24 января понедельник
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (106)
Не люблю комментарии
9 мар 2011 в 08:29

А знаете ли вы?
...что имеется много работающих с зарплатой меньше средней пенсии и никаких льгот
...что после введения ограничений стало свободней в общественном транспорте
...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 мар 2011 в 11:06

Согласна, похоже на историю про хорошего и плохого следователя. Но лучше пусть так, чем совсем никак...
Стыдно смотреть, как в автобусах кондукторы скандалят с пенсионерами: "У вас 30 поездок закончились! Платите или высажу!" Европейские пенсионеры путешествуют по всему миру, а наши, получается, по городу, которому вся жизнь отдана, лишний раз до аптеки или продуктового рынка доехать не могут... Губернатору - позор!

ОТВЕТИТЬ
Елена
7 мар 2011 в 17:04

Хотелось бы узнать- почему детям никаких льгот?? Дочь занимается в различных кружках.Ездит в школу на МЖК. В автобусе 1095 действует только социальная карта.В 1030 ничего не действует!Когда будут детям льготы.Пусть хоть 30 поездок.

ОТВЕТИТЬ
Мариэтта
8 мар 2011 в 10:32

О, нет, не надо! Это самой лучший законопроект за последние лет двадцать - ограничить бабок в проезде!!!

ОТВЕТИТЬ
фанат НГС ...
8 мар 2011 в 11:34

Студентам и пенсионерам нужен безлимитный проезд !
И те и те в результате своих поездок не получают коммерческой выгоды, поэтому их нужно поддержать... смысл в 15 поездках ? в институт ездить 15 дней только ? А в ГПНТБ ? Или с внучкой сидеть 15 дней в месяц ? откуда вообще взялась цифра такая ? Статисты проявили смекалку ;) вывели среднее число по области ? ;))))))

ОТВЕТИТЬ
Максим
7 мар 2011 в 12:45

Очень жаль что Виктор Александрович ушел с поста губернатора!!! Во всяком случае он был ближе к народу и свою твердость показывал в других решениях!!!

ОТВЕТИТЬ
туча
8 мар 2011 в 15:52

Тут у не малой части "бюджетников" зарплата примерно как пенсии у многих пенсионеров.При этом люди ростят детей,оплачивают проезд в транспорте и т.д. Слишком много внимания пенсионерам,и слишком мало внимания молодым и людям "среднего возраста".Юрченко принял правильное решение и если он отступит от него -то покажет свою слабость и не способность принимать правильные решения.А на митингующих надо обращать меньше внимания.1-2 сотни орущих дедов-это не все пенсионеры,многих устраивает и 30 поездок.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мар 2011 в 17:30

Дешевый PR! А никто не вдумывается в глубину вопроса? Никто не знает порядок цифр, никто не знает сколько денег уходит на эти льготы. А сколько можно на эти деньги (которые тратятся из бюджета на льготный проезд)купить нового оборудования в больницы? А сколько сейчас средняя пенсия? А она немногим ниже средней зарплаты. Разумнее помогать молодым - им сейчас куда сложнее. Низкая зарплата, отсутствие жилья, никаких гарантий. Вот им нужны льготы - для проезда ежедневно к месту работы и обратно. А пенсионеры.....я думаю количество льготных поездок вполне разумно.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
7 мар 2011 в 12:05

Ну есть же адекватные люди во власти! Понимающие, что поколение, сохранившее для нас эту землю ценой своей небогатой жизни, достойно уважения. Спасибо, Виктор Александрович! И прокурору области спасибо!

ОТВЕТИТЬ
ячс
7 мар 2011 в 12:46

Дай Бог, губернатор услышит мнение и полпреда, и народа в конце концов!

ОТВЕТИТЬ
7 мар 2011 в 13:54

Соверешенно точно подметил бывший губернатор. Не потребно экономить на стариках.

ОТВЕТИТЬ
Злой
8 мар 2011 в 13:34

ВВП России вырос по разным оценкам за последние 10 лет в семь раз. Тогда деньги были а сейчас нет. Может пора поддержать президента нашему губернатору реальной борьбой с коррупцией?

ОТВЕТИТЬ
Аноним
9 мар 2011 в 10:05

Работать больше надо молодым, чтобы не плакаться, что получаешь минимум.
А старики свое уже отработали, и между прочим здоровье и силы отдали этому городу, хоть транспорт у них не забирайте.
Когда вольготней в траспорте то стало? Днем что ли? На работе надо быть в это время. Утром всегда много народу едет на работу.

ОТВЕТИТЬ
7 мар 2011 в 11:48

Полпред может быть скажет, зачем многим пенсионерам, живущим на селе /которые не живут в пригороде/ безлимитный проезд.Дорог нормальных нет, даже добираться в районные центры. Автобусное сообщение там сократили до самого минимума. При этом нет нормального водоснабжения!

Если так, пусть город доплачивает за безлимитный проезд пенсионерам, живущим в городе.

ОТВЕТИТЬ
Хохолъ
7 мар 2011 в 12:49

Подготовка к отмене безлимитного проезда, вообще то началась как минимум весной-летом 2010 года, как раз ещё при Толоконском. И тут он удивление высказывает. А где он раньше был?

ОТВЕТИТЬ
123
7 мар 2011 в 14:40

Добрый и злой полицейские

ОТВЕТИТЬ
Резус
7 мар 2011 в 15:37

Правильно Толоконский говорит! Предлагаю те средства, что депутаты направили на третий мост и на детские сады - отдать пенсионерам!

ОТВЕТИТЬ
7 мар 2011 в 16:27

Виктор Александрович говорит, что неоднократно обращался к Губернатору со своим мнением о безлимитном проезде пенсионеров, а нужно было бы один раз обратиться к Президенту.

ОТВЕТИТЬ
7 мар 2011 в 17:45

молодчина толоконский!

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
8 мар 2011 в 09:11

И чего это уважаемый экс-губернатор вдруг активизировался, да еще встает против Юрченко? Неужто надеется вернуться? Или это отголоски борьбы на самом верху?

ОТВЕТИТЬ
имя
8 мар 2011 в 18:29

правильно виктор александрович, через 8 лет тоже станете пенсионером. интересно, куда будете свои 30 поездок тратить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2011 в 11:50

Молодец, говорите? :)))

13 января 2011 г.:

"Полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский считает, что решение руководства Новосибирска об ограничении количества бесплатных поездок для льготных категорий граждан можно скорректировать в сторону увеличения их количества и накопления.
Также он отметил, что не хотел бы вмешиваться в процесс, так как власти должны сами принимать и корректировать такие решения.
В целом согласившись с решением городских властей, Толоконский рассказал, что: «Концепция этого решения, этот подход формировался при мне. Убежден, что любые социальные льготы должны иметь количественное ограничение, как в социальном, так и в бюджетном плане. Потому что любая социальная льгота оплачивается налогоплательщиками. Термины «бесплатно», «безлимитно» не очень эффективны»."

1 марта 2011 г.:

"«Я отношусь к этому решению крайне отрицательно, и губернатор знает мою позицию, – заявил Виктор Толоконский. – Убежден, что это неэффективно в управленческом плане, но самое главное, что я считаю это решение безнравственным»."

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 мар 2011 в 12:21

Напоминает Миша Рыцаревъ: ну, он то выступил. Но интересно, а почему ни ему ни другим с тем поделать ничего не удается? Но мне еще интересно и то, а как об этом выступил бы Зюганов? (может это где и было. А где материал найти?) По тому что его выступления часто бывают наиболее умными и красноречивыми (у Амана Тулеева- тоже (а где скачать?). А там интересно с проездом как,- кто знает- напишите? Там, насколько я знаю- игровых автоматов вообще нет! Там же с этим легко смогли что поделать (а здесь почему- нет?). Так может, тогда и с проездом там это порешать тоже умеют?

Трио
7 мар 2011 в 12:34

Раз Толоконский заступился, значит все нормально будет.

Нина
7 мар 2011 в 13:18

Наконец-то во всей этой неприглядной истории появился нормальный взгляд на безобразную ситуацию и понимание того, что эти деньги можно взять в другом месте(а таких мест очень много),а не у самых незащищенных слоев населения!С ними ведь легче бороться,чем с сильными! Стыдно!

Ю.А.
7 мар 2011 в 13:18

Дорогие пенсионеры, ваше дело правое, победа будет за вами!

7 мар 2011 в 13:25

Не уверен, что Юрченко прислушается к совету полпреда.

отец Сергий
7 мар 2011 в 13:42

Вот молодец какой!

maric
7 мар 2011 в 13:50

Я категорически не согласен с решением нынешнего губернатора о введении лимитов на льготный проезд для пенсионеров!
Но ОЗАБОЧЕННОСТЬ бывшего губернатора на это счёт вызывает теперь только усмешку.
Это просто повод укусить нынешнего губернатора в отместку за его кадровые решения... и так это очень многие и понимают...

Lto
7 мар 2011 в 14:37

Какой мужественный шаг! Выступил и вступил в борьбу! Борец, однако...

Читатель
7 мар 2011 в 15:55

Я, как пенсионер с 1998г., конечно за возврат льгот. Сразу после выхода на пенсию чувствовал себя неуютно, предъявляя соцкарту в транспорте, считая это как бы признаком нищеты, и поначалу ездил за наличные. Но когда перестало хватать на кефир к хлебу, перестал стесняться. Но, Виктор Александрович, ведь льготы есть не только в нашем родном Новосибирске. Придётся решать этот вопрос по всему СФО. Но суть верная: пенсионерам без поддержки тоскливо живётся.

вася
7 мар 2011 в 16:20

Эх, Дмитрий Анатольевич, что же вы наделали. Счастья своего мы не знали, берегли бы губернатора нашего и в полпреды его бы не отдали бы никогда, если б знали бы мы!

Андрей
7 мар 2011 в 16:30

Глас народа всё-таки был услышан...
Интересно, как теперь себя поведёт "принципиальный" губернатор?

скептик
7 мар 2011 в 17:30

Обещать, не значит жениться!!

7 мар 2011 в 17:31

Наверно выборы скоро?

прохожий
7 мар 2011 в 17:38

Как в кино! Игра в плохого и хорошего следователя. Мне кажется ворон ворону глаэ не выклюет!

Алексей
7 мар 2011 в 19:13

Толоконский подставляет Юрченко...можно было и воздержаться от публичных высказываний

Newman
7 мар 2011 в 20:36

Толоконскому нынче легко идеи и мнения свои двигать в народ - он же ни за что не отвечает...

Самаритянка
7 мар 2011 в 22:26

У полпреда дел важнее нет, как заниматься расчетом количества поездок в месяц для новосибирских пенсионеров? Я бы еще поняла его принципиальность, если вопрос стоял, скажем, о размере пенсии. Это важно. В данном же случае - игра на публику, не более того.

mila
7 мар 2011 в 23:31

сколько можно? пора привыкнть, что платят те у кого ничего нет, или те кто не могут отстаиваить свои права... так в наше время здесь живут....

евген
7 мар 2011 в 23:55

Mолодец, только реакция какая то запоздалая. Сначало нужно натворить а потом одуматься?

Димчик
8 мар 2011 в 08:59

Ах, как хочется вернуться в губернаторство.... Напрасно полпред занял деструктивную позицию в отношении нового губернатора. Абсурдность льготы особенно очевидна на фоне расценок на ЖКХ, продукты и т.п.

Vitrumm
8 мар 2011 в 12:04

Система льгот это продолжение советской распределительной системы (да она и появилась при большевиках). Льгота - это признание власти, что для всех не хватает, поэтому будем выбирать... Помогать надо всем (пенсии, стипендии. детские и т.д.), человек сам определит куда тратить.
Достало уже это "ручное управление"...

Сомневающийся
8 мар 2011 в 13:09

Не знаю полномочий полномочного представителя Президента. Может он не только высказываться против решений органов власти субъектов РФ, а и потребовать от них отмены неправомерных решений? А так только сотрясание воздуха.

vadimv
8 мар 2011 в 19:34

Он всегда говорит : убежден. Кто его убеждает?

nelly
8 мар 2011 в 23:02

Наивные люди!!! Это Толоконский урезал нам, ветеранам труда РФ, льготы на оплату ЖКХ и проезд. Так что его выпад против Юрченко - не что иное, как какая-то подковерная борьба, не имеющая отношения к льготам.

ana3
9 мар 2011 в 00:50

Тупая я. Может, поясните - хто главнее-то будет? Губернатор области или полпред президента?! Хто кому советовать/диктовать должен? Ежли оба - равныя, так зачем их два? Объясните, кто сможет...

9 мар 2011 в 04:43

Н-да, а навести порядок на транспорте? Чем биться за льготников, может бардаком вот этим заняться?
Это же кошмар что творится. Вы хоть в Минск съездите, господин Толоконский и гляньте, какой там состав, как они ездят минута в минуту и часов до двух ночи!!! И при этом - гораздо дешевле, чем у нас. Если бы все это было здесь, на месте, то и боев бы таких не было - большинству льготников было б по карману ездить за свои деньги.
Да, кстати, о расписании. Когда автобусы его придерживаются, то и пассажиры есть - даже и ночью. А если пассажир думает "а, все равно не дождусь, поеду лучше на метро" (пойду пешком). Это означает, что если хоть сто человек за день подумали так, как я, то водитель мимо кармана пронес полторы штуки. А я готова биться об заклад, что нерегулярное движение транспорта порождает ежедневные убытки в десятки и даже сотни тысяч - в масштабах ПТП.

9 мар 2011 в 07:37

верните безлимит школьникам... для них мобильность важна в плане найти себя , занятие для жизни , развить свои таланты ....

пенсионер
9 мар 2011 в 07:58

Сытый голодного не разумеет

Акелла
9 мар 2011 в 10:02

Что-то в последнее время заявления полпреда и губернатора сильно расходятся ! Я думаю что дело тут не в пенсионерах, а в каком-то противостоянии в принципиальных вопросах. Мирная передача власти видимо не состоялась.

СмехСквозьСлезы
9 мар 2011 в 10:47

Ребята политики вы конечно играйте в свои политические игрища но не заигрывайтесь. Хватит народ на прочность испытывать всему есть предел.

Gn
9 мар 2011 в 11:30

Надо же, есть еще комментаторы,которые верят в добрую фею (Толоконского, Юрченко, и.т.д).
Разница между этими господами лишь в том, что бывший губернатор создавал впечатление, что народ для него не быдло, а нынешний губернатор не видит необходимости в таких впечатлениях на народ.

Романович
9 мар 2011 в 12:19

Значит стоит ждать смены губернатора...

Если еще помните, то конфликт с Квашниным закончился именно так. Сейчас вероятно уйдет Юрченко