NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город ВТБ: ваша сделка гарантирована

ВТБ: ваша сделка гарантирована

Интервью о банковских гарантиях Банка ВТБ

Сегодня гарантийный бизнес — это традиционно одно из самых успешных направлений деятельности Банка ВТБ. Банковские гарантии пользуются неизменным спросом со стороны контрагентов как в международной внешнеторговой практике, так и на территории Российской Федерации. Об особенностях банковских гарантий Банка ВТБ рассказывает начальник отдела документарных операций и валютного контроля филиала ОАО Банк ВТБ в г. Новосибирске Ирина Владимировна Распопова.

Что же делает банковскую гарантию привлекательным инструментом?

Напомню, что суть банковской гарантии состоит в том, что банк (гарант) по просьбе одной из сторон договора (принципала) дает письменное обязательство уплатить другой стороне (бенефициару) определенную сумму по ее письменному требованию. То есть это универсальный финансовый инструмент обеспечения исполнения обязательств по сделке. Для бенефициара это возможность реализовать свое право требования в максимально короткие сроки, а для принципала — подтвердить свою финансовую состоятельность и способность исполнять свои обязательства.

Значит ли это, что практически любое обязательство может быть обеспечено банковской гарантией?

Именно так. Поэтому и сфера применения банковской гарантии достаточно широка: она используется как в традиционном деловом обороте (гарантии платежа, исполнения контракта, возврата авансового платежа, участия в тендере), так и для обеспечения исполнения обязательств, установленных действующим законодательством (гарантии в пользу налоговых и таможенных органов, в обеспечение деятельности туроператоров, в оплату акций и т.д.).

Допустим, у организации возникла необходимость в получении банковской гарантии. Куда ему следует обратиться и в какой форме?

Необходимо заполнить оферту по стандартной форме Банка ВТБ и направить ее в банк — по электронной почте. Предварительно вы можете получить консультации по телефону 227-68-00 (доб. 170). Независимо от способа обеспечения (денежные средства, или иное обеспечение), необходимо будет представить в Банк финансовую отчетность — ставка комиссионного вознаграждения напрямую зависит от рейтинга, который рассчитывается на основании оценки финансовых показателей организации.

Каковы процентные ставки за выдачу гарантии?

В ВТБ гибкая система ценообразования. Ставка зависит от финансового состояния клиента, от вида гарантии (например, по тендерным, налоговым гарантиям ставка будет почти в 2 раза ниже, чем по гарантии платежа), а также от вида обеспечения. Средние ставки — от 0,5 до 1 % в квартал.

Банк ВТБ входит в список уполномоченных банков на выдачу таможенных гарантий и гарантий возврата возмещенного НДС в пользу налоговых органов. Все ли организации могут получить такие гарантии ВТБ?

Обратиться за выдачей гарантии может любое юридическое лицо, вне зависимости от наличия счета в ВТБ. Процедура рассмотрения заявки, предоставление документов и принятие решения будет стандартным, как и при заявке на выдачу кредита. Разумеется, клиент, сотрудничающий с ВТБ в иных областях (РКО, международные расчеты, депозитные операции), может рассчитывать на приоритетность в решении вопроса о выдаче гарантии.

Банк ВТБ разработал типовые формы гарантий, как на английском языке, так и на русском. Значит ли это, что эти формулировки обязательны к использованию сторонами?

Отклонения возможны, но они должны быть согласованы с Банком и не ущемлять интересы сторон, участвующих в сделке. Разумным будет на стадии подписания контракта обратиться в Банк за проектом гарантии и согласовать ее текст в качестве приложения к контракту.

Есть ли какие-то особенности при использовании резервного аккредитива вместо банковской гарантии?

Суть этих инструментов сходна — оба имеют целью обеспечение исполнения обязательств, но резервный аккредитив (аккредитив стэнд-бай) по способу реализации сходен с традиционным аккредитивом. Он подчиняется международным правилам по документарным аккредитивам (ISP98, UCP600). Замечу, что понятие резервного аккредитива в ГК РФ отсутствует. Поэтому на территории РФ резервный аккредитив не используется.

Где можно ознакомиться с бланками заявок на выдачу гарантии и процедурой выдачи гарантии?

Бланки заявлений на выдачу гарантии вы можете получить в свободном доступе на сайте Банка ВТБ www.vtb.ru (Корпоративный бизнес/международные операции и банковские гарантии). Телефон для контактов в Новосибирске — 227-68-00 (доб. 170). Начальник отдела документарных операций и валютного контроля Филиала ОАО Банк ВТБ в г. Новосибирске Распопова Ирина Владимировна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления