NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Метеоролог заявил о выпавшем в НСО радиационном дожде

Метеоролог заявил о выпавшем в НСО радиационном дожде

Участник госкомиссии по подготовке и проведению испытания новых видов оружия на ядерном полигоне в Семипалатинске обратился с открытым письмом к председателю Законодательного собрания Новосибирской области Ивану Морозу.

Старший научный сотрудник Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (СибНИГМИ) Вианор Барахтин в 60-е годы являлся официальным представителем Госкомгидромета в госкомиссии, работавшей на ядерном полигоне в Семипалатинске.

«Из-за личностных эгоистических интересов отдельных лиц и дезинформации руководства местной и федеральной власти уже 15 лет продолжает скрываться факт техногенной аварии в НСО. Уже в 1995 году (после снятия грифа секретности с материалов по испытаниям) нами был установлен факт аварийной радиационной ситуации в НСО, связанный с выпадением радиоактивного дождя из облака, принесенного с полигона после взрыва 17 сентября 1961 года», — заявил Барахтин.

Вианор Барахтин призывает спикера Заксобрания «принять срочные меры» и при необходимости вынести на обсуждение в Законодательное собрание вопрос о последствиях испытания ядерного оружия на полигоне для Новосибирской области.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления