NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сибирские ученые: 50 % овощей и фруктов в магазинах опасны для здоровья

Сибирские ученые: 50 % овощей и фруктов в магазинах опасны для здоровья

Примерно половина всех овощей и фруктов в магазинах Новосибирска опасна для здоровья с точки зрения превышения содержания всевозможных пестицидов. Об этом сегодня заявил завлабораторией жидкостной хроматографии Лимнологического института СО РАН, доктор химических наук Григорий Барам.

«Если ориентироваться на западный рынок, то я думаю, что процентов 50 у нас — превышение пестицидов. Это те самые яблоки, на которые мухи не садятся», — сказал Григорий Барам.

Коллегу поддержал академик, заместитель председателя СО РАН, директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов. По его словам, новосибирцы недооценивают угрозу, исходящую от химических препаратов, которыми обрабатываются овощи и фрукты. «Она намного более опасна, чем ГМО или радиация», — считает академик Власов.

По словам ученых, зимой фрукты и овощи обрабатывают всевозможными химическими веществами для их длительного хранения и транспортировки. Эти вещества способны нанести вред здоровью человека, однако санитарные ведомства не замеряют уровень их содержания.

НГС.НОВОСТИ

Фото Кирилла Маковеева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления