NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирских клещей вытесняет новая популяция

Новосибирских клещей вытесняет новая популяция

Ученые СО РАН выяснили, что на территорию Новосибирского научного центра в настоящее время приходит популяция иксодовых клещей, вытесняя прежнюю популяцию таежного клеща

В 2010 году на базе вивариев, коллекций клеточных и бактериальных культур, принадлежащих институтам СО РАН, были получены новые научные результаты.

Так, по сообщению центра общественных связей СО РАН, ученые СО РАН выяснили, что на территорию Новосибирского научного центра в настоящее время приходит популяция иксодовых клещей, вытесняя прежнюю популяцию таежного клеща.

«Это очень значительный процесс. Дело в том, что новый вид весьма устойчив к антропогенному воздействию. Иксодовые клещи переносят боррелий (вызывает болезнь Лайма), и необходимо проводить дальнейшие исследования в направлении разработки вакцин», — рассказал директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

Исследования Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в области противоопухолевых препаратов позволили получить рекомбинантный аналог белка, применение которого подавляет рост опухоли у мышей и увеличивает продолжительность жизни животного, отмечается в сообщении.

А на базе центра коллективного пользования «SPF-виварий» проведены исследования, которые, по словам Глупова, могут послужить технологической основой для создания первого в России криопортала.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления