже сами служители культа говорят, что если человек вламывает как лошадь на работе, то этот пост соблюдать ему вообще не нужно. Несоблюдение поста не является очень уж страшным грехом. Лучше не грешить в другом.

мухаха
14 мар 2011 в 16:54

На самом деле, весной стоит попоститься, не религии ради, ессно, а здоровья для. Весной велики силы печени для очищения организма, и если ей в этом помочь, не перегружая едой, эффект должен быть замечательным.

ОТВЕТИТЬ
порутчик детектед
14 мар 2011 в 17:11

Больше всего понравился ответ Натальи Григорьевой, ай да композитор, ай да порутчик!

Сократовна
14 мар 2011 в 17:24

Мне всегда казалось, что быть не в теме, но поучать сведущих - не признак великого ума.
Кому какое дело, как живут верующие? Хотят поститься - да хоть весь год. Хотят без секса - имеют право.
Я бы вот сейчас пошла компьютерщиков поучать, что апгрейд компа надо делать не время от времени, а каждый день. И вообще, какого они себя ограничивают двоичной системой? Это им мозги промыли, не иначе...

Или кто-то всерьез думает, что расписавшись в невежестве откроет другим глаза, станет, так сказать, лучом света в темном царстве? Ну-ну.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2011 в 17:27

Ну вот опять у людей полное не знание основ христианства. Квадрокуб написал один все правильно. Отказ от определоной пищи это диета а непост. Пост нужен для оецнки своего духовного сотояния и совершенствования в вере. И еше посттятся для определеной нужды. Если кто хочет узнать как нужно постится , почитайте в библии как постился Давид 2Царств гл 12 стих 16-24. Он ничего нел и не пил и месяц в посте не находился Еще пример как постилась Ниневия книга пророка Ионы глава 3 стих 7-10. Прочитайте и сделате выводы как нужно постится. Теперь про секс во время поста , Ап Павел в Библии призывает воздерживатся во время поста от него, это написано 1Коринфянам гл. 7 стих 5 . Если кого интерисует почитайте. А если пост как у православных продолжается 2 или 3 месяца то это носенс. посто должен длится ну максимум дней 7.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2011 в 17:50

один как-то раз я со своей перманентной анемией попыталась. в конце недели упала в обморок - больше не пытаюсь. отказ от определенных блюд - это только для очень и очень здоровых физически людей. кстати, я лично считаю, что посты вообще вредны - неделями человек живет на кашке и картошке, а потом резко начинает объедаться. ну и, разумеется, это жуткий стресс для ЖКТ - такая нагрузка. Так что слова "пост" и "похудеть" - не сочетаются. скорее наоборот - если хотите некрасиво растолстеть - соблюдайте пост.
пы-сы. я буддистка. постов не соблюдаю в принципе.

ОТВЕТИТЬ
X_TRO
14 мар 2011 в 18:05

Вера в Бога - это наркотик. Этой верой лечат наркоманов и алкоголиков. С одной беды "пересаживаются" на другую. И там и там мозг тупеет. Вера в Бога пришла к нам так давно, что уже ни как не должно быть актуальным, как не актуально добывать пищу при помощи копья и ножа уходя на неделю в лес. Тем не менее, человеку свойственно в беде просить помощи не зная у кого - у сил всевышних. Вот тут вера помогает человеку обрести силы и сделать то, что казалось бы сделать не возможно. Человеку нужна вера, чтобы преодолевать трудности и невзгоды. НО это было все в прошлом. Сегодня же все иначе. Обладая достаточным интеллектом и силой воли нет необходимости просить помощи у Бога или духовно очищаться. Достаточно хорошо подумать и принять правильное решение. Человек сам строит свою жизнь и только случай может изменить ход действий. Это не божественное проведение , это случай. Тот , кто не в силах объяснить то или иное действие произошедшее случайно не зависимо от человеческого фактора - обращается к Богу или типо "ай, Шайтан". Все закономерно. В космосе нет Бога. Он есть вроде как только там где есть мысль человеческая, причем эта мысль не обладающая интеллектуальностью.

ОТВЕТИТЬ
52515
14 мар 2011 в 18:07

Пост для нынешнего малохольного молодняка, слабосильного "на передок" крайне вреден. Сразу аллерхея и подагра.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2011 в 18:55

Угу и все РПЦэшники такие стройные аки кипарисы, посмотришь не то поп не то баба в рясе...

Фото пользователя
14 мар 2011 в 19:25

Стоит напомнить или кому-то даже сообщить, что пост РПЦ был разработан монахами-отшельниками, вернее рацион питания в пост. Поэтому, он был такой строгий, потому что монахи могли себе это позволить в силу своего образа жизни. Однако, православная церковь перенесла эту жесточайшую диету и на простых мирян, что не совсем правильно. По скольку образ жизни мирянина в корне отличается от отшельника.
Посему, в католической церкви в великий пост каждый человек сам решает для себя что ему есть. Строгий пост только в пепельную среду и страстную пятницу - в эти дни можно поесть только один раз до сыта и без мяса. Остальные дни - никто не ограничивает. К тому же, в католической церкви пост - это прежде всего усиленная молитва и особенно благие дела, дела милосердия, помощь другим людям. А что вы едите - это никому не интересно

Фото пользователя
14 мар 2011 в 20:28

пощусь. считаю это великолепной очистительной процедурой (как духовно, так и физически), ведь во время поста важно соблюдать не только правильный рацион, но и следить за собственными мыслями и настроением. поэтому ни о каком сексе речи быть не может - воздержание необходимо для поддержания душевной чистоты. именно поэтому нельзя есть мясо во время поста - дабы не возникало похотливых настроений. это моё видение поста. вообще, я человек не религиозный, но это "мероприятие" мне нравится и приносит колоссальное чувство облегчения, понимания мудрости древних и удовлетворения.

Елена
14 мар 2011 в 22:21

Не надо противопоставлять науку, разум и веру. Все великие физики были верующими людьми. А вот религия и вера в Бога - это тоже не одно и то же. И еще: вера в Бога - это прежде всего любовь к людям. Без любви к людям нет веры в Бога. А любовь к людям и ко всему живому должна выражаться не во вздохах и молитвах, хотя и в них тоже, но прежде всего в делах и поступках. Отключать телевизор и наплевать на весь мир, на страну - это очень далеко от истинной веры. РПЦ - сильно политизирована, увы. И служит интересам правящей партии и всем властьимущим. Есть и настоящие, истинно верующие священники, но они, видимо, не в чести

ОТВЕТИТЬ
Clairca
14 мар 2011 в 22:39

ага. приходили к нам сегодня из одного Собора новосибирского закупаться..... посмотрели мы на чек..... Мяско, курочка, яйца, колбаска-сыр, ну и так. по мелочи - зелень-кашка.

ОТВЕТИТЬ
Елена
14 мар 2011 в 23:19

Я вообще-то все религии приемлю, просто Христианство родное, но крестик у меня подвешан на буддистской ленточке, там я тоже имею Прибежище. И то, что РПЦ сеет вражду между конфессиями и между религиями - это мне глубоко противно. А посмотрите, какая реально исповедь? Она абсолютно формальна. Иногда даже извращают заповеди. Так, на сайте Собора А.Невского заповедь "почитай отца и мать" трактуется как "не груби начальству":)

ОТВЕТИТЬ
Лена
14 мар 2011 в 23:21

Поздравляю всех постящихся с Великим Постом! И желаю всем постящимся и непостящимся хорошо встретить праздник!

15 мар 2011 в 00:55

Круглый год ем только картошку, макароны и каши. Вместо мяса пассированный лук и морковка. Колбасу (которая на завтрак) назвать мясом нельзя. Другого и не сильно хочется. Ну и пиво. Значит ли это, что я постюсь круглый год без перерыва ? ...Секс - ну да, хочется каждый день. Но те, с кем хочется есть не всегда, поэтому месяц - другой без проблем. Сам по себе добрый, отзывчивый. Значит ли это что я уже стал святым ? Гляжу в зеркало - нимб не вижу. Или нужно усилить, углубить и так далее ?

ОТВЕТИТЬ
ого
15 мар 2011 в 13:17

Зая Котин участник
жжешь! хорошее отношение к жизни!
как уже говорилось во многих отзывах, пост в первую очередь подразумевает духовное очищение, а не только отказ от жратвы... Очень много навеяно у нас к сожалению модой и лицемерием, но это личное дело каждого... Сам пост никогда не соблюдал, так как не религиозен.

читатель новостей
15 мар 2011 в 20:40

Столько комментариев, не пойму пост так привлек или секс

Володька
24 мар 2011 в 13:14

Великий пост. Видимо, уже упоминание о нём спровоцировало всплеск активности некоторых людей и их нападок на Церковь.