NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Центральный нападающий

Центральный нападающий

Лидером по количеству преступлений на душу населения стал самый комфортабельный район города

Центральный район Новосибирска признан самым криминогенным в городе, подтвердили в прокуратуре Новосибирской области. К такому вывод специалисты пришли после анализа соотношения количества зарегистрированных в 2010 году преступлений на 10 тысяч жителей каждого из десяти районов. Самый большой коэффициент оказался именно у Центрального района, хотя в то же время в этом районе наблюдается и одно из самых интенсивных снижений количества зарегистрированных преступлений. Корреспондент НГС.НОВОСТИ вспомнил, какие преступления в этом районе чаще всего попадали в криминальные сводки.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, в 2010 году среднегородской коэффициент преступности в городе составил 294,6 преступления на 10 тысяч человек. В Центральном районе этот показатель превышен более чем в 1,7 раза — 489 преступлений на 10 тысяч человек. Эти цифры позволили на специальном совещании под председательством прокурора города Андрея Волкова, посвященном итогам работы органов прокуратуры в 2010 году, назвать Центральный район самым криминогенным.

По словам референта отдела информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области, капитана милиции Антона Сурнина, показатель уровня преступности в районе в пересчете на 10 тысяч населения является более объективным, чем абсолютное количество преступлений в районе. «Сравнивать абсолютные цифры некорректно по той причине, что количество жителей в районах совершенно разное, — говорит Сурнин. — Поэтому показатель количество преступлений на 10 тысяч человек в милиции используется активно».

Как следует из статистических данных, предоставленных корреспонденту НГС.НОВОСТИ пресс-службой ГУВД НСО, по абсолютному количеству преступлений Центральный район значительно уступает многим другим.

При этом, в пересчете на 10 тысяч населения, коэффициент преступности составил в Кировском районе 305,8, в Ленинском — 317,7. Для сравнения: в Центральном — 489.

В отделе милиции № 1 (Центральный район) не смогли накануне рассказать автору, какие преступления против граждан совершают на их территории чаще всего. Но как уточнили в Следственном комитете, если говорить о самых тяжких преступлениях против личности, то в пересчете на 10 тысяч населения, коэффициент убийств в Центральном районе составил 1,1, коэффициент тяжких телесных повреждений — 4,1. Средний показатель по городу — 0,93 и 3,29 соответственно.

По словам директора Центрального Агентства Недвижимости Олега Харченко, он ни разу не сталкивался с ситуацией, чтобы клиенты его агентства не хотели ехать в Центральный район из соображений безопасности. «Если не самый безопасный, то самый комфортный район в Новосибирске — точно Центральный. Это я говорю в том числе как житель Центрального района, который до этого 15 лет прожил на Юго-Западном жилмассиве, — убежден Харченко. — Даже такой пример могу привести: совсем недавно один из высокопоставленных милиционеров города обратился к нам с просьбой подыскать ему для обмена квартиру из Калининского района в Центральный. Потому что здесь лучше, рассуждают клиенты».

Харченко подтвердил, что Центральный район является самым желанным в плане покупки жилья у новосибирцев.

Самым громким преступлением из тех, что произошли в последний год в Центральном районе, остается избиение студентами в общежитии по адресу Державина, 59 бездомного мужчины. В отношении двух студентов были возбуждены уголовные дела по статьям «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц» и «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», но в начале февраля этого года суд Центрального района прекратил уголовное дело за примирением сторон.

В минувшем году самым обсуждаемым «преступником» Центрального района стал его главный архитектор Александр Булавин, которого обвинили в получении взятки в крупном размере. Самым же резонансным преступлением за всю историю Центрального района последних лет стало дорожно-транспортное происшествие, которое совершила 22-летняя студентка Ольга Мельниченко в апреле 2009 года. Под колесами ее автомобиля погиб инспектор ГИБДД. Суд Центрального района назначил виновнице наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

Андрей Ткачук

Фото Евгении Брыковой (1-2), Сергея Ляшко (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления