30 ноября вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (965)

21 фев 2011 в 10:38

Кошка скребет на свой хребет.....

Старикашка
21 фев 2011 в 10:54

Главный вопрос - причины подорожания ПП. То, что весь мир кричит, что кортофель стал дороже, это понятно, но половина из этого мира закупают картофель за границей. Почему же у нас он становится дороже? Подорожало хранение? Увеличилась стоимость ГСМ? Или у нас импортный картофель? Еще что? Может быть картошку моют теперь холодной водой (которая подорожала), прежде, чем выложить на прилавок? Почему это происходит? Почему дорожают другие продукты? Каковы объективные причины?
Боюсь, что многому мы не найдем объяснение кроме одного - богатые не готовы жить хотя бы чуть-чуть скромнее. И, пользуясь ситуацией, "соответственно" поднимают цены, чтобы сохранить (или даже увеличить) свою прибыль. А бедные продолжают нуждаться в еде, вот такая вот засада! Ну хотят люди кушать! Не научились еще жить без еды. Значит, будут покупать тот же картофель по 40-50 р. И т.д. Вот в чем, на мой личный взгляд, проблема. В совести проблема, чтоб ее!

Есть у меня стойкое ощущение, что причины кроются в элементарном желании богатых стать еще богаче за счет бедных, уровень жизни которых уже ниже плинтуса.

ОТВЕТИТЬ
иван
21 фев 2011 в 10:54

Все время забывают считать оплату за квартиру,прожиточный минимум это одно-чтоб с голоду не умереть совсем,а за квартиру то тоже платить надо(от3000руб....),останется ли тогда пенсионерам и иже на еду????????????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2011 в 11:07

В данном случае я уверена что тяжелое положение сибирских бедняков напрямую связано с Недофинансированием Сибири из Москвы. Тоесть наш регион платя налоги в центр получает из центра крохи. Например 1 станция метро Березовая Роща за 10 лет о других приходится только мечтать... Один мост на северный объезд финансирование раз в 20 лет.
А уж про финансирование развития Села никакое.

ОТВЕТИТЬ
сотрудник банка
21 фев 2011 в 11:11

да у нас народ просто такой. На работе два примера девочка молоденькая зп 10 тыс. ездила в тайланд!плохо живем???? другая с зп в 15 тыс шубу купила с рысью больше 100т. р. отдала! вся в долгах ходит. Плохо живем??? так зачем нам платить больше???на роскошь то хватает

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2011 в 11:11

Цены просто бешеные!
Я не знаю как кто но я не хочу чтобы мои дети жили в этой стране.
Скажу про себя, получаю 26, жена, двое детей, жена не работает, с ребенком сидит.То есть я где то возле тех самых бедных.
Сейчас жду умников которые скажут- мол что не подрабатываешь, что не меняешь работу
Отвечаю.
-Подрабатываю, в среднем если размазать на год то +5 тыс в мес даст. Не густо!
-До кризиса получал 40, сейчас таких вакансий нет
-зп не индексируют
- менять профиль пока не хочу уж слишком долго по нему работаю, к моему большому сожалению...(иногда думаю- дурак! зачем в инженеры шел!)
-В нашей стране глубоко и надежно разочарован, НИЧЕГО положительного не видел за многие годы. государство самоустраняется во всем начиная от ЖКХ, кончая медицины.
Я искренне не могу понять зачем я плачу налоги(крикунам- у меня белая зп). МНЕ НЕ НУЖНА олимпиада, ЧМ по футболу и прочие развлечения!! Я все одно увижу только по телевизору, а заплачено будет из моего кармана.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
21 фев 2011 в 11:13

Рецепт хорошего настроения: поменьше читайте газет и новостей на НГСе и других порталах. Жить станет веселее. Гудя ни глянь - все плохо, и ни одной хорошей новости.

Фото пользователя
21 фев 2011 в 11:17

Рюрик покоится с миром,кто ещё способен в современной России управлять оной?В те стародавние времена было плохо,сейчас ещё хуже,в будущем полная засада-когда жить то?:-)

сотр
21 фев 2011 в 11:18

А пенсионеры у нас не бедняки...Средняя пенсия 8000 рублей

Веселый вы народ! Ставка преподавателя ВУЗа меньше 8000. Не знаю к чему это.

ОТВЕТИТЬ
гость
21 фев 2011 в 11:30

Хочется жить достойно, получать свои 12-15 т.р. и не бояться, что купить ребенку фрукты, одежду будет не на что. О яхтах и самолетах речи не идет. Куда все катится?

Надежда
21 фев 2011 в 11:34

Полностью согласная с теми, кто пишет о том, что в статье не бедняки описаны, а нищие - то есть те, кому не хватает даже на простецкую, самую дешевую еду.
Бедняк же от нищего отличается тем, что хлеб, крупу, мясную обрезь и молоко он себе позволить может, а вот одежда - уже либо из секонд-хенда или собственного производства, потому что пряжа-ткань - это все-таки дешевле. Ну, или, по праздникам, с базара или какой волшебной распродажи.

Нищих у нас много, потому что реально безработных куда больше, чем зарегистрированных (больно трудный квест это, зарегистрироваться). А бедняков - вовсе как бы не половина граждан.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2011 в 11:37

Поучается классическая картина в современном изложении.
В древнем Египте и Древнем Риме, Северной Америке - держали рабов. Но рабам давали не деньги, а только еду и минимум одежды. Были надсмоторщики за рабами - из рабов предателей.
Сейчас есть "Свобода". Свобода выбора, вероисповедания, высказываний. Только всё ограничено лимитом дененжных зарплат. И их хватает только на еду и минимум одежды с комунальными платежами.
В чём отличие от того времен?
Ни в чём.

ОТВЕТИТЬ
КарЗина
21 фев 2011 в 11:52

УЖАС!!!! Я давно стала замечать,что я нищая((((( В том-то и дело,дома строятся,квртиры скупаются,пробок всё больше и больше,что стало следствием увеличения автомобилей,открываются бутики с огромными ценниками,вот и думаешь...а может и правда...жизнь налаживается. Вот только глядя в свой кошелёк и на цены в магазине понимаешь...нет..ничего подобного..ты существуешь,а не живёшь в этой "прекрасной" стране:( А роботу найти с зп более 30000 очень очень сложно,тем более ещё студенту. И если нет мамочки с папочкой,которые обеспечат тебе старт или безоблачное будующее,то всё...твои шансы жить красиво очень малы. Остаётся одно,воровать...:)

ОТВЕТИТЬ
что происходит с людьми!
21 фев 2011 в 11:52

Сколько можно жаловаться? У меня отец всегда сам крутился, работал в крупной иностранной компании, дорос до топ менеджера, потом открыл свой бизнес - никогда ни на кого не рассчитывал, не на государство, просто пахал молча на себя и на благо своей семьи. У нас, у детей, есть все - и квартиры, и машины и отличное образование. У родителей тоже все отлично, есть недвижимость заграницей. А когда отец только начинал, жили вместе с родственниками в маленькой квартирке, ничего не было, мы с сестрой донашивали вещи детей друзей, отец работал в небольшой государственной конторе. Так что я никогда не поверю в эти жалобы и крики - мужчины просто отказываются шевелить мозгами, использовать свои способности, уходить в ту сферу, где можно заработать достойно, вместо этого продолжают ныть и сидеть там, где не платят. Браво! Продолжайте! А обеспеченные в кризис начинаю еще более усиленно думать, как крутиться и не потерять деньги, вместо такого нытья.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 фев 2011 в 12:08

сажайте картошку. картошка - второй хлеб

ОТВЕТИТЬ
потому
21 фев 2011 в 12:09

понятно же, почему у топ-менеджеров сбербанка зарплата 6 миллионов руб. в месяц, а ставка преподавателя вуза 8000 руб. потому что топ-менеджер выполняет очень сложную работу, с которой не справится преподаватель вуза.

не все работы одинаково сложны и полезны, и поэтмоу каждая работа оплачивается в соответсвии с уровнем сложности и полезности.

ОТВЕТИТЬ
мышиный король
21 фев 2011 в 12:28

Давайте и меня в бедняки. Получаю около 35-40 рублей, квартира своя без обременений ввиде ипотеки или аренды, жена пока с ребенком маленьким.
Живем буквально "на грани" - т.е. 3-5 на коммуналку+связь, 14-15 на продукты, 3-5 на ребенка (бассейн, школа раннего развития+медикаменты кое-какие нее считая памперсов), 5 на машину (езжу на газе- на топливо 3 рубля и в среднем 2 в месяц на ТО, мелкие ремонты), 1,5-2 на развлечения ( 1 раз в театр, 1 раз в кафе, 1 разв кино), 1,5-2 на хозбытовые расходы (лампочки, фильтры для пылесосов, моющие средства, порошки)...максимум остается немного на одежду(накопительно), мелкую бытовую технику.
Ни о каких поездках, ремонтах, новых машинах, квартирах в эту ЗПТ не может идти речи. И это я получаю больше в 2 раза чем "средний", имею жилью и машину - т.е. буржуй. А как живут те, у кого зарплата поменьше и условия похуже - не представляю

ОТВЕТИТЬ
зелёнкина
21 фев 2011 в 12:32

Давайте своим детям хорошее, качественное образование, чтоб через несколько лет уже они не плакали, что нищие...Заранее проводите "пиар" акции "полезных профессий", чтоб они в менеджеры/экономисты/юристы не ударились...

ОТВЕТИТЬ
Маша
21 фев 2011 в 12:33

Да уж положение плачевное - все поднимают цены, в том числе ина продукты - а вот зп поднимать не все спешат. Некотрое время назад на нгсе была еще одна статья на эту тему, где говорилось, что работодатели не видят прямой связи между подорожанием продуктов и повышением зп. А жаль - так должно быть в идеале. Просто мы движемся к краху, к революции какой-то. Народ хоть и смиренный, но придет время и всем это надоест, если государство не предпримет меры!

ОТВЕТИТЬ
павел
21 фев 2011 в 12:35

У нас в деревне осенью картошку принимали 6 р/кг и еще очередь была чтобы здать урожай хороший был, Маслянинский р-он. А вообще вернемся наверное к своему хозяйству. Зарплату ни кто не паднимет а посадить можно огурци, помидоры, картофан , морковчу, свеклу, итд итп.

зелёнкина
21 фев 2011 в 12:54

А вааще, счас в меня полетят помидоры, но....я не стала тратить на еду больше, чем в прошлом году. У меня как был чек 250 руб. в день в среднем, так он и остался. Ну может чуть чаще суп варить стала и каши- они дешевле, но мясо у нас каждый день на столе и фрукты тоже...
Перераспределение внутри гарниров, конечно, произошло: чаще стали брать чечевицу (вообще бобовые чаще стали покупать), рис, замороженные овощи, а вот гречку практически не берём, так же как картофель (его только в суп).Чуть чаще стали есть рыбу и птицу, чуть реже морепродукты, но это не существенно. Ну как-то так...

ОТВЕТИТЬ
Polkan
21 фев 2011 в 12:55

Бедный -- от слова "беда",
а богатый -- это слова "бог".
Можно быть очень даже бедным и даже нищим в доску даже при миллиардном состоянии. Что наглядно демонстрирует нынешняя жирующая российская "элита".
А богатым можно быть и при нищенских доходах. Что все ещё и вопреки всему наглядно демонстрирует неуклонно уменьшающаяся часть всех остальных россиян.
В итоге, и притом очень скоро, богатых в России не останется.
Ни одного!
И настанет полное торжество большевизма...
За что боролись?

valet
21 фев 2011 в 13:25

У меня пенсия после последнего увеличения 6600руб. Очень радует,что я отношусь к категории обеспеченных.Один съел курицу на ночь, а другой голодный лег спать, а статистика утверждает:"Полкурицы на человека". Очень удобная наука для кого-то.

ОТВЕТИТЬ
12-83
21 фев 2011 в 13:40

Ау, люди отзовитесь-есть ли такие рядовые сотрудники и работники, кому бы в этом году заработную плату повысили?

ОТВЕТИТЬ
Элен
21 фев 2011 в 14:11

Очень интересно узнать, что входит в прожиточный минимум? Может хоть деньги тратить нучусь, а то как то 6000,00 руб. на человека на питание не хватает, не то что на оплату ком. услуг и т.д. Хоть бы узнать чем на эти деньги питаться можно???

ОТВЕТИТЬ
РаботниЧек
21 фев 2011 в 14:17

Хотелось бы ответить тем, кто говорит что люди не умеют зарабатывать.
некоторое время назад моя зарплата доходила до 80 в месяц, работал я в продажах, на тот момент мне не было понятно - как так- люди не могут заработать денег, я просто не понимал этого и объяснял все ленью. потом случился кризис и моя зп поползла вниз пока в недавнем времени вообще не закончилась, потому, что компания где я работал так и не выбралась из тех проблем которые кризис вызвал. Сейчас пытаюсь найти подходящий вариант но начинаю понимать, что не всегда все от самого человека зависит, есть еще такой фактор, как везение. Когда я устраивался на работу рассылал резюме, бесконечные проходил собеседования и т.д. но не окажись я в нужное время и в нужном месте не было бы у меня этой работы. Хотя надо отметить, что когда я понял, куда попал, мне удалось грамотно расставить приоритеты и получить интересующий доход. Сейчас я понимаю что не у всех такая возможность появляется. К сожалению, когда денег хватает перестаешь понимать тех, у кого их нет. Есть поговорка такая - Сытый голодного не разумеет. Возможно, если бы не кризис то и я не понял бы этого.
Относительно цен в магазинах - если в нашей стране вдруг вырастут зарплаты, в след за ними вырастут и цены причем сильнее чем выросли зарплаты и кол-во людей, которым не хватает денег на жизнь соответственно тоже вырастет. И опять мы бедность не победим. Как из этой ситуации выходить я не знаю. Какой то замкнутый круг получается. Может нам к плановой экономике вернуться, при рыночной как то не получается жить.

ОТВЕТИТЬ
работай, ленивый россиянин
21 фев 2011 в 14:20

У кого ещё остаются иллюзии по поводу причин бедности?

Минимальная зарплата в долл. США*. Нидерланды-1606, Гондурас-432, Тунис-350, Беларусь 250, Папуа-Новая Гвинея-249, Российская Федерация-223.

*Доклад "Заработная плата в мире в 2010-2011". Политика в области заработной платы в период кризиса. Международная Организация Труда (Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии)

ОТВЕТИТЬ
55555
21 фев 2011 в 14:25

Богат не тот у кого много денег, а тот кому мало надо!
Не покупайте лишнего, пересмотрите свои расходы, половина из того что покупаете вам ненужно, тратьте грамотно.
Зачастую покупаете не потому что нужно, а потому что хочется, это и продукты и любой товар.

ОТВЕТИТЬ
Крис
21 фев 2011 в 15:27

Наша семья бедняков. 10 тысяч на трех человек, из них 4 за квартиру, 2 тысячи за кредит. Питаемся хлебом. Я сама без работы - на сессию не отпустили (учусь заочно бесплатно) - в поисках. Еще мама и сестра. Сестра учится очно. Мама работает продавцом - там штрафы постоянные. Дайте нормальную работу!!!! Мне 24, а жить уже тошно.
Хорошо, что хоть за инет и телефон плачу через инет (статьи в инете) пишу за копейки.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2011 в 15:28

какая экономика дт дороже бензина, картошку закупают по 14 руб продают по 40. Государству все по барабану. И тут ни какой экономикой не пахнет. Все противоречит здравой логике

ОТВЕТИТЬ
Linda
21 фев 2011 в 15:36

У меня мама в деревне занимает 3 должности, получает 3000 руб., папа токарь-шлифовщик (единственный на несколько сел), получает 2500 руб. И это у них считается норма, и всем наплевать, как у нас люди живут, недавно мама заикнулась, что пожалуется в район, так директор ей ответил: не нравится - никто не держит. В нищете мы как жили, так и живем.

ОТВЕТИТЬ
Антон
21 фев 2011 в 15:50

Решил посчитать на сколько тянет продовольственная корзина с учётом новосибирских цен и съёмной квартиры:
Продукты питания: 3148 руб/мес
Непродовольственные товары: 2714 руб/мес
Услуги: 7856 руб/мес
Итого выходит что з/п не должна быть менее 13718 руб/мес. (И это по приблизительным только ценам с округлением в меньшую сторону
Похоже что чиновники считают минимальный прожиточны минимум по отпускным ценам заводов производителей)))

СМИ
21 фев 2011 в 16:01

Народ, а, может, мы лучше скинемся советами, как выживать? У меня воспитанница в Германии, студентка, подрабатывает, но все равно бедновасто слишком, так я ей рассказываю по скайпу, как все дешевле приготовить, чтобы не голодал ребенок. Думаю, что у каждого есть свои советы здравые. Пожалуйста, без иронии толь.

ОТВЕТИТЬ
Fraggle
21 фев 2011 в 17:14

Самое удручающее - это даже не размеры доходов и уровень цен, а то что нет гарантий, что дальше много хуже не будет (про лучше даже мечтать не приходится). И по большому счету, не важно, кто к каким тратам привык и к каким среднедушевым доходам приспособился.

ОТВЕТИТЬ
Иван
21 фев 2011 в 17:42

Есть хороший способ экономить. Я вот неделями живу на финиках и чае. Финики стоят от 10 рублей за 100 грамм. Очень питательны.

ОТВЕТИТЬ
21 фев 2011 в 18:10

Вот мой житейский совет! В моей семье трое: я,муж и доча маленькая. Мы закупили картошку с осени по 12 руб. за кг. Благо погреб есть. Кроме того покупаем на центральном рынке косточки(так называемые суповые) по 40 руб/кг. На них мясо даже есть. Действительно ДЕШЕВО покупать на птицефабрике Октябрьская. Курица - 96 руб/кг, для жаркого - 58 руб/кг, яйцо - 25 руб/кг. Магазины по-моему от этой фабрики есть повсюду.

ОТВЕТИТЬ
Кэти
21 фев 2011 в 18:11

Ребята, вместо комментариев - читайте НГС, сегодняшние новости. Цитирую:
На минувшей неделе в Новосибирске выросли цены на гречку и пшеничную муку, также подорожало подсолнечное масло.
По данным еженедельного мониторинга Новосибирскстата на основные виды продуктов, за неделю с 14 по 21 февраля подсолнечное масло подорожало в Новосибирске на 3,15 % — с 78,44 до 80,91 руб. за кг.
Цены на гречневую крупу выросли на 3,08 % — с 103,07 до 106,24 руб. за один килограмм, на пшеничную муку — на 3,48 %, с 20,69 до 21,41 руб. за кг.
Также вырос в цене жирный творог — он подорожал на 2 %, с 180,72 до 184,48 руб. за кг.

Ну и чё? В некоторых странах такой рост цен за год, и то люди недовольны. Это информация к вопросу о том, что лучше не будет.

Что твориться
21 фев 2011 в 18:17

з/п 15000 из этого около 4000тыс. оплата за квартиру.
двое детей которые учатся, которым каждый день дай деньги на проезд и покушать 100 руб в день.
Плюс плата за институт 65000тыс. в год. продукты , покушать ведь тоже хочется..
Огромное спасибо бывшему мужу и его маме которая нам помогает.

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
21 фев 2011 в 18:20

У меня свой бизнес, у мужа тоже, зарабатываем не так много, как бы этого хотелось. Но тем не менее, совсем не бедные. Нужно как то приспосабливаться к этой жизни. Я раньше зарабатывала 8т.р. которых хватало 4 раза в магазин за продуктами сходить. Сейчас занимаюсь грузоперевозками по России, цены на грузоперевозки только растут, соответственно мы больше зарабатываем.

Екатерина
21 фев 2011 в 18:27

Раньше зарабатывала 8 т.р. которых хватало на 4 раза сходить в магазин. Сейчас у меня собственный бизнес, у мужа тоже. Денег хватает на многое, но конечно не так много как бы хотелось. Занимаюсь грузоперевозками по России, цены на них только растут, соответственно, денег больше зарабатываем. Нужно приспосабливаться к этой жизни, выход только один!

ОТВЕТИТЬ
мар
21 фев 2011 в 18:29

Пельмени тоже выгодный продукт- из 1кг фарша можно слепить 200 штук пельменей,а тесто на такое кол-во фарша можно приготовить из 1,5 стаканов воды , шепотки соли и муки.Слепил ,на улице заморозил и в тряпичный мешок , как в старину))

ОТВЕТИТЬ
Очнись
21 фев 2011 в 18:37

Я всегда в таких случаях всем говорю: - И это ВСЁ на богатейшей территории Земли! Вас Господа дурачат и оболванивают :)
Цифры -цифры -цифры ! Нищита нищита -нищита! Рыба гниёт с Головы!

Ioann
21 фев 2011 в 18:59

Я вот пробежался по комментариям, аж жутко стало. У нас то ли правда менталитет такой. Не представляю, как можно в наше время жить на 9-10 тысяч рублей. Это ж как нужно экономить, что бы так жить. Нормальная жизнь, как я считаю, это когда ты хорошо ешь, одеваешься, ходишь в кино, театры, ездишь на машине, хотя бы раз в год позволяшь себе слетать за границу и еще откладываешь деньги на будующее. И это когда ты один, а если семья? а кто-то про финики и чай тут пишет.. это же смешно. Каждый человек достоин нормальной жизни. При желании зарабатывать деньги на все это можно. Правда в нашей стране это трудно. И с каждым годом все труднее. А лучше врят ли когда будет. Лично я собираюсь подкопить средства и уехать в европу. Там наших уже много))

Ку-ку
21 фев 2011 в 20:07

Мой муж получает 30 тысяч рублей, я сижу дома с младшим ребенком. Всего детей трое. Итого у нас получается как раз по одному прожиточному минимуму на человека. Только квартплата - 7000 в месяц (да, у нас не 10 метров площади, да и прописано все-таки 5 человек), плюс за детсад старшим надо заплатить, за кружки и секции - это еще 4 тысячи; телефон, интернет, бензин, ТО (по-минимуму) - 2 тысячи, продукты - 12 тысяч (из фруктов - яблоки и бананы, и никаких излишеств), а еще дети ведь растут, постоянно надо что-то из одежды-обуви, памперсы младшему, лекарства, да и без книжек-игрушек детей как растить? Я подрабатываю, конечно, из дома, но весь мой заработок тут же разлетается на затыкание дыр в бюджете. Хорошо, хоть квартира своя, и кредитов мы не берем, а то бы совсем ноги протянули. Я понимаю, что это не навсегда, что через год-два выйду на работу, и станет полегче. Но сейчас выть хочется. В парикмахерской полгода не была, отросшую челку закалываю наверх, чтобы в глаза не лезла. А ведь когда я забеременела третьим ребенком, зарплата мужа была хоть и не запредельной, но на нее можно было нормально прожить, просто чуть ужавшись в развлечениях.(((

Стаффизагрия
21 фев 2011 в 20:16

Я вот читаю отклики разные (паренек мне понравился, кт на 4тысячи форельку и икорку кушает-научите,а?)Вот какая мысль мелькнула...Метро-вполне демократичный вид транспорта,но вот судя по нарядам пассажиров этого не скажешь...Бедненько одетых я не видела ОЧЕНЬ давно!Норка-так вообще сплошь и рядом, от девчушек 17 лет до вполне зрелых дам. Или что, они не едят-не пьют, на норку копят? Да и ни один ресторан еще не закрылся...Может,это я не умею деньги тратить?

tatata
21 фев 2011 в 21:33

Я в корне не согласна с комментариями типа: "Ага, бедные.. А сколько квартир, машин покупаете, в Ашане очереди за продуктами" Все приведенные факты в действительности говорят о бедности.
Если я богата (в среднестатистическом плане) - мне пофигу, сколько гречка стоит, я пошла и купила ее в ближайшем магазине. А если я считаю каждую копейку - я пойду в магазин, где эта гречка дешевле всего, и куплю ее много, чтобы расходы на проезд до дешевого магазина оправдать.
Если я богата - я квартиру буду снимать (это проще, не надо думать о ее сохранности, налогах, ремонте в подъезде, проблемах с обменом). А если я считаю каждую копейку - куплю в ипотеку, чтобы те же самые деньги в месяц отдавать в надежде через 20 лет получить какую-то собственность (при этом отдавая себе отчет, что ипотека - реальная КАБАЛА: не дай бог, заболею, рожу ребенка, разведусь с мужем, уволят с работы, беда с близкими и родственниками..).
Если я богата - я думаю о внутреннем мире, об отдыхе, бытовые проблемы свожу к нулю (ем в кафе и ресторанах, сама ремонтом квартиры и машины не занимаюсь, не пашу как проклятая на даче, не драю каждую неделю квартиру и т.п.). А если бедная - то извините...
Не могу считать признаком богатства массовую скупку населением подержанных иномарок...
Нужно уметь отличать богатство от естественного желания прожить свою единственную жизнь хоть чуть-чуть комфортнее

ОТВЕТИТЬ
SerGun
21 фев 2011 в 21:59

"с 1 февраля 2011 года составил 8632 рубля — значительно больше прожиточного минимума"

значительно больше )))) улыбнуло! )) представляю новости- наши чиновники стали вместо 100 тыс получать значительно больше 102 т.р ))

Гостья
21 фев 2011 в 22:40

Да стало намного тяжелее...... живем с мужем и сыночком я в декрете...он таксист-а это не густые заработки!!!!!! хорошо только на новый год......
3000-кварплата, 2000 памперсы и еда малышу,11000 кредит ....и кушать охото!!!!! и одеться надо!!! и сидим на кортошке купленной осенью, да и спасибо родителям!!! которые нас прикармливают))) а так туго бы было совсем....
и на хозяйстве не прожить- мой папа завел свиней и теперь мучается (комбикорм дорогой) и говорит что заколет продаст и больше не заведет. уж больно невыгодно это!!!

ланка
21 фев 2011 в 23:28

Честно, странно читать такие комментарии... ну, можно суповые наборы покупать... и т.д. Нормальная, достойная жизнь работающего человека -- это не суповые наборы... Это нормальная еда каждый день, свежие овощи фрукты, мясо, рыба, походы в рестораны, отнюдь, не раз в месяц, театры, кино, покупка одежды не раз в год, путешествия.... возможность женщины с двумя-тремя детьми быть домохозяйкой... Почему же мы так не уважаем себя?... кстати, это (неуважение)проецируется и на все остальное... на взаимоотношения с соседями, на поведение на дорогах,одним словом, на все в повседневной жизни....

ОТВЕТИТЬ
с_лоняра
22 фев 2011 в 00:12

К коментарию Правдыча.У нас в стране не капитализм, а олигархия. Оч большая разница.

Фея-я
22 фев 2011 в 00:43

Как сказал владелец шикарной яхты-"дорого, для тех у кого нет денег".Крутитесь-жаловаться бесполезно!