22 июня вторник
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (211)

ввввв
22 фев 2011 в 15:14

была на субботей вечере в Вознесенском (на прошлой неделе).. там было от силы человек 15... среди них был один (!) мужчина..
грустно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 фев 2011 в 15:17

Это, очевидно, намёк на возрождение московской акции "Храм шаговой доступности". Не вмещают - давайте столько их настроим, чтобы они полупустые вечно стояли.
Неужели, славить Господа можно только в определённом месте?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 фев 2011 в 15:19

Пора работать "на выезд" )

ОТВЕТИТЬ
Анна21
22 фев 2011 в 15:19

Я посещала приход на Учительской. По выходным там действительно очень многу народу. В воскресенье часто просто не протолкнуться.
В Соборе народу меньше, но по церковным праздникам и там бывает много прихожан.

Пикачу
22 фев 2011 в 15:21

я так понял, что владыка имел ввиду именно воскресные дни. Согласен - яблоку упасть негде на воскресных литургиях. Не знаю как в Вознесенском, но в Невском у нас и по будням бывают "аншлаги" на вечерних службах

TX
22 фев 2011 в 15:21

Уверен, что 80% прихожан не знают канонов христианства. И не понимают, почему пришли в православную церковь, а не в протестантскую например, или старообрядческую. Это не вера, а профанация

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 фев 2011 в 15:34

Жаль людей..
Не могут справится со своими проблемами - на бога всё уповают..
Думают, что помогут, но ждать от недоказанного помощи не стоит, ибо его не существует..

ОТВЕТИТЬ
орлоне
22 фев 2011 в 15:38

ВОТ есть в городе и поважней чем дороги и "клубы"!!!
НАДО Храмы строить!!!

ОТВЕТИТЬ
Атеистка
22 фев 2011 в 15:40

Ой! Раз такую тему подняли...
Скажите мне, верующие, пожалуйста, только не обижайтесь. Я искренне интересуюсь. В кого же вы НА САМОМ ДЕЛЕ верите? Взрослые люди все вроде бы, с высшим образованием большинство, для чего используют те или иные религии, все знают.
Так в кого же веруете?

ОТВЕТИТЬ
Зaтулинeц
22 фев 2011 в 15:59

Бог он в душe,но в цeркви eго искaть нe стоит..a этот мaтeриaл мнe нaпомнил случaй из 1-ой Мировой войны-солдaты пeрeд боeм ожидaли винтовки и пaтроны,a им прислaли вaгон с иконaми..

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
22 фев 2011 в 16:01

интересно, при строительстве новых храмов будут уничтожаться деревья, как это сделали на Красном проспекте, варварски вырубив аллею, чтобы часовня "красиво смотрелась"?
Грех тщеславия, господа "христиане"

ОТВЕТИТЬ
barbos
22 фев 2011 в 16:21

Только недалекий человек может утверждать, что если нет научных доказательств существования чего-то (кого-то), то значит этого и не существует.

ОТВЕТИТЬ
melnik24
22 фев 2011 в 16:22

не сказать, что я сильно религиозный или верующий,но в церкви, часовне бываю.при этом никогда не видел там столпотворений. таковые,наверное, разве что на рождество и др. важные праздники, которых не так уж много.ради немногих дней строить?

а садиков до сих пор не хватает.

ОТВЕТИТЬ
A!
22 фев 2011 в 16:24

Опять атеисты налетели доказывать самим себе, что Бога нет.

ОТВЕТИТЬ
М.
22 фев 2011 в 16:36

Да, действительно, очень тесно в воскресные и праздничные дни в Новосибирских Храмах, иногда даже внутрь невозможно войти. Попробуйте, например, попасть внутрь в Вербное Воскресенье или на Пасху. Многие люди ищут Бога и не всегда находят Его в своей душе, поэтому идут в Храм. "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".
А теперь попробуйте вспомнить, сколько Храмов в Новосибирске? Обычно один на район. Какая уж тут шаговая доступность? Иногда люди едут даже из пригородов, чтобы попасть на службу.
Мое мнение, что храмов все-таки не хватает и надо строить еще.

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
22 фев 2011 в 16:46

То есть теперь будет точечная застройка города культовыми зданиями? Типа было 460, надо столько же? Территорию под них освободить, все дела. Так? Да чтоб места ещё получше были...

орлоне
22 фев 2011 в 16:50

давно пора понять что нам НУЖНО быть богабогаязненымми!!! ЗАКРТЫТЬ все бесовские "клубы" питейные и прочие!!! СНЕСТИ

ОТВЕТИТЬ
возможно атеист
22 фев 2011 в 16:53

Я вот не понимаю. А зачем это всё? Ну, грубо говоря, предположим что бог есть, хорошо, но зачем мне надо топать в церковь? С какой целью?

В девяностые одноклассник работал в каком-то храме или соборе (не знаю как называется эта должность, бегал в черном балахоне с бородой и воду из под крана "превращал" в "святую"), так постоянно носил кроссовки, джинсы, быстро купил автомобиль, частенько на работу выходил в нетрезвом виде... идт. По его словам все деньги на содержание храма распределялись между теми кто сейчас на "смене".

После этого отношусь нейтрально ко всем этим религиям и верам. Даже желания нет в это вникать. Принуждать и навязывать никому ничего не буду. Просто скажу что не понимаю людей, которые имеют честь посещать данные "заведения".

ОТВЕТИТЬ
Маруся
22 фев 2011 в 16:54

"Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию". (М. Ломоносов)

ОТВЕТИТЬ
Jordan
22 фев 2011 в 17:04

Детские сады давно всех не вмещают.

ОТВЕТИТЬ
ffffx0
22 фев 2011 в 17:10

Ещё спортзалы всех не вмещают.

Жорик
22 фев 2011 в 17:21

Забавно осознавать тот факт, что допустим на Крещение основная масса атеистов собирается в большую очередь за крещенской водой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 фев 2011 в 17:46

Тут с этим еще одна проблема есть- это нехватка кадров. В таких местах часто это бывает. И это касается не только самих священников. Существует много таких рабочих мест, куда по объявлению не набирают (прямо как с космонавтами).

Солария
22 фев 2011 в 17:55

Владыка правду сказал. В воскресенье, к примеру, в Александро-Невском не протолкнуться, тем более с маленькими детьми, потому пришлось сменить приход. Ездим теперь на далекий Западный в монастырский собор. Здесь ПОКА посвободнее.

ОТВЕТИТЬ
V_
22 фев 2011 в 18:37

Не хватает храмов - пусть строят, их деньги и их личное дело. У РПЦ достаточно прошлых заслуг, которые полностью не перечёркивает даже канонизация Николая 2.

Артур
22 фев 2011 в 18:48

А я за то что пусть церкви строят, но только не на государственные деньги, ведь церковь у нас отделена от государства. Да и для святости стен церкви это тоже не маловажно, на деньги богохульников что построется?

Одуванчик
22 фев 2011 в 19:45

а как синонгоги вмещают? Интересно для России!

Владимировна
22 фев 2011 в 19:58

А в чем проблема? Не хватает храмов - скидывайтесь и стройте для себя. Православным повезло: получить землю под храм их бога - не проблема. Тем, кто верит другим богам, сложнее - официально получить землю под капище нереально. Благо, не от всех вера требует собираться каждое воскресенье стадом под крышей определенной формы.

Фото пользователя
22 фев 2011 в 20:37

Ну разве трудно Епархии объявить Начало сбора средств на строительство нового крупного Кафедрального собора ? Его можно разместить в удобном для всех месте, где нибудь около метро Речной вокзал.

Голоса в голове
22 фев 2011 в 23:21

Запускайте интерактивные молебны через интернет!
Широкоформатную плазму благословить не забудьте :)

Владимир
23 фев 2011 в 07:55

Есть у нас в Новосибирске старое кладбище на пересечении
ул. Воинской и Никитиной в 50-е годы там хоронили.
Такая была хорошая березовая роща.Так вот эти церковники
прямо в центре этого кладбища прямо на костях построили
какой-то свой дом.На каком основании.У меня там похоронены
2 брата.

ОТВЕТИТЬ
23 фев 2011 в 08:34

что за церковная служба? она обязательна? на нее вот так стремятся попасть, на что она влияет, и что от этого зависит ?

23 фев 2011 в 08:41

я вот отношусь ко всем этим храмам церквям и тд как к украшениям города, красивые но бесполезные здания. купола нравятся, колокола красиво звенят, напоминает о чем то таком.. старинном.

Акелла
23 фев 2011 в 10:50

Да пожалуйста стройте себе церкви! Только вопрос- за чей счет и где?

Омайгадбл
23 фев 2011 в 13:11

не вмещают, не вмещали и вряд ли будут когда либо вмещать в себя всех желающих больницы, поликлиники, детские сады, секции, кружки, летние лагеря, ночлежки для бездомных... список можно продолжать... и чо?

Фото пользователя
23 фев 2011 в 14:07

А еще давайте пару миллионов из бюджета выделим! Глядишь еще и кресты побольше себе по вешают да еще и брильянты туда вставят...

русская мама
23 фев 2011 в 16:54

Как здорово читать такие новости! Наших много и становится больше!

ОТВЕТИТЬ
forester
23 фев 2011 в 20:43

в миру вообще тесно стало.

Мила
24 фев 2011 в 02:26

Не знаю Точно как церковь строит,но вижу. На Воинской типа Часовня Царю Николаю. Типа строят там чтото. Но все Как было так и есть уже два года. Только бытовые хаты Хорошеют,да рощу рубят.

roman001
24 фев 2011 в 07:42

Пусть попы лучше строительством садиков займутся, это точно богоугодное дело